Текущее время: 28 мар 2024 14:38


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 17:20 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Уважаемые Гуру этого раздела !
Администрация форума просит Вас написать небольшой ФАК по основным понятиям диагностики и ремонта батарей. Дабы обычные посетители при желании могли по Вашим советам протестировать жизнеспособность своего аккумулятора, а ремонтники понимать, чего делать не стоит при работе с ним.

Вложение:
vzorval__1.jpg
vzorval__1.jpg [ 83.34 КБ | Просмотров: 10536 ]


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 12:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2010 22:08
Сообщения: 28
Откуда: Челябинск
Для этого форум специальный есть. Там собирается и систематизируется вся информация по ноутбучным Li-Ion АКБ. В двух словах не опишешь (IMHO). И даже в двухстах. Разные контроллеры (связки), на которых собираются аккумуляторы имеют свои, особенности, свои, так сказать, индивидуальные решения возникших проблем. Если в написанном ФАК, хоть кто-то, что-то не так поймет, или что-то перепутает, могут быть серьезные, непоправимые последствия.

Ремонт Li-Ion батарей отличается от привычного в понимании ремонта электроники. Это не шутка. Здесь нужно учитывать одновременно множество нюансов, один из которых взрывоопасность Li-Ion элементов, точней, их возможность активного выделения тепла. Химическая энергия (не электрическая, просьба не путать), запасенная в средней Li-Ion батарее из 6 элементов сопоставима в химическом эквиваленте 45 - 50 гр. тротила что примерно соответствует хим. энергии запасенной в гранате Ф-1. Единственное что процесс может протекает не так молниеносно (быстротечно), но все равно, достаточно активно.

На основании только этого, я бы не рискнул дать единый, ФАК по ремонту батарей для простых посетителей, и даже для мастеров-электронщиков. Неизвестно кто его может за все это время прочитать, и как двояко истолковать те или иные непонятные ему моменты, но это, возможно, не помешает ему почувствовать себя « великим мастером» подпряженным знаниями и поддержкой гуру по ремонту Li-Ion аккумуляторов.

Все ньюансы при ремонте ноутбучных аккумуляторов, невозможно описать даже на двух полных страницах форума. Я бы, к примеру, не хотел, что б даже один, из нескольких тысяч пользователей вдохновленный моей статьей, кинулся скорей ремонтировать свой аккум. А потом, в реанимации из него вытаскивали баночки с остатками лития., И всю жизнь потом чувствовать свою вину, что не учел какую то мелочь в статье, применительно к его батарее.

Зачем. Есть специальный форум, на нем собрано максимальное количество доступной информации,. Мастера могут помочь проконтролировать весь процесс ремонта от и до. Риск все равно остается, но при обилии попутной, необходимой информации и детальных, точечных советах, применительных к конкретной батарее или контроллеру, сводится к минимуму.

А если кто вдруг и скажет, что он сможет написать ясный и краткий FAQ по рем. аккумуляторов, не предполагающий за собой подробннейших объяснений по каждому его пункту, и при этом сохраняющий полную безопасность,( особенно для новичков), наверно тихо улыбнусь в ответ.

Хотя… все возможно…

Высказал здесь только свое мнение, не исключено, что у кого-то оно другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008 17:30
Сообщения: 110
Откуда: Киев
Я думаю, что опасность литий-ионных батарей сильно преувеличена. Современные элементы имеют хорошую защиту. Если не применять "безродный китай" или старые элементы (которые защиты ещё не имели), то взорвать батарею будет проблематично. А вот вывести из строя -- легко.
Основной опасностью (для пользователя) при эксплуатации аккумулятора является надёжность сборки. Имеется ввиду невозможность КЗ внутри аккумулятора. Энергии элементов достаточно, чтобы в случае КЗ раскалить докрасна ленту, соединяющую элементы и поджечь батарею, а с ней и ноутбук (а если вовремя не обнаружить этого, то и квартиру).
Для повышения надёжности при сборке следует использовать ленту шириной 5-6 мм (её труднее раскалить) и не лениться ставить прокладки из теплостойких электроизоляционных материалов. Это касается не только ноутбучных аккумуляторов, но и видео, электроинструментов и т.п. И не обязательно литий-ионных. Корпуса элементов обычно обтянуты тонкой термоусадочной плёнкой, которая может быть расплавлена при перегреве или продавлена.
Мне часто дают перепакованные батареи "на прошивку". Насмотрелся много "халтуры", например, изоляция малярным скотчем в один слой, отсутствие прокладки под ламелями для пайки проводов, силовые провода из тонкого МГТФ-а и т.п. Вот это -- опасно.
Плохой изоляцией и тонкими проводами часто страдают не только "произведения халтуры", но и китайские "аналоги". При стоимости "новой" батареи, сравнимой со стоимостью элементов из которых она собрана, понятное дело, что экономят на всём. В особенности на времени. Дополнительная изоляционная прокладка не много стОит, но приклеить её стОит дороже -- это усложняет процесс сборки.
Опасность для ремонтника состоит в возможности угробить батарею. Заблокировать контроллер -- раз плюнуть. Разблокировать удаётся не всегда. Угробить дорогостоящие элементы тоже легко, если мастер даже не знает как их заряжать. Распространённое мнение, что при зарядке малым током аккумулятор не перезарядится и ничего с ним не случится для лития не катит!
FAQ -- это хорошо, если его читают. Я попытался в своё время небольшой ФАК написать. Можете перепечатать, если интересно:
http://powergood.com.ua/forum/viewtopic.php?t=139


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 04:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2010 22:08
Сообщения: 28
Откуда: Челябинск
Да, согласен, опасность преувеличена. Но нельзя сказать что ее совсем НЕТ, поэтому и преуменьшАть ее не стОит. Я не являюсь сторонником сокрытия информации, наоборот легко делюсь знаниями которые имею. Также не возьмусь утверждать, что не стОит самому перепаковывать батарею, если есть желание, но и делать из этого популярный вид спорта, « для всех и для каждого», тоже излишне. Нельзя исключать что не у всех, пользователей NB1, не имеющих определенного багажа знаний и необходимых приборов, он закончится удачно. Разделить тех кто хочет и тех кто может, довольно сложно, поэтому лучше, наверно, просто не популяризировать излишне данное направление ремонтов.
Неудача подразумевает под собой необязательно взрыв. У тех, кто впервые взялся за ремонт ноутбучного АКБ, часто бывает ситуация, когда человек перед ремонтом, покупает комплект новых Li-Ion элементов, (после трех-четырех лет работы, как правило, требуется полная замена элементов в АКБ, т.к. со старыми ее даже невозможно откалибровать), сваривает пакет, и… не может, даже при помощи мастеров, отредактировать, обнулить или «ресетнуть» дамп.
Не хватает знаний. Или упирается в заблокированнкю микросхему контроллера, которую и представить не может где ее брать . На руках остается новый комплект элементов. Вместо предполагаемой экономии для семейного бюджета получаются наоборот, непредвиденный расход… Этот человек молча сглатывает слюну…. и посылает мысль в пространство… в адрес форума, все что думает о нем и о его обитателях.
Кстати далее, он не выкидывает элементы – они же новые! (но со следами сварки или пайки и в магазин их уже не возьмут), а ложит их в шкаф или на книжную полку. Со временем в неиспользуемых аккумуляторах могут прорастать кристаллы дендрита лития, образующую токопроводящую перемычку между полож. и отр. электродами , создающую локальный очаг нагрева изнутри элемента. Любое место куда их можно поставить в доме, с удовольствием поддержит возгорание элемента. Потушить горящий литий невозможно! Он горит даже залитый бетоном, прожигая его. И даже присутствие в тот момент хозяина в доме ничего не изменит. Только разве если схватить документы и выпустить детей из квартиры, и то с риском для жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 05:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2010 22:08
Сообщения: 28
Откуда: Челябинск
Конечно, мастерА по рем. АКБ используют для замены только новые элементы именитых производителей, Sanyo, Panasonic, LG, Samsung , в которых давно используются двухслойные сепараторы, исключающие такой эффект, Им и в голову не придет приобретать элементы неизвестных производителей, ( да и подделку , если случайно и пришла, они сумеют по косвенным признакам отличить от оригиналов,). Простые же пользователи, первый раз взявшиеся за ремонт, из-за не полной уверенности в окончательном успехе, часто приобретают элементы недорогих производителей, вцелях экономии зачастую выполненными с нарушением требований технологического процесса. Или же «купившись» на повышенную емкость, могут взять элементы типа UltraFire, которые не являются производителями и зачастую просто перетягивают в новые оболочки старые элементы от просроченных батарей…

Вобщем, нюансов много. Сложно их тут сразу перечислить все.

Свой верхний (первый) пост написал, представив, что сейчас выскочит кто нибудь и "быстренько" набросает ФАК в ключе, как это все легко и просто. Нет! Не просто!! И каждый пользователь должен несколько раз подумать и взвесить, стОит ли ему браться самому и «вытянет» ли Он. Или проще отдать батарею профессионалам. У которых есть и опыт, необходимый софт, приборы для контроля и калибровки батарей.

Р.S. Это мастерам просто. Тем кто берется первый раз, как уже сказал, насколько хватит имеющихся в запасе знаний + как повезет.

На месте администрации форума, я б лучше,(IMHO), в разделе создал не тему FAQ , а тему где обычныепользователи могли опИсывать уже допущенные ими ошибки, чтоб идущие за ними, могли их не повторять. В ней бы и родились со временем лучшие FAQ . Как правило, как это не странно, слова сказанные простыми пользователями, бывает доходят до сознания новичков быстрей, чем слова сказанные мастерами.

Тем не менее, Vic2, Ваши советы, как всегда актуальны, и точны. И я постоянно нахожу в них много интересного и нужного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008 17:30
Сообщения: 110
Откуда: Киев
Литий действительно очень химически активный металл и потому опасный. Но в элементах лития очень мало и находится он не в чистом виде, а в виде кобальтата лития. Взрыв может произойти только при перезаряде или при переполюсовке, когда на электродах начинает выделяться металлический литий. Известные производители обещают, что их элементы от таких ситуаций защищены. Про всякие UltraFire ничего не знаю, т.к. нет документации на их продукцию (и не может быть в принципе).
Контроллер батареи также предназначен для исключения возможности перезаряда и переразряда. Если человек этого не знает, то ему не FAQ надо читать, а просто отдать батарею на ремонт тому, кто знает, что он делает.

Для новичков FAQ может состоять из 2-х пунктов:

1. Ремонтировать одну батарею экономически не выгодно. Если нет намерений заниматься перепаковкой постоянно или хотя бы регулярно -- отдайте специалисту.
2. Если решили заняться перепаковкой батареи впервые -- много читайте, думайте, потом спрашивайте и только после этого вскрывайте батарею.

Для тех, кто склонен переоценивать свои способности, я тоже кое-что написал, но количество тупых вопросов не уменьшилось. Просто такие люди не считают нужным читать, пока не возникло проблем.

http://powergood.com.ua/forum/viewtopic.php?t=316


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 23:49 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
разместил тут
viewtopic.php?f=51&t=50934

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые Гуру этого раздела !
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 00:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010 02:19
Сообщения: 261
vic2 писал(а):
1. Ремонтировать одну батарею экономически не выгодно.

+100500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], kirghoff, Mail.ru [Bot], Romik, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB