Текущее время: 19 апр 2024 19:49


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Здравствуйте. В ремонтном деле я новичок, можно сказать-полный ноль, интересуюсь темой около года, по мере возможности пополняя свой багаж знаний литературой, начиная от курса школьной физики, и заканчивая различными учебными пособиями таких замечательных авторов, как Рудольф Сворень, Мак-Комб, Хоровиц Пауль, Хилл Уинфилд, Касаткин А.С. и другие. Ну и огромную помощь оказывают обучающие ролики на youtube, как и тематические сайты. В итоге пришел к тому, что хотелось бы, наконец, подержать в руках паяльник, мультиметр, попробовать провести диагностику какого-нибудь неработающего устройства, научиться заменять простейшие элементы. Для частичного решения данного вопроса планирую записаться на курсы, хотя и примерно понимаю, что многого от них ждать не приходится, уже научен горьким опытом. Но, учитывая то, что я не умею делать даже модульный ремонт и никогда не паял, не пользовался измерительным оборудованием типа мультиметра и осциллографа, надеюсь, что хоть какой-то минимум я для начала почерпну. Ну это так, лирика, а теперь ближе к делу:

Мне интересна вся электроника, но, понимая что надо как-то себя ограничить хотя бы для начала, т.к. все сразу не познаешь, оставил для себя два приоритетных направления-ноутбуки и телефоны. Именно в таком порядке. В связи с этим, прошу вашего совета, по выбору начального оборудования, чтобы дома, на любительском уровне, можно было провести диагностику и ремонт данных устройств. Расскажу для начала, свои собственные соображения, чтобы никто не сказал, что, мол, ленивый человек, не умеющий пользоваться поиском, хочет чтобы ему все "принесли на блюдечке". Ваша критика и мнения очень приветствуются.

1) Итак, во-первых, на свой самый обычный письменный стол я водрузил покрытие в виде листа фанеры, толщиной в 8мм, во всю длину и ширину. Потому что покупать какие-то специальные столы за 20-30 тыс и более, для новичка посчитал не самым разумным решением. Купил набор инструментов http://service-gsm.ru/catalog/oborudova ... 5_v_1.html Далее, собираюсь заказать вот такой коврик для пайки https://ru.aliexpress.com/item/Heat-res ... 049a&tpp=1 Потому что большой, сгодится для пайки не только телефонных плат, но и плат ноутбуков, с большим запасом.

2) Следующий шаг-выбор лабораторного блока питания. Как я понял, сейчас желательно иметь блок питания на 30V и 10A, для мощных ноутбуков. Например, что-то типа такого https://www.partsdirect.ru/goods/361443/

3) Мультиметр. Согласно тем мнениям, что слышал я, новичку вполне подойдет почти любой мультиметр, желательно, чтобы между щупами было не более 3 Ом. Покупать что-то безумно дорогое, типа Fluke, смысла для себя на данном этапе не вижу. Да и, судя по обсуждениям на многих форумах, сами мастера не считают мультиметры данной марки чем-то реально необходимым. Пока присматриваюсь к следующим моделям: https://www.partsdirect.ru/goods/354059/ и http://siriust.ru/oborudovanie/izmerite ... ech-my-62/

4) Выбор паяльной станции. Решил пока остановиться на термовоздушных, ибо до инфракрасных я еще, мягко говоря, не дорос, да и весьма дороги они, на моем нулевом уровне их брать просто глупо, нет смысла. Одни мне активно советовали такую станцию https://masteram-online.ru/Hot-Air-Sold ... us-FAN.php Мол, для новичка это то, что нужно. Но слышал еще мнение одного человека, что в этой станции есть существенный недостаток, фен иногда сам включается и, следовательно, для квартиры это весьма пожароопасно. Как говорится, за что купил-за то и продаю, не судите строго, хотелось бы послушать ваши суждения по этому вопросу, может, что-то другое посоветуете.

5) Освещение для рабочего стола и бинокулярный микроскоп. Если с первым еще более-менее понятно, выбрать хорошую, достаточно мощную лампу, думаю, сумею, то со вторым у меня вопросы. Дело в том, что цены очень немаленькие, и я не знаю, насколько он вообще необходим. Быть может, что-то вроде "третьей руки" приобрести? Если нет, посоветуйте, пожалуйста какую-то недорогую модель, минимально достаточную, скажем так, для начала.

6) Осциллограф. Вроде бы, если я правильно понял, поначалу можно и без него. Цифровые осциллографы начального уровня, типа RIGOL, будут стоить от 20 тысяч и более, вплоть до цены автомобиля, а вот насколько такое устройство мне необходимо "в начале карьеры", есть сомнения. Есть мысли взять для освоения аналоговый осциллограф, например, C1-73. Правда, там полоса пропускания 5 МГц, но зато компактный. Такой аргумент звучит смешно, понимаю, но дело в том, что брать аналоговый агрегат с полосой в 50 МГц, весом под двадцать килограмм, который займет весь мой стол, я пока не готов.

7) Здесь уже вопрос по различным флюсам, припоям, химическим материалам и так далее. Что необходимо, на ваш взгляд, на начальном этапе?

8) Все, о чем я не упомянул, но что, по вашему мнению, является нужным из оборудования и прочего.

P. S. После закупки оборудования и прохождения курсов, которые дадут хотя бы сами простейшие знания и навыки, планирую поиск наставника для работы и обучения в данном направлении. Денег не прошу, прекрасно понимаю, что не с моим уровнем знаний и умений претендовать на какие-то выплаты, поэтому оплата только по мере принесения пользы вам/вашему СЦ, и в меру этой пользы. Интересуют вакансии по Москве, без поездок по клиентам и "впаривания" дорогостоящего ремонта, хотя наставнику готов помогать по необходимости с закупкой каких-то необходимых компонентов для ремонта, выходить на работу не только в будни, но и в выходные дни, и так далее. В общем, мне интересна электроника, ремонт ноутбуков и телефонов, и я готов в этом развиваться, от вас требуется лишь желание учить. О своем "уровне знаний" на данный момент я рассказал, мне 37 лет, работаю в производственном секторе, если кому интересен как ученик-пишите, буду рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 21:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2014 08:03
Сообщения: 188
Город: Самара
Имхо на начальном этапе нафиг не нужен ни коврик, ни лбп, ни микроскоп с осликом. Да и вообще по сути не нужно ничего кроме отвертки, медиатора и пары относительно прямых рук, если брать во внимание тот факт, что нет опыта даже модульного ремонта.

Осваиваем модульный/программный ремонт, потом по накатанной едем дальше, и покупаем уже остальное, по необходимости. А возможно придет понимание того, что это не твое и потраченные деньги будут плохим капиталовложением.

Если есть интерес, вообще советую на будущее купить или найти где угодно мертвый ноут, желательно совсем не копанный и попытаться его поднять.(естественно к этому времени должны быть элементарные знания и навыки, мультик, пайка и т.д.)


Краткое пособие начинающим...
Тоже полезно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Inside писал(а):
Имхо на начальном этапе нафиг не нужен ни коврик, ни лбп, ни микроскоп с осликом. Да и вообще по сути не нужно ничего кроме отвертки, медиатора и пары относительно прямых рук, если брать во внимание тот факт, что нет опыта даже модульного ремонта.

Осваиваем модульный/программный ремонт, потом по накатанной едем дальше, и покупаем уже остальное, по необходимости. А возможно придет понимание того, что это не твое и потраченные деньги будут плохим капиталовложением.

Если есть интерес, вообще советую на будущее купить или найти где угодно мертвый ноут, желательно совсем не копанный и попытаться его поднять.(естественно к этому времени должны быть элементарные знания и навыки, мультик, пайка и т.д.)


Краткое пособие начинающим...
Тоже полезно


Я исхожу из того, что модульный ремонт освоить все же не так сложно. Грубо говоря, это и медведя можно научить. А вот делать диагностику, понимая при этом что ты делаешь, зачем и почему именно так, а не иначе-это уже другой вопрос. Про этот момент я писал, что собираюсь на курсы, где будет возможность попрактиковаться в этом самом модульном ремонте. Там, правда, еще есть и программный, пайка и курс схемотехники, как бы для "углубленного понимания", на десять дней. Но я почти год вникал в самые основы-что такое ток, напряжение, сопротивление, простейшие элементы и их обозначения, p-n переход и электронно-дырочная проводимость, как работают разные типы транзисторов, измерительные приборы, ну и так далее, тут трехтомник можно писать. И то не могу сказать, что вот прям все-все понял и отложил в голове, наоборот, часто по мере реального понимания начинаешь видеть вроде бы вещи, о которых ты думал, что ты их понял, на более глубоком уровне. Короче говоря, я не надеюсь что меня за короткое время научат пониманию схемотехники, какие элементы, микросхемы есть на разных платах, их устройство и взаимосвязь, порядок возникновения сигналов. Тут понятно, что это нужно постигать долго. А так, есть у меня и парочка ноутбуков, телефонов и смартфонов, не самых новых, правда, скорее, даже наоборот. Само собой разумеется, я в них пытаюсь ковыряться и понять, в чем там дело. Но, вот чтобы их поднять, у меня нет ни блока питания, ни мультиметра и далее по списку. Так что, модульному ремонту научусь, тут проблемы я не вижу. Понятно, что это тоже надо, но, думаю, тут как раз-таки курсы могут помочь. А вот на счет всего остального-сомнения, но хотя бы что-то узнаю. Поэтому хотел бы послушать мнения по поводу оборудования, пусть и "на перспективу", скажем так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011 01:58
Сообщения: 57
Город: Кишинёв
1) Набор инструментов это хорошо только для для нормальной работы потребуються отдельные ответрти, но это на будушее. Пинцет из набора обычно не очень качественный, т.ч. пойшите что-то по лучше. От именнитых производителей не буду советовать, лучше пощупать руками и выбрать на глаз, например в магазине мед. техники.
2)Лабораторный бп лучше собрать самому из такого https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS30 ... 340.fWQIHH
и получить не большой но опыт сборки :-) .
3)Мультиметры для начинающего подойдут. Главное щупы по тоньше для мелкой электроники приобрести(пойщите на форме обсуждалось).
4) Здесь лучше фен одленьно, паяльник отдельно. Посмотрите в сторону Quick-a.
5) Хорошее освещение очень полезная вещь. Микроскоп пока можно не приобретать, пока можно обойтись хорошой лупой. Если позволят финансы можно что-то из мбс1,2 приобрести.
6)Нужная вещь для понимания процессов происходящих в электронике, можете поискать что-то не дорогое из аналогового, например https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _917381575
7) Припой пойдет любой 60/40, 63/37. Про флюсы у каждого свое предпочтение. Здесь мого информаций, пользуемся пойском.
8) Деньги которые хотите потратить на курсы вложите в 5-10 неисправных ноутбуков/плат и попытайтесь чтонибудь из этого починить. P.S. Самообразование, терпение и собственный труд будут намного полезнее чем курсы которые мало чему научат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
ZeReX писал(а):
1) Набор инструментов это хорошо только для для нормальной работы потребуються отдельные ответрти, но это на будушее. Пинцет из набора обычно не очень качественный, т.ч. пойшите что-то по лучше. От именнитых производителей не буду советовать, лучше пощупать руками и выбрать на глаз, например в магазине мед. техники.
2)Лабораторный бп лучше собрать самому из такого https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS30 ... 340.fWQIHH
и получить не большой но опыт сборки :-) .
3)Мультиметры для начинающего подойдут. Главное щупы по тоньше для мелкой электроники приобрести(пойщите на форме обсуждалось).
4) Здесь лучше фен одленьно, паяльник отдельно. Посмотрите в сторону Quick-a.
5) Хорошее освещение очень полезная вещь. Микроскоп пока можно не приобретать, пока можно обойтись хорошой лупой. Если позволят финансы можно что-то из мбс1,2 приобрести.
6)Нужная вещь для понимания процессов происходящих в электронике, можете поискать что-то не дорогое из аналогового, например https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _917381575
7) Припой пойдет любой 60/40, 63/37. Про флюсы у каждого свое предпочтение. Здесь мого информаций, пользуемся пойском.
8) Деньги которые хотите потратить на курсы вложите в 5-10 неисправных ноутбуков/плат и попытайтесь чтонибудь из этого починить. P.S. Самообразование, терпение и собственный труд будут намного полезнее чем курсы которые мало чему научат.


Спасибо за мнение. Да, пинцет в наборе, конечно же, барахло. За такие деньги я и не ожидал немецкого качества. Как я понял, их вообще надо несколько, разных видов, под разные случаи, для удобства. По поводу отверток- какой-то набор или несколько наборов порекомендуете? Желательно, в пределах 2-3 тысяч рублей по цене. Я сам искал наборы, но, поскольку опыта ремонта у меня нет, то нет и понимания, что нужно, а в одном наборе, как правило, достаточно ограниченное количество отверток . Поэтому и взял набор 45 в 1, насадки, учитывая то, что в ближайшее время мне вряд ли предстоит работать на скорость.

Что касается блока питания-интересное предложение. С одной стороны, мне его и собирать-то нечем, если так подумать, но это момент решаемый. С другой стороны- сам опыт моей пайки нулевой, вот в чем проблема, и что я там "напаяю" и как оно себя поведет при работе-большой вопрос, мягко говоря. Поэтому, все же мне хотелось бы для начала уже иметь что-то, сделанное профессионалами, что гарантированно будет работать, а потом уже ставить эксперименты и пробовать свои поделки, это безусловно. Но зная при этом, что если я что-то сломаю или сожгу в ходе этих опытов, у меня хотя бы будет на чем работать. Меня самого подмывало наваять что-то подобное, типа блока питания для себя, останавливало именно то, что я отдаю себе отчет в том, что это будет первый мой опыт не просто сборки, а пайки вообще, поэтому насколько надежным и безопасным получится у меня такой БП-вызывает глубокие сомнения.

Чем лучше отдельно паяльник и фен? И что именно из паяльник станций Quick рекомендуете?

Да, по поводу осциллографов, как раз там и ищу. Как и сказал, что-то типа C1-73, легкий и компактный. Смотрел его характеристики, понимаю, что много я им не намеряю, но мне бы сам прибор освоить и попробовать, а то надоело уже читать и видео смотреть по осциллографам и мультиметрам, теория-великая вещь, но практику не заменит.

Ноутбуки и платы, в принципе, я и так куплю. Но суть вашего мнения я понял, что все эти курсы-пустая трата времени. Здесь вот какой момент-если по физике, схемотехнике, я нашел множество книг и пособий, где даются фундаментальные знания, систематизированные, то по ремонту я такого не нашел. Хотя, может, просто плохо искал. Да, я знаю, что есть отдельные книги-целые энциклопедии, где очень тщательно и на глубоком уровне рассказывается строение, архитектура элементов, к примеру, ноутбука. Но, на мой взгляд-это на годы освоения, поэтапно и не совсем для начинающих. Я мало верю, хотя могу и ошибаться, что прям вот все ремонтники сначала читали это, понимали, а потом уже шли делать свои первые ремонты. Общался с ребятами, которые заканчивали институт по радиотехническим специальностям, и, если честно, уровень их знаний в своем большинстве убивает даже меня, человека, который подобный институт не заканчивал, даже на курсах, где был один день, я удивился-как это ребята, уже выполняющие ремонты, не знают порой простейших вещей, которые даже мне известны, при моем нулевом опыте.

Поймите правильно, я не к тому клоню, что эти книги, мол, не нужны и такие знания. Наоборот, считаю, к этому надо идти, но для начального освоения хотелось бы что-то попроще. Не в том смысле, что дайте мне типовые случаи, как иногда говорят "куда копать", страниц на тридцать, я все это зазубрю и давай работать, как медведь в цирке, не понимая что делаю. А в том плане, что систематизированные знания, вроде того, как, скажем, простым языком объяснить что такое смартфон, что есть его "компьютерная часть", "телефонная часть", как устроена первичная цепь питания, вторичная и так далее. Последовательные знания, в упрощенной форме. А не набор частных случаев ремонта, хотя это и очень ценно, как практика, я не спорю. Грубо говоря, сначала я читал школьный учебник, потом Мак-Комба, далее Рудольфа Свореня, который простым языком объясняет сложные вещи, и только потом уже Хоровица-Хилла и других авторов, с уходом в высшую математику. Вот такой системы знаний я и не нашел. А на курсах, она вроде как дается. Да, довольно убого, коротко, весьма поверхностно, но для начала хотя бы так, дальше я буду "копать" сам, в глубину глубин, так сказать. Хотя, положа руку на сердце, полной уверенности у меня нет, что курсы даже и такие знания дадут, учитывая то, что сам ушел с курсов, пробыв там один день :-) Но там причина в том, как безобразно эти курсы велись, это я описал в соответствующей теме. Так что, вполне возможно, что вы совершенно правы, мои надежды основываются, по правде говоря, на рассказах отдельных ребят, что хоть что-то они на этих курсах почерпнули. Я привык подходить к делу фундаментально, поэтому моему уму, наверное, так проще и спокойнее-для начала выстроить хоть какую-то систему, цепочку связных знаний, а далее ее расширять и углублять. Прям как один известный политик :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
ZeReX писал(а):
4) Здесь лучше фен одленьно, паяльник отдельно. Посмотрите в сторону Quick-a.
5) Хорошее освещение очень полезная вещь. Микроскоп пока можно не приобретать, пока можно обойтись хорошой лупой. Если позволят финансы можно что-то из мбс1,2 приобрести.


Посмотрел я в сторону Quick-а. Пока сделал вывод для себя, что нужны модели 202D и 857D, из сравнительно недорогих и хороших вариантов. С микроскопом вообще "засада", ибо если брать те самые "квики", мой бюджет на электронные дела начинает трещать по швам, учитывая, что помимо них надо еще как минимум блок питания 30V, 10A и мультиметр, ну и разной мелочи до кучи. Вот и голову ломаю, что же делать, как же быть, десять мулов по два сундука-не мало ль будет, а два мула по десять сундуков-не много ль будет(с) :-) Еще ведь надо и курсы оплачивать, по обучению ремонту, если пойду туда, конечно, в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 01:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:29
Сообщения: 124
Откуда: Россия
Город: череповец
Цитата:
сделал вывод для себя, что нужны модели 202D и 857D

Правильный вывод.
Что касается ЛБП, то и на 5А хватит в подавляющем большинстве случаев, экономия порядка 4-5 т.р. выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 01:21 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
а кто по специальности Вы ?

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 01:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:29
Сообщения: 124
Откуда: Россия
Город: череповец
Цитата:
экономия порядка 4-5 т.р. выходит.

На эти деньги программатор лучше купите, часто без него, как без рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 01:23 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
+++

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 10:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
Manolo писал(а):
Посмотрел я в сторону Quick-а. Пока сделал вывод для себя, что нужны модели 202D и 857D, из сравнительно недорогих и хороших вариантов. С микроскопом вообще "засада", ибо если брать те самые "квики", мой бюджет на электронные дела начинает трещать по швам, учитывая, что помимо них надо еще как минимум блок питания 30V, 10A и мультиметр, ну и разной мелочи до кучи. Вот и голову ломаю, что же делать, как же быть, десять мулов по два сундука-не мало ль будет, а два мула по десять сундуков-не много ль будет(с) :-) Еще ведь надо и курсы оплачивать, по обучению ремонту, если пойду туда, конечно, в итоге.


Как вариант - искать б/у Квики (или не Квики) на этом и дружественном форуме - бывает проскакивают интересные варианты.

Микроскоп очень сильно облегчит Вам жизнь и сэкономит Ваше время, так что лучше попытаться выкроить средства на нормальную оптику.

Можете обратиться в личку к boxmail, у него бывают МБС-1 и пр. по вполне демократичным ценам.

Курсы - не стОит, ей богу. Вы уже начали заниматься самообразованием, так продолжайте в том же духе, ничего Вам эти курсы уже не дадут. Теорию возьмете сами (благо вся она есть в открытом виде), практики у Вас будет много, а с конкретными проблемами конкретных устройств всегда сможете спросить совета у мастеров на этом форуме (людям, которые хотят научиться/понять/разобраться, тут на моей памяти, еще ни разу не отказали в помощи).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Maxim Skridonenko писал(а):
а кто по специальности Вы ?


Я всю жизнь проработал на производстве. Сначала помощником механика в автомастерской, потом в полиграфическую отрасль подался-стал печатником. На жизнь хватает, сама работа тоже порой не скучная, но последние годы после тридцати стал я поглядывать в сторону электроники. Я физикой глубоко интересовался еще со школы, потом эти знания, естественно, во многом забылись, примерно месяцев восемь назад я, преодолев некую природную инерцию и лень, достал с полки пылящиеся учебники и начал читать. Ну, далее в интернете нашел рекомендации, что почитать, из серии того же Свореня или Хоровица-Хилла. Последний, правда, далеко не сразу пошел-там моментами идет уход в высшую математику, а первообразную с интегралами я тоже подзабыл. Ну да это поправимо. Хотелось бы еще учебник по ноутбукам :-) Но это уже мечты. Пока еще не совсем старый, есть время, силы и желание учиться, пытаюсь постигать азы электроники. Хотелось бы, по возможности, перебраться в эту сферу, но тут уж как сложится, может статься и так, что для себя будет, как приятное хобби, если в обучение никто не возьмет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
jawdead писал(а):
Правильный вывод.
Что касается ЛБП, то и на 5А хватит в подавляющем большинстве случаев, экономия порядка 4-5 т.р. выходит.


Да, я этот момент уловил, но, на этом же форуме, неоднократно видел упоминание о том, что для мощных ноутбуков 5A-маловато будет. Поэтому так подумал, что если уж брать, то с прицелом на будущее. Ну, переплачу, что делать. А то такими темпами развития электроники, как сейчас, через год-другой уже и на телефон этого блока хватать не будет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 13:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:29
Сообщения: 124
Откуда: Россия
Город: череповец
Manolo, мультиметр за те же деньги такой взять можно, имхо, комфортнее работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
jawdead писал(а):
Цитата:
экономия порядка 4-5 т.р. выходит.

На эти деньги программатор лучше купите, часто без него, как без рук.


Спасибо. Куплю, как прочитаю о том что есть FLASH \ EEPROM СОП \ PLCC \ \ MCU TSOP , а то только пара слов знакомых, в остальное я еще не лез даже. Пока на уровне элементарной схемотехники пребываю, выплываю из обширных тем по видам транзисторов и их работе-на одно только это не один месяц ушел :-) , усилители, компараторы и так далее. Я пока само устройство ноутбука знаю весьма слабо, если тут применимо слово "знаю". Ну, как простой обыватель. Вот пытаюсь приложить свои схемотехнические познания, для понимания этого устройства, и взаимосвязанности процессов. Помогает, но я пока что совсем в начале пути, в этом плане. А так, да, я уже понял, что программатор-вещь необходимая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 13:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:29
Сообщения: 124
Откуда: Россия
Город: череповец
Manolo писал(а):
Да, я этот момент уловил, но, на этом же форуме, неоднократно видел упоминание о том, что для мощных ноутбуков 5A-маловато будет.

Для работы без батареи, для любого бука хватит(99%)
Manolo писал(а):
А то такими темпами развития электроники, как сейчас, через год-другой уже и на телефон этого блока хватать не будет

На мой взгляд, обратная тенденция вырисовывается :) :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Скляров Денис (primesvc) писал(а):
Manolo писал(а):
Посмотрел я в сторону Quick-а. Пока сделал вывод для себя, что нужны модели 202D и 857D, из сравнительно недорогих и хороших вариантов. С микроскопом вообще "засада", ибо если брать те самые "квики", мой бюджет на электронные дела начинает трещать по швам, учитывая, что помимо них надо еще как минимум блок питания 30V, 10A и мультиметр, ну и разной мелочи до кучи. Вот и голову ломаю, что же делать, как же быть, десять мулов по два сундука-не мало ль будет, а два мула по десять сундуков-не много ль будет(с) :-) Еще ведь надо и курсы оплачивать, по обучению ремонту, если пойду туда, конечно, в итоге.


Как вариант - искать б/у Квики (или не Квики) на этом и дружественном форуме - бывает проскакивают интересные варианты.

Микроскоп очень сильно облегчит Вам жизнь и сэкономит Ваше время, так что лучше попытаться выкроить средства на нормальную оптику.

Можете обратиться в личку к boxmail, у него бывают МБС-1 и пр. по вполне демократичным ценам.

Курсы - не стОит, ей богу. Вы уже начали заниматься самообразованием, так продолжайте в том же духе, ничего Вам эти курсы уже не дадут. Теорию возьмете сами (благо вся она есть в открытом виде), практики у Вас будет много, а с конкретными проблемами конкретных устройств всегда сможете спросить совета у мастеров на этом форуме (людям, которые хотят научиться/понять/разобраться, тут на моей памяти, еще ни разу не отказали в помощи).


Понял, спасибо. Значит, буду искать возможность приобрести оптику, хоть более-менее нормальную. Если правильно понимаю, чем "яхуны" покупать, лучше пока с лупой и копить деньги на МБС, все же советская оптика явно куда лучше. Ох уж эти курсы :-) Все вы говорите что оно того не стоит, но вот что-то не нашел я в связном виде какую-то последовательную теорию по ноутбукам. Отрывочные знания-да, безусловно. Но не системные. Во всяком случае, на таком уровне, какой я бы смог воспринять на данном этапе, а не сухим академичным языком с трехэтажными формулами. Видимо, их и нет-таких знаний, описанных простым языком, примерно как у Рудольфа Свореня, где он объясняет схемотехнику. И придется эти куски знаний самому соединять в систему. А курсы-я хотел для начала модульный ремонт научиться делать, с приборами поработать-как, что, куда. И иметь возможность наставнику задавать вопросы, а не просто прослушать лекцию. Опять же, пайка-могу и сам, конечно, начать ковыряться. Но лучше если грамотный человек покажет как правильно, заодно и присмотрит, так ли я делаю. Ну, это мои соображения, я не говорю что прав, просто свое видение излагаю, чтобы было понятно, почему на курсы хочу. Да и какому мастеру нужен ученик вообще без никаких навыков ? Вот о чем и речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
jawdead писал(а):
Manolo, мультиметр за те же деньги такой взять можно, имхо, комфортнее работать.


Благодарю за наводку. Взял на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:02 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Manolo писал(а):
Хотелось бы еще учебник по ноутбукам :-) Но это уже мечты.


Издадим с кумом :)
Алексея в соавторы запишем
это шутка

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
jawdead писал(а):
Manolo писал(а):
Да, я этот момент уловил, но, на этом же форуме, неоднократно видел упоминание о том, что для мощных ноутбуков 5A-маловато будет.

Для работы без батареи, для любого бука хватит(99%)
Manolo писал(а):
А то такими темпами развития электроники, как сейчас, через год-другой уже и на телефон этого блока хватать не будет

На мой взгляд, обратная тенденция вырисовывается :) :a_g_a:


Ну это да, с одной стороны, конечно, все мобильное стремится к уменьшению, в том числе и по потребляемой мощности, транзисторы из графена создают, скоро, наверное и паять ничего не возможно станет. С другой стороны, как говорил преподаватель тех курсов, где я провел один день "а бог его знает, что эти проклятые китайцы там напридумывали" :-) Шучу. Мне, откровенно сказать, не только ноутбуки и смартфоны интересны, много что еще по электронной части, так что хотелось бы иметь пространство для маневра, скажем так. Но мнение ваше учел, если вопрос по финансам встанет остро, то, может, и попроще блок возьму, тем более, что еще много чего надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Maxim Skridonenko писал(а):
Manolo писал(а):
Хотелось бы еще учебник по ноутбукам :-) Но это уже мечты.


Издадим с кумом :)
Алексея в соавторы запишем
это шутка


А жаль, что шутка. Такому пособию, особенно написанному простым, доступным языком, цены бы не было. Хотя, если так подумать-а можно ли это описать простым языком? Уверенности нет. Да и получилось бы, наверное, собрание сочинений, как у Владимира Ильича :-) Вообще вопрос интересный, насколько можно все это сделать. Как и то-нужно ли это. Понятно, что выкладывать свои наработки и плодить конкурентов ради книги, которую уже через день-другой еще и начнут скачивать бесплатно, вряд ли кто захочет. Как я успел заметить, для многих их знания в области электроники и ремонта-это нечто сакральное, и "метать" эти знания перед людьми, которые часто ищут не столько знаний, сколько готовое решение и подсказку, нет желания. Что ж, это я вполне понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:29
Сообщения: 124
Откуда: Россия
Город: череповец
Manolo писал(а):
Понял, спасибо. Значит, буду искать возможность приобрести оптику, хоть более-менее нормальную. Если правильно понимаю, чем "яхуны" покупать, лучше пока с лупой и копить деньги на МБС, все же советская оптика явно куда лучше.

Оптику однозначно брать нужно (хорошую), без неё(с лупами) очень быстро зрение посадите, на личном опыте проверено, тем более, что и возрастные изменения где то с сорока начинаются(дальнозоркость)
На МБС-ах свет клином не сошёлся. Я для себя выбрал вариант с б/у японцем (Nikon, Olympus) Взял Nikon SMZ-1, доволен.
Сравнивать с МБС я не могу, так как не пользовался, но думаю, что японцы ничем не уступают. Наоборот, даже выигрывают(судя по отзывам других людей) Если интересно, вот ссылка. (не реклама)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
jawdead писал(а):
Manolo писал(а):
Понял, спасибо. Значит, буду искать возможность приобрести оптику, хоть более-менее нормальную. Если правильно понимаю, чем "яхуны" покупать, лучше пока с лупой и копить деньги на МБС, все же советская оптика явно куда лучше.

Оптику однозначно брать нужно (хорошую), без неё(с лупами) очень быстро зрение посадите, на личном опыте проверено, тем более, что и возрастные изменения где то с сорока начинаются(дальнозоркость)
На МБС-ах свет клином не сошёлся. Я для себя выбрал вариант с б/у японцем (Nikon, Olympus) Взял Nikon SMZ-1, доволен.
Сравнивать с МБС я не могу, так как не пользовался, но думаю, что японцы ничем не уступают. Наоборот, даже выигрывают(судя по отзывам других людей) Если интересно, вот ссылка. (не реклама)))))


И еще раз спасибо, занес себе в избранное. Но цены очень кусаются, мне бы 7-10 т.р. что-то найти. Я понимаю, тут условия ставить глупо, если что-то нужно, то это нужно, вот только бюджет уже растянулся так, что не знаешь, что брать, а в чем ужаться. Хотя глаза, конечно, дело святое. И так они потихоньку проситься начинают на лазерную коррекцию :-) Так что брать для них помоечную оптику и зрение сажать не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 14:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:29
Сообщения: 124
Откуда: Россия
Город: череповец
Manolo писал(а):
Такому пособию, особенно написанному простым, доступным языком, цены бы не было.

По настоящему ценны лишь те знания, которые сам добыл, в смысле - отфильтровал из лавины информации экспериментально, опытным путём. Конечно это не значит, что проверять надо всё подряд, но тем не менее...
Цитата:
Но цены очень кусаются, мне бы 7-10 т.р. что-то найти.

Это вряд ли, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 15:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
jawdead писал(а):
Manolo писал(а):
Но цены очень кусаются, мне бы 7-10 т.р. что-то найти.

Это вряд ли, к сожалению.

Еще раз гляньте на эту тему...

Quick 202D, МБС-2 с ЗИП-ом, Luckey 702 (как фен, да и конденсаторы с БП выпаивать, для начала - нормально), Postal 3 (тоже пригодится), набор переходников для ноутбуков + шнурок (крайне пользительный набор, если это то, о чем я думаю). За все про все 20к - вполне достойно.

Можно договориться с продавцом об оформлении сделки через Гарант-NB1.

Периодически подобные варианты возникают в поле зрения, мониторьте форумы :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Спасибо, Денис. Я сейчас, скажем так, пытаюсь мозги в кучу собрать и прикинуть, что к чему. Поймите правильно, всего на днях зашел на ваш форум, и масса новой информации обрушилась, обдумать все надо хорошенько. Есть желание взять курс обучения у мастера, в индивидуальном порядке, научиться делать модульный ремонт и пользоваться оборудованием грамотно, основы пайки почерпнуть. И с этим багажом в ученики проситься, чтобы хоть не совсем пустым приходить. Сейчас смотрю варианты-что и сколько мне будет стоить, заодно и по оборудованию считаю. Делать какие-то покупки "с рук" я готов только у мастеров, имеющих весомую репутацию на этом форуме, либо придется брать новое в магазине. Потому что сам я не в состоянии оценить качество, а продавца потом можно уже и не найти. Как говорится, скупой платит дважды, так что лучше я заплачу чуть дороже, но один раз. Это для знающих людей хорошо, кто разбирается, а мне надо брать так, чтобы все было четко. Пока думаю по поводу "квиков" 202D, 857D и МБС-1, такой набор планирую к приобретению. Но тут надо финансы "подбить", с обучением разобраться, там и решу. Может, поэтапно покупать буду. К "лаки" душа не лежит, если уж брать что-то, то надолго, чтобы не продавать и не выкидывать потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017 19:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
Manolo писал(а):
Я сейчас, скажем так, пытаюсь мозги в кучу собрать и прикинуть, что к чему. Поймите правильно, всего на днях зашел на ваш форум, и масса новой информации обрушилась, обдумать все надо хорошенько.

Очень хорошо Вас понимаю, я эту массу информации сам с 2013 года с годичным перерывом (восстанавливался после аварии - не работал) пытаюсь освоить :-)
Manolo писал(а):
Есть желание взять курс обучения у мастера, в индивидуальном порядке, научиться делать модульный ремонт и пользоваться оборудованием грамотно, основы пайки почерпнуть. И с этим багажом в ученики проситься, чтобы хоть не совсем пустым приходить. Сейчас смотрю варианты-что и сколько мне будет стоить, заодно и по оборудованию считаю.

Если есть желание, то конечно, можно и пойти к кому нибудь. Вообще, узнаю в Вас себя пятилетней давности. Сам, в свое время, искал наставника - не нашел, увы, пришлось самому выезжать, методом проб и ошибок.
В нашем городе другая проблема - учиться никто не хочет, все хотят быстренько ОС переставить, бабло срубить и в сторону. Зато у нас девчонки красивые... много :cool_cool:
Manolo писал(а):
Делать какие-то покупки "с рук" я готов только у мастеров, имеющих весомую репутацию на этом форуме, либо придется брать новое в магазине. Потому что сам я не в состоянии оценить качество, а продавца потом можно уже и не найти. Как говорится, скупой платит дважды, так что лучше я заплачу чуть дороже, но один раз. Это для знающих людей хорошо, кто разбирается, а мне надо брать так, чтобы все было четко. Пока думаю по поводу "квиков" 202D, 857D и МБС-1, такой набор планирую к приобретению. Но тут надо финансы "подбить", с обучением разобраться, там и решу. Может, поэтапно покупать буду.

Может тут Вы и правы, сам, бывало, покупал б/у, пока бог миловал, но раз на раз... А поэтапно - это в любом случае, втянетесь - будет хотеться все больше, лучше, мощнее, качественнее. Обородуваниемания блин какая-то :)
Manolo писал(а):
К "лаки" душа не лежит, если уж брать что-то, то надолго, чтобы не продавать и не выкидывать потом.

С Lukey 702 начинал, фуфло, конечно, но с нормальными жалами - паяет. Тем приятнее потом на нормальном оборудовании работать, а выкидывать-продавать смысла нет, пусть лежит на всякий непредвиденный случай.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012 02:50
Сообщения: 84
Город: Ludwigsburg
Manolo писал(а):
Пока думаю по поводу "квиков" 202D, 857D и МБС-1, такой набор планирую к приобретению. Но тут надо финансы "подбить", с обучением разобраться, там и решу.

Выбор паяльной станции - дело вкуса и финансов. Для Ваших задач вполне подойдут Quick 202D, Quick 203D, Hakko Fx-951, Xytronic LF-2000, Xytronic LF-3000.... Выбирайте любую. А вот в отношении покупки на данном этапе микроскопа я бы подумал. Для того, чтобы инспектировать качество паек, достаточно приличной лупы. В Вашем случае я бы начал с того, что купил бы пару-тройку макетных плат (изготовленных из стеклотекстолита) для моделирования электронных схем и попробовал бы собрать на них простейшие электронные устройства как-то выпрямитель, усилитель, триггер, мультивибратор... с последующим их исследованием. Для пайки подобных схем исследования Вам подойдёт любой паяльник или паяльная станция. Для исследования понадобятся недорогой мультиметр и осциллограф.
В процессе этого этапа обучения Вы "прощупаете" простейшие электронные устройства, научитесь паять и пользоваться вышеназванными измерительными приборами. Приобретённые таким образом базовые навыки и знания очень помогут Вам в дальнейшем обучении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Vik-Z писал(а):
Manolo писал(а):
Пока думаю по поводу "квиков" 202D, 857D и МБС-1, такой набор планирую к приобретению. Но тут надо финансы "подбить", с обучением разобраться, там и решу.

Выбор паяльной станции - дело вкуса и финансов. Для Ваших задач вполне подойдут Quick 202D, Quick 203D, Hakko Fx-951, Xytronic LF-2000, Xytronic LF-3000.... Выбирайте любую. А вот в отношении покупки на данном этапе микроскопа я бы подумал. Для того, чтобы инспектировать качество паек, достаточно приличной лупы. В Вашем случае я бы начал с того, что купил бы пару-тройку макетных плат (изготовленных из стеклотекстолита) для моделирования электронных схем и попробовал бы собрать на них простейшие электронные устройства как-то выпрямитель, усилитель, триггер, мультивибратор... с последующим их исследованием. Для пайки подобных схем исследования Вам подойдёт любой паяльник или паяльная станция. Для исследования понадобятся недорогой мультиметр и осциллограф.
В процессе этого этапа обучения Вы "прощупаете" простейшие электронные устройства, научитесь паять и пользоваться вышеназванными измерительными приборами. Приобретённые таким образом базовые навыки и знания очень помогут Вам в дальнейшем обучении.


Благодарю за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор оборудования
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017 15:58 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
задам вопрос чуть в сторону

Вы хотите освоить серьезно ремонт электроники и потом зарабатывать этим деньги или это будет хобби ?
тогда и ответы будут разные

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: [ruv] Юрий Рогачевский, Bing [Bot], Google [Bot], psyche, XAJITYPA, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB