Текущее время: 29 мар 2024 00:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
прошу помощи. у меня сгорел БП от самсунга R560, оригинала не найти, приобрёл meind100W, но есть сомнения в установке выходного напряжения. когда то я замерял выходное напр. у оригинального БП - ~16В, точно не помню, хотя на корпусе написано 19В...вот такие странности. не рискую выставлять 19В, пока стоит 16В. Пожалуста, у кого БП SADP-90 FH B AD-9019S от производителя Delta (19В 4.74А), замерьте напряжение на выходе, заранее ооочень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
извиняюсь, я не специально создал вторую тему


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 02:46 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Если не умеете пользоваться поиском, то сделаю это за Вас :-)

http://price.ru/offers?query=Samsung+R5 ... cat=010205


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
причём сдесь поиск? мне нужно выходное напряжение оригинального БП, на этом сайте название БП не встречается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 18:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Вероятно Ваш родной блок питания долго мучился перед тем как сгореть, выдавая всего 16V. ну... и отмучился.
Напряжение необходимое ноутбуку Вы можете найти на табличке на его нижней крышке. ( Внимательно посмотрите). С ним он и будет работать наиболее правильно. Будет возможно и от 16V но не так корректно.
Вы больше рискуете подключая к ноутбуку свой б.п. meind100W . почитайте здесь, это такой же блок.
Лучше отнесите родной Б.П. в хор. мастерскую, ведь он даже неисправный стОит дороже, если он оригинал, чем тот что Вы прикупили. (хоть для Вас он ничего не стоит). Объясню. У оригинала есть все необходимые фильтры на входе по сети и на выходе.
Часто на борту стоит собственный актив (стабилизатор) , все детали на которых он собран и сбалансированы, не допускается отклонений от нормы. Тот что Вы пытаетесь поставить собран непонятно где, и никто ответственность за его внутреннее содержание за него не несет. Она полностью ложится на Вас и на ваш ноутбук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 19:25 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Dimitry6552 писал(а):
причём сдесь поиск? мне нужно выходное напряжение оригинального БП, на этом сайте название БП не встречается


Как интересно.
А это что?
Блок питания для Samsung R560 Выходное напряжение 19 В. Сила тока 4.74 А.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
Poter, верно говорите что мучился, после покупки всё было отлично, но потом через годик потерял прыть так сказать. На счёт обратной стороны ноута - этикетки затёрты. За ремонт никто не хочет браться. Я немного понимаю в силовой электронике, в микроэл. - еще меньше, но всё же решился посмотреть что произошло внутри. вскрыл - обнаружил чёрное пятно на той стороне платы, где эти малюсенькие радио элементы. район резисторов R21 и R11, рядом микросхема L656ID EZ825... вроде так написано. а вот что сгорело не знаю, вроде всё цело. замерил Р21 - 0.3 МОм в одну сторону и 2 МОм в обратную. Р11 - 8.5 КОм в одну и 8.2 КОм в обратную. пока не предпринимал попыток ремонта. кто что подскажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 19:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Dimitry6552 писал(а):
рядом микросхема L656ID вроде так написано.


Это значит у Вас стоИт актив (активный корректор мощности ( или стабилизатор или "накачка")), это в свою очередь значит, это не тот блок на котором удобно учиться. Позиционные обозначения элементов на плате, мне почти не о чем не говорят, разновидностей Б.П. существует несколько тысяч, и у каждого свои могут быть обозначения, схемы на них почти нигде не водятся, легче называть нужный элемент от какой ножки какой микросхемы он идет и куда приходит. Принципиальную схему можно брать универсальную, из даташита на микросхему ( или микросхемы ).
В Вашем случае лучше сразу по "высокой" стороне прозвонить оба полевых транзистора ( на радиаторе). Между выв. "D" и "S", или между 3 и 2 выв. должен прозваниваться диод (в одну сторону). Один из них идет на Активный PFC, другой собственно на сам преобразователь. Если один из них пробит (звонится напрямик на все три ноги) то значит высокое по ножке управление пошло на раскачку на транзисторах, если она есть, если нет сразу в микросхему и "съела" ее.
Вобщем померьте. Не помешает фото открытого блока сверху и близкое подробное фото этого участка платы.
Если сгорел полевик PFC, сам актив можно будет исключить из схемы, ( правда с небольшой потерей мощности, но при определенных действиях почти незаметной) Вам так будет легче, IMHO. Если основной полевик, то скорей всего придется менять его обвязку с его ШИМ-кой (второй микросхемкой по высокой. Если оба полевика целы - это лучше всего - неисправность возможно незначительная.


Вложения:
5161-d.PNG
5161-d.PNG [ 22.6 КБ | Просмотров: 35165 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
вот блин, хотел ссылкой сделать картинку, а она так. поправлюсь, написано на R21 - 471.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 23:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Давайте все ж по полевикам определимся пока, что случилось - оба сгорели, или только один?
По активу: либо сначала купите L656ID, (желательно парочку) - без них непредметный будет разговор о ремонте -
а в магазинах они не всегда бывают, чаще под заказ, либо исключим актив из схемы - это не сложно.
Да, третья цифра показывает кол-во нулей, то есть - ноль нулей Изображение , а вот 471 было бы 470 оМ
Вторая то ШИМ-ка то на чем?

Платку пока сделаем в таком формате, а модерат-ов попросим убрать большую, или превратить ее в rar.


Вложения:
iP7Q15Wc-30.jpg
iP7Q15Wc-30.jpg [ 94.14 КБ | Просмотров: 35153 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
poter, извиняюсь за долгое отсутствие, работа. Исключать актив не будем, хотя даже не знаю что это. я не силён в микроэлектронике. В общем обзавёлся двумя микросхемами L6561D . На счёт прозвонки транзисторов, тут 4 транз. трёхногих, и один четырёхногий. Два транз. на одном радиаторе, 4-х ногий на другом, и еще два транз. тоже на отдельном радиаторе.

Изображение

Тот радиатор, вдоль которого идёт провод земли, ближе всех к расположению актива на плате. Как видно там два транзистора, один прикреплён пластиной, другой левее, вот тот что левее звонится во все стороны, остальные не во все, я не знаю как их проверять.

Изображение

если я правильно пометил красн. цифрами, то результат прозвонки следущий:

---радиатор рядом с проводом земли, транзистор прикреплённый пластинкой: звонил между стоком и истоком, в одну сторону сопротивление равно безконечности а в другую 500 Ом, я так понимаю исправен

---тот же радиатор, второй транзистор, пищит во все стороны на любой ноге.


*то значит высокое по ножке управление пошло на раскачку на транзисторах, если она есть, если нет сразу в микросхему и "съела" ее* - я не всё понял, "всокое" это должно быть напряжение? "на раскачку на транзисторах" я не знаю что это, можно поподробнее?

*Если основной полевик, то скорей всего придется менять его обвязку с его ШИМ-кой (второй микросхемкой по высокой* - это тоже не понял, что такое обвязка? ШИМ насколько я помню из уроков МП это широтно импульсная модуляция, и опять же "по высокой" тоже не понял... пожалуста разъясните что это. Буду ждать ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 01:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Раз решили сразиться с активным PFC, что ж давайте пробовать.

Dimitry 6552, извините за сленг. При необходимости буду стараться все "непонятные" слова "переводить".

Высокое, это конечно же напряжение, или "высокая сторона", там где оно гуляет. Разделена высокой и низкой стороной импульсного трансформатора - на плате видна широкая изолированная дорожка между ними.
Полевики вы правильно поняли - который насквозь звонится - пробит и пробита должна быть его микросхемка. Тот что звонится диодом между "S" и "D" абсолютно целый, значит микросхема его тоже, а это значит сам блок должен быть рабочий, сгорел только PFC.
"Раскачка" - это не совсем точное название, это у биполяров раскачка, здесь скорей драйвер полевика, или развязка. Бывает и с ним и без него. Обычно это два транзистора между м/с и полевым тр. P и N - 2N2907 и 2N2222, или любая другая маломощная комплементарная пара.
ШИМ-ка, это сама микросхема. Обвязка, это всякая мелочь пузатая, в виде резисторов, мелких кондериков и диодов, вокруг конкретной микросхемы и полевика.
Транзисторов четырехногих не бывает. Или у Вас там микросхема TNY или TOP, или вы его перепутали с диодным мостом.
И непонятно, что за полевик Вы сфоткали - откуда он?

Если не затруднит, сделайте еще раз, в таком-же формате как блок, полное фото платы, только не прежнее уменьшайте ( там неважный фокус был) а новое качественное - может оказаться нужным.

Прикрепляю структурную схему блока.

P.S.Отсутствуйте сколь угодно долго, работайте на здоровье - я тоже не скучаю.


Изображение By схема с PFC


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 12:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Раскачка ( если она есть) - в случае полного пробоя полевика принимает весь высоковольтный удар удар на себя, выгорают планарные транзисторы, вплоть до отскакивания верхней половинки - невозможно идентифицировать. В очень редких случаях спасают микросхему. Если ее нет, не надейтесь, микросхема пробита почти в ста процентах из ста. Проверить работает или нет микросхема можно этим прибором, предварительно удалив пробитые транзисторы и восстановив питание. Так же им проверяется работа новой микросхемы, после ее установки, замены испорченных элементов, но до впайки полевика.

Планарные транзисторы несут обозначения:
-----------------------------------------------------------------------------------------
N-P-N: ( 1P ) ( 1A ) ; Подходят на замену: ( W1P ), ( K1P ), ( t 04 ), ( W 04 ), ( S1A )
------------------------------------------------------------------------------------------
P-N-P ( 2F ) ; Подходят ( p2F ), ( 2A ).
------------------------------------------------------------------------------------------


Вложения:
раскач..PNG
раскач..PNG [ 11.42 КБ | Просмотров: 35127 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111016/7548n6u3.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111016/Se4MeLWG.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111016/4qaK893e.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111016/5V98hxpG.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
[url]http://www.notebook1.ru/forma1/download/file.php?id=8720[url/]

а параметры элементиков?

а полевик я нашел в интернете, как пример, циферки подрисовал на ножках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 15:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Да хорошо. А герметик Вы предлагаете мне удалить? Изображение

Сделайте пож. еще маленькое фото всей платы и подпишите, например в Paint обозначения всех восьминожек. Желательно обведите кружечками место впайки
всех крупных полупроводников с той стороны платы и также подпишите, что смогли на них разглядеть.(Фото лучше приложьте во вложении).

Если не сможете идентифицировать м/c у которой отскочила верхняя часть, постарайтесь найти этот кусочек, обычно она находится в блоке.

Похоже авария по обоим каналам, но это еще пока не сильно страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 15:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Dimitry6552 писал(а):

а параметры элементиков?

а полевик я нашел в интернете, как пример, циферки подрисовал на ножках.


Каких именно, уточните .

По полевику - я то и так понял, но по Вашей теме, может буть пойдут другие, старайтесь делать все максимум прозрачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
элементиков вашего устройства со светодиодами. так, я побёг на работу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 16:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Дык там вроде все напИсано.

С1 = 2n2 = 2200 Пикофорад = 2.2 Нанофорад = 0.0022mkF
R1=1 kOm
Cветодиоды - один красный, один зеленый, можно 2 красных или 2 зеленых,
можно и ДВА желтых , диаметр 3мм, какие еще параметры Изображение ?

Описание тут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
ага, понял. значит статус таков... чудом нашёл осколок ШИМки, написано на нём

DAP11
PBMTA

фото сделаю завтра, так как при солнечном свете получается чётко и без отсвечиваний, чем при тусклой лампочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
Poter, а что с обвязкой? я так понимаю надо к обоим ШИМкам? вы выкладывали картинку с ШИМкой L6561(12окт 19.22), вся та мелочь, которая вокруг это её обвязка??? и её всю надо менять??? я завтра выбирусь в город, будет шанс приобрести всю мелочёвку. Пока в планах DAP11, К3568, элементики для устрройства которым проверить ШИМки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011 03:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Из обвязки микросхемы, чаще всего летят детали между полевиком и ней самой, ну еще бывает стабилитрон по питанию, если он есть, в любом случае смотреть нужно внимательно ее всю, и желательно подозрительные детали замерять, хотя бы диоды и резисторы.

Давайте активный корректор все-же пока обойдем, это в любом случае неотемлемая часть восстановления блока с PFC.
Сейчас Вам важней DAP11 найти, ( довольно свежая микросхема, могут быть трудности ), и запустить сам блок. Кстати торговое название у Вашей микросхемы: DAP011. Если ее ненайдете, берите заменитель: DAP006 DAP007. Ecли их не найдете, возьмите на всякий случай очень близкие по смыслу: NCP1377, NCP1378 или NCP1200, NCP1203D. Если и их не окажется, спрашивайте: FAN7556 или OB2203, я потом объясню чем они отличаются
( в зависимости от того что найдете).

Вот, если сам блок оживет, тогда и с PFC при желании можно будет сразиться.

Полевик тоже лучше искать не по названию, а универсальный, спрашивать у продавцов, к примеру:12N50 ( 12 ампер 500 вольт). Возьмите на подстраховку и другой полевик ( 2шт.), особенно если с микросхемой эксперементировать придется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
Poter, значит статус таков приобрёл два 12N60, был один в ассортименте К3568 0:4(тоже приобрёл), м две 203D6 PKBY, сказали что аналог одной из того списка что я им пересказал, всего того списка небыло. Про DAP впервые слышат. Рассказывайте чем они отличаются, очень интересно) жду


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
и это...для что бы собрать то устройство для проверки ШИМки, я забыл купить... диоды шоттки наверно, или как их там... я записал параметры элементов что вы мне написали, так как диодов шоттки в списке небыло я их и не купил...забыл...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 03:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Да, 203D6 это NCP1203D, просто название сокращено.

Главное что бы микросхемы совпадали по ножкам:
1) Масса - pin 4 (GND)
2) Питание м/с - pin 7 (Vcc)
3) Сигнал с оптопары - pin 2 (FB)
4) Сигнал с sens-резистора - pin 3 (CS)
5) Управление полевиком. - pin 6 (Drv)

См. вложения.

Основное отличие - DAP11 очень продвинутая м/с в плане всяких сверх-экономичных режимов. По первой ножке у нее идет управление питанием микросхемы активного корректора, при маленьких нагрузках она его отключает. ( По ней, возможно, и пришел пробой "высокого", с PFC ). У нормальных блоков актив работает постоянно, так что, возможно даже лучше, если мы и здесь разорвем эту связь. У NCP1203D первую ножку можно просто оставить в "воздухе".

- D6 обозначает, что она работает на частоте 60 кГц. У DAP11есть три рабочих частоты 65, 100 и 133кГц, которыми она может варьировать - тоже в целях экономичности и уменьшения потерь в трансформаторе. Но и на постоянных 60кГц. блок будет работать нормально.

Так-же Вам следует еще ввести ограничительный резистор по высокому напряжению ( на 8 ножку микросхемы ) примерно 10кОм
И еще у вашей новой м/c максимальное напряж. пит. 16V, а у DAP - 18V поэтому, если сможете, увеличьте значение огр. резистора по питанию ( на 6 ножку м/c, (от трансформатора )) раза в два.

Номинальное-же рабочее напр. у них у обоих в р-оне 12.6V сигналы с оптрона и с Sens-резистора по напряжениям тоже одинаковые, и больше ничего менять не нужно.


Вложения:
DAP011A-D.1.PNG
DAP011A-D.1.PNG [ 22.87 КБ | Просмотров: 35086 ]
NCP1203D..PNG
NCP1203D..PNG [ 21.88 КБ | Просмотров: 35086 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 03:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Dimitry6552 писал(а):
диоды шоттки наверно, или как их там...

Там светодиоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
аааа... фух


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
Poter, значитсо так, что я понял из вышей лекции... актив должен работать постоянно(актив это ШИМка L6561 и его обвязка), а в моём блоке им управляет ШИМка DAP011 ножкой 1, включая его при больших нагрузках и отключая на малых. Сразу напрашивается вопрос, зачем это надо :du_ma_et: ? Надо эту ножку 1 "оставить в воздухе". это усвоил. И это, как посчитать ножки у м/с ? знаю как у моторов считать цилиндры... если V-образный то сначала от пропеллера охлжадения по левой стороне все, а потом по правой... а у м/с не знаю...

Изображение

так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:42
Сообщения: 211
Откуда: Саратовская область
Город: Саратов
и это, хотелось бы что бы вы называли все параметры элементов, у конденсаторов не только ёмкость, но и напряжение, а то прихожу в магазин, спрашиваю конденсатор, говорю объём, мне в ответ - а напряжение? я и не знаю что и ответить ))) у резисторов мощность тоже желательно бы, я приобрёл конденсатор на 1.5 кВ, резистор 1.5 Вт... я так понимаю у резисторов, параметр мощности определяет его пропускаемость? то есть сколько он ватт может пропустить через себя без ущерба для себя... у конденсаторов, если напряжение превысит допустимое(которое написано на элементе), то конденсатор выйдет из строя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для ноутбуков Meind100W
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 16:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011 13:40
Сообщения: 240
Город: Челябинск
Вы поняли правильно. Изображение
Актив добавляет мощности блоку, или точней корректирует ее лишь при нагрузках выше среднего. При очень малых, он только зря "ест" энергию. Речь конечно идет о считанных милиамперах, но производители микросхем всячески "извращаются", что бы поднять КПД блока даже на 0.2% - 0.4%, это модно - чтоб их продукция на европейских рынках выглядела более привлекательно.

Первая ножка на микросхемах помечается точкой в левом нижнем углу. Или можно расположить м/c надписью к себе правильно - она опять будет в левом нижнем. Иногда надпись у б/у м.с. бывает нечитабельна, тогда вызваниваете на плате, к какой ножке микросхемы подходит "земля" (GND), и сверяете со схемой подключения.

Рекомендуемые Вам действия сейчас:

1.Выпаять основной полевик, ( тот который целый ), и впаять в место него пробник.
(заодно проверить низкоомный Sens-резистор на истоке (S), на предмет обрыва.)
2.Поменять микросхему.
Все. Включать в сеть и смотреть наличие ШИМ-сигнала на светодиодах.( должны начать гореть или перемигиваться оба).

Неисправный K3568 выпаять и новый не вставлять! Это полевик актива, и он нам сейчас не нужен. Блок может работать и без него. Можно выпаять и L6561D ( это не обязательно).

Не забудьте так-же восстановить предохранитель и прозвонить диодный мост на предмет возможного пробоя одного или двух диодов после аварии.

Убедитесь что на сетевом электролите (большом конденсаторе) появилось напряжение в районе 300V .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Lordito, Yandex [Bot], Игорь Картава(Ces)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB