Текущее время: 28 мар 2024 12:44


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Всем привет, помогите разобраться универсальным блоком питания.
Состав:
первичка
BD1 - GBU406 - Diod Bridge
IC1 - TEA1571T - ШИМ (flyback controller with APFC driver)
Q1 - 20N50E - APFC Switch
Q2 - 11N60T - FlyBack Switch
Q3 - 2SD1898
D1 - BYC8-600
вторичка
IC2 - PC817 - optocouper feedback
IC3 - MC34063 - DC-to-DC converter
IC4 - TEA1761 синхронный выпрямитель
IC5 - TL431
Q4 - IRF3710 - n-Chanal MOSFET
Q5 - 2SC1815 - NPN Transistor
Q6 - APM9435 - p-Chanal MOSFET
Диагноз, как всегда - "не работает". Открыл - следов гари нет, умер тихо . Меряю выход цифровым мультиметром - плюс 0,3В. Значит пациент скорее жив, чем мертв. Замеряю на высоковольтном конденсаторе напряжение - 380В. Значит APFC работает. Значит и основной преобразователь жив, но что-то его тормозит. Осциллографом смотрю выход оптрона РС817 - так и есть, фототранзистор периодически открывается, что и блокирует основной преобразователь. Начал ковырять вторичку, Проверил все полупроводники прозвонкой - нашел пробитый ключ Q4 синхронного выпрямителя, оборванный резистор R33 в цепи затвора и пробитый стабилитроны DZ4, DZ5, закороченный конденсатор С37 по питанию TEA1761. Заменить не чем, да и номинал стабилитронов так и не определил, временно отпаял. Включаю блок - то же самое срабатывание защиты. Выключаю блок, подаю на вторичку параллельно С27 от внешнего источника +24В - светодиодик засветился, на выходе USB появились +5В. На всякий случай решил проверить режимы работы ШИМ+APFC. В какой момент высокая сторона заткнулась и больше не завелась ;((( Снял все силовые элементы вместе с радиатором, прозвонил - все ключи и диоды исправны, предохранитель цел. Подключил обратно все элементы на радиаторе отдельной шинкой к плате ( впаивать не стал, умаялся отсосом выпаивать всю эту конструкцию). Включаю БП - тишина, на высоковольтном конденсаторе +320. Режим IC1:
1 нога +19,3 В
2 нога общий
7 нога +3,1 В
16 нога +316В.
Это в статике. При включении блока осциллографом вижу импульс порядка +0,5 В на 5 ноге. На затворе ключа flyback проскакивает одиночный импульс, к сожалению, я не смог определить его длительность, по форме П-образный, амплитуда порядка +0,5 В. Вроде как все стартовые режимы в норме, но не стартует flyback... Схема (срисована с платы ) и фотки платы прилагаю. В архиве фото в высоком разрешении и схема в visio. По схеме Selector Vout - это отдельная плата с переключателем и резистивным делителем. В схеме могут быть ошибки, если кто-то заподозрит, прошу сообщить подмигивание.


Вложения:
ULA-12_Shema_primary_1024.gif
ULA-12_Shema_primary_1024.gif [ 64.64 КБ | Просмотров: 7865 ]
ULA-12_Shema_Secondary_TEA1761T.gif
ULA-12_Shema_Secondary_TEA1761T.gif [ 33.65 КБ | Просмотров: 7865 ]
ULA-12_Shema_Secondary_MC34063.gif
ULA-12_Shema_Secondary_MC34063.gif [ 74.88 КБ | Просмотров: 7865 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 19:23 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Изображение

По моему мнению, такие вещи изучаются не по форумам, а строго под надзором и чутким руководством более опытного наставника. (это был ироничный ценный совет)

Но если осилишь/выживешь самостоятельно , с подсказками с форума и освоишь это дело на поток . Из тебя получится хороший спец. :a_g_a:

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 19:54 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Выкинь нафик. К ноутам нужно только оригинальные подключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 20:04 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Владимир - не делайте поспешных выводов. Если ТС постигнет в совершенстве ремонт ИБП под непосредственным сетевым потенциалом - из него получится реально ценный специалист. Это ж Вам не низковольтовая слаботочка, "горячая" сторона и наказать может, без клиентов ,судов и т.д. Так сказать жёсткий естественный отбор, в самом ярком проявлении ;)

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Благодарю откликнувшихся за весьма ценные рекомендации, но хотелось бы все-таки ближе к телу, я имею ввиду блок питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 19:54 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Я писал(а):
строго под надзором и чутким руководством более опытного наставника.


В связи с уголовным преследованием лиц пособничающих или подталкивающих к суицидам, в соцсетях , блогах, форумах, другого совета дать не могу :nez-nayu:

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 01:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
шимку смените


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Oblom76 (Alexander) писал(а):
Я писал(а):
строго под надзором и чутким руководством более опытного наставника.


В связи с уголовным преследованием лиц пособничающих или подталкивающих к суицидам, в соцсетях , блогах, форумах, другого совета дать не могу :nez-nayu:


Можете снять корону ;)
Это не первый и не последний мой импульсник, АТ&ATX было восстановлено немереное количество, а также несколько штук ноутбучных питальников, я уже не говорю об телефонных зарядках, схемотехника которых на 90% реализована по принципу flyback, начиная от 1,2,3-х транзисторных и заканчивая схемами на OB2263, AP8263 (она мне больше нравится) и т.д и т.п..
Не хотите вникать в проблему - упрашивать никто не будет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Юлий писал(а):
шимку смените

Шимку я заказал, а также заказа синхронный выпрямитель TEA1761, после пробитого ключа на 57А и сгоревшего резистора в затворе вряд ли TEA1761 осталась жива, по крайней мере по выходу Driver... Меня больше интересует, что привело к такой неисправности? Очень не хочется рецидива..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 12:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Efrem12 писал(а):
Юлий писал(а):
шимку смените

Шимку я заказал, а также заказа синхронный выпрямитель TEA1761, после пробитого ключа на 57А и сгоревшего резистора в затворе вряд ли TEA1761 осталась жива, по крайней мере по выходу Driver... Меня больше интересует, что привело к такой неисправности? Очень не хочется рецидива..


упрощённая схемотехника и детальки бытового назначения, правильно сконструированные блоки питания работают без проблем десятилетиями, тока стоят как сам ноут


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Юлий писал(а):
...правильно сконструированные блоки питания работают без проблем десятилетиями

На моем опыте больше попадались варианты, когда защита предусмотрена, но некорректно настроена, отчего практически не работает. Сколько раз было, что выгорал силовой ключ и половина "горячей" стороны раньше чем предохранитель. Стоит, после восстановления, адекватно подобрать хотя бы датчик тока и рецидива больше не попадалось... А в этом БП еще как минимум 2 защиты по питанию ШИМ стоит, это без учета обратной связи по оптрону.. Думаю, может получится вполне дееспособное устройство ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Вчера привезли детальки ;) Сегодня заменил ШИМ, ключ синхронного выпрямителя. Обвязку синхронного выпрямителя заменил раньше. Выставляю переключателем выходного напряжения 15В, подключаю нагрузку 47R, ставлю на вход последовательно лампу 15Вт 220В, включаю блок питания - лампочка слегка вспыхнула, потом спиралька потускнела, а потом начала пульсировать. Я выключил БП, включаю напрямую в сеть - блок питания завелся, светодиод горит, выход +5В USB ...., основной выход 15,3В. Нагружаю БП до 2,54 А - на основном выходе 15,2 В. Можно сказать все узлы запустились ;) Только вот греется TEA1761 довольно сильно... Правда я не установил стабилитроны DZ4, DZ5 потому как не знаю их параметры... Может кто подскажет их возможные номиналы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
забыл написать, при нагрузке 2,54 А по основному выходу, напряжение на USB выходе 5,09 В


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 03:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Efrem12 писал(а):
Юлий писал(а):
...правильно сконструированные блоки питания работают без проблем десятилетиями

На моем опыте больше попадались варианты, когда защита предусмотрена, но некорректно настроена, отчего практически не работает. Сколько раз было, что выгорал силовой ключ и половина "горячей" стороны раньше чем предохранитель. Стоит, после восстановления, адекватно подобрать хотя бы датчик тока и рецидива больше не попадалось... А в этом БП еще как минимум 2 защиты по питанию ШИМ стоит, это без учета обратной связи по оптрону.. Думаю, может получится вполне дееспособное устройство ;)


поизучайте схемотехнику блоков питания пром назначения, а предохранитель плавкий это последнее что перегорает, он не для защиты схемы, он для защиты от пожара


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Юлий писал(а):
по-изучайте схемотехнику блоков питания пром назначения...

Благодарю за участие в решении проблемы.
Собственно, в процессе восстановления только этим (изучением схемотехники) и занимаюсь ;) Учитывая, что точным схем никогда не находится, приходится пользоваться даташитами и аналогичными схемными решениями. По поводу БП пром.назначения - так и их восстанавливал, и схемотехника очень даже похожа: флайбэк на uc3845 (TRACO TIP150-124H), TNY278 не помню производителя... Правда ШИМ качеством соответствующим, наверно, не перетертые китайцы ;) Или я не те блоки питания на производстве восстанавливал ;))

Юлий писал(а):
... а предохранитель плавкий это последнее что перегорает, он не для защиты схемы, он для защиты от пожара

хм... ок, буду иметь ввиду.

Теперь по конкретному моему бп: заменил TEA1751T в горячей стороне, заменил С7 на 47,0 мкФ как по UM10391 (вместо установленного на 4,7 мкФ) добавил С8 керамический конденсатор 0,1 мкФ. В "холодной" части заменил Q4, R33, C37. TEA1761T оставил родную, мне не привезли взамен, привезли только TEA1791t, а в ней нет блока управления оптопарой... Включаю БП - завелся, напряжения на ХХ на выходе USB +5,12В, на основном выходе - согласно переключателю Uout + 0,2В. Нагрузил на 4,3 А - работает, напряжения на выходе практически не изменились, только греется TEA1761... Да и отключится должен был БП при такой нагрузке - на корпусе заявлено 4,2 А... Меряю падение напряжения на датчике тока R81 (приборы MASTECH M890F - замер выходного тока, MASTECH M890D - замер падения напряжения на датчике тока):
Нагрузка_____Падение______R81* (расчетное)___2,7 нога TEA1761
__5,0 A_______24 mV________4,80 mOm__________ 39,3mV
__4,3 A_______21 mV________4,88 mOm__________ 34,8mV
__3,0 A_______14,7mV_______4,9 mOm___________ 26,9mV
__2,0 A_______10 mV________5,0 mOm___________ 22,5mV
__1,5 A_______7,4 mV_______4,93 mOm___________20,5mV
__1,0 A_______5,0 mV_______5,00 mOm___________15,0mV
Напряжение на выходе в пределах 23,7...24,2 В.
Нагрузил БП до состояния, когда на 2,7 ногах TEA1761t будет 50mV, получилось при нагрузке 7,04 А на входе ISENSE 51,6 mV. Похоже, что TEA1761t дохлая по входу ISENSE... м.б. поэтому она и греется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
не нашел как изменить шапку, выкладываю отдельно исправленную схему, спасибо коллегам с соседнего форума ;)


Вложения:
ULA-12_Shema_primary_1024.gif
ULA-12_Shema_primary_1024.gif [ 69.02 КБ | Просмотров: 7774 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2017 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017 18:16
Сообщения: 16
Город: Санкт-Петербург
Приехали последние детальки ;) Все впаял, выставил 24В на выход, включил БП - завелся. Нагрузил на 5,2А - работает, только частота упала, силовой трансформатор свистеть начал. Погонял минут 10 - нагрузку держит без просадок, нагрев радиаторов порядка 40-50 градусов, палец долго не терпит... Т.е. заявленные 120Вт максимальной нагрузки держит, даже больше. На этом решил больше не насиловать БП ;) Выход 5В не стал настраивать, оставил как есть, 1А держит и ладно. Заменил:
Q4 - пробой канала,
R33 - обрыв,
C37 - пробой на КЗ, не понял почему,
TEA1761T - неисправна по входу ISENSE, синхронный выпрямитель остался живой,
DZ4, DZ5 - пробой на КЗ.
Причину выходя из строя БП не выяснил, предполагаю, что переключение выходного напряжения при включенном БП, и как следствие, разнос синхронного выпрямителя. Иначе не могу объяснить пробой выходных стабилитронов... Вместо стабилитронов как-нибудь потом поставлю TVS диоды на соответствующее напряжение...
Если ни у кого нет вопросов - тему закрываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Сергей Васильевич, Google [Bot], Mail.ru [Bot], tq404, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB