Текущее время: 28 мар 2024 17:37


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015 20:29
Сообщения: 2
Город: Москва
Здравствуйте!

Менял в ноутбуке оперативную память. Для этого необходимо было «половинить» корпус. В процессе разборки выдергивал штекер от батареи к матплате и вставлял обратно.
Не знаю, явилось ли это следствием моих действий, или это просто совпадение, но после апгрейда батарея перестала работать (сообщение в Windows «подключена, не заряжается»).
Приложив палец к батарее, почувствовал, что в одной точке она греется.

«Вскрыл» батарею, освободив её от липкой плёнки-оболочки, и добрался до контроллера. Микросхема контроллера bq20z955 сильно грелась (~65℃), хотя батарея была полностью отключена от нагрузки. Я решил, что так оставлять не стоит, и чтобы не получить глубокий разряд элементов, я аккуратно выпаял плату контроллера:
Изображение

Теперь вопросы:
  1. Если где-то найти такую плату контроллера и вставить, будет ли это достаточно? Или нужно будет производить какие-нибудь калибровочные действия?
  2. Ни на ebay, ни на aliexpress я не нашёл подобных плат. Существуют какие-то особые места, где это можно найти?
  3. Можно отдельно приобрести микросхему контроллера. На ebay есть. Мои способности позволяют мне перепаять этот контроллер, хотя там шаг 0.5 мм. Есть ли в этом смысл? Они продаются с прошивкой, или потом нужно прошивать? Подозреваю, что нужно, но хотелось бы получить подтверждение от знающих людей.
  4. Последний вопрос, для удовлетворения любопытства: если причиной проблемы стали мои действия, то что именно могло произойти? Конечно, я понимаю, что это может походить на гадание и исходных данных может быть недостаточно, но всё же я был бы рад любым высказанным предположениям.

P.S. На всякий случай отвечу тем, кто решит меня послать в сервисный центр или скажет, что «чайникам» незачем вообще создавать темы.
Я хорошо учился в школе и знаю, что такое ток, напряжение, резистор, конденсатор, полупроводник, транзистор и т. д. В сервисный центр, конечно, пойду, если для ремонта у меня отсутствует необходимое оборудование и софт. Просто кроме результата (отремонтированное устройство), хочется узнать что-то новое и чему-то научиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008 14:37
Сообщения: 347
Откуда: Томск
Плату контроллера искать не нужно. Если вы не перепутали плюс и минус, то чип должен быть живым.
Подробнее здесь: http://avalon.co.ua/batteries/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Если батарея подключена и не заряжается - значит по какой-то причине залочится контроллер. А нагрев скорее всего был у управляемого предохранителя рядом с микросхемой. Но возможно и повредилась микросхема при дребезге контактов .. Нужно смотреть.

Так как вы выпаяли плату у вас 100% этот контроллер уже залочен.
Нужно разлочить контроллер.
Если микросхема повреждена ее нужно менять на аналогичную - но прошивать нужно прошивкой уникальной для этой батареи - на стоке она работать не будет.

т.е вам нужен программатор для этих микросхем по-любому и доступ к базе паролей и прошивок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015 20:29
Сообщения: 2
Город: Москва
Поскольку у меня нет ни софта, ни программатора, ясно, что самостоятельно произвести ремонт невозможно.
Вопрос: где в Москве можно починить батарею, в частности, контроллер? Все ремонтные конторы, в которых я интересовался, не производят никаких ремонтных операций с аккумуляторными батареями. Прошу совета и наводки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Пишите в личку. Помогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2016 20:57
Сообщения: 2
Город: москва
У меня тоже проблема с аккумулятором AP13B3K. стоит в ACER V5 573G. Ноутбук изначально работал и просто перестал работать, отключился и все! Разобрав Я понял что на разъеме питания ноута КЗ . далее отнес в ремонт, там его починили, но вот от аккумулятора он не работает. в ремонте сказали что первая ваша проблема стандартная, заменили конденсатор или дроссель не помню, он ожил и работает от блока! а вот то что не работает от аккум, мы починить не можем. Я померил на всех банках есть напряжение. Винда видит аккум , он заряжен на 83 процента но не заряжается и от него комп не работает!
ГДЕ КОПАТЬ И ЧТО ПРОВЕРИТЬ? как проверить контроллер аккумулятора? Говорят есть предохранитель.. может он умер при КЗ в цепи питания ноута!? Пишут что контроллер блокируется...
ВООБЩЕМ ХЕЕЕЕЕЕЕЛП !!! :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Прочитать одно сообщение выше не судьба ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2016 20:57
Сообщения: 2
Город: москва
остались D6X предохранитель контроллера аккумулятора ноутбука
SEFUSE Type D6X Combined Thermal Fuse
если кому надо, пишите.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2013 03:27
Сообщения: 23
Город: Холмск
Всем привет. проблема аналогичная, ноут такой-же. Ноутбук где-то 3 недели лежал без зарядки. Винда пишет: "Батарея не обнаружена".
Проверил контроллер, заряд выдает. (нужную ногу на массу замыкал, индикатор заряда загорается, напряжение появляется)
На батарее напряжение 0v. Я так понимаю, контроллер ушёл в защиту? Почему, и как это исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт AP13B8K
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
3 варианта.

- Купить новую батарею
- Обратиться с вашей батареей к специалисту ( в личку )
- Разобраться самому с помощью программы UBRT, REGEDIT-GROUP ( нужен будет программатор и лицензия на этот чип )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Harshlizer, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB