Текущее время: 28 мар 2024 23:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАРОЛЬ НА НОУТБУКАХ IBM
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 20:35 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
ПАРОЛЬ НА НОУТБУКАХ IBM

пароль на жёсткий диск и пароль супервизора
ИзображениеИзображение
По заявлению производителей ноутбуков IBM, пароль супервизора с ноутбука снимается ТОЛЬКО путём замены материнской платы, а пароль с жёсткого диска, ТОЛЬКО его заменой. На самом деле пароль прошит в специализированных микросхема ЕЕПРОМ ( 24C01, 24c02 (в моделях с процессором Р1 и частично Р2) и 24RF08 (в остальных моделях до 2006 года выпуска)и закодирован определённым алгоритмом, жёстко привязанным к серийному номеру ноутбука. В случае полной очистки, либо ошибочной прошивки, либо любого изменение в прошивке ЕЕПРОМ , ноутбук выдаёт код ошибки ( CRC error , 197 и т.д.) и прекращает дальнейшую загрузку. Так, как пароль закодирован определённым алгоритмом, то и высчитывать его необходимо используя специализированные программы. В случае перепрошивки ЕЕПРОМа чистым, незапароленным образом, считанным с аналогичного ноутбука, теряется пароль на жёсткий диск и серийные номера компьютера. Правда, для восстановления серийных номеров, уидов и сервистагов можно воспользоваться специальной сервисной дискетой, но это закрытая информация производителя. Жёсткий диск в данном случае подлежит ТОЛЬКО замене. Ко всему прочему, перезапись ЕЕПРОМ типа 24RF08 не поддерживается обычными, доступными программаторами. В ноутбуках ibm T43, T43p, R52, R60, R60e, T60, T60p, X60, X60s, Z50, Z60M, Z60T, Z61E, Z61M, Z61T (и по заявлению производителя во всех ноутбуках выпуска с2006г.) пароль прошит в контроллере PC8394T и последующих модификациях этого чипа.Удаляется перепрошивкой этого чипа на специальном программаторе. (если учесть, что все последние модифигации чипа идут в БГА исполнении, то это вообще особый случай). Любая ошибочная прошивка убьёт ваш ноутбук, т.к. этот контроллер отвечает за включение питания и за работу всего ноутбука.

ВНИМАНИЕ!!! Описанные в материале действия, при неаккуратном и неправильном их выполнении, могут вывести из строя ваш ноутбук. Если вы последуете рекомендациям и советам или воспользуетесь материалами и программами с этого сайта, то сделаете это на свой страх и риск. Авторы материала и владелец сайта не несут никакой ответственности за любой возможный ущерб.

ПАРОЛЬ НА ВАШЕМ НОУТБУКЕ

Сам по себе пароль на ноутбуке IBM, возникнуть не может. Самый распространённый вариант - это установленный в биосе . но НЕ АКТИВИРОВАННЫЙ пароль супервизора, который автоматически устанавливается на включение ноутбука и жёсткий диск при снятии (либо полной разрядке) батарейки СМОС. Реже пароль супервизора активируется при системном сбое ноутбука. Проблема возникает, когда на Вашем ноутбуке оказывается установлен ПАРОЛЬ, которого вы не знаете или не помните. Сама фирма IBM заявляет категорически. что пароль с ноутбука их производства, снимается ТОЛЬКО ПУТЁМ ЗАМЕНЫ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ, что, соответственно, не приемлемо из за стоимости этой платы. Остаётся либо нести запароленный ноутбук к специалистам, либо самому, пользуясь ниже расположенной инструкцией. Но прежде чем лезть в ноутбук не имея необходимых навыков, либо нести к НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистам, обратите внимание на то, что восстановление вашего ноутбука будет стоить в несколько раз дороже, если вообще будет возможно. (были уже такие прецеденты )

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НА НОУТБУКАХ IBM

Для начала вам надо самостоятельно ( возможно попросить друга ) изготовить простейший программатор (см. схему ниже для микросхем 24rf08 и в конце странички для микросхем 24Cхх ser.), который собран на общедоступных деталях и работает с любым компьютером подключаясь к стандартному порту СОМ1. Программатор работает в приложении Win32 и обязательное требование к компьютеру: установленная операционная система Win95-WinXP. В ноутбуках IBM с процессором от Р-2 и выше установлена микросхема ЕЕПРОМ 24RF08, а в ноутбуках с процессором Р-1 и нескольких моделях с процессором Р-2 установлена микросхемы ЕЕПРОМ серии 24C01, 24C01A, 24C02. Программатор для данной серии будет описан далее.


ПРОГРАММАТОР ДЛЯ МИКРОСХЕМ ЕЕПРОМ СЕРИИ 24RF08

24RF08 8pin (8 ног) и 24RF08 14pin (14 ног)

ИзображениеИзображение

схема программатора для работы с микросхемами EEPROM типа 24RF08

Изображение

В качестве резисторов, используются резисторы любого типа и номиналом R1,R2 – 4,3koM-5,1koM, R3,R4 82oM-150oM, Z1,Z2 – стабилитроны любого типа с номинальным напряжением 5,1вольт, любые маломощные кремневые диоды, в качестве микросхемы стабилизатора – любой маломощный стабилизатор напряжения номиналом 5вольт (типа крен5) и любой шнурок, подключаемый к порту COM1. При этом программатор собирается в любом, удобном для вас виде и не требует редких и дорогих деталей.

Скачать софт для программатора можно тут. http://www.notebook1.ru/remont/programator.files/rf.zip
Тут бесплатно выложен софт для программатора, но только reader (вариант для чтения), полный софт для программатора позволяет читать и записывать микросхемы серии 24RF08, а так же позволяет удалять защиту кодовых страниц, которые закрыты от чтения (записи) внутренними кодами. !Эта функция не предусмотрена НИ В ОДНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОГРАММАТОРЕ! и является уникальной. Когда у микросхемы еепром 24RF08 закрыты кодовые страницы, она может даже восприниматься как неисправная и выдавать ошибки чтения-записи, хотя за многие годы работы , мне не попадало практически ни одной битой микросхемы 24RF08. Полный софт является коммерческой версией и продаётся.

Так, как программатор не является оконным приложением и работает только в консольном меню, для удобства работы можно использовать программы FAR, NORTON COMMANDER, SYSTEM COMMANDER, DOS NAVIGATOR и любые удобные для вас программы того же типа.

ИзображениеИзображение
Изображение

ДЛЯ МИКРОСХЕМ ЕЕПРОМ СЕРИИ 24C01, 24C01A, 24C02, И ПРОЧИХ 24Cxx - СЕРИИ
Для чтения и перезаписи еепром типа 24Cxx, вы можете воспользоваться любыми программаторами выдающими файл с расширением *BIN . Мы соответственно, готовы посоветовать Вам простейший программатор для микросхем серии 24Cxx не требующий никаких особых навыков в сборке.
Софт для программатора можно скачать тут. http://www.notebook1.ru/remont/programator.files/CHAMEL05.zip

Программатор на данном рисунке использует питание от LPT порта, либо внешнего источника питания и не во всех случаях требует выпаивания микросхемы.
Изображение

Программатор на данном рисунке использует питание ноутбука и не во всех случаях требует выпаивания микросхемы.

Изображение

ПРОГРАММАТОР ДЛЯ СИКЪЮРИТИ ЧИПОВ PC8394T

Для записи СИКЪЮРИТИ ЧИПОВ PC8394T и их модификации используется специальный программатор предназначенный только для работы с этими чипами. Купить его не реально.

Мы к примеру используем сл. Программатор

Изображение

Простейший Программатор представляет собой законченное устройство для горячей перезаписи м\с РС8394Т. Подключается 10ю проводами к контрольным точкам и производит горячее перепрограммирование сикьюрити чипа последовательным включением режимов программирования . Схема программатора является собственностью ресурса notebook1.ru и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПРОДАЁТСЯ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, сам программатор НЕ ПРОДАЁТСЯ. Чип PC8394T является самым защищённым на сегодняшний день и не подлежит взлому. Удаление забытого пароля производится НЕПОСРЕДСТВЕННО нами, и для этого ноутбук необходимо привезти или отправить нам. Все вопросы либо по ICQ, либо по EMAIL адресам и телефонам указанным в КОНТАКТАХ.

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB