Текущее время: 28 мар 2024 16:43


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2018 14:53
Сообщения: 4
Город: Краснодар
Всем привет, помогите советом, если есть схема на данный аккумулятор тоже буду благодарен, есть на руках бук DEXP Aquilon O154, долгое время использовался без аккумулятора, около года точно, в итоге когда решили вставить аккумулятор то зарядки не последовало, ноутбук пишет что батарея подключена и заряжается и крестик на батарейке нарисован, как я понял был глубокий разряд батареи и контроллер ушел в защиту!
Почитав некоторые форумы и посмотрев видео на ютубе, разобрал аккумулятор, промерил напряжение на банках, там было 5.7 вольт, при её номинальном напряжении 15.12 вольт, на каждой банке было от 1.15 до 1.7 вольт, я отпаял плюс и минус от контроллера и к ним припаял провода к которым подключил блок питания на 19 вольт, за 15 минут банки зарядились до 14.56 вольт, далее всё запаяв обратно подключил к ноутбуку но ни чего не изменилось, я попробовал тогда проводком замкнуть плюсовую клемму на контроллере и плюс на банках, после этого подключил к буку, система увидела аккумулятор, пишет уже не 0% заряда а 4% процента, подключена и заряжается, но по факту заряда нет!
То есть за 5 часов на зарядке ни на процент не поднялась!
Модель аккумулятора W950BAT-4 , на 4 банки всего (Банки кстати самсунговские 18650)
Вопрос, я мерю напряжение тестером на выходах плюс и минус и там его по нолям, так и должно быть?Может напряжение появляется именно при подключении к ноутбуку?
То же самое и на ноутбуке, именно на разъемах плюс и минус по нолям!
Спасибо за дельные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Ваша батарея собрана на bq30z55R3 v0.36

В программировании батареи установка , приводящая к блокировке при разряде ..

[CUV(Permanent Fail)]
Threshold = 1300
Delay = 5
[COV(Permanent Fail)]
Threshold = 4400
Delay = 6
[CUDEP(Permanent Fail)]
Threshold = 1300
Delay = 5

у вас было от 1.15
т.е она произошла.

Нужна разблокировка контроллера .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2018 14:53
Сообщения: 4
Город: Краснодар
А разблокировать контроллер возможно самому?Или для этого нужен специальный программатор?И что я точно сделал когда плюс от банок временно закоротил на плюсе разъема на контроллере?После этого батарея на ноутбуке стала отображаться как рабочая, появились проценты зарядки, которых ранее не было, хотя они и не заряжается!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 13:56 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Попробуйте через ВебАрхив почитать Авалон
Если программатор несложно сделать, то софтом никто делится не хочет.
Явки/пароли на чипы задолбаешься искать.

А лучше сразу к специальным специалистам :-)
Как это делать решили мы ещё несколько лет назад, ибо тема уже невкусная, а гору времени терять и курить это всё не очень хочется...

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2018 14:53
Сообщения: 4
Город: Краснодар
Да тут дело такое, бук простенький, печатная машинка по сути, попользовался им какое то время но надобность в нём отпала, год пролежал на полочке, достаю, не вклбчается, думаю аккум сел, зарядку подключил, он включился но аккум жить так и не захотел)А я продать думал бук, загуглил сколько новый аккум стоит (4-5 тысяч рубликов), а это половина стоимости бука, да и кто его купит без аккумулятора, он то новый часов 7 держал и мне это нравилось как бы фишка в этом у него и была!
Сейчас просто интересно попробовать самому реанимировать его, я до этого ни разу с такими аккумуляторами не сталкивался, просто люблю сам повозиться с чем нибудь))
По этому прошу сильно не клевать я в этом деле профан, город у меня маленький, несколько контрор по ремонту буков есть, но они кроме как сказать иди покупай новое, а эти аккумуляторы не ремонтопригодны они не могут!
По этому кроме как самому вникнуть в суть проблемы я вариантов не вижу, я уже вообще думаю может выкинуть из батарейки этот контроллер и поставить контроллер например от шуруповерта?По идее работать то должен, только ноутбук единственно не увидит информацию о батарейке, да и я при вклбченном ноутбуке на материнской плате мерил напряжение на контакты и там по нолям!Так и должно быть?Или питания на аккумулятор подаётся именно в тот момент когда он его опознаёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 15:01 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Ремонтом АКБ занимается очень узкий круг мастеров. Информацией не делятся. Электроника АКБ разработана еще что бы не возникало загораний от нее. Хочешь пожара и потом новый дом строить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2018 14:53
Сообщения: 4
Город: Краснодар
Новый дом построить не проблема, я архитектор по образованию, меня это не пугает :)
А вот попробовать самостоятельно реанимировать батарею ноутбука уже интереснее))
Вот тут и есть вопрос, возможно ли обойти этот контроллер или обмануть его без прошивки?
Или это не возможно?Или может быть можно его как то обмануть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2005 19:58
Сообщения: 282
Откуда: г Хмельницкий Украина
обмануть не получится,и другая плата не поможет. вариант такой.
1-самому собрать адаптер филипс12с,
2-найти комп с лпт портом.
3-купить разовую версию бе2воркс и починить свой аккум.
никак по другому вы его не почините.
ну или как вариант отправить про России мастеру на програмирование контролера.например тому же РадугеИФ.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: [ruv] Юрий Рогачевский, Bing [Bot], Google [Bot], justsmile, Mail.ru [Bot], VasX, Yandex [Bot], Игорь Картава(Ces)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB