Текущее время: 20 апр 2024 15:24


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Maxim Skridonenko писал(а):
задам вопрос чуть в сторону

Вы хотите освоить серьезно ремонт электроники и потом зарабатывать этим деньги или это будет хобби ?
тогда и ответы будут разные


Максим, я хотел бы освоить серьезно и потом зарабатывать этим деньги, но, если по какой-то причине мне не удастся превратить это занятие в источник дохода, то будет как хобби. Для меня представляет интерес электроника в принципе, а не только, скажем, ноутбуки. Когда я начал изучение теории, с повторения школьной физики и далее, то потом возникли мысли-почему бы не попробовать свое увлечение превратить в новую профессию ? Вот примерно так я здесь и оказался. Ну или, если уж быть совсем точным, то после курсов обучения, с которых я сбежал через день. Самое смешное, я довольно долго к ним готовился, повторял схемотехнику, а в итоге столкнулся с ужасным по качеству преподаванием :-) Зато, там с удивлением увидел ребят, которые имеют некоторый опыт работы в сервисе, но не знают, как работают транзисторы. Не про всех могу так сказать, но меня тогда это поразило. Добавлю вот еще что-мне не просто хотелось бы зарабатывать, а хотелось бы понимать происходящие процессы. Для меня уже не секрет теперь, что хватает людей, которые успешно ремонтируют и ноутбуки, и телефоны, не обладая какими-то специальными знаниями, но мне интересно понимание на глубоком уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017 17:34 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Manolo писал(а):
там с удивлением увидел ребят, которые имеют некоторый опыт работы в сервисе, но не знают, как работают транзисторы. Не про всех могу так сказать, но меня тогда это поразило. Добавлю вот еще что-мне не просто хотелось бы зарабатывать, а хотелось бы понимать происходящие процессы. Для меня уже не секрет теперь, что хватает людей, которые успешно ремонтируют и ноутбуки, и телефоны, не обладая какими-то специальными знаниями, но мне интересно понимание на глубоком уровне.


Им не мешает багаж знаний делать монотонную работу и брать за нее деньги, часто большие, чем называют инженеры.
Они работают по типовым решениям в основном и "по тетрадке". Понимание процессов им абсолютно не интересно и не нужно. Не всем же работать в лаборатории, есть конвейер.
Не хочу обсуждать, плохо это или хорошо, но такое есть во всех областях и было всегда.
С определенного момента я стал понимать, что "умение починить" и "умение продать свой (или чужой) труд" - совершенно разные задачи.
Но все эти люди ничего не стоят без кучки инженеров, которые действительно способны проанализировать и раскопать, используя базовые знания в электронике.
Так и живем :)
только тетрадка - это мы.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Прикупил я сегодня по случаю осциллограф С1-73, совсем недорого, вместе с комплектом щупов и инструкцией. Пока для меня это загадочная шайтан-машина, исключая какие-то простейшие настройки. Но, надеюсь, это ненадолго, будем разбираться. С AliExpress, тем временем, едет просторный силиконовый коврик 49X35. Дела идут, контора пишет, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Господа, кто подскажет-паяльная станция https://www.partsdirect.ru/goods/335702/ чем-то существенно отличается от Quick 857D ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014 09:26
Сообщения: 203
Город: Иркутск
Турбинами. DW потише будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
elektronik388 писал(а):
Турбинами. DW потише будет


Благодарю за информацию. Значит, возьму эту станцию, изначально хотел приобрести Quick 857D, но не так просто его найти, да и где попало брать неохота.


Теперь другой вопрос созрел у меня, тоже, так сказать, выношу на суд общественности :-) Я планировал к приобретению лабораторный блок питания 30 V, 10 A, для ремонта ноутбуков и смартфонов, по току взял с запасом, т.к. часто слышал мнение, что 5 A не хватает порой. Ну и вот, остановил внимание на таком https://www.partsdirect.ru/goods/378158/ Все бы хорошо, задушив зеленую, приготовил на него 10 тыр., но так понял, что разрядности там маловато, до десятых показывает. Подскажите, какой БП взять, согласно озвученным целям, оптимально по цене/качеству? Можно в личку, если нет желания "рекламировать" продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011 18:38
Сообщения: 273
Город: Tula
пользуюсь 3й год, всем устраивает такой, его и рекомендую
http://gsmservice.od.ua/shop/index.php? ... uct_id=162


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Koe писал(а):
пользуюсь 3й год, всем устраивает такой, его и рекомендую
http://gsmservice.od.ua/shop/index.php? ... uct_id=162


Спасибо за мнение. Я сам пока, если честно, к "корадам" приглядываюсь. Хотелось бы, конечно, найти вариант на 10 А, ценою в столько же тысяч, но где же его возьмешь :-) Видимо, придется брать на 5 А, разрядность радует и вроде как отзывы о них неплохие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 07 май 2017 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Пока остановился на таком "комплекте" к приобретению: 1) Мультиметр Mastech MAS 345 2) Блок питания Korad KA3005D 3) Паяльная станция Quick 202D 4) Фен Quick 857D(W) 5) Микроскоп МБС-1 6) Программаторы TL866A и Vertyanov JIG V3

По позициям 2, 3, 4 возможны варианты, в случае, если найду где-нибудь варианты подешевле, либо со скидкой, то же касается и "корада", смотрю варианты на 10А, но пока дешевле 12 тыр с доставкой через два месяца не нашел. Как-то так, в общем, с учетом прочего, порядка 50 тыр все обойдется, если не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014 09:26
Сообщения: 203
Город: Иркутск
http://www.recomb-omsk.ru/index.php?productID=10698


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Я, конечно, не специалист, но, после того, как почитал о источниках питания, к импульсным БП отношусь настороженно. Хотя тут надо бы послушать, что скажут мастера. Пока впечатление такое, что в данной ценовой категории "корад" все же получше будет, хоть и на 5А блок. Возможно, это обманчивое впечатление :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014 09:26
Сообщения: 203
Город: Иркутск
Есть бабло - бери "KORAD"
это альтернатива


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Из источников питания я бы выбрал Korad или его братьев по цеху
3005 а лучше 3010

и причина в основном в Юзабильности управления этим блоком .. Отзывчивости кнопок и информативности "морды"


А импульсные китайские блоки ... еще та песня.


Импульсные источники конечно более надежны и в той-же ценовой группе можно зацепить больший ток и даже напругу ..
Но вот пользоваться в ремонте ими мягко говоря трудно.

У всех что у меня побывали проблемы с управлением, клавишами включения, и пр .. детские болезни.
как вам пленочная клавиша включения выхода или регулировка тока с индикатором который меняет яркость в зависимости от режима..
мало того что не виден режим работы .. так и нет возможности отключить выход когда пошел дым так как клавиша срабатывает через пару секунд. И ее при этом эти пару секунд надо держать ..

я имею в парке штуки четыре таких блока !!! бюджетность !!! .. - но использую их только в одном предустановленном режиме ..
понимаете почему.

А Корад - стоит как основной рабочий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Резюме -

Пара - тройка тысяч переплаты за корад не стоят и десятой доли гемороя работы с китайскими блоками .. не тут стоит экономить.
Хотя привыкнуть конечно можно ко всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 19:03 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Manolo писал(а):
Koe писал(а):
пользуюсь 3й год, всем устраивает такой, его и рекомендую
http://gsmservice.od.ua/shop/index.php? ... uct_id=162


Спасибо за мнение. Я сам пока, если честно, к "корадам" приглядываюсь. Хотелось бы, конечно, найти вариант на 10 А, ценою в столько же тысяч, но где же его возьмешь :-) Видимо, придется брать на 5 А, разрядность радует и вроде как отзывы о них неплохие.


А в чем проблема? Там и корад тоже есть.

Вложение:
Screenshot_222.jpg
Screenshot_222.jpg [ 41.17 КБ | Просмотров: 4171 ]

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
radugaif писал(а):
Резюме -

Пара - тройка тысяч переплаты за корад не стоят и десятой доли гемороя работы с китайскими блоками


Вот и я так подумал. Сегодня на курсах разбирали усилители и компараторы, подключали схемки к импульсному блоку питания, щупали осциллографом. Убедился, что импульсные блоки питания, во всяком случае-недорогой ценовой категории, дают неслабые помехи и вообще разные "приколы" с ними происходят, точность хромает в итоге. Я не знаю, может, дорогие так себя не ведут, но то, что увидел, мне не понравилось :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
Manolo писал(а):
Koe писал(а):
пользуюсь 3й год, всем устраивает такой, его и рекомендую
http://gsmservice.od.ua/shop/index.php? ... uct_id=162


Спасибо за мнение. Я сам пока, если честно, к "корадам" приглядываюсь. Хотелось бы, конечно, найти вариант на 10 А, ценою в столько же тысяч, но где же его возьмешь :-) Видимо, придется брать на 5 А, разрядность радует и вроде как отзывы о них неплохие.


А в чем проблема? Там и корад тоже есть.


Проблема в том, что много чего покупать надо, помимо блока и в бюджет не укладываюсь. Пятиамперный "корад" я нашел намного дешевле, чем по приведенной вами ссылке-его и собираюсь брать. "Облизываюсь", скорее, на 10А, но тут уже надо как минимум удвоить сумму на БП. У меня и так уже под 50-60 тыр набегает, за все-про все :-) Погляжу, как дела пойдут, ближе к концу месяца будет яснее, что возьму в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 21:34 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Manolo писал(а):
Пятиамперный "корад" я нашел намного дешевле, чем по приведенной вами ссылке-его и собираюсь брать. "Облизываюсь", скорее, на 10А, но тут уже надо как минимум удвоить сумму на БП. У меня и так уже под 50-60 тыр набегает, за все-про все :-) Погляжу, как дела пойдут, ближе к концу месяца будет яснее, что возьму в итоге.


Ну дело то ваше. Смотрите только, как бы вам на "грош пятаков не купить". Название у лота далеко не всегда гарантирует нужные характеристики. Экономия некоторой части денег может вам обойтись в "мусор вместо нормального БП".
Скажу так. Лично я на крайней Экспоэлектронике присмотрел нормальный 10-амперник, производства Ижевска. Цена порядка 24 тысяч рублей. Кто-то скажет, что это очень дорого за БП. А я скажу, что это очень адекватная сумма за те характеристики, практически самая низкая в своей классе. Дальше соотношение качества к цене цене вы можете посчитать сами.

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
Manolo писал(а):
Пятиамперный "корад" я нашел намного дешевле, чем по приведенной вами ссылке-его и собираюсь брать. "Облизываюсь", скорее, на 10А, но тут уже надо как минимум удвоить сумму на БП. У меня и так уже под 50-60 тыр набегает, за все-про все :-) Погляжу, как дела пойдут, ближе к концу месяца будет яснее, что возьму в итоге.


Ну дело то ваше. Смотрите только, как бы вам на "грош пятаков не купить". Название у лота далеко не всегда гарантирует нужные характеристики. Экономия некоторой части денег может вам обойтись в "мусор вместо нормального БП".
Скажу так. Лично я на крайней Экспоэлектронике присмотрел нормальный 10-амперник, производства Ижевска. Цена порядка 24 тысяч рублей. Кто-то скажет, что это очень дорого за БП. А я скажу, что это очень адекватная сумма за те характеристики, практически самая низкая в своей классе. Дальше соотношение качества к цене цене вы можете посчитать сами.


Все так. Риск понимаю, исхожу из того, что продавец вроде как надежный(судя по отзывам), многие у него заказывали, в том числе и из России, и особых нареканий нет. Я бы с удовольствием купил что-то получше и подороже, но пока нет возможности. Помимо моего нового увлечения есть еще и расходы на семью и так далее. Я вообще изначально, не зная еще, как и что, планировал уложиться в 15-20 тыр на все-это мне такой бюджет озвучили на первых курсах обучения, куда хотел записаться. Это потом я понял, что на такие деньги ничего особо не купишь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 21:56 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Manolo писал(а):
Риск понимаю, исхожу из того, что продавец вроде как надежный(судя по отзывам), многие у него заказывали, в том числе и из России, и особых нареканий нет.


По поводу покупок по рейтингу и отзывам. Просто посмотрите это видео. И потом посмотрите отзывы на этот аппарат за последние года полтора. Сражу скажу - что 99% отзывов класса "самая офигенная вещь за эти деньги.. настоящее заводское качество". :-)
А знаете почему? Потому что первая партия этих аппаратов была действительно неплохого уровня. А потом, по мере нарастания спроса - их стали клепать в каждом подвале. И каждый продавец бьет себя пяткой в грудь, что у него то точно "онли фабрик" качество. И если вы надеетесь, что уж вам то точно попадется "оригинал" при покупке всего, чего бы то ни было - хочу вас расстроить. Но опять же, повторюсь - дело исключительно ваше.

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 09 май 2017 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
По поводу покупок по рейтингу и отзывам. Просто посмотрите это видео. И потом посмотрите отзывы на этот аппарат за последние года полтора. Сражу скажу - что 99% отзывов класса "самая офигенная вещь за эти деньги.. настоящее заводское качество". :-)
А знаете почему? Потому что первая партия этих аппаратов была действительно неплохого уровня. А потом, по мере нарастания спроса - их стали клепать в каждом подвале. И каждый продавец бьет себя пяткой в грудь, что у него то точно "онли фабрик" качество. И если вы надеетесь, что уж вам то точно попадется "оригинал" при покупке всего, чего бы то ни было - хочу вас расстроить. Но опять же, повторюсь - дело исключительно ваше.


Да, во многом вы правы, посмотрел я видео. Но тут тот самый случай, когда довольно жестко уперся по финансам, и так, в принципе, превысил намного изначальный бюджет, куда уж больше. Конечно, не хочется "отказываться от мечты" :-) , смотрю варианты на "корады", в том числе 10А, периодически скидки бывают, причем достаточно приличные. Самое смешное, это было в тот период, когда я только начал интересоваться стоимостью оборудования, надо было брать еще тогда, но кто же знал. И, с другой стороны, то, о чем вы говорите-нет 100% гарантии, что привезут блок питания нормального качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2011 22:10
Сообщения: 61
Город: Екатеринбург
попробую впихнуть в копилку темы свои 5 копеек.
программатор постал 3 в варианте сделай сам- супер бюджетно и обеспечит на 90% потребности в ремонте. за одно размяться в монтаже можно. там и QFN и все остальное по немногу кроме BGA.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
лабораторник из ссылки выше- дешёвое и интересное предложение. для максималиста -50в 15а подойдёт с лихвой. за 2200 всего ) добавить корпус и транс с выпрямителем не проблема. https://ru.aliexpress.com/store/product ... .45.xPCqDc сам уже подумываю пару модулей в корпус замутить ))
очень не плохой паяльник с большими возможностями по выбору жал- https://ru.aliexpress.com/item/New-220V ... 0.0.nF0dA8
а вообще создалось впечатление, что смысл не в ремонте, как процессе интересует, а набор оборудования которое пока и применить не знаешь как )). начни вникать в процесс, далее хотелки сами полезут в более- менее понятном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 02:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
Hits [Вячеслав Кузьминов], не пугай народ.. вполне можно взять.. я за 4500р взял Корад 3005 на Али.. Правда в том, что была акция к 7ми летию.. + купоны + скидка при покупке через приложение на смарте..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Можно б.у поискать.. иногда прям целые мастерские по смешным ценам можно выкупить.. недавно на форуме оборудку почти на 200к за 60 отдали.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 02:51 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
YX-360TR писал(а):
я за 4500р взял Корад 3005 на Али.. Правда в том, что была акция к 7ми летию.. + купоны + скидка при покупке через приложение на смарте..


И что? Мне, например, вот эту паялку немцы просто подарили. Это значит, что любой, кому захочется паяльник - может сидеть и ждать, что ему тоже на шару это обломится? Или все зависит от времени, сложившихся условий и стечения обстоятельств?

Изображение



YX-360TR писал(а):
Можно б.у поискать.. иногда прям целые мастерские по смешным ценам можно выкупить.. недавно на форуме оборудку почти на 200к за 60 отдали.


Иногда да, можно. Но для этого иногда приходится месяцами ждать. Или купить к паре интересных позиций кучу ненужного хлама, потому что чаще всего вкусная цена идет "за все целиком разом".

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 04:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
mark62 писал(а):
попробую впихнуть в копилку темы свои 5 копеек.
программатор постал 3 в варианте сделай сам- супер бюджетно и обеспечит на 90% потребности в ремонте. за одно размяться в монтаже можно. там и QFN и все остальное по немногу кроме BGA.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
лабораторник из ссылки выше- дешёвое и интересное предложение. для максималиста -50в 15а подойдёт с лихвой. за 2200 всего ) добавить корпус и транс с выпрямителем не проблема. https://ru.aliexpress.com/store/product ... .45.xPCqDc сам уже подумываю пару модулей в корпус замутить ))
очень не плохой паяльник с большими возможностями по выбору жал- https://ru.aliexpress.com/item/New-220V ... 0.0.nF0dA8
а вообще создалось впечатление, что смысл не в ремонте, как процессе интересует, а набор оборудования которое пока и применить не знаешь как )). начни вникать в процесс, далее хотелки сами полезут в более- менее понятном виде.


Спасибо за идеи, мне понравились. Хотя часть оборудования я уже заказал. Смысл для меня никогда именно в ремонте и не был, это просто как частный случай применения своего интереса и возможность этим заработать в перспективе, но особо я на это не полагаюсь, будет как хобби если что, только и всего. Вникаю я пока на уровне схемотехники советского уровня, скажем так, в плане изучаемых и паяемых устройств, т.е. ни о каких ноутбуках или смартфонах речь пока не идет, планирую к этому чуть позже подойти. А оборудование-это просто чтобы купить один раз и надолго, причем что-то сравнительно нормальное. Меня в большей степени интересует теория и понимание процессов, это превалирует. Но не надо это понимать так, что хочу быть чисто как теоретик, не умеющий ничего создать. Просто пояснил, как лично для меня расставлены акценты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
YX-360TR писал(а):
Hits [Вячеслав Кузьминов], не пугай народ.. вполне можно взять.. я за 4500р взял Корад 3005 на Али.. Правда в том, что была акция к 7ми летию.. + купоны + скидка при покупке через приложение на смарте..

Можно б.у поискать.. иногда прям целые мастерские по смешным ценам можно выкупить.. недавно на форуме оборудку почти на 200к за 60 отдали.


Да, на Али периодически бывают весьма существенные скидки, факт. Но я заказал оборудование в местном форумном магазинчике, да простится мне такое выражение. Кроме паяльной станции-потому что не было нужной мне, ее возьму через неделю-полторы в Partsdirect . Все же Вячеслав во многом правильно сказал, и есть желание у меня свое первое оборудование получить из правильных, надежных рук :-) А что там китайцы пришлют, когда и в каком состоянии-бог его знает. У меня пока еще нет должной "рукастости" в этой сфере, чтобы их "косяки" править, в случае чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 04:16 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Manolo писал(а):
будет как хобби если что, только и всего. Вникаю я пока на уровне схемотехники советского уровня, скажем так, в плане изучаемых и паяемых устройств, т.е. ни о каких ноутбуках или смартфонах речь пока не идет, планирую к этому чуть позже подойти. А оборудование-это просто чтобы купить один раз и надолго, причем что-то сравнительно нормальное. Меня в большей степени интересует теория и понимание процессов, это превалирует. Но не надо это понимать так, что хочу быть чисто как теоретик, не умеющий ничего создать. Просто пояснил, как лично для меня расставлены акценты.


Тогда вы сейчас вообще зря заморачиваетесь покупкой оборудования. Для наработки опыта и практики, а так же для понимания, что именно от оборудования нужно - надо это оборудование самому для начала собирать, разбирать, переделывать и опять собирать. И так по кругу. Не нужен вам вообще на данном этапе инструмент высокого класса. Знаний и навыков, как им пользоваться - у вас все равно сейчас нет. А отличить хороший инструмент от посредственного вы сможете только тогда, когда у вас будут эти знания и навыки.
А вот прямо сейчас (и в этом я согласен с mark62) - вам достаточно самого простого паяльника, конструктора для блока питания, среднего уровня мультиметра, самого простого осцила и кучи усидчивости. Вот когда вы из конструктора соберете (или не соберете) сами блок питания - тогда сможете понять, зачем вам нужен БП более высокого класса. Ну и так далее.

Manolo писал(а):
У меня пока еще нет должной "рукастости" в этой сфере, чтобы их "косяки" править, в случае чего.


ВЫ изначально должны понимать, что нет такой профессии, как "ремонт ноутбуков" или "ремонт телефонов". Электроника - одинакова везде. И для правильного подхода первое, что необходимо - это изучить ее основы. Как в теории, так и на практике. А поскольку электроника везде одинакова - нет никакой разницы на чем "получать практику". Ноутбуки - это далеко не самый простой класс техники для начинающего. Проще начать как раз с ИБП, звука начального уровня и прочих "детских поделок".

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
ВЫ изначально должны понимать, что нет такой профессии, как "ремонт ноутбуков" или "ремонт телефонов". Электроника - одинакова везде. И для правильного подхода первое, что необходимо - это изучить ее основы. Как в теории, так и на практике. А поскольку электроника везде одинакова - нет никакой разницы на чем "получать практику". Ноутбуки - это далеко не самый простой класс техники для начинающего. Проще начать как раз с ИБП, звука начального уровня и прочих "детских поделок".


Я примерно это и пытался сказать, только немного по-своему. Что те же ноутбуки-это просто один из видов практического приложения интереса к электронике. И в данный момент я как раз посещаю курсы, где мы не изучаем ремонт ноутбуков или телефонов, а изучаем и собираем именно те самые простейшие устройства. И да, я прекрасно понимаю, что, строго говоря, сейчас нет великой необходимости в покупке профессионального оборудования. Но, поскольку я уже понял, что неизбежно приду к этому этапу, т.к. мой интерес только растет, то решил заодно привыкать и учиться работать на озвученной выше технике. А так, конечно, можно было бы вполне ограничиться и старым дедовским паяльником, я как бы не спорю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 04:50 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Немного оффтопа. :-) "Что-бы собрать паяльник - нужно иметь паяльник. Что-бы собрать и настроить блок питания - нужен блок питания. Жизнь несправедлива".. :nez-nayu:

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 10 май 2017 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Да, тут кому что. Кто-то себе машину тюнингует, и ему это в кайф, а мне вот захотелось поработать на определенном оборудовании. Ну, почему бы взрослому человеку не позволить себе маленький каприз себе на радость :-) Вы очень дельные вещи говорите, я и сам давно понял, что если реально хочу разбираться, то никуда мне не уйти от самых основ, что в теории, что в практике. К этому и иду потихоньку, единственное что комплектации рабочего стола какое-то время будет, безусловно, избыточной. Благо, сейчас в интернете можно многое найти, так что я и сам скачал и препод снабдил целой кучей схем разных устройств, в том числе и различных переделок. Значит, нам туда дорога :-) Не просто запаять, но и разобраться. А то есть у нас и такие ребята, что могут сделать, но как работает-не понимают. Это тоже не годится, на мой взгляд. Практически-то оно ценно, но понимания не сильно добавляет. Меня куда больше "убивают" люди, которые вообще "по нулям" в схемотехнике, но зато с ходу требуют учить их ремонтировать технику. Вот это я вообще не понимаю, глупо и смешно :-) Я не знаю, конечно, может, у них тяжелая жизненная ситуация, и они для себя такой выход из нее видят, что за пару недель их научат и работать пойдут. Даже не знаю, мне такое не понять, наверное, и это определенно не моя дорога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Koner, vigor-fm, Yandex [Bot], zalizo.vn.ua


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB