Текущее время: 28 мар 2024 17:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009 18:58
Сообщения: 14
Всем доброго времени! Я заранее извиняюсь, если не туда пишу (просьба перенести в нужны раздел).

Меня зовут Сергей, и я являюсь руководителем ИМ Магазин-Деталей.РУ (не реклама!).

Я считаю, что возникшая у нас проблема требует обсуждения профессионального сообщества. Проработав более 15 лет в сервисном деле и насмотревшись на всякое, я впервые столкнулся с такой странной ситуацией при работе со специалистом.

Ситуация следующая, со слов покупателя (инженера). Ноутбук (не известно какой, нам не говорят и фото не дают, но вроде могут дать) включался на 10 раз нажатия на кнопку и затем якобы загружался нормально. Инженер продиагностировал его и решил, что дело в ШИМ-контроллере Richtek RT8249 AGQW. Получил он этот контроллер от нас, затем вроде как звонил даже и говорил, что они б/у. Менеджеры спорить не стали , сказали поставьте, не заработает вернете (не скажу насчет этой запчасти, но для других действительно б/у встречаются, - таковы реалии рынка, и мы всегда идем навстречу покупателям). Клиент поставил, после чего у него сгорело на плате еще что-то по цепи питания (и как я понял с его слов восстановить плату не представляется возможным). Кидаясь умными словами нам по телефону (я кстати не исключаю, что этот человек действительно много знает по ремонту электроники, но это ни о чем не говорит), инженер посчитал, что элементы цепи питания сгорели у него по причине неисправности этой шимки. И за то, что у него сгорела нерабочая материнская плата этот товарищ хочет 7000 рублей (т.е. цену такой же, но уже рабочей платы), или ремонт этой платы, плюс цену якобы нерабочих микросхем, иначе он пойдет в суд и/или напишет о нас много плохого. Попытка договориться о нормальной дальнейшей работе с ним ни к чему не привела.

Да, конечно же бывают ситуации, когда из-за нерабочей запчасти выходит из строя устройство (как и обратные). Но в случае микросхемы, которая устанавливается на нерабочее устройство? Какие мы можем дать покупателю (даже специалисту) гарантии, что его диагностика верна, а подключаемое оборудование исправно, и руки у инженера не кривые, и что вообще он ставил ту микросхему, которая стояла на устройстве до этого? Я думаю, что это уже слишком.

Почему пишу сюда?
Во-первых, этот специалист знает этот сайт, знает разных поставщиков, хорошо ориентируется в ценах и товаре. Поэтому я жду, что он появится здесь с ответом.

Во-вторых, мне важна сама ситуация. Есть ли на рынке такие поставщики, которые возвращают специалистам деньги не только за неисправный товар (неисправность которого еще нужно доказать), но и за работу по установке/снятию такого товара? Этот покупатель например делал акцент, что Партдирект не компенсирует деньги за сборку/разборку макбука, если перестает работать купленный у них чип, что по его мнению большой минус им как поставщику, но кто делает иначе? И есть ли кто компенсирует стоимость возможного повреждения этим неисправным товаром самого ремонтируемого изделия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018 22:34 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
Если неисправный товар повлек за собой дополнительные убытки, то, если докажут причинно-следственную связь, их (в каком-то объеме) продавец обязан тоже возместить - решается в суде или досудебно. Для частного физ лица (а покупали как?) регулируется 18 статьей ЗоЗПП.
НО!
В случае микросхем изначальную неисправность (и что это вообще ваша микросхема, а не из ведра и прочие вами уже описанные факторы) доказать практически невозможно. Именно изначальную, до пайки и прочего. А после уже пофигу)
Вот любимый мой пример с зеркальным шлейфом g7-2000, убивающим матрицу и плату, доказать на раз-два, а микросхему, что она такая изначально была, невозможно - ну если не с дыркой сразу)
Поэтому слать лесом, договариваться имхо не о чем и дальнейшая работа с ним тоже бесперспективна. Насчет доп. работ можно расценивать как убытки, ведь это типа влечет трудозатраты, но это кто-то должен оценить, доказать и посчитать - нормативов нет, да и доказать опять же сложно, что это именно чип виноват, а не установщик. Так что это просто наивные мечты клиента, можно забить. А если будет угрожать и вымогать бабки можно сказать, что сами напишите в прокуратору на него - на предмет изучения нет ли в его действиях состава преступления по соответствующим статьям.

Менеджерам дать по башке, не надо давать советы клиенту в таких случаях - пусть принимает решение сам; что-то не нравится пусть возвращает в нетронутом виде или на свой страх и риск, ведь после пайки товарный вид уже не торт, а свойства товара могут рандомно измениться в худшую сторону - а значит отвечать вы уже не можете. Если вы при поступлении товара видите явно бу - не надо пускать в продажу, но всего конечно не увидишь.

PS RT8249 это дежурка - вышибить действительно может всю плату до мусорного ведра (опять же это ж все с его слов), хотя имхо много чаще паяют ее криво с тем же результатом...)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 00:12 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6364
Откуда: Рязань
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
PS RT8249 это дежурка - вышибить действительно может всю плату до мусорного ведра (опять же это ж все с его слов), хотя имхо много чаще паяют ее криво с тем же результатом...)

...мои две копейки к словам Андрея..
..если "инжынер" тупо ставит шимку дежурки, не отключив силовые +3 и +5, то это не инженер, а распездоЛ!!
...вот когда она выдаст +3 и +5, тогда их и к матери можно подключить и массового падежа не будет..
..гоните их/таких в шею..
..это мое личное мнение!!

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009 18:58
Сообщения: 14
Спасибо огромное за помощь! Век живи, век учись.

Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
Поэтому слать лесом, договариваться имхо не о чем и дальнейшая работа с ним тоже бесперспективна.


Понимаете в чем дело, если бы человек делал первый заказ, то да, без проблем. Но он ведь покупает не в первый раз (как физик, возможно для сервиса), обижать, если проблема есть, тоже не хочется. Но и платить за чью-то диагностику и установку микросхем абсурд. Все доказательства на словах, но даже и фото и видео ничего не докажут. Какая-то плата, какая-то микросхема... Плата ведь изначально нерабочая, что там с ней никому не известно, как, кто и где ее ремонтирует тоже.

Я вообще не припомню случаев, когда такой товар возвращали после установки. Все на словах, человек заслуживает доверия и у него есть проблемы, получаешь жалобу, смотришь, вешаешь деньги на баланс и работаешь дальше. Такой спор не выгоден никому.

Может конечно кто-то очень сильно разбаловал клиентов (товарищ приводил в пример Рекомб)? Но тут видно человеку нужно что-то доказать. Будем ждать, когда он появится со своим видением. Этот форум он назвал первым, где будет делать нам антирекламу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018 15:54 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
вышибить действительно может всю плату до мусорного ведра (опять же это ж все с его слов), хотя имхо много чаще паяют ее криво с тем же результатом...)

Сугубо моё мнение:
Все шимки паяют монтажным феном. От того как эти шимки паяют, так они и работают.
Насмотревшись кучу видео по замене, можно сделать выводы, что [s]вокруг одни идиоты[/s] многим плевать на правила пайки и то, что шимка после подобных методов пайки
( youtu.be/WeX4igRs4VE?t=142 ) прям со ссылкой на время
(youtu.be/iP5MompDyQc?t=736 )

заработала, а не сдохла, это не достижение мастера, а случайность.
Все элементы необходимо паять согласно термопрофилю, а не согласно гороскопу
При снятии шимки феном она охлаждается через точки пайки на плату.
Если шимку ставить, так же феном на НЕ прогретую плату, шанс убить её очень большой.
С технической стороны это выглядит так:
Шимку кладут на плату и начинают греть феном вместе с платой. Тепло от шимки на плату практически не передаётся, она не припаяна и соприкосновение её с платой минимально.
Поэтому шимка разогревается гораздо быстрее платы, и разница в температуре нагрева шимки и платы сильно различаются. Проведите эксперимент сами и убедитесь, достаточно иметь пирометр. Шимки в отличии от бга чипов не вздуваются, не "щёлкает" и то, что она сдохла в результате пайки можно узнать только после установки, причём чаще всего после включения. Гораздо лучшие результаты при использовании флюса, Флюс частично отводит тепло, но опять же всё упирается в качество флюса.....
Скажу больше, если шимку припаяли кривыми руками, не проверили пайку под микроскопом, и не пропаяли один из "правильных" контактов, то плату "вынесет" даже рабочая шимка
И дальше полностью согласен с дядьМишей
Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
..если "инжынер" тупо ставит шимку дежурки, не отключив силовые +3 и +5, то это не инженер, а распездоЛ!!
...вот когда она выдаст +3 и +5, тогда их и к матери можно подключить и массового падежа не будет..
..гоните их/таких в шею..
..это мое личное мнение!!

А если акцентровать внимание на данное "обучающее" видео.... К сожалению так паяют многие и только потому, что шимки гораздо более живучие чем БГА чипы и их сложнее убить, то это обычно "прокатывает". Обычно, но НЕ ВСЕГДА
И вот после таких паек всегда виноват продавец чипов, который продал "бракованную" деталь
И я на 100% поддерживаю мнение Андрея
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
Менеджерам дать по башке, не надо давать советы клиенту в таких случаях - пусть принимает решение сам; что-то не нравится пусть возвращает в нетронутом виде или на свой страх и риск

Дайте "мастеру" ссылку на этот пост и пусть ....
msergey11 писал(а):
Но тут видно человеку нужно что-то доказать. Будем ждать, когда он появится со своим видением.

msergey11 писал(а):
Этот форум он назвал первым, где будет делать нам антирекламу...

Вот и давайте дождёмся его "антирекламы"

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2009 18:58
Сообщения: 14
Ссылку покупателю я отправил, и надеюсь увидеть его здесь.

Скажу честно, такая реакция не знающих меня специалистов несколько удивила, ведь обычно пытаются найти десятки причин, чтобы обвинить продавца. И часто именно от коллег - инженеров слышишь наиболее справедливую критику нашей работы. По поводу менеджеров я услышал и донес, действительно такие благие обещания могут однажды оказаться выстрелом себе в ногу.

Но тут проблема в ином, - порог входа на рынок сервисных услуг сильно снизился (все уже забыли времена, когда купить нормальную ИК-станцию стоило порядка 0.5 млн тех денег), сервисы открываются как грибы с самым дешевым китайским оборудованием, а ведь число сложных ремонтов сократилось в разы. Из-за этого на рынке появилось еще больше случайных людей: человек, отремонтировавший 10-50 аппаратов уже считает себя профессионалом (и я не говорю про посредников). И задача рынка, если не вытеснять таких "специалистов", то по-крайней мере, ставить их на место. То же самое кстати касается и магазинов, если магазин работает на профессиональном рынке, то он должен соблюдать стандарты работы, установленные этим рынком. Поэтому, если рынок (т.е. большинство признанных специалистов) решит, что в данном конкретном случае не правы мы, то мы выплатим покупателю полную сумму его требований. И я уверен, что такие ситуации были и будут и у других продавцов, а решать их должно профессиональное сообщество.

Одно дело обвинять продавца в некачественном товаре (которого конечно же полно на нашем рынке, и несмотря на все проверки, за всем не уследишь), и совсем другое, - в убытках по причине продажи некачественного товара. И если бы покупатель поднял только тему товара, то никто не сказал бы ему ни слова (окей, деньги вернем, в следующий раз будем осмотрительней). Но тут пошло дело дальше, ведь человек совершенно не подвергает сомнению любые иные факторы, которые могли сказаться на ремонте (технология ремонта - у меня правильная, убить микросхему - нельзя, оборудование не такое, - у меня американское, статика, - у меня браслет и т.д., - на всё есть безапелляционный ответ). Это само по себе уже странно, за три года руководства сервисным центром с отделами ремонта ноутбуков, тв и мониторов я подобных оправданий не слышал. Устанавливать или нет деталь решал только специалист (часть зипов мы возвращали сразу, т.к. ни к чему хорошему их установка бы не привела), и если он ее поставил, то ответственность всегда была на нем. Для примера, многие плазменные ТВ наши специалисты вообще отказывались ремонтировать на компонентном уровне, т.к. после замены микросхемы аппарат мог проработать несколько дней или недель, а затем выбить ее (и такое бывало по несколько раз). И представьте, если после этого 42-50" аппарат придется возить еще от клиента и к клиенту обратно. И кто будет потом виноват в этом? Магазин? Нет, инженер, он знал эти риски и подходил к работе ответственнее, либо получал штраф.

PS. Я тут как бы забыл написать о том, что покупатель купил у нас в этом заказе сразу 2 таких микросхемы (вроде все остальное я написал), и как бы даже по его словам с каждой по-разному уже убитая плата себя ведет. Но честно говоря меня больше интересует технология ремонта этого специалиста, чем убитая микросхема на убитой плате. Надеюсь он ей с нами поделится. Ведь специалист, который не оценивает риски того или иного своего действия при ремонте, по сути подставляет своего клиента. А если этот инжЫнер, вовсе не инженер, то зачем он лезет в ремонт того, в чем он не разбирается, отнимая хлеб у знающих своё дело специалистов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018 17:39 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011 17:16
Сообщения: 1190
Откуда: Украина
Город: kyiv
доказать, что "мастер" впаял шимку под 90 градусов тоже увы не получится.
поэтому ищут крайних.

_________________
Лучшие чипы для мастеров в Украине


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018 16:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2013 13:21
Сообщения: 261
Откуда: Екатеринбург
Город: Астрахань
Любой мастер я думаю получал не одну плату после "умельцев" где по 3 и 5 вольтам убито практически вся нагрузка. Чаще всего это связано с включением платы без ШИМа, либо запаивают ШИМ так что затворы верхних ключей оказываются в воздухе. В результате 19в гуляет по 5 и 3 вольтовым каналам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018 22:19 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6364
Откуда: Рязань
Сергей Нестеренко Size писал(а):
Любой мастер я думаю получал не одну плату после "умельцев" где по 3 и 5 вольтам убито практически вся нагрузка. Чаще всего это связано с включением платы без ШИМа, либо запаивают ШИМ так что затворы верхних ключей оказываются в воздухе. В результате 19в гуляет по 5 и 3 вольтовым каналам.


Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
..если "инжынер" тупо ставит шимку дежурки, не отключив силовые +3 и +5, то это не инженер, а распездоЛ!!


Изображение

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Casperr, Gambit, Google [Bot], ruslan4ik1319, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB