Текущее время: 29 мар 2024 05:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2017 10:44
Сообщения: 8
Город: Полтава
Здравствуйте форумчане.Приобрел Jovy Systems RE-8500 еще пломбы целые но гарантия кончилась,включил отработала один профиль а на втором начала сбоить.Пропали некоторые режимы в меню станции,загружал в нее профиль вроде норм а с нее импортировал уже абра кадабра. Решил прошить,вроде нормально вернулись режимы но через минуту дисплей погас на экране непонятные знаки и две полоски появилось.Станция ни на что не реагирует,юсб комп не видит,снял крышку блока все визуально хорошо все питающие напряжения есть,видимо слетела прошивка микропроцессора.Стоит c8051f340 и ЭПРОМ 24c64an может кто имел дело с этим подскажите .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2017 10:44
Сообщения: 8
Город: Полтава
Прочитал флешку ...пустая. кто может подсобить с дампом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 21:17 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009 23:11
Сообщения: 1232
Откуда: Калуга
В EEPROM лежат переменные.
Прошива в проце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2017 11:21
Сообщения: 19
Город: Киев
Так может со сдохшей еепромки все и началось?
Слабо себе представляю частично слетающую по этапам пошивку 8-битки.
(А вот глюки из-за мусора в епром - легко)

Цитата:
загружал в нее профиль вроде норм а с нее импортировал уже абра кадабра


Тоже камень в огород епромки.
А теперь она умерла окончательно и мешает старту (на I2C это вполне реально).

Так что, я бы для начала
1)Впаял чистую, проверил изменения
2)Впаял зануленную, проверил изменения

Если попустит - может и без дампа обойдетесь.

Ну, если нет - прийдется искать дамп и программатор на c8051f340(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2017 10:44
Сообщения: 8
Город: Полтава
Ставил новые эпромки и безрезультатно.Смущает ток потребления 160-180 ма и нагревается постепенно сам проц. где то до 50-60 градусов,при этом при нажимании на кнопки режимов ток меняется в пределах 10-20 ма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2017 11:21
Сообщения: 19
Город: Киев
Vurd писал(а):
Ставил новые эпромки и безрезультатно.Смущает ток потребления 160-180 ма и нагревается постепенно сам проц. где то до 50-60 градусов,при этом при нажимании на кнопки режимов ток меняется в пределах 10-20 ма.


Из моего опыта общения с 8-битками - у них в-основном выгорает выходной буфер по отдельной ноге, при этом из контроллера (если не залочен) все еще можно слить прошивку и она часто целая.
Я бы:
Прозвонил контроллер по питанию (желательно максимально изолировав от остальной схемы, минимум - убедившись, что по ногах его ничем не коротит )
Если практически в коротком - сразу в хлам,
Если цифры относительно правдоподобные - ищем, откуда в контроллер могло прийти высокое напряжение/где могло замкнуть
Если голый контроллер по Vcc потребляет где-то до 10-15 мА (можно, например, напаять на макетку с подходящим футпринтом, подключить
кварц, питание и подтянуть резет) и на кварце есть генерация - появляется смысл искать программатор и пытаться сливать прошивку.
*Если кварца в схеме станции нет - камень работает от внутреннего RC, кварц не подключаем.
Теоретически, если китайцы забили на защиту - прошивка может быть выколупываема из софта (там же функция апдейта есть?).

Сам контроллер доступен минимум в одном магазине по Украине, программатор - либо слепить (схема примитив), либо искать.

Да, и может к официалам постучаться? При такой стоимости железки с их стороны было бы "не очень красиво" не помочь....

Удачи в ремонте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2017 10:44
Сообщения: 8
Город: Полтава
Огромное спасибо за пожелание и за детальное описание процедуры реанимации. Камень (как утверждают китайцы продавцы на али экспрессе) залочен,надежда что производитель забыл залочить мала,но все же стоить попробовать.Стоимость ремонта с пересылкой дилерам в р-не 300-350 зел. А вот на счет производителя Вы правы,можно было и пойти на встречу и выслать камень с прошивкой.На ящик я им сбросил фото ,видео и написал письмо,но не уверен что будет ответ.На счет программатора...собирать к сожалению нету времени,а вот купить готовый можно,я так понял подойдет простой .На али множество есть но какой подойдет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2017 11:21
Сообщения: 19
Город: Киев
http://silabs.org.ua/sp_ru.htm - самопал на лпт-порту

https://ru.aliexpress.com/item/EYEWINK- ... 71561.html - китай

https://eu.mouser.com/ProductDetail/Sil ... fvbw%3D%3D - оригинал от производителя

Но, если чип лоченый - увы бесполезно.

Хотя:
http://www.jovy-systems.com/support/-so ... ivers.html - лежит нечто, с названием фирмварь. Оно крупнее объема памяти контроллера (эт плохо), но навродь не криптованое (текстовые сообщения видны как обычные строки).

Имеем шансы найти по характерной для 8051 сигнатуре (хз, возможно начало таблицы векторов прерываний) смещение, с которого дамп начинается.
Если понимания, о чем идет речь нету и сами точно не справитесь - могу попробовать выдернуть дамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2017 10:44
Сообщения: 8
Город: Полтава
Было бы замечательно если все получится ,к сожалению опыта в этом у меня нету,если выйдет с дампом то видимо решится проблема не только у меня,так как нестабильная работа с юсб портом в этой станции встречается часто,даже в оф.СЦ об этом говорили.По сути чип стоит не дорого да и программатор дешовый ,та что можно рискнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2017 11:21
Сообщения: 19
Город: Киев
Копнул чуть глубже.
Имеем:
Чип с бутлоадером.
"Фирмварь" с офсайта бутлоадер естественно в себя не включает.
т.е. выковырять дамп можно, но с адреса 0х1400 (если бутлоадер не кастомный, если кастомный - хз).
Бутлоадер, возможно, стандартный от силабс... возможно - нет.
Без него - работать точно не будет (как-минимум критична таблица трансляции адресов прерываний )
Если стандартный - теоретически - можно чет слепить.
На практике - может вылезти столько тонкостей и заморочек, что заниматься этим не вижу смысла.
(Может, например, повезет, и родная оболочка от jovy "приймет" чип со стандартным бутом и зашьет в него фирмварь...
А может там еще пару килобайт недостающих данных вылезет, или фирмварь проверяет контрольную сумму бута)

В-общем, я точно не возьмусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2012 13:34
Сообщения: 4
Город: Орехово-Зуево
Здравствуйте! хочу купить данную станцию "с рук" но нет лицензии на программу, утеряна! Помогите, пожалуйста, активировать программу для этой станции - официальный сайт похоже давно лежит...
Кто что знает, может есть контакт с разработчиком. Если есть у кого лицензионный файл вышлите пожалуйста на почту hynt@yandex.ru, может быть попробую отладчиком программу крэкнуть... Cпасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2012 13:34
Сообщения: 4
Город: Орехово-Зуево
программа поддалась - защита номинально сделана.. от дурака так сказать.. применялся dnSpy, суть защиты взять серийный номер сделать над ним простейшие математические преобразования - получить число, сравнить его с числом полученным из лицензионного файла, при совпадении вывести флаг на полноценный запуск..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2019 14:43
Сообщения: 1
Город: Донецк
hynt
День добрый
Читал Ваш пост
программа поддалась - защита номинально сделана.. от дурака так сказать.. применялся dnSpy, суть защиты взять серийный номер сделать над ним простейшие математические преобразования - получить число, сравнить его с числом полученным из лицензионного файла, при совпадении вывести флаг на полноценный запуск..
Можно подробней?
Как в итоге запустить?
Из того что я понял, там загрузчик не стандарнтый
Залил загрузчик от сислаба, usb xpress boot loader, програма типа видит, но при подлюключении получаем ошибку (ошибка связи)
Нужен загзручик с серийным номером как я понял


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2012 13:34
Сообщения: 4
Город: Орехово-Зуево
Кому нужен "рабочий" дистрибутив, пишите мне на почту


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2018 20:14
Сообщения: 1
Город: Саратов
Тоже столкнулись с этим агрегатом, причём без софта и бумажек. Учитывая протухший сайт производителя, всё выглядит удручающе.
Долго искал что-либо к нему. И вот на уровне отчаяния набрёл на вот такой минималистичный сайт полностью посвящённый этому замечательному аппарату.

Не благодарите :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB