Текущее время: 29 мар 2024 10:08


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:51
Сообщения: 25
Город: Одесса
Мой выбор пал на SIGLENT SDS1202X-E. Хотел себя побаловать начальным уровнем, но с замашками более дорогих агригатов- фосфорная технология, малые шумы, 400,000 осц/с (режим сегментированной выборки)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2021 14:41
Сообщения: 3
Город: Москва
Добрый день уважаемые форумчане. Для домашних нужд (да и не только) понадобился осциллограф. Раньше все тестером мерил, но ШИМ сигнал не измеришь, да и помехи особо... Ноутбуки и компьютеры ремонтирую знакомым да родственникам, а для более быстрой диагностики хотел приобрести Осциллограф OWON AS201. Правда он одноканальный, но сигнал от микросхем и ШИМ на нем же можно проверить? И хватит ли его? 20мГц. Спасибо большое. Просто в бюджете ограничен. Очень давно осциллографами не пользовался (в свое время радио схемы им щупали и прочее оборудование связи).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2021 14:41
Сообщения: 3
Город: Москва
Народ, что скажите про осциллограф Hantek DSO4102C ? Просто после прочтения 19 страниц не пойму, какой из бюджетных лучше. Кто-то Hantek хает, кто-то Rigal, кто-то Owen... Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит. У меня выбор между Hantek DSO4102C, RIGOL DS1102Z-E, OWON SDS1102 и hantek 5102p. Вроде как в Hantek DSO4102C поболее опций, а так не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 16:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
Вроде как в Hantek DSO4102C поболее опций, а вы ими будите пользоваться? посмотреть активность на шине и пульсации любой пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2021 14:41
Сообщения: 3
Город: Москва
Не могу точно ответить, что именно пригодится. Одно могу сказать точно - мать запускается последовательно по алгоритму (как я помню), значит в принципе там и одного канала достаточно... (ну прыгать конечно придется) Чего там видеть - есть сигнал или его нет. По напряжению может любой осциллограф померить, частоты на ключе блока питания (компьютерного) около 40Гц по моему, поэтому Вы правильно сказали - любого за глаза. Усилитель валяется 100в нерабочий (2 канала), так у него частота 1мГц, что тоже в пределах. Кварцевый резонатор МК запускается по моему от 25мГц... Вроде всё указал. Приставки можно спаять самому, так же как генератор сигнала не думаю, что внутренний китайский генератор будет намного лучше, чем простейший генератор из Радио 88). Автомобилями заниматься не буду, поэтому сильно многоканальный не нужен, если тольно в дальнейшем 4 канальный усилитель соберу, так это в будущем... Вот и выбираю, чтобы более менее ровно показывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Так себе советы, если честно. Потому что неплохо бывает видеть форму сигнала, хотя бы приблизительно, а не просто "наличие чего-то на линии". Про гармоники, теорему Котельникова что-нибудь слышали? Если вкратце и очень упрощенно, то полоса пропускания осциллографа должна быть минимум в 5 раз больше максимальной тактовой частоты системы, которая вас интересует. А по-хорошему все это рассчитывается еще сложнее, учитывается длительность фронтов наиболее быстрых сигналов. Опять же, частота дискретизации, размер памяти осциллографа. Если множество функций действительно мало кто из ремонтников использует, то хотя бы базовые параметры надо учитывать, чтобы не купить вместо осциллографа, подходящего для вашей работы, дешевую игрушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
Приветствую, господа!
Сильно прошу не пинать, ежели чего ускользнуло от моего понимания всех тонкостей которые обсуждались в этой теме, но вопрос у меня имеется, касаемо выбора. Имеется у одних хороших людей С1-116, которому лет уже 20 наверное, и имеется у меня желание приобрести осциллограф в личное пользование. Вот я и думаю, что-же выбрать. Этот С1-116, или Hantek 2D15. Аппараты настолько разные(а в некоторых аспектах и несоизмеримые), что для себя не не могу найти однозначного ответа. Первый конечно серьёзнее, а второй вроде как вырос из "народного" DSO5102p, с которым я неплохо знаком. Ремонтопригодность что одного что второго, как я считаю, на одном уровне. Может кто имел опыт тесного общения с С1-116? Стоит-ли за побороться что приобрести именно его?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021 14:02 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
...любите побороться за винтажные вещи ?? :) ...чугунные утюги, стеклянные телевизоры, круглые стиралки ?? :)
.. для ремонтных работ Hantek 2D15 вполне хватит, как говорится "в хороших руках их уй балалайка" ....

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
А откуда вы знаете о том что у меня две круглые стиралки хранятся? :sh_ok:
Да, тут ещё тот факт что жалко зверька(С1), ибо вероятнее всего дорога ему будет прямо на цвет/драг мет. Были-бы деньги, я-бы взял 5D15, а уж отечественный чемодан прикупил по совокупности чувств. Как к прекрасному и ностальгическому, так и из уважения к "сумрачному Советскому гению".
Думаете не стоит 116-й того? Я имею в виду в техническом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021 21:39 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
...у С1-116, согласно характеристик, срок службы 10 лет...по вашим словам, ему ~ 20 лет...
...что будете делать, когда труба сядет(если она еще не села) ??
:)

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
Довольно весомый довод. Хоть и пользовались им совсем мало, но нужно признать что трубе "придёт труба" даже просто от времени. И этот факт настораживает. Но учитывая что до сих пор живут и здравствуют ламповые подсветки у мониторов, в то время как светодиодные дохнут как мухи, то думаю что какое-то время ослик ещё протянет. А учитывая как изготовлены собратья упомянутого мной Хантека, то доподлинно не известно кто из них раньше копыта отбросит. Так что это и есть часть моих сомнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2014 09:12
Сообщения: 46
Город: Ташкент
По "карманным" портативным осциллографам, что скажете? Бюджет ограничен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2020 18:50
Сообщения: 2
Город: Стерлитамак
regroom писал(а):
По "карманным" портативным осциллографам, что скажете? Бюджет ограничен.


FNIRSI 1C15 использую в домашней мастерской. На работе стоит Hantek 2D15 и разницы большой в удобстве эксплуатации для ремонта ноутбуков не вижу. Для минимальных целей посмотреть кварцы, обмен данными хватает выше крыши. Форму кварцев видно, искаженные сигналы и пилу тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать осциллограф
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023 07:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011 06:07
Сообщения: 1147
Откуда: фирма КИТ тел.32-00-31
Город: Братск
Про Hantek 2D15. Моё мнение: по сравнению со старичком Hantek DSO5102P это хрень какая-то недоделанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], mavr2001, serjlord, VldmrAlxs, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB