Текущее время: 22 май 2024 01:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 14:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012 00:01
Сообщения: 18
Город: Нововолынск
6320nc писал(а):
Спасибо за отзыв, Вован!
Когда низ перестает работать и есть риск, что тепла низа не хватит, можно термостат крутнуть.

можно еще схитрить. Наверняка видюха есть дохлая... или кусок видюхи :-), чтобы все поместилось на столе. Далее датчик низа ставим на дохлый кусок видюхи, который стоит за пределами верха, а датчик верха куда положено...

после появления второй версии программы, я про термостат забыл :), ручной режим по температуре использую для сушки, а ручной режим по мощности использую для пайки в ручном режиме: попадаются видео и северные мосты на 230 градусов и даже на 235. Основной профиль у меня на 225 верх и 130 низ. В профиле есть [s]задержка[/s] фиксация около 30 сек на температуре 180-190 градусов, для свинцовых и перекатанных чипов, таким образом один профиль на все случаи жизни.
а вот хитрость берется на вооружение, и сделаю вторую видеокарту для таких случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011 08:43
Сообщения: 56
Город: Пермь
Ну вот я так и сделал. стол давольно таки дольшой. я не видюху поставил рядом, а мать. по толщине примерно текстолит на глаз прикинул). Специально обратил внимание, чип начал шевелиться как раз на полочке в конце профиля бессвинцового, т.е. как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015 11:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
[s]аппарат есть в наличии[/s]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2015 18:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Внимание!
Датчик расположенный у чипа, в зависимости от свойств платы, размера чипа и т. д., может показывать температуру не соответствующую реальной температуре самого чипа. Поэтому, при приближении температуры датчика к конечной цели профиля, контролируйте момент расплавления шаров и вовремя останавливайте процесс. Подредактируйте последнюю полку профиля, чтобы не следить. Это касается чипов на бессвинце. На свинце данный момент не важен, ввиду того, что до границы живучести чипа еще далеко.

Может из-за отсутствия опыта я просто боюсь, но провел эксперимент сегодня:

Кусочек припоя, снятый с бессвинцового чипа и предварительно расплющенный пассатижами, взависимости от того, куда его положить во время пайки, скручивается в шарик при разных показаниях. Размещенный непосредственно возле датчика, стоящего как обычно возле чипа, скрутился в шарик при 219 градусах, а этот же кусочек, лежащий прямо в центре на чипе, принял форму шара при показаниях 205 градусов. Таким образом температура, накопленная чипом может на десяток градусов отличаться от температуры того места, где стоит датчик. И если у Вас профиль до 225, то реальная температура чипа может быть 235 и даже больше. А это уже предел живучести чипа. И пузыри и все такое.
Поэтому, при снятии бессвинца - следите инструментом, а при посадке - ловите момент, когда сел. После получения некоторого опыта и представления о типах бессвинца (у них температура разная бывает, как я понимаю), подкорректируйте последнюю полку профиля как нужно... какие там припои бывают - х. з.
Кстати, расплющенный кусочек бессвинцового припоя, положенный на новый бессвинцовый чип, послужит отличным индикатором того, что все идет как надо и укажет, когда тормознуть, если че. Я бы с дорогим чипом поступал именно так, вплоть до того, что для этого снял бы с него несколько родных шаров, заменив их свинцовыми. Ну и не забывайте - кроме того, что шары нужно расплавить, еще требуется их диффузия в пятаки, что обеспечивается поднятием температуры еще на пару-тройку градусов и выдержкой (ну на самом деле рекомендуется на 5-7 в темах Макса Скридоненко почитайте… но если припой 235… уже 240 – это граница живучести чипа, от которой чем дальше, тем лучше.
Ну а там х.з. Может в реале таких припоев 235 на чипах нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2015 18:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:40
Сообщения: 89
Откуда: Россия
Город: Ставрополь
Спасибо за информацию! Уже много чипов пересадил на вашей станции, пока все хорошо, все ноуты живы, все работают. :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2015 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011 08:43
Сообщения: 56
Город: Пермь
Верхний датчик ставлю не на чип, а на плату рядом с чипом. на "старых" контроллерах. Тоже много чипов поставил на этой станции, но все равно всегда контролирую процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 09:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Не - датчик все время возле чипа в одном и том же месте на одной и той же матери. И чип плывет при одной и той же температуре. Меняю только место, где кусочек припоя ложу. Но вот обнаруживается такая хрень, что в реалиях, чип оказывается горячее того места, где датчик стоит. Возле датчика кусочек лежит - скручивается при 219, а на чипе лежит - скручивается при 205. А реально чип на этой конкретной матери плывет 212 -213 градусах. Получается, что плывет он примерно посередине разницы температур этих кусочков, которые в разных местах лежат. Выходит 219-205=14. 14/2=7. 7+205 =212. Или 219-212=7 Получается разница в 7 градусов, между температурой шаров под чипом и тем местом, где датчик стоит на этой конкретной матери. И получается, что верхняя поверхность самого чипа еще горячее. На эти 7 градусов. А из этого следует, что тепло в чипе распространяется не такой лихой скоростью, как я ранее считал. И что нужно еще сильнее снижать скорость пайки после горизонтальной полки.

Или если проблем нет - не заморачивайтесь. Просто имейте ввиду. Хер его знает из какого говна производитель завтра чип сделает. Или насколько чип влажный. А цена его щас...

Ну и то, что тело чипа может быть горячее того места, где стоит датчик подтверждается тем, что после плавления шаров и выключения нагревателей, когда на датчике температура снизилась ниже температуры плавления шаров, чип все еще шевелится.... Какого он хера шевелится? Ведь плата отбирает тепло. По моим ощущениям он шевелится слишком долго. Должен вроде меньше. Следовательно, откуда-то он это тепло черпает. Наверное из тех семи градусов на его поверхности. Ранее считал, что в его массе накоплено столько тепла, что хватает так надолго. А после эксперимента с кусочками припоя сильно сомневаюсь. Думаю, надо быть еще осторожнее со скоростью роста температуры на последнем подъеме. Так как температура на чипе и под ним это довольно сильно разные температуры. Либо конечную цель профиля снижать... может начало полки самой последней опустить ниже, оставив конец полки там же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2014 10:38
Сообщения: 7
Город: Кропоткин
Обкатал ваш ПИД, Виталий все четко отрабатывает, профиля под себя подкорректировал, вообщем кому интерестно рекомендую, продавец общительный, добросовестный


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015 12:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
спасибо, Дмитрий! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2015 12:35
Сообщения: 0
Город: Simbirsk
Присматриваюсь к девайсу.
Не плохо бы, как опцию, приобретаемую пользователем самим, иметь возможность установки китайского "лазерного" (ИК) термометра определенной серии, с обратной связью по управлению. (с выходом). А так же акустический, отдельный контроллер температуры верха и низа, с индикатором и возможностью установки пороговых температур. (ОПЦИЯ). Ну и можно поставить контроль начала движения, проседания чипа. Примитивный, хоть на отраженке луча или более современные методы фиксации смещения (web камера и аналога программного обеспечения Web Cam LABORATORY V.6.2).


Последний раз редактировалось Serd 12 июн 2015 18:10, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015 14:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
контроллер мониторит датчики на своих входах в диаппазаоне 0-2.5V
отключайте вход контроллера от канала датчика и подключайте свой пирометр. Выход его нужно согласовать так, чтобы в диаппазоне 0-250 градусов он выдавал 0-2.5V. Далее калибровка. Заключается в том, чтобы ткнуть контроллер в 0 и 100 градусов. Он просит охладить датчик до нуля, подтвердить нажатием ОК, затем нагреть до 100 и подтвердить. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2015 12:35
Сообщения: 0
Город: Simbirsk
Предлагаю алгоритм покупки станции клиентом: По заявке покупателя, товар выставляется на аукцион ebay.com. Ссылка отправляется покупателю. На странице лота, делаете фото любого хлама похожего, по Вашей цене. Дабы товар не перехватили. Как то так. На данный момент, я бы не рискнул какие либо другие способы отправки товара в Россию. А так, и продавец и покупатель застрахованы от утери посылки. И клиентов больше станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 08:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
да нет проблем с отправкой в Россию. Никто никого не обманывает оба получают свое....

И потом, есть притча такая
- Вор вместе с украденным забирает грехи владельца.

Да и лучше быть обманутым, чем обманщиком, потому как в наказание теряешь в десятки раз больше чем поимел... и хорошо, если не вместе со здоровьем...

Не - согласен, что люди очкуют - ща волки одни везде...
ну, смотрите перед покупкой чего-либо на репутапцию продавца


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2015 12:35
Сообщения: 0
Город: Simbirsk
Я не про обман продавца.. А про доблестную почту России. У меня за два года 4 отправления пропало на территории России. Одно из них на хорошую сумму. Продавец как правило розыском не хочет заниматься-тянет время. почта России же самая "скоростная"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 12:56 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7521
Город: Тольятти
Так вам не почтой России отправят, а транспортной компанией. У меня за тысячи отправлений пропала 1 мелкая посылочка - рублей на 200) И одну чуть серьезней умудрились в моем же почтовом отделении отдать другому, причем проявилась "мерзкость людишек" - никто не вернул на почту и со мной не связался, хотя там специфические запчасти нафик никому не нужные; в итоге работницы почты скинулись (без официальной претензии) и вернули деньгами.
Ну а так, в общем случае, продавец должен отвечать за груз пока его не получил покупатель


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2015 12:35
Сообщения: 0
Город: Simbirsk
6320nc
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу применения линзы Френеля в верхнем нагревателе. На вскидку первая попавшаяся. http://www.ebay.com/itm/Fresnel-Lens-13 ... 3f344453b6


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 17:28 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Serd писал(а):
6320nc
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу применения линзы Френеля в верхнем нагревателе. На вскидку первая попавшаяся. http://www.ebay.com/itm/Fresnel-Lens-13 ... 3f344453b6



зачем ее туда пихать ???
там же не точечный источник излучения

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 18:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
ну да - для точечного излучателя наверное имеет смысл... но! она должна быть из специального стекла, которое не задерживает ИК. А из всех стекол типо кварца, которые мне попадались, ни одно не пропускает ИК так, как будто стекла и нет. Они сильно мешали излучению.
Если принять стекло таким, что оно не настоящее кварцевое, дабы не искать не знаю где не знаю чего, я проводил эксперимент с кварцевыми трубками. Брал кварцевый излучатель, накрывал его трубками точно такими же как в этом излучателе и сравнивал поток тепла с накрытого и ненакрытого. Так вот разница очень большая. Из чего следует вывод ,что кварцевий излучатель излучает в большей степени своими разогретыми трубками, нежели спиралью. Тонкостенная трубка очень быстро нагревается спиралью и так излучает. Так если уже 100%кварцевая трубка не пропускает ИК как того хотелось бы...
Хотя позже выяснилось, что кварцевое стекло бывает техническое и... какое-то другое (забыл). И то, которое другое, стОит не в разы - на порядки дороже технического. Естественно проверять стеклышко за тысячИ гривен я не стал. А это именно несколько тысяч гривен за небольшое стекло... не говоря уже о линзах из такого стекла

ps вспомнил - оптическое стекло. Техничнское и оптическое (не в виде линзы, а название такое)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015 14:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012 00:01
Сообщения: 18
Город: Нововолынск
для просмотра зон нагрева и понимания принципов борьбы от перегрева чипов я делаю:
1. положил листик бумаги под верхний нагреватель на высоте пайки плат,
2. включаю в режиме ручной регулировки по мощности,
3. грею, при этом наблюдаю где бумага начинает темнеть.
У меня показало нагрев от центра . Поэтому я все кристаллы чипов во время пайки накрываю термоскотчем. Таким образом впаяно больше сотни чипов, и только один отказался работать (списал на брак чипа).
термопрофили сделал по 1100 секунд, для предотвращения быстрого нагрева при которых темнеют некоторые виды плат.
верхний нагрев у меня до 225 для безсвинца и 190 для перекатаных на свинец чипов, также попадалось несколько видеочипов которые выпаивались на 235 градусов. Датчики ставлю на термопасту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2014 08:27
Сообщения: 93
Город: Курган
Купил у Виталия контроллер. Собрал самоделку - низ 2кВт кварцевая плитка, верх кварц 600 Вт.
Потренировались, подстроили профили - поставили первый юг. Стойки увеличили до 3 см.
Виталию большое спасибо! Все очень быстро и толково.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011 13:23
Сообщения: 6
Город: Харьков
Отпишусь и я. Станцией пользуюсь давно, много всего разного было перепаяно снято/посажено. Новое ПО получше, но нужно встроить как в термопро кнопочку +1 гр.ц. в паузе. это действительно нужно. Если конечно возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015 10:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
будем разбираться с +1... за обновой следите здесь!
всем спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011 16:42
Сообщения: 5
Город: Тернополь
Пользуюсь этой станцией уже больше двух лет. Долгое время никак немог найти время, чтоб отправить проц со старым ПО, чтоб мне Виталий заменил ПО на новое. Уже как три месяца пользуюсь новым ПО, могу сказать что оно очень даже хорошее. На старом станция могла запустится и с первого раза, а иногда и с 15, был один случай отвала во время пайки. Новое ПО сразу после запуска устанавливает связь со станцией и работает идеально. За все время работы на ней был угрет только один чип, и то из-за лени перекатать на свинец :smu:sche_nie: . Так что ребят не ленитесь и не экономте пол часа, лучше перекатать и горя не знать.
Всем рекомендую данную станцию!!!
Виталий большое спасибо за то что Вы есть и за ваше творение :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 14:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Спасибо за отзыв!
а че не коннектилось? Должно было все без проблем стыковаться. Какая винда? Использовался ли переходник? Из-за версий проги не может быть. Старая прога стабильная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011 16:42
Сообщения: 5
Город: Тернополь
6320nc писал(а):
Спасибо за отзыв!
а че не коннектилось? Должно было все без проблем стыковаться. Какая винда? Использовался ли переходник? Из-за версий проги не может быть. Старая прога стабильная.

Программа говорила что "Утрачено сигнал" или "Станция не отвечает на команды" Виндовс использовался как ХР так и 8 в режиме совместимости и с админ правами. Использовался и используется рекомендованный Вами переходник Viewcon VE042.
Я думаю что из-за того что новая версия ПО сразу связывается с ИК, может тому и коннект идет стабильнее. В любом случае, сейчас все работает очень хорошо, претензий никаких нет :)
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 10:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
странно, блин... молчат все на счет этого... значит все норм....не, бывает редко, но проблема всегда находится... винда, переходник.
У меня на моем HP 6320 с сом портом и виндой хр с какого-то диска "реаниматор", вообще никогда никаких проблем. Даже длинный переходник в usb совал. Винде уже лет 10. Акронисом забекапил сразу после установки ее и всех программ нужных, настроил как надо и не переустанавливаю никогда. Восстановил за пять -шесть минут и она как новенькая, со всеми прогами и настройками и чистым реестром.
Не знаю че так у вас. Надо разбираться. Есть какая-то проблема.
Скорей всего связано со скоростью в меню контроллера. Если клацали в меню контроллера и установили скорость 1, то старая прога не коннектится или редко. В новой баг исправлен. Также скорость не следует ставить более 2-3 - слишком много данных приходится обрабатывать. Идеально 2. Это есть в инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011 16:42
Сообщения: 5
Город: Тернополь
Может проблема в самом переходнике была, а может проблема в самом буке, я в принципе не проверял бук на чистость питания по USB. Я поначалу немного парился, перебирал скорости передачи данных, потом забил болт. Главное что работала. Сейчас работает стабильно, это большой плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015 14:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
с 17.08 по 08.09 в отпуске
возможно будет интернет, возможно нет
доступен буду по телефону
+380956десять4891


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2014 10:38
Сообщения: 7
Город: Кропоткин
проблеммы есть когда комп и станция не заземлены, когда все заземлите не будет никаких глюков, сам юзаю данное творение все четко пашет, все сажаю на родном без свинце, главное датчики прально и надежно прижать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2014 09:46
Сообщения: 30
Город: Рубежное
Покупал этот контроллер без самой станции. До этого момента собирал на димерах, потом от AVY паял. Счастье наступило только с этим девайсом. Более полугода пользую, выше всяких похвал. Низ у меня - галогеновые лампы накрытые покрашенным в черный алюминием, мощность общая 2,5 кВт, включаю примерно на 60% мощности. Верх Ельштаин 300 Вт. Пока ни одного чипа не убил.
Опыта у меня мало, потому пока все пересаживаю на свинец.
Спасибо автору, РЕКОМЕНДУЮ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], charger, Google [Bot], vlad77, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB