Текущее время: 21 май 2024 23:25


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 18:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
для низа можно и свинцовым. Там температура датчика низкая. Верхний паяю бессвинцовым. Какой -то дубовый. Возможно более 240. Но даже бессвинец 220 будет там работать. Ноги датчика не имеют такой темперетуры даже при нагреве датчика до 240.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 02:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
поправил свой пост на первой странице. Вот текст:

редактировано 06/12/4014:

остановился на мощности верха от 600 -800W. Значит расклад по мощности такой: те спирали, которые покупались с заявленной мощностью килловат - на деле оказались 600 - 800W (из разных закупок). Так что тем, кому говорил, что верх килловатный, извините - ввел в заблуждение. Так вот купил спираль 1.3 kW (на деле оказалась 1.1). В общем, не меняя настроек ПИД решил попробовать. Настройки конечно же нужно было менять, но не в этом суть - там выход за горизонтальную полку небольшой и для пробы сойдет. Суть в том, что да - по процентам берет мощности меньше и реагирует шустрее (так шустро и не нужно) и спектр естественно более темный, но разница в спектре излучения небольшая, зато в случае аварии вероятность убить мать или чип, возрастает многократно. В этом первом же тесте "грохнул" беднягу - мать 5100. Правда, она грелась уже дохрена раз, но до пузырей еще далеко было. О перестройке коэффициентов ПИД забыл и пляску графика температуры вокруг профиля принял за плохо установленный датчик. (Ставлю на сухую - впадлу датчики чистить... не ставьте на сухую!!!) Стал возиться с датчиком на температурах примерно 200 градусов и пока его на горячую переустанавливал, пид психонул и ... Короче, как бы там ни было, но мне помнится, что когда-то так же поправлял датчик примерно на тех же температурах и возня эта к криминалу не привела. Может 600W было... может 800... может быстрее возился, но 1100W там действительно многовато для таких аварийных случаев.
Так что Макс и NBN правы в этом смысле.
Посему 600-800 более чем достаточно. Та разница в спектре разве только в лабораторных условиях определится. Не знаю как та ersa на 1.4kW жарит в аварийных случаях... Это либо надо бесконтактый датчик, чтобы всегда в "контакте" быть уверенным, либо взять этот килловат и ограничить на 50% (через диод, например, или диммер). Чтобы подача 100% мощности выделяла на излучателе только 500-700W. И спектр будет и моща. Проще всего конечно же программно это реализовать - ввести в настройках аппаратуры понятие "ограничение максимальной мощности" Чтобы излучатель стоял мощный, а пид оперировал указанной в настройках мощностью и не большей... Вот так вот ... теперь гемор с поиском матери для тестов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:51
Сообщения: 25
Город: Одесса
6320nc писал(а):
редактировано 06/12/4014:

А я то думаю,- чего это станция такая удачная получилась?! А она оказывается "гостья из будущего". Со всеми технологиями 4014 года! :)
Ну а если серьёзно, то станция действительно хорошая и ничего лишнего. Работать на ней удобно и безопасно для плат.Работаю на ней уже три месяца и есть с чем сравнивать.
Не понимаю , для чего нужен такой нарядный корпус? Ведь сами писали, что конкуренты наступают на пятки. А это ведь удорожает продукт. Ну , это я от зависти, теперь сам хочу в таком корпусе.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 12:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Спасибо, shurra! Удачных ремонтов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
Вот и я стал счастливым обладателем топиковой станции. При чем стал им не вчера, а уже пару недель назад и успел немного поработать. До этого видел эту станцию (в старом корпусе и старым софтом) в работе у коллег, в общем их отзывы и стали решающей каплей в решении о покупке.
С новой прогой, станция вообще супер! В принципе больше ничего и не надо. А в сочетании цена - качество вне конкуренции (по крайней мере мере из того, что я видел и о чем читал) Единственное, программист перемудрил - с цифрами температур, выглядит хорошо, читаются крайне плохо. :( Пробовал стартовать не с полностью холодного стола (градусов 70 на датчике низа). Все просто супер! ПИД дает волну, но все в пределах допустимого и концу процесса все устаканивается в норму, главное, чтоб во время горячего старта, температура низа была ниже стартовой на термопрофиле и низ включился пидом, либо на старте принудительно включить кратковременно стол термостатом, чтоб снизить инерцию. Данный старт позволяет очень сильно снизить время между снятием чипа, подготовкой площадки и пайкой нового.
Перед покупкой была мыслишка, использовать стол отдельно от верха в качестве просто стола для подогрева плат при пайке феном (например при снятии-монтаже всяческих разъемов) или для нагрева тачей в планшетах перед снятием, но от нее пришлось отказаться. Этому две причины: 1) отсутствие датчиков температуры непосредственно в самом столе и трудно поймать точную температуру стола, 2) экономическая - стол слишком большой и мощный, жаба душит столько электричества на мелочи... ну и третья, ранее не заявленная, у меня есть маленький (24*17), автономный стол от "Термопро", который решает все эти вопросы. :-)
В общем станция очень добротная и прощает хозяину изрядную долю раздолбайства. Чтоб ей что то угробить нужно не только в блондинку покраситься, но еще и пол сменить, или отказ оборудования. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 19:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
ssaa, спасибо за развернутый отзыв! Удачи в ремонте и чтобы бабосов больше прилипало к рукам!

инфа для всех:

есть обновление проги, но пока не протестил до конца - все то некогда, то не на чем.
Добавлены две фичи:

1. Горячий старт (старт с текущей температуры).
при включении в меню настроек соответствующей галочки, на панели инструментов перед кнопкой старт (значок play), появляется еще одна кнопка с четырьмя стрелочками. Вот она включает старт с текущей температуры
Привязан старт - к профилю верха. То есть, при нажатии кнопки, прога смотрит на температуру датчика верха, находит место на профиле верха, соответствующее этой температуре, и начинает процесс с этого места. Т.о., линия времени автоматом передвигается в нужное место и с него уже идет своим ходом. Низ, естественно, тоже включается с того места, где линия времени пересекла его профиль.

2. Лимиты. В настройках (там где коэффиц пид настраиваются) имеется еще два окошка с цифрами для каждого из каналов. Обозваны "ЛИМИТ МОЩНОСТИ" Измеряется в %. В этих окошках вы можете поставить значения от 0 до 100 и сие значит, что во время работы прога будет оперировать только этими значениями мощности и не более.
Сделано, чтобы была возможность ставить мощные нагреватели. Для верха имеет смысл (и для низа, если будет применен кварц)... или лимитировать имеющийся нагреватель - ведь он тоже может хакнуть девайс при аварии с датчиком, если слишком долго возиться с переустановкой - 800W все таки. Т.о. можно не боятся, что вжарит на сотню (как это у меня получилось недавно при эксперименте со спиралью 1100W на асере5100)

Как протестирую - свисну. Все работает на горячем старте, но толком не было возможности поиграться. Лимиты вообще не проверял. Можете сами поиграться - стучите на ящик (кто, откуда, когда) - пришлю. Или подождите...


Всем удачных ремонтов!


Последний раз редактировалось 6320nc 27 янв 2015 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 22:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
блин, да вроде нормально цифры читаются... вот первый раз он их сделал бледными какими-то... толи цветные были не помню уже... вот тогда они хреново читались... а ща вроде норм...

ща скрин прицеплю - потыкайте, где че не так... только увеличивайте в полный размер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 22:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
вот
кстати, там есть кнопочка, о которой писал в предыдущем посте.


Вложения:
Захват.jpg
Захват.jpg [ 138.8 КБ | Просмотров: 6608 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 23:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
еще парочка


Вложения:
Захват2.jpg
Захват2.jpg [ 126.68 КБ | Просмотров: 6598 ]
Захват3.jpg
Захват3.jpg [ 137.27 КБ | Просмотров: 6598 ]
Захват.jpg
Захват.jpg [ 134.91 КБ | Просмотров: 6598 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 23:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
ssaa писал(а):
Перед покупкой была мыслишка, использовать стол отдельно от верха в качестве просто стола для подогрева плат при пайке феном (например при снятии-монтаже всяческих разъемов) или для нагрева тачей в планшетах перед снятием, но от нее пришлось отказаться.


ну, так без проблем.... термостат крутнули и дуйте куда надо... нам надо подогреть плату до температуры, при которой феном безболезненно будет сниматься мелочевка. там не надо ничего особо контролировать... 100 градусов, или 150... там тяжелее снимется - там легче... Да и термостат тот температуру стола довольно точно держит (после выхода на установленное значение).

вот для тачей не пойдет - это да... и то, что 1600W жрет -тоже... хотя... несколько минут в режиме вкл/выкл много не сожрет
Ну а вообще правильно - один аппарат на все случаи жизни... так не бывает.


Плохо только, что куча инструментов загромождает рабочее место. Я старался спроектировать аппарат максимально компактным. Как телики сейчас - полезная площадь - экран... остальное - узенькая рамочка по периметру. Новый дизайн увеличил габариты станции на 1 мм с каждой стороны. Трапеция фасада выступает вперед ровно на столько, на сколько выступала пластиковая коробочка с дисплеем в первом варианте "дизайна" :-) :-) :-)
Сразу отказался от хвостов в виде отдельных коробков под электронику... тысячу шнурков под питание/управление и тд. Хотя первые экземпляры были с этими соплями.
даже фоты покажу... :-)

Вложение:
Изменение размера 1.JPG
Изменение размера 1.JPG [ 63.01 КБ | Просмотров: 6589 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 67.01 КБ | Просмотров: 6589 ]


последующие вы видели на видео, либо на фотах аукционов

У первой верх галогеновый, а низ управлялся диммером... делалась для себя... Как говорится попал в точку с первого раза по качеству подогрева текстолита, хотя на счет ноутбучных сомневался пока не попробовал... кстати, термопро до этого даже на картинке не видел, а как увидел, так решил в названии лота на аукционах употребить "ключевые слова". До этого пользовался самой большой электроплиткой с чугунным блином - она собственно и была прототипом... С инерцией был уже знаком по плитке... Верх галогеновый, да - не то - сразу понял... В первую пайку даже не догадался стойки использовать. Подставлял радиаторы и всякую хрень под текстолит - декстопные матери это легко позволяли

ну, там между первой и второй фотами были еще экземпляры... такие страшные, что и показывать стыдно... :-) ... но работу свою делали на ура. Причем то примитивное управление с радиокота (без пид - просто вкл/ выкл с контролем температуры пошагово программировалось) юзеров устраивало так, что 90% их не стали апгрейдиться до нового варианта. Может впадлу было - хз. Хотя управление имело глюк - нужно было на температуре 102 градуса (кажись) делать переход на другой шаг ... догрев до 103 (или как-то так - не помню точно), иначе контроллер игнорировал все последующие, выкл нагреватель и сигнализировал об окончании пайки.

...вот такая история всей этой затеи :-)


Последний раз редактировалось 6320nc 28 янв 2015 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015 10:54 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
6320nc писал(а):
..вот такая история всей этой затеи :-)

....не останавливайся...продолжай историю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2014 09:46
Сообщения: 30
Город: Рубежное
Продаете контроллер и ПО отдельно от станции? У меня есть стол по типу Вашего и ельштейн 300Вт на штативе. Но электроника моя не очень радует. Собрал станцию от AVY, уже неделю бьюсь, не могу низ и верх в унисон настроить. То низ перегревает, то верх не догревает. Отзывы по станции хорошие, но что-то я не то делаю.

Огласите стоимость, пожалуйста, если такой вариант возможен. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015 02:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
novapc, л.с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2012 14:31
Сообщения: 1310
Город: Калининград
novapc писал(а):
Продаете контроллер и ПО отдельно от станции? У меня есть стол по типу Вашего и ельштейн 300Вт на штативе. Но электроника моя не очень радует. Собрал станцию от AVY, уже неделю бьюсь, не могу низ и верх в унисон настроить. То низ перегревает, то верх не догревает. Отзывы по станции хорошие, но что-то я не то делаю.

Огласите стоимость, пожалуйста, если такой вариант возможен. Спасибо!


Можно мне тоже, заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 17:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
AVN, л.с.

____________________________________________

по "отвлеченным" вопросам сразу в личку стучите!
спасибо!
Всем удачи в ремонтном бизнесе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015 12:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
[s]есть в наличии один экземпляр - 800 USD[/s]


Последний раз редактировалось 6320nc 26 фев 2015 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011 08:43
Сообщения: 56
Город: Пермь
Сокеты кто-нибудь пробовал греть/паять на ней? интересны методы и результаты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 10:54 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
talamaska писал(а):
Сокеты кто-нибудь пробовал греть/паять на ней? интересны методы и результаты)



куча народу взяла
я хоть и продвигаю Термопро, но этого автора в обиду не даю, хорошие станции за свои деньги

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011 08:43
Сообщения: 56
Город: Пермь
согласен с вами, Максим. Станция очень даже хороша. У меня она и есть. просто столкнулся с заменой сокета. вот и думаю, как бы это правильно сделать на ней, раньше никогда не менял сокеты (не приходилось). термопрофиль и т.д. совет вообщем хотел получить).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 12:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
у меня бесполезно спрашивать, как заменить сокет, но если бы я это делал в первый раз, то поступил бы так:
во первых, если стоит вопрос в замене сокета, то это одно, а если в прогреве, то другое. При прогреве есть одна попытка, а при замене, после снятия старого сокета уже можно делать выводы по профилям. Так вот - на 90% уверен что ничего с профилями изоретать не нужно. Использовал бы тот же универсальный профиль (по типу припоя -свинец или бессвинец).
а вот при прогреве или установке нового сокета, обратил бы внимание на его несиметрию в весе. А именно - металлический зажим. Этот край будет тяжелее и утонет ниже. Наверное, подобрал бы подставку под этот край по высоте шаров и использовал ее при установке сокета перед тем, как нагревать.

Единственное, что мне сдается нужым сделать - это греть низом чуть сильнее. Потому как пластиковый сокет не так лихо будет реагировать на тепло верха, как чип.
Да, еще замок сокета наверное нужно разомкнуть (там же оно пружинит), чтобы ничего там под усилием не находилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 14:02 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 05:35
Сообщения: 2762
Город: Москва
talamaska писал(а):
Сокеты кто-нибудь пробовал греть/паять на ней? интересны методы и результаты)

какая разница что паять? этот продукт универсальный, хотите хоть мосты/разъёмы меняйте, хоть тачи снимать с планшетов, хоть обеды разогревать :)
все эти вещи на данной паялке я осуществлял без проблем :)

и никаких подставок под одну сторону сокета, всё вставало итак, не косило ничего... низом можно больше и не давать, единственное при догреве чуть дольше температуру на 220+ выдерживать... в общем если сноровка/опыт уже паяния BGA есть, то сообразите, принцип один, единственное от размера и типа паяемой детали нужно делать некоторые поправки

если сокет перекатывать, то шары нужно катать на плату, её разогревать и оплавлять шары в трафарете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 14:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Ну вот - Володя рецепт приготовления супа выложил. Походу, все еще проще, чем я тут накулинарил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011 08:43
Сообщения: 56
Город: Пермь
Спасибо. буду пробовать. трупаков помучаю сегодня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
talamaska писал(а):
Спасибо. буду пробовать. трупаков помучаю сегодня)

Паял я сокеты 775е. Все тот же универсальный профиль, все станция прекрасно успевает на стандартных профилях, подозреваю, что за счет мощности излучателя. Единственное, снимал железный прижим процессора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2012 12:42
Сообщения: 13
Город: Туапсе
У меня вопрос: а работает ли программа в Linux? Кто нибудь пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 11:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012 00:01
Сообщения: 18
Город: Нововолынск
toxa931 писал(а):
У меня вопрос: а работает ли программа в Linux? Кто нибудь пробовал?

Эта программа точно работает в ХР и в 7мерке, мое мнение такое: "у сапожника всегда найдется одна пара сапог для работы". время играться и пробовать в эмуляторе винды для линукса нету,. Во время пайки по COM порту идет обмен программы с станцией, если эмулятор винды будет тормозить - то соответственно скорость реагирования на нагреватели будет притормаживать и температура будет подыматься волнами. Это опасно, можно перегреть плату и чип.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011 08:43
Сообщения: 56
Город: Пермь
MXM видюхи кто как паяет. интересует конкретно положение датчиков. верхний на чип, нижний на текстолит? но в таком случае датчик низа попадает под верхний нагреватель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 12:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012 00:01
Сообщения: 18
Город: Нововолынск
Я являюсь обладателем Топиковой станции. Пользовался этой станцией когда температура и время задавалась с лицевой панели станции, потом появилось управление с компьютера, на данном этапе вторая версия программы. Функциональность и удобство превышает многие заводские аналоги. То что нижний подогрев металлический имеет свои плюсы, особенно со второй версией программы. Провожу сушку чипов, снимаю тачпады с планшетов, также снимаем ламинацию с документов. Профили себе сделал длинные, 1100 сек. Таким образом я не смотрю на температуру стола перед запуском, примерно на 500 сек, когда по профилю еще идет преднагрев, температура выходит и совпадает с графиками. И еще длинный профиль бережно греет плату: не замечено изменений цвета платы, и сведены к минимуму кручение платы. Термодатчики сажу на капельки термопасты, это позволяет четко и по максимуму придерживаться графиков нагрева, а также термопаста легче чем флюс смывается.
Еще термоскотчем закрываю кристалы новых впаиваемых чипов, когда то видел что так делают ;).
Отличная станция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 12:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012 00:01
Сообщения: 18
Город: Нововолынск
talamaska писал(а):
MXM видюхи кто как паяет. интересует конкретно положение датчиков. верхний на чип, нижний на текстолит? но в таком случае датчик низа попадает под верхний нагреватель.

верхний возле чипа, нижний на плату. Так как у меня длинные профили, я не заморачиваюсь и включаю по профилю, когда включается верхний нагреватель то по профилю уже 2-3 минуты как 130 градусов на плате, далее верхний нагреватель греет на оба датчика, и таким образом низ перестает работать, но так как он металический и инерционный, температуры хватает.
В таком случае очень удобно было-бы, во время паузы в пайке сделать возможность изменять режим пайки с "Профиля по температуры" в режим "вручную по мощности", я тогда перед включением верхнего нагревателя вручную переключал-бы на 20-30% мощности, низ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 13:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Спасибо за отзыв, Вован!
Когда низ перестает работать и есть риск, что тепла низа не хватит, можно термостат крутнуть.

можно еще схитрить. Наверняка видюха есть дохлая... или кусок видюхи :-), чтобы все поместилось на столе. Далее датчик низа ставим на дохлый кусок видюхи, который стоит за пределами верха, а датчик верха куда положено...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BOBAH4IK, Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB