Текущее время: 28 мар 2024 15:53


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2018 10:56
Сообщения: 10
Город: Москва
Привет, я рас..яй.

И мне прям сейчас нужно припаять несколько таких вещей, как корпус LQFP64.
И хочу паяльную пасту, а не подушечки припоя. Хотя бы даже из интереса, но считаю, что и результат будет много лучше (пока с припоем и RMA223 он очень удручающий, приходится много раз греть заново, прижимая чип, прежде чем все заработает).

У меня, во-первых, нет ИК-станции, а есть только китайские убожества типа люкеев для верха и низа, которые про термопрофиль не слышали.

Есть паяльная паста от немецкой фирмы Felder, но ее использование с таким инструментарием без трафарета лишено всякого смысла - кроме перемычек образуется куча мелких шаров, которые лезут за ряд ножек и не вымываются оттуда. Да и особой активностью при таком "термопрофиле" она не отличается.

Что же до трафаретов, то купил бы для LQFP64 и может чего-то еще, но в Москве нет, а ждать некогда.

Я бы может и не думал, что бывает такая, которую можно без трафаретов валить, если бы не видел фотки процесса пайки, где чел это делал, но уже не помню где это, посмотреть или спросить название не могу.

Итак, какая все-таки?

Или продайте трафареты для таких корпусов, как LQFP64, обязательна доставка на квартиру, в Москве.

P. S.
Кто-то предложит временно отказаться от самой идеи подобной пайки, но справедливости ради замечу, что и при наличии ИК станции, трафареты остаются неудобством, так что и там захочется без них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018 23:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
vaporm писал(а):
Привет, я рас..яй.


Самокритично...

По теме: слишком много сложностей для элементарной, по сути, операции.

Элементы с подобными корпусами паяются без проблем и заморочек обычным паяльником с ХОРОШИМ флюсом и более-менее теплоемким жалом (не игла), в идеале микроволна, но пойдет и обычный скос под 45*, топорик и пр.

Убираешь старый припой с посадочного места оплеткой, флюсуешь, позиционируешь ИМС (можно прихватить угловые ноги, чтобы не бегала) и проходишь жалом с малым количеством припоя по ногам с каждой стороны.
Всех делов на 3 минуты, правда руку надо набить, с 1 раза может не получиться идеально, ну и микроскоп очень сильно облегчает контроль.

P.S. Поищите в ютубе обучающее видео (по-моему, от argus-x), там наглядно показан процесс пайки многовыводных корпусов.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2014 18:46
Сообщения: 35
Город: Москва
https://habr.com/post/247947/

Вот, изучай. Хотя как по мне это дичь, паяльником быстрее и проще


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2018 10:56
Сообщения: 10
Город: Москва
"Элементы с подобными корпусами паяются без проблем и заморочек обычным паяльником с ХОРОШИМ флюсом и более-менее теплоемким жалом (не игла), в идеале микроволна, но пойдет и обычный скос под 45*, топорик и пр."
ОК. Надо купить новый паяльник и жало микроволна к нему. И еще флюс, только какой.
Уже пытался делать так: обычная игла, только вел не острием, а наискось; флюс RMA-223A китайский, намазал хорошо, но результат - флюс мгновенно растекается, не выполняя своей функции, и выходит сплошная перемычка, еще и ноги каким-то образом косятся.
Паяльник был без термоконтроля - вот еще что.

Но не отбрасываю пока и второй вариант. Дело в том, что рассчитываю создать ИК станцию чуть ли не с полной автоматизацией снятия чипа, установки чипа и даже сразу демонтажа+установки (автоматизировать планирую постепенно, конечно). Все это нужно для экономии времени, терпения, и еще чтобы можно было полгода ничего не паять, а потом сесть - и сходу все сделать, а не тренироваться и обдумывать по-новой. Очевидно, паста тут дает больше перспектив.
Но в данном случае все упирается в то, что без трафарета с таким маленьким расстоянием между ножек будут перемычки, а вся эта система в той статье на хабре "первый прогрев, второй прогрев" как раз очень непонятна и тоже требует хороших тренировок.

Похоже, если второе, то от трафарета никуда не деться... Придется заказывать в Китае, или - по настоящему мой подход - сперва создать технологию для изготовления трафаретов, и только потом ими пользоваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2018 10:56
Сообщения: 10
Город: Москва
Вообще мне очень сложно понять людей, которые готовы так возиться с техпроцессом пайки, что пользуются вакуумным пинцетом без насоса, паяют 100500-ножки паяльником, а автоматическую паяльную станцию едва ли возьмут и даром.
Ведь это неуместно ни при ремонте (ведь там еще есть диагностика и разборка со сборкой, так что и без того всегда есть чему заипать мозг и на что убить время), ни при сборке, даже штучных образцов (ведь штучные - они экспериментальные, все идеи должны реализовываться максимально быстро, потому что опять же есть чем заняться).
Видимо, просто у меня очень насыщенная делами жизнь. Такая уж философия, ничего не поделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 14:25 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16789
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
vaporm писал(а):
и только потом ими пользоваться...

да-да, создавайте, изучайте, обдумывайте...
а мы пока будем ремонтировать :)
и не за 3 минуты, как сказал выше Денис, а за одну! припаивается QFP128

Watch on youtube.com


на видео все видно, только они такие медленные...

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 14:33 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6364
Откуда: Рязань
... :) ..ну ладно уж пацана пихать...может он в другом деле энштейн..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 15:08 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16789
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
:)

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], kirghoff, MDK76, Yandex [Bot], Валерий Филяев (DaveGibson)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB