Текущее время: 29 мар 2024 00:52


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 02:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2014 00:27
Сообщения: 26
Город: Владикавказ
Вопрос следующий - недавно знакомый спросил меня о разнице между паяльными станциями Quick и Metcal. В общих чертах объяснил ему разницу, дал поработать своим Weller и Quick. Он загорелся покупкой нормального инструмента, но на вопрос о существенной разнице между двумя производителями Quick и Metcal я ему ответить не смог, из индукционок в собственности имеется только Quick 713 ESD. Человек занимается ремонтом телефонов и планшетов, довольно успешный мастер, на инструменте не экономит. Работает отвертками Wera и имеет микроскоп Nikon. А вот паяет Lukey 702 первых партий, лет 10 уже его паялке или около того. Вопрос к владельцам обеих станций - есть ли существенная разница между к примеру Quick 3202 и MFR 1110\PS-900? На забугорных сайтах такого сравнения не нашел, они работают более дорогими инструментами типа JBC. Вопрос не о технологии нагрева и о реализации, вопрос в практическом применении станций обоих производителей. Есть ли существенная разница в работе? Кто может помочь дельным советом? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 02:49 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 05:35
Сообщения: 2762
Город: Москва
Цитата:
Quick 3202 и MFR 1110\PS-900

Нельзя сравнивать продукты из настолько разных ценовых категорий, да и назначение инвентаря непосредственно учитывать нужно.

Если мобильно-планшетное направление, то иметь более-менее вменяемый паяльник 60-80Вт (тот же Quick за 150-200 у.е. и подойдёт) для более крупных работ, в случае необходимости, а на основную пайку иметь, например, Weller WMRP.

Но сей паяльник с базой, подставкой и небольшим набором сменных жал обойдётся в минимум 600 у.е., правда удовольствие от эксплуатации такого уровня инструмента заменит только такого уровня инструмент. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011 14:59
Сообщения: 43
Откуда: Краснодар
Город: Тимашевск, КК
Я купил себе термалтроникс 9000, сравнил с квиком 202d. Самое главное достоинство меткала это то что жала не обгорают и окалина не прилипает к пятакам. Легкость замены жал, не горят пальцы при пайке теплоемких элементов. Недостаток всем известен - куча жал должна быть в наличии за дурные деньги. Скоро выложу видео на канал


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 21:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2014 00:27
Сообщения: 26
Город: Владикавказ
Kardi писал(а):
Я купил себе термалтроникс 9000, сравнил с квиком 202d. Самое главное достоинство меткала это то что жала не обгорают и окалина не прилипает к пятакам. Легкость замены жал, не горят пальцы при пайке теплоемких элементов. Недостаток всем известен - куча жал должна быть в наличии за дурные деньги. Скоро выложу видео на канал

Говорю же - БУРЖУЙ!)) Ну так у того же Weller жала еще дороже, хочу себе взять WX 2 весной. Буду склонять его в сторону нормального инструмента, экономить на этом не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 01:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012 15:29
Сообщения: 1431
Откуда: Пушкино МО
Город: Pushkino.
smetankin (Сметанкин Владимир) писал(а):
правда удовольствие от эксплуатации такого уровня инструмента заменит только такого уровня инструмент. :a_g_a:


Удовольствие ли это от использования? Не от самого факта покупки часом? Потреблядство же, господа.

PS зарекся покупать дорогое паяльное оборудование.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 02:19 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2008 14:38
Сообщения: 963
Откуда: РФ, Москва.
Код:
 Вопрос не о технологии нагрева и о реализации, вопрос в практическом применении станций обоих производителей. Есть ли существенная разница в работе?

Именно технология нагрева и реализации определяют удобство практического применения.
Есть возможность- меткал , нет - работайте с квиком, нормально.
ReasonX, с вами не согласен. Качественное оборудование ( как правило дорогое , но тоже надо подходить с умом) - экономия времени, без вреда качеству.
Конечно можно работать и "люкеем", но чтобы добиться качественной и аккуратной пайки безсвинцом придется изворачиваться , и больше времени убить на это.

_________________
The fish will soon be caught that nibbles at every bait...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 11:30 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 05:35
Сообщения: 2762
Город: Москва
Цитата:
Удовольствие ли это от использования?

оно родимое :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 11:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2008 20:00
Сообщения: 362
Откуда: Илек, Оренбургская область
из разряда "не читал, но осуждаю..."

по описаниям, Quick нужно калибровать после смены жал, об этом пишут и говорят в любом обзоре на Quick
Metcal этого лишен... об этом пишут и говорят, все кто восхваляет Metcal

P.S.: Ожидаю Metcal MX-5200, приедет, буду разговаривать предметно, с позиции владельца меткала...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 12:05 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
у меня обе
три квика 202D (тоже самое, что и 303)
и один меткал MX500
не скажу, что один из них жигули, а вторая тойота
скорее один - тойота королла. вторая - камри

вот такое прикольное сравнение
от всех других, бывших у меня паяльников отличаются, как от запорожца

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
а я вот не пойму, у меня стоит паяльная станция(хрен знает как называется,смотреть лень)фен на ней дует,паяло паяет.всё регулируется как впрочем на всех паяльных станциях и в чём разница?может на дорогих станциях фен дует как то особому и паяло в руки брать не надо,само паяет? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010 07:49
Сообщения: 175
Город: Vladivostok
Сергей Петрович писал(а):
хрен знает как называется,смотреть лень

Сергей Петрович, ваша станция называется Aoyue. Да, это хорошая станция. Но те станции, о которых идет речь, они все без фена. Они паяют только жалом.
У вас, кстати, (частенько вижу на ебаях) соседи ваши продают всякие меткалы , так что имейте ввиду )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
tangol тогда я вообще в шоке,зачем покупать паяльник с такой коробкой,чтобы регулировать температуру?лично у меня стоит всегда на максимуме и я никогда её не трогаю,да и вообще какая нах это станция,просто паяло с регулировкой,ззнаю одно-кривым рукам ничего не поможет,а так всё это понты. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2015 22:09
Сообщения: 299
Город: Пикалево
Парни, не поверите работаю станцией - JLY 952 хз кто ее делал, покупал 10 лет назад.
Вовсе не тарахтит, не вскрывал, менял паяльник на BAKU и то шнурок переломился.
Кормилица :) .
У кого бюджет позволяет, можно и побаловать себя, согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2015 14:22
Сообщения: 26
Город: Краснодар
Меткал - жало отлито из спец сплава и греется до определенной температуры. то есть температура жала фиксирована.
Квик - слизал технологию у меткала(так же юзается ферромагнетик) но не пошел по пути отливания дорогостоящих жал. они сунули ферромагнетик + термопара, как только на термопаре появляется нужный градус нагрев прекращается.
100 раз убеждался, если есть деньги на дорогое, не надо искать экономии. в 99% случаев оно не просто так дорогое.
я сначала хотел меткал потом нашел инфо о JBC на нем и остановился(думаю в этом году уже получу на руки), и вам познакомится советую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 20:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012 15:29
Сообщения: 1431
Откуда: Пушкино МО
Город: Pushkino.
Евгений23 писал(а):
100 раз убеждался, если есть деньги на дорогое, не надо искать экономии. в 99% случаев оно не просто так дорогое.


Паяю 702 квиком, знакомый купил индукционный квик, ну пожмакал его, прикольно ГЫ-ГЫ. Толку, я медные трубы не паяю, а для плат его мощи за глаза. Если сломается и придется работать с яоем каким, ничего, матюгнусь, кач-во работы не ухудшится.

Захрена оно тогда? Для удовлетворения хотелок же. Домой купил баку601 и норм, вообще все равно чем работать.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2015 14:22
Сообщения: 26
Город: Краснодар
по вашей логике замена механического хдд на ssd то же не имеет смысла, ос все равно же загрузится ну пусть в 3 раза медленнее. но загрузится. не на соревнованиях же.
те же аналогии и с авто можно привести. и лада и мерседес из пункта А в пункт Б довозят...
так же не маловажный фактор это внутреннее удовлетворение от использования высококласных продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Евгений23 писал(а):
по вашей логике замена механического хдд на ssd то же не имеет смысла, ос все равно же загрузится ну пусть в 3 раза медленнее. но загрузится. не на соревнованиях же.
те же аналогии и с авто можно привести. и лада и мерседес из пункта А в пункт Б довозят...
так же не маловажный фактор это внутреннее удовлетворение от использования высококласных продуктов.

и чё?да насрать на все эти жалы и тому подобную хрень,паяю обыкновенным паялом,если паяло не справляется то феном мощи ему добавляю,да и вообще пайка в 97 случаях из 100 производится феном,а все эти прибамбасы припаять ножку недопаеную феном у мультика и нах ненужны.всё это понты.кривожопым ничего не поможет. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2015 14:22
Сообщения: 26
Город: Краснодар
а имея опыт разве не доставляет удовольствие использование качественного инструмента? откиньте аспект стоимости. а и не такая колоссальная она, станцию не на месяц берешь...
вечный спор ценителей и экономайзеров......
увлекаюсь карпфишингом. там те же реплики на тему насрать и тд. 1 на раскладушке удобной спит второй на земле и срет на все. а по факту жлобит мани за комфорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 03:11 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 05:35
Сообщения: 2762
Город: Москва
Цитата:
кривожопым ничего не поможет

Ну эту очевидность в расчёт не берём в этом топике.

ИзображениеИзображение

Кто отзывается негативно либо об отсутствии необходимости в таком паяльном инвентаре, тот просто не пользовался им (либо юзал, но жлобится :)). Это веСЧь (не обязательно упомянутый Weller) - мелкий, лёгкий, мощный, выходит на рабочую температуру за несколько секунд, особенно под микроскопом работать крайне удобно. Кстати этот малыш в состоянии адекватно чистить остатки бессвинцового припоя на холодной плате.

ИМХО для мелкой пайки, коей у нас весьма много, нужно рассматривать более дорогие решения, а для калиберных работ ещё можно как-то сэкономить.

Скажите - да накую я видал эти растраты/паяльники, буду паять своим "сыньхао", да без проблем, это выбор индивидуальный и никто навязывать не будет.... У нас один кулибин местный использует паяло 220V, точит жало и периодически его меняет.... А мы дЭбилы тратимся незнамазашо :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Евгений23 писал(а):
а имея опыт разве не доставляет удовольствие использование качественного инструмента? откиньте аспект стоимости. а и не такая колоссальная она, станцию не на месяц берешь...
вечный спор ценителей и экономайзеров......
увлекаюсь карпфишингом. там те же реплики на тему насрать и тд. 1 на раскладушке удобной спит второй на земле и срет на все. а по факту жлобит мани за комфорт.

да причём здесь стоимость,если нам нужно такое,то и купим без проблем,если следовать твоей логике то лучше прикуривать от зажигалки,чем от спичек и таких дебильных примеров можно кучку привести,но зачем всё это нужно если раз в неделю надо тыкнуть в контакт,может у меня так,а другие не выпускают паяло из рук и с утрадо вечера им паяют,тогда оно того без него никак. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2015 14:22
Сообщения: 26
Город: Краснодар
Сергей Петрович писал(а):
Евгений23 писал(а):
а имея опыт разве не доставляет удовольствие использование качественного инструмента? откиньте аспект стоимости. а и не такая колоссальная она, станцию не на месяц берешь...
вечный спор ценителей и экономайзеров......
увлекаюсь карпфишингом. там те же реплики на тему насрать и тд. 1 на раскладушке удобной спит второй на земле и срет на все. а по факту жлобит мани за комфорт.

да причём здесь стоимость,если нам нужно такое,то и купим без проблем,если следовать твоей логике то лучше прикуривать от зажигалки,чем от спичек и таких дебильных примеров можно кучку привести,но зачем всё это нужно если раз в неделю надо тыкнуть в контакт,может у меня так,а другие не выпускают паяло из рук и с утрадо вечера им паяют,тогда оно того без него никак. :a_g_a:

вам за теплое, вы за мягкое. тут обсуждается инструмент для работы а не то сколько часов вы его в руках держите. если вам оно не надо чего вообще в тему лезть. вы пишите что насрать на паялку. так пишите "я 1 раз в неделю паяльником воду в кружке грею и мне насрать на качество паялки". если я ток в магазины на машине езжу мне надо купить ладу гранту?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2006 21:22
Сообщения: 481
Откуда: izmail
Евгений23 писал(а):
вам за теплое, вы за мягкое.



так тема так и называется


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Евгений23 а я смотрю вы на своей волне,даже никого не слушаете,всё свои дебильные примерчики приводите,вотя здесь и обсуждаю инструмент ещё раз для того кто в танке,зачем покумать такое паяло если надо тыкнуть один раз в неделю в контакт,итого четыре раза в месяц.вот обьясни мне,без своих дебильных сравнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Евгений23 да и ещё обьясните мне,что вы паяете паяльником в ноутбуках,так для общего обозрения,может я чего не знаю и всё по старинке феном всё паяю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2006 21:22
Сообщения: 481
Откуда: izmail
сорри за офф..
не , Петрович, не скажи...
имея меткал фен практически не включаешь, насадки и пицет все заменяют, вдобавок плату лишний раз не грееешь.
qfp -феном..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2015 14:22
Сообщения: 26
Город: Краснодар
Сергей Петрович писал(а):
Евгений23 а я смотрю вы на своей волне,даже никого не слушаете,всё свои дебильные примерчики приводите,вотя здесь и обсуждаю инструмент ещё раз для того кто в танке,зачем покумать такое паяло если надо тыкнуть один раз в неделю в контакт,итого четыре раза в месяц.вот обьясни мне,без своих дебильных сравнений.

следите за словами.
повторюсь еще раз если человек не преследует цель экономить средства он покупает качественные вещи. какая разница сколько раз использовать? удовольствие есть удовольствие.
и к стати ТС уточнил что вопрос был поставлен достаточно успешным мастером по ремонту электроники, как я понимаю пользуется он постоянно паяльным оборудованием посему обсуждать данную тему с точки зрения человека который юзает инструмент 1 раз в неделю не корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Евгений23 опять не слушает,следите за словами--если мне надо ,то завтра и купим это паяло и причём здесь экономия средств?ещё раз задам вопрос,но похоже бесполезно--что вы паяете в ноутбуках паяльником конкретно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Власов Виталий писал(а):
сорри за офф..
не , Петрович, не скажи...
имея меткал фен практически не включаешь, насадки и пицет все заменяют, вдобавок плату лишний раз не грееешь.
qfp -феном..

ну может быть,я уже как то к фену привык и паялом почти не пользуюсь,каждому своё,а то пришёл здесь один наверно купил паяло и теперь всем доказывает ,что это единственное правильное решение и дебильные примерчики так и прут из него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
я лично паялом разьёмы припаиваю ,но иногда контакты после залития залуживаю и всё,остальное фен. :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Евгений23 писал(а):
Сергей Петрович писал(а):
Евгений23 а я смотрю вы на своей волне,даже никого не слушаете,всё свои дебильные примерчики приводите,вотя здесь и обсуждаю инструмент ещё раз для того кто в танке,зачем покумать такое паяло если надо тыкнуть один раз в неделю в контакт,итого четыре раза в месяц.вот обьясни мне,без своих дебильных сравнений.

следите за словами.
повторюсь еще раз если человек не преследует цель экономить средства он покупает качественные вещи. какая разница сколько раз использовать? удовольствие есть удовольствие.
и к стати ТС уточнил что вопрос был поставлен достаточно успешным мастером по ремонту электроники, как я понимаю пользуется он постоянно паяльным оборудованием посему обсуждать данную тему с точки зрения человека который юзает инструмент 1 раз в неделю не корректно.

ты хоть читал первый пост?вопрос был задн телефонистом и планшетником,там без паяло никак,а я тебе говорю про ремонты ноутбуков. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], flash10, Germanetz, Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB