Текущее время: 20 апр 2024 12:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Юлий писал(а):
...по памяти, проще говоря так, например ставим режим однократной развёртки по уровню ну 2в, ставим щуп на выход 3,3в шима и включаем бук, в момент как напруга превысит 2в начнётся запись, вот сколько ослик в себя запишет и это можно потом пролистать на экране и будет его объём памяти. У самых дешевых в лучшем случае то что на экране поместилося, где памяти пбольше то можно покрутить ручку и проглядеть побольше информации. Удобно отслеживать всплески по питанию например.

Вот только похоже не стоит рассчитывать, что после срабатывания триггера во весь используемый объем памяти будет записан непрерывный участок сигнала; будут относительно небольшие участки сигнала оцифрованные с большими перерывами между ними. Говорят, чтобы записать на всю используемую глубину памяти непрерывный участок сигнала, нужно пользоваться функцией рекордера, но я с этим пока еще не разобрался. По мимо частоты дискретизации и объема памяти осциллографы отличаются еще тем, сколько они способны захватить осциллограмм в секунду и именно последний параметр создает указанную выше ситуацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Добавлю еще, что видимо когда речь идет о количестве осциллограмм в секунду, под осциллограммой подразумевается не осциллограмма хранящаяся во всей задействованной памяти, а только тот ее участок, который выводится на экран; бывает, что на экране мы видим все что записано в памяти, но так бывает не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
Oleg_SK писал(а):
Добавлю еще, что видимо когда речь идет о количестве осциллограмм в секунду, под осциллограммой подразумевается не осциллограмма хранящаяся во всей задействованной памяти, а только тот ее участок, который выводится на экран; бывает, что на экране мы видим все что записано в памяти, но так бывает не всегда.

Другими словами, количество осцилограмм это не количество "роликов" с каким-то таймингом. Это количество "скриншотов"? А их количество и качество, уже зависят от объёма памяти, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2006 21:22
Сообщения: 481
Откуда: izmail
Хламобот писал(а):
Раз такое мнение, так давай, описывай подробнее в чём именно это выражается. Я не имею в виду кучу информации и результаты замеров, а вот как Юлий, своими словами.

ригол из 5дюймовых 50мгц 1052 и
хантек хорошая штука, у меня есть 5102, 5072 все у них хорошо вроде, но сигнал какой-либо померять всегда сталкиваешься с паузой, т.е. щупом уже стоишь на измеряемой цепи, а на мониторе исчо нет никаких шевелений какое-то время...

аттен 1102CAL, тот сразу подхватывает, почти как аналоговый...
это мнение субьективно, лично мое...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
Довольно важное наблюдение! Если это истинно так, и эта разница относится к фирмам а не конкретным экземплярам, то фактор довольно значительный, чтобы не иметь его в виду при выборе цифрового ослика!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017 00:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2016 22:20
Сообщения: 16
Город: Молдова, Бельцы
вообщем я понял, что дорогие осциллографы 300$+(для меня по крайней мере дорогие),
на самом деле не такие и выдающиеся в мире осциллографов.
они дорогие, но характеристики у них далеки от осциллографов, которые считаются профессиональными...
бюджетные они оказывается... но для меня это далеко не маленькая сумма... поэтому нужно выбрать лучшее из бюджетного...
если честно, фирма хантек для меня полное дерьмо... но у их ослов лучшие характеристики за не большую сумму...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017 01:55 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Вы судите по обзорам в интернетах ?
Люди говорят, что шашлык - вкусное блюдо, но дорогое
будем кушать вермишель, а мясо заклеймим позором
от него все болезни


300 долл - это простейшие, но работоспобные устройства уровня хобби

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017 18:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2016 22:20
Сообщения: 16
Город: Молдова, Бельцы
у меня usb приставка к пк есть. hantek 6022be...
сказать что это не удобно, это ничего не сказать...
постоянная глючность, софт полная фигня, и самое главное - 48 мегасемплов\сек.
смешно это. да и стремно лазить им куда то, мало того, что сам он сдохнет, так еще и пк под угрозой. хаб точно вылетит... или, если на 5В юсб пойдет куда большее напряжение, сдохнет целая куча всего... поэтому лезть им куда то в бп очень страшно... не полноценный это прибор... инвалидка... и шумы ппц какие большие... сигналы меньше 200мВ вовсе разглядеть не удастся...
обзоры я смотрел на тот хантек 5102р\b, в принципе, вроде не плох... поработать бы им в живую, а так... судить о нем что либо бессмысленно...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
Карпов Анатолий писал(а):
у меня usb приставка к пк есть. hantek 6022be...
сказать что это не удобно, это ничего не сказать...
постоянная глючность, софт полная фигня, и самое главное - 48 мегасемплов\сек.
смешно это. да и стремно лазить им куда то, мало того, что сам он сдохнет, так еще и пк под угрозой. хаб точно вылетит... или, если на 5В юсб пойдет куда большее напряжение, сдохнет целая куча всего... поэтому лезть им куда то в бп очень страшно... не полноценный это прибор... инвалидка... и шумы ппц какие большие... сигналы меньше 200мВ вовсе разглядеть не удастся...
обзоры я смотрел на тот хантек 5102р\b, в принципе, вроде не плох... поработать бы им в живую, а так... судить о нем что либо бессмысленно...

Но зато вполне допустимо называть всю продукцию(да и саму фирму) Хантек полным дерьмом, оснований как я вижу полно!
А на счёт того что "стрёмно лазить им куда-то" ... От отдельного источника питания запитать приставку, фен-шуй не позволяет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017 00:50 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
хантеки разные бывают

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017 20:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2016 22:20
Сообщения: 16
Город: Молдова, Бельцы
Хламобот это ничего не даст. там на входе преобразователь из однополярного в двух полярное и линейные стабилизаторы.
я питаю его от 2 последовательно соединенных 18650...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017 20:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2016 22:20
Сообщения: 16
Город: Молдова, Бельцы
Maxim Skridonenko писал(а):
хантеки разные бывают

я вот на это и надеюсь. надеюсь 5102 куда лучше будет... как по качеству так и по надежности


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2006 21:22
Сообщения: 481
Откуда: izmail
возьми б.у. тектроникс, не обязательно цветной, по деньгам примерно как хантек 5102, а пользы, думаю больше


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017 00:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Власов Виталий писал(а):
возьми б.у. тектроникс, не обязательно цветной, по деньгам примерно как хантек 5102, а пользы, думаю больше


Я бы поостерёгся брать б.у. предварительно не покрутив и пощупав во всех режимах, глюков может быть предостаточно, которые сразу в глаза не бросятся


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
При покупке осциллографа есть одно правило, которое я придумал лично: чем меньше вы знаете о том, для чего именно вам нужен осциллограф, тем больше вам нужно будет потратить денег, чтобы не ошибиться. Если вы не уверены нужен ли вам осциллограф имеющий память 1М или будет достаточно 40K, то ищите такой, у которого как минимум 1М памяти и вся она быстрая - не ошибетесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017 23:12 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
память - памятью
полоса ?

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017 04:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Maxim Skridonenko писал(а):
память - памятью
полоса ?

По любому придется брать ослик с полосой пропускания большей чем нужно и соответственно - переплачивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017 11:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
полоса она для синуса приводится, для прямоугла умножте на 5 , если без видимых искажений хотите глядеть, и щупик в пол стоимости осцика тоже обойдётся для такого случая, так что всё относительно


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Юлий писал(а):
полоса она для синуса приводится, для прямоугла умножте на 5 , если без видимых искажений хотите глядеть, и щупик в пол стоимости осцика тоже обойдётся для такого случая, так что всё относительно

Вообще-то, на сколько мне известно, для более-менее нормального восстановления формы прямоугольного сигнала нужно захватить как минимум 9 гармоник, т.е. полосу для синуса нужно умножать не на 5, а на 9 минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017 02:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Oleg_SK писал(а):
Юлий писал(а):
полоса она для синуса приводится, для прямоугла умножте на 5 , если без видимых искажений хотите глядеть, и щупик в пол стоимости осцика тоже обойдётся для такого случая, так что всё относительно

Вообще-то, на сколько мне известно, для более-менее нормального восстановления формы прямоугольного сигнала нужно захватить как минимум 9 гармоник, т.е. полосу для синуса нужно умножать не на 5, а на 9 минимум.


а денег на 9 хватит ? :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017 10:03 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
откуда взялась цифра 9 ?

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Maxim Skridonenko писал(а):
откуда взялась цифра 9 ?

Я же выше говорил о 9 гармонике... У меандра имеющего частоту 20Mhz данная гармоника имеет частоту 180 Mhz. Тут еще нужно учитывать то, что не желательно, чтобы частота 9 гамоники находилась на границе полосы пропускания осциллографа, т.к. в этом случае она может угаснуть на 3 дБ. То есть лучше ориентироваться на 10 кратную разницу, а не 9-ти кратную, т.е. для работы с меандром имеющим частоту 20 Mhz нужен осциллограф с пропускной способностью 200 Mhz. Причем вышесказанное верно только в том случае, если нам не важна величина погрешности измерений. Если же требуется не только как можно более точно восстановить форму сигнала, но и произвести его измерения с известной погрешностью, то все становится еще более печальным - осциллограф с полосой пропускания 200Mhz и частотой дискретизации 1GS/sec подойдет для нормальной работы с меандром имеющим частоту до 4 Mhz, если требуется погрешность измерений не более 3%, или 6 Mhz если будет достаточно погрешности измерений до 5%. Опять же при развертке 2 ns (это минимальная развертка по времени которую я могу выставить на своем ослике имеющем полосу 200Mhz) хоть как-то можно рассмотреть фронты импульсов в меандрах имеющих частоту 4 Mhz...6 Mhz. Чтобы не быть голословным приведу скриншоты сделанные мной при рассматривании меандра имеющего частоту 4Mhz (меандр генерировался с помощью Arduino Uno R3). Например вот как выглядит импульс меандра имеющего частоту 4Mhz, который не только посмотреть можно, но и померять с минимальной погрешностью:

Изображение

Изображение

На втором скриншоте видно, на осциллографе с полосой 200Mhz нельзя растянуть фронт импульса данного меандра на весь экран, чтобы например рассмотреть какие-то аномалии (если бы они там были).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Есть еще один момент: я не могу быть уверенным в правильности восстановления формы фронта импулься даже на таком низкочастотном меандре (4 Mhz). Дело в том, что осциллографы с полосой 200Mhz обычто имеют разрешающую способность по вертикали 1.75 ns и известно что более-менее нормально восстанавливаются фронты с длительностью минимум в 5 раз больше разрешающей способности, т.е в данном случае минимум 8.75 ns. В то же время выше на втором скриншоте видно, что осциллограф определил время нарастания фронта как 4.2 ns (на самом деле это значение постоянно изменялось и в основном находилось в диапазоне 4ns...5 ns), что значительно меньше 8.75 ns, от сюда и сомнение в правильности формы фронта - на самом деле, его длительность может оказаться еще меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017 23:43 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
я вспомнил старика Котельникова
10 выборок за период достаточно, для понимания картинки
два - для частоты
вроде так было
полоса прибора для меня - полоса пропускания входных операционников и проводов и прочего железа на входе
а вот выборка - это уже святое

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Maxim Skridonenko писал(а):
я вспомнил старика Котельникова
10 выборок за период достаточно, для понимания картинки
два - для частоты
вроде так было
полоса прибора для меня - полоса пропускания входных операционников и проводов и прочего железа на входе
а вот выборка - это уже святое

Этих 10 выборок хватит только для восстановления формы сигнала простой формы типа синусоиды. В то же время сложные сигналы к которым относятся прямоугольные сигналы, к примеру тот же меандр, состоят из множества простых синусоидовидных сигналов - гармоник, каждый из которых имеет свою частоту кратную несущей частоте. Так вот для более-менее нормального восстановления формы меандра, требуется, чтобы частота его как минимум девятой гармоники находилась в пределах полосы пропускания, причем не поблизости от ее границы и кроме того требуется, чтобы частота дискретизации позволила снять 10 выборок с 9 гармоники. Если же нам нужны точные измерения с известной погрешностью, то нужно вспомнить что минимальную погрешность измерений (до +- 3%) осциллограф обеспечивает при работе с синусоидовидными сигналами, частота которых в пять раз меньше полосы пропускания осциллографа. Кроме того известно, что при работе с более высокочастотными синусоидовидными сигналами частота которых не превышает 1/3 от полосы пропускания осциллографа обеспечивается погрешность измерений до 5%. Если же требуются точные измерения сложных сигналов типа прямоугольных, то нужно чтобы частота их 9 гармоники находилась в пределах 1/5 или 1/3 полосы пропускания осциллографа (в зависимости от необходимой погрешности измерений). Соответственно максимальная несущая частота прямоугольного сигнала который можно точно измерить будет в 9 раз меньше частоты его 9 гармоники. Например, имеется осциллограф с полосой пропускания 200 Mhz и максимальной частотой дискретизации 1GS/sec (которая и должна использоваться) и требуется произвести точные измерения меандра с погрешностью не более 3%. Данный осциллограф способен обеспечить такую погрешность при работе с синусоидовидными сигналами имеющими частоту до 40 Mhz (1/5 от полосы пропускания). Соответственно, для точного измерения меандра с погрешностью не более 3% частота его 9 гармоники (как условно самая его высокочастотная составляющая) не должна превышать 40 Mhz, а несущая частота меандра соответственно должна быть в 9 раз меньше, т.е. не превышать 4.444 Mhz. Как-то так, в общем... Полоса пропускания и частота дискретизации это не связанные на прямую между собою характеристики и они обе важны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
При работе с меандром имеющим частоту 20 Mhz получаем 50 выборок на период, а при работе с меандром 4Mhz - ~256 выборок на период; это при условии, что используется частота дискретизации 1GS/sec.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Oleg_SK писал(а):
При работе с меандром имеющим частоту 20 Mhz получаем 50 выборок на период...

То есть с 9 гармоники меандра будет взято только 5 выборок, чего в принципе будет достаточно (10 выборок требуется при линейной интерполяции).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 02:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
это всё прекрасно, далее смотрим стоимость активного щупа с полосой 500мгц как минимум иии закрываем эту тему, ибо без входного активного щупа соединённого с ослом по линии 50ом все разговоры что выше это теория не о чём


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016 22:11
Сообщения: 69
Город: Almaty
Юлий писал(а):
это всё прекрасно, далее смотрим стоимость активного щупа с полосой 500мгц как минимум иии закрываем эту тему, ибо без входного активного щупа соединённого с ослом по линии 50ом все разговоры что выше это теория не о чём

Если нужен ослик с полосой пропускания 500Mhz, то тогда видимо пригодится предложенный вами активный щуп. Я выше говорил о правиле в соответствии с которым чем меньше знаешь для чего конкретно тебе нужен осциллограф тем больше за него заплатишь. Однако максимальная сумма которую нуждающийся в осциллографе готов за него заплатить в любом случае чем-то будет ограничена будь то имеющийся бюджет или жаба, которая в конце концов придушит хомяка...;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 10:45 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
давайте вернемся к простому
какие сигналы и где смотрим ?

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Aleksey1975, Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB