Текущее время: 29 мар 2024 00:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2664 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 89  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 23:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Не виляй хвостом, приплетая "разные особенности". Речь шла об открытой спирали.
И человек спрашивал об открытых спиралях
Night-Prizrak писал(а):
Слишком много уважения к моей маленькой персоне )))
Как я уже писал - у меня не хватило сил\времени\денег на ИКшку с открытыми спиралями.
Я видел в работе Эрсу с [b]открытыми спиралями [/b]в верхнем(!) излучателе. ИКшек с открытыми спиралями в нижнем излучателе я не видел. Скорее всего это связано с техникой безопасности, сертификатами и прочим. Так же открытые спирали используют в производственных паяльных печах-конвеерах. Впрочем в них и кварц используют.. кто во что горазд, да и от бюджета зависит ))) Кварцевые дешевле.
Как я себе представляю конструкцию? есть 3 варианта, которые Вы почти полностью самостоятельно описали.
1) - это стеклокерамика, а лучше стекло Вуда (стоит как крыло Боинга) У стеклокерамики пропускная способность (если мне амнезия не изменяет) около 60%, у Вуда под 90. Правда легко могу накосячить - очень давно эту тему мониторил. Так вот, укрываем низ стеклом и продуваем как угодно недопуская разогрева самого стекла до температуры переизлучения.
2) - продувка без стекла - это уже намного интереснее.Нужно эксперементировать с воздушным потоком.
спереди и сзади станции должны быть нагнетающие кулеры, с боков - кулера на выдув. Производительность нагнетающих должна быть примерна равна производительности выдувающих. Геометрия воздушных отсекателей и направляющих потока должна быть такой, чтоб воздух не подсасывало из-под материнки. Поскольку открытые спирали создают мЕньшее сопротивление потоку, чем кварцевая трубка - в теории может получится, но тут нужно ставить много экспериментов с дымом. Я хотел заморочаться вторым вариантом.
3) - комбинированный вариант, который тем не менее может оказаться очень перспективным и интересным. Берём ТОЛСТЫЕ кварцевые трубки от кварцевых нагревателей (забыл уже как называются, лет 5 назад были очень популярны зимой.. может и сейчас тоже - хз, на Украине давно не живу, а в Польше это не используется по другим причинам) режем трубки, режем штатную спираль (у неё интересная намотка, плоско-радиальная или както-так, если спираль мотать на прямоугольной оправке (а не круглой) получается такой "цветочек", и сама спираль там толи витая, толи плоская - вобщем все сделано для повышения эффективности в ИК диапазоне), запихиваем это все в ИКшку и продуваем уже сами трубки. Эти грелки очень хорошо работают на ИК, излучение от них бъёт на 5 метров (естественно за счет рефлектора и мощности спирали в 3 кВт, и температура там просто горячая, но ведь это через 5 метров!)

PS. Имейте ввиду, полностью "выдуть" конвекцию - невозможно! можно лишь снизить её интенсивность.
Чрезмерная продувка просто остудит спираль и спираль будет не в состоянии выдать необходимую плотность ИК излучения, малая продувка может быть недостаточна.
Я не ставил экспериментов, не производил опытов или измерений. Всё вышенаписанное - результат наблюдения за Эрсой и моих логических измышлений.

4) - это отдельным абзацем. Собственно еще бОльший апгрейд способа номер 3
Кварцевую трубку с мощной спиралью пихаем во вторую кварцевую трубку толстого диаметра и продуваем воздух между трубок.
Технически это самое сложное решение, но в теории позаоляющее получить максимальную отдачу по ИК спектру и полное отсутствие конвекции. Падение излучения будет только на стекле трубок. Для его уменьшения трубки нужно выбирать тонкими и максимально "прозрачными" для ИК. Как вариант трубки из стекла Вуда :sh_ok:
Если бы я делал ИКшку с продувкой сейчас - то делал бы этот 4й вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 00:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
dmdon, а я типо не о воздухе говорил, насчет одинаковых температур, да? К чему ваше имхо?

На счёт ЗА:
на кой тогда вам отсутствие конвекции, что вы так хотели её убрать продольным продувом?
На счёт премии:
Зачем создавать излучатель с температурой 220 для плавления припоя 220? Это ложный путь. Сказано было, чтобы подчеркнуть важность греть мощным низкотемпературным излучателем, взамен слабого высокотемпературного.
Прекрасно работает разница температур. Точнее, позволяет ее использовать для выполнения задачи. Без ущерба для нагреваемых материалов. Ложный путь не уводит от "мамонтов" как было сказано Призраком, а лишь забирает силы и время, хотя может считаться идеальным.

По длине волны: хорошо, какая она по вашему будет при свечении спирали незаметном при дневном свете и способной расплавить бессвинец?
На кой мне поднимать свою ленивую жопу с дивана, чтобы взять свой флир 8, который длину волны к тому же не показывает. Чтобы что узнать? Я и так знаю, что там все в порядке, даже если мои фантазии о других цифрах. У меня был знакомый продвинутый умник, вроде вас, который не поленился поехать с заявки домой за осциллографом, чтобы звук в телевизоре найти. По пути разбил оссцил и отправил телик в стационар, в котором звук был найден за пару минут с помощью наушниках с конденсатором. Но зато он от мамонтов далеко ушёл, так как осцилл заимел "для лучшего ремонта"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
6320nc, Вам в шашечки или ехать...
6320nc писал(а):
на кой тогда вам отсутствие конвекции, что вы так хотели её убрать продольным продувом
Не в одном моем посте не было предложения убрать конвекцию продувом.
_SkyDreamer_ писал(а):
подскажите пожалуйста какие нагреватели лучше использовать из этих вариантов - кварцевые ИК нагреватели или линейные галогеновые нагреватели? у них разная длина ИК волны, интересует опыт использования. На сколько правильно ли я понимаю - для пайки BGA нужно использовать диапазон средневолнового ИК излучения? т.е. использование кварцевых ИК нагревателей?
Night-Prizrak писал(а):
Кварц лучше галогена. Намного лучше.
ИК лучше длинноволновое, но Вы не сможете его просто так получить. Керамика очень мало даёт именно излучения - в основном конвекция, что, несмотря на "правильное" теоретическое излучение, оказывается в большинстве случаев хуже, чем нормально собранная станция на кварце.
Если чувствуете в себе силы - собирайте на толстых открытых спиралях с низковольтным питанием и продольной продувкой для исключения конвекции. Если нет - кварц.
На вопрос _SkyDreamer_ Призрак озвучил мысль о открытой спирали и продольном продуве.
При этом НЕ уточнил о каком нагревателе ВЕРХНЕМ и(или) НИЖНЕМ идёт речь.
Так же НЕ уточнил назначение продува и работу продува (на всём термопрофиле или отдельном участке термопрофиля).
Я попросил Призрака уточнить все интересующие меня моменты открытой спирали и продува
dmdon писал(а):
прошу подробнее описать конструкцию НИ на открытых спиралях с продольной продувкой.
О какой конструкции* идёт речь?..
Попутно, в моём вопросе Призраку озвучил мои гипотезы о возможном назначении продува.

Повторяю, ничего не имею против продува.
Продув НИ и(или) ВИ иногда (особенно нагревателей с высокой тепловой инерцией) ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ ОСТЫВАНИЯ ПОСЛЕ ВЕРХНЕЙ Т ТЕРМОПРОФИЛЯ.

Повторяю, ничего не имею против конвекции.
В моём предыдущем посте упомянул о плюсах конвекции.
6320nc писал(а):
подчеркнуть важность греть мощным низкотемпературным излучателем, взамен слабого высокотемпературного.
Поддерживаю, именно так греть ПРАВИЛЬНО!!!
6320nc писал(а):
По длине волны: хорошо, какая она по вашему будет при свечении спирали незаметном при дневном свете и способной расплавить бессвинец?
По моему (надеюсь, так же как и по вашему мнению) длинна волны излучаемая ИК спиралью зависит от многих составляющих:
1. Материал, диаметр проволоки спирали?
2. Какая спираль наружная, внутренняя, сердечник или оболочка есть у спирали?
3. Т спирали свечение которой незаметно при дневном свете?
4. При той же Т спирали в полной темноте свечение тоже не видно или есть видимое свечение (цвет свечения)?
5. При этом же свечении какое напряжение подано на спираль?
6. Сопротивление холодной спирали?
Примерно... ну очень приблизительно... желаемая и нужная нам длинна 2...10мкм ИК волны будет у толстой (1,0...2,0мм) нихромовой спирали при Т поверхности спирали +350...400С.
Если в полной темноте чел. глазу НЕ видно никакого свечения этой спирали разогретой до +350...400С,
тогда радуемся, т.к. "попали" в правильную 2...10мкм длину волны.

P.S.
Цитата:
За сим прошу меня простить.
Больше мне по теме сказать нечего, нет желания спорить.
Если кто-то считает, что я несу бред - ок, Вы несомненно правы, я несу бред, не слушайте меня, делайте, как Вы считаете нужным.
Будут вопросы - пишите в личку.
:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 07:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Ваш пост?

dmdon писал(а):
Цитата:
данная длина волны зависит от температуры, а не от материала.
Данная длинна волны ОООчень зависит не только от Т но и от самого материала излучающего эту Т.
Рассмотрим два (для стекла и металлов) простых примера.
1.0) Обычное (НЕ кварцевое) стекло нагретое до +400С излучает 20% ИК 2-5мкм.
1.1) Кварцевое стекло нагретое до +400С излучает 60% ИК 2-5мкм.

2.0) Нержавеющая сталь нагретая до +400С излучает 10% ИК 2-5мкм.
2.1) Алюминий нагретый до +400С излучает 30% ИК 2-5мкм.
2.2) Алюминий окрашенный правильной краской (например, как у Термопро) нагретый до +400С излучает 60% ИК 2-5мкм.
Материал ВИ и НИ имеет огромное значение.
Т ВИ и НИ так же имеет огромное значение.
На разных Т (+200...600С) "%" процентное отношение нужного (2...10мкм) ИК значительно меняется.


По вашему пол-литра чистой воды, два литра чистой воды, пять литров чистой воды, нагретые в разной посуде (как то железяка, стекло, пластик...) до температуры 50 градусов разными способами и их вариантами (как то газ на малой конфорке, газ на большой конфорке, кипятильник 220, кипятильник 110, микроволны в большой микроволновые, микроволны в малой...) дадут 900 миллилитров бензина?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 08:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Только температура даёт нужную длину. А сколько в количестве дает нужной длины (ваши проценты с поста) - зависит от свойств материала. И то, все свойства можно опустить и оставить только цвет (хотя я думаю, что цвет все таки имеет влияние и на длину волны). Возьмите алюминий какой его выпускают (почти зеркало) и алюминий серый по цвету. Нагрейте куски до одинаковых температур и увидите, что от серого (или даже белого, но не отражающего) горячо руке на большом расстоянии, в то время как над зеркальным можно рукой пару миллиметров ловить и не горячо.
Разница между серым и чёрным на "ощупь" не видна. Уже надо лабораторно определять.
И "правильная краска" правильная не в том смысле, что теплоотдачу приумножает, а в том, что не облазит от температуры. И не краска там скорее всего, а анодирование. В этом всем нет волшебных элементов - все намного просто и этому учили в школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 08:43 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
6320nc
Мине особенно про стекло Вуда понравилось.
Скоро здесь будет как на Форуме Аудиофилов, "обескислороженная медь", "моножила" и прочие "научные дела".
Цитаты с Аудиофильского Форума "в тему"
Цитата:
В науку нужно не верить. Науку нужно понимать. И именно те , кто понимают суть науки- прекрасно знают о том , что наука всегда была , есть и будет в роли догоняющей. Вся наша наука восновном свотится к наблюдению за происходящим , изучением и систематизацией. Не более того. А если вдруг происходит то , что наукой еще не описано (как например наш случай) , то придет время и будет описано. Это очевидно для любого человека связанного с наукой или разбирающегося в науке.

Цитата:
Шапка мне не нужна, ибо наука нервно в сторонке писю теребит и ничего внятного не может объяснить почему направление кабеля, прозрачность, разрешение, и т.д. человеческое ухо слышит, а приборы это измерить не могут

Цитата:
Я высказал свое мнение о науке.
Или наука научалась мерить алгоритм работы мозга поступающей информации?
Когда человек говорит, что слышу разницу, то бессильная наука бормочет, что это не объяснимо законом сохранения ома в кинетической энергии, значит этого не может быть.

Цитата:
Знаете, до написания Ньютоном его закона тяготения все тоже пользовались "верой в практику" и говорили: "Ну ты попробуй подпрыгнуть, до облаков не долетишь - по рождению не птица...", а когда в небо запускали стрелу и она возвращалась: "наверное боги бросили ненужное обратно":D:D:D... Вот так "разнообразно" может судить "практика"... Я это в защиту состояния "размышления", а то апофеоз "практики" зачастую ведет к атрофии функции мышления...

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 09:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
6320nc
Мине особенно про стекло Вуда понравилось.


наверное, он чего-то перепутал, но я не стал на этом внимание акцентировать. Понял, что имеет ввиду какое-то стекло, мне неизвестное, но лучше чем настоящий кварц. Подумал, что Призрак ошибся в названии. Стекло вуда заточено на поглощение всех лучей, кроме ультрафиолетовых. Оно не пропускает ИК - греется от него. Это насколько я помню... лень не дает поискать ненужную мне инфу для уточнения.

заметь, не стал "тыкать носом", как это принято в эвропе, - не только потому, что досконально не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 09:20 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 07:45
Сообщения: 394
Откуда: SC Rekom
Город: Uzhur
shat(Дмитрий Шаталов) последний пост в тему :co_ol:

6320nc :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 10:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2009 11:15
Сообщения: 488
Откуда: SPb
Обсуждение преимуществ и недостатков нагревателей-излучателей, тема в общем интересная.
Но на мой взгляд, проходит не в том направлении: версии, предположения, домыслы...
Предложу два теста: на рабочей плате снять и обратно установить обратно чип, с последуюшей проверкой работоспособности и состояния платы
1. проделать это только с помощью низа
2. проделать это только с помощью верха, на плате нагретой низом до температуры скажем 100 градусов
и заснять кино
Думаю многое прояснится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 12:46 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
IGORM
Цитата:
Предложу два теста:

У меня можно воопще БЕЗ низа снимать и ставить ибо верх большой. :)
MXM только так и паяю ибо через "держатель-утяжелитель" они больше чем до 100 низом нифига не нагреваются.
6320nc
Цитата:
наверное, он чего-то перепутал,

Да тут полтемы "путаница" полная, конвекционная передача тепла вниз тоже "мощная весчь".
Про уменьшение длинны волны при переизлучении просто ништяк.
Людей просто скопом надо принять в РАЕН, а то Петрик что то сдулся.

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 13:44
Сообщения: 476
Откуда: Иваново
Город: NewYork
так все таки если подвести итоги ответов на мой изначально заданный вопрос:

"подскажите пожалуйста какие нагреватели лучше использовать из этих вариантов - кварцевые ИК нагреватели или линейные галогеновые нагреватели с стеклокерамикой?"

Брать например кварцевые ИК нагреватели: длина 35 см, толщина колбы 16 мм, мощность 1,5 кВт, подключать 3 последовательно в 3 параллельные пары (т.е. 9 штук). Для низа получится мощность 1,5 кВт. Для верха теже кварцевые трубки только другая длина (скорее всего под общую площадь нагревателя 80х80 мм), штук 4-6 на общую суммарную мощность 400-600Вт. Оптимальны ли параметры?

Или лучше будет использовать линейные галогеновые лампы со стеклокерамикой?

Может кто-то поделится своими наработками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 14:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
конечно кварц, хотя галоген тоже будет делать работу. Если уйти от "мамонтов", то для того, чтобы получить излучение, как у кварца, вам придется на галогене увеличить мощность каждого отдельного элемента и увеличить количество последовательных элементов. Допустим, одна 500W спираль кварца на половине мощности еле жевриет, что хорошо и дает 250 ватт. Чтобы получить равнозначное этому кварцу излучение, вам нужно и 250 ватт получить и добиться, чтобы свечения не было. Сколько вам нужно элементов для получения аналога этому кварцу? 250W дадут 4 последовательных галогена мощностью по 1КW на полной мощности. Будут ли они светиться, если их только 4? Или может нужно 6? или 8? и чем больше их нужно, тем мощнее должен быть каждый из них, чобы получить те 250W.
Это чтобы понятно было. Возможно на деле нет смысла добиваться кварцевых характеристик, но то, что галоген проигрывает во всем - это точно. И по деньгам, и в размер подогрева трудно вписать все то количество элементов.
все зависит от того, - что вы хотите получить в итоге. Если пушку для воробья стоимостью с пол-боинга, это одно, а если снайперскую винтовку, то это другое. Если два элемета галогена в итоге сделают то, что один кварц, и вам не будет разницы, то нет смысла совать туда восемь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 13:44
Сообщения: 476
Откуда: Иваново
Город: NewYork
6320nc, смысл в том, чтобы:

- не тратить лишние деньги (тем более сейчас когда ситуация с работой все труднее) имеется ввиду не покупать одно, а затем другое, купить сразу, то что является "золотой" серединой, насколько я понял - это кварцевые ИК нагреватели.
- получить на выходе рабочую станцию (план сделать ПИД регуляторы на ардуино + твердотельные реле + термопара на низ и платиновый терморезистор на плату для верхнего нагревателя)
- отсутствие проблем при выпайке ввиде (пузырей на чипе, лопнутого компаунда по бокам кристала) но это как следствие перегрева, т.е. минимальная инерционность нагревателей

это те минимальные требования, которые я рассматриваю сейчас для начала проектирования.

P>S> на текущий момент имею клон IR6500 V2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 15:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Вы определились с кварцем.
теперь на кварце вам нужно получить достаточно мощный низкотемпературный поток тепла. И снизу и сверху. Например вам нужно 1квт тепла каждую секунду от низа. (у меня, если прикинуть по графику мощности, для бессвинцового процесса в среднем нужно 800 W тепла каждую секунду на конвекционном подогреве размером 26х35 см... то есть грубо говоря - 1вт тепла на см2). Этот квт можно получить:
1. на 1квт подогреве на полной мощности (ярко горит - температура высокая)
2. на 2квт подогреве на половинной мощности (тускло горит - температура... можно ниже, так как в аварийных ситуациях (пид психованный) будет наращивать мощность вплоть до 100%, а это уже высокая температура, но зато мощность может оказаться не губительной, если не мешкать)
3. на 3квт подогреве на трети мощности (не видно вообще- температура низкая, мощность тепла - та же, в аварийной ситуации температура не выйдет за пределы нужной, но если врубит на 100, скорей всего не успеете ничего сделать. Пид ведь - это вам не регулятор с лимитированной мощностью). выход - ограничение дозволенной мощности для пида софтово, либо железом... через диод например, если он не будет мешать симисторам или что там у вас за силовой элемент.

Это все, что вам нужно знать для построения системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 13:44
Сообщения: 476
Откуда: Иваново
Город: NewYork
6320nc, правильно ли я понял, что во внимание мощность 1 нагревателя, т.е. например:

1) брать 9 нагревателей по 3кВт, три соединяем последовательно в три параллельные секции? в общей сложности получим 3кВт.
2) или все как в первом пункте + принудительное ограничение мощности на 1/3?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 16:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
да не -то сильно круто и дорого.
Хорошо, но 3 квт спираль дольше греется и дольше остывает, чем килловатная на той же температуре. К тому же температура с мощностью в килловат на этих трех секциях может оказаться слишком низкой... Можно ведь и до 20 градусов дойти с тепловой мощностью в 50 квт
три спирали последовательно уже дадут 1/3 от максимального свечения на 100% мощности.
Я говорил о нагревателе как об одной единице, приводя те три пункта. А это можно сравнить только с параллельным включением спиралей в одно целое

если вы удлиняете спираль (что хорошо), то не нужно иметь 3квт низ, при необходимых 1Квт. У вас и так будет 1 квт с требуемой температурой на удлиненной спирали

Например, для платы нужно 1 квт тепла с температурой, например, 300 градусов (все например, так как цифер не знаю и приблизительно). Этого килловата с 300 градусами нельзя получить на однокилловатной спирали. Можем получить 1 кв на 700 градусах, но на 300 градусах килловата не можем получить. Если мы снизим тепературу спирали до 300 градусов путем закрывания краника, то это уже будет не килловат, а сколько там... 400вт, например. То есть, у нас будет греть "достаточная мощность (поток тепла) с высокой температурой", а не "достаточная мощность с низкой температурой". Корки - пузыри.

если вы в железе уже закладываете невозможность спирали разогреться до 700 градусов, то не нужно закладывать лишние 2 квт возможностей.
тогда заложите вместо 1-го, 1.5 квт (чтобы мало не оказалось) и получите эти 1.5 с "низкой" температурой путем последовательно- параллельного соединения спиралей. для 9 трубок это нужно спирали по 1.5 квт. Три последовательно =500W и потом три секции в параллель= 1.5kW с низкой температурой
на самом деле это не совсем правильный расчет, касательно мощностей, но это не имеет значения для твоей цели


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 13:44
Сообщения: 476
Откуда: Иваново
Город: NewYork
6320nc, мне все ясно, спасибо за информацию. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 17:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Не, ну я на самом деле не знаю, нормальную ли температуру выдадут три последовательные спирали. Пробовать надо. Может две последовательно по 1квт и 4 блока = 8 спиралей = 2 кВт температура выше или три блока = 1.5 кВт = 6 спиралей температура выше. Я не по кварцу. У меня конвекция и мне избыточная мощность похрен. У меня другая проблема - инерция, хотя она как по мне - помогает, взамен требуя придерживаться правил, что немного напрягает.
Пробуйте сами - я только рассказал как думаю. А то слепите не то и вернетесь с наездами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 13:44
Сообщения: 476
Откуда: Иваново
Город: NewYork
6320nc, из разных источников информацию смотрел, читал. Поэтому пока остановлюсь на 3х3, а там не долго поэксперементировать в 2х4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016 19:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
6320nc писал(а):
. Например вам нужно 1квт тепла каждую секунду от низа. (у меня, если прикинуть по графику мощности, для бессвинцового процесса в среднем нужно 800 W тепла каждую секунду на конвекционном подогреве размером 26х35 см... то есть грубо говоря - 1вт тепла на см2).

Это я неправильно сказал. Каждую секунду нужно тепло от 800w подогрева.
А то ща умники нарисуются, начнут носом тыкать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014 17:18
Сообщения: 25
Город: Вентспилс
PavTS писал(а):
Всем доброго дня. На сверхвысокотемпературных нагревателях ELSTEIN снизу излучателей покрытие из бронзового сплава. Подскажите, может кто знает, чем они могут делать это покрытие?

Сам Ельштейн называет его"gold plated back"-типо улучшает эффективность нагрева за счет золотого отражателя.Отражатель из ал.фольги справится не сильно хуже.Еще лучше возьмите полированный структурированный алюминий.Ну и никто не запрещает использовать золотую фольгу :sh_ok: выиграите еще пару процентов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014 17:18
Сообщения: 25
Город: Вентспилс
я так на полностью золотое напыление нагревателей раскошелился ... :smu:sche_nie: фотки на 82 стр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014 17:18
Сообщения: 25
Город: Вентспилс
PavTS писал(а):
Пока получается делать из алюминия напыление. Эффект очень ощутимый. У бронзы лучше коэффициент отражения хоть и не намного.
Именно напыление?А технологию подробнее не поясните?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 13:04 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
PavTS писал(а):
можно обойтись более дешевым и доступным нанесением

...когда делал алюминиевый стол, ломал голову - чем покрыть???
..в итоге...на стройрынке...в ларьке для "бань и саун" купил "краско"...под кисточку и под "пшик"...650*С

Изображение

...попшикал стол два раза..потом еще раз...прокалил..зае бись!!
...потом пару раз прошелся по рабочему столу своей паялки - результат тот же..
...вот эта тоже может подойти, судя по градусам....а там кто ее знает???..не попробуешь - не узнаешь..

Изображение

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 07:45 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
PavTS
Цитата:
У меня стол не сильно греется, выдерживает и акриловая краска, с нагревателями чуть сложней.

Из "Наставление по стрелковому делу - Чистка и смазка пистолета Макарова"
"Кобуру не смазывать, а лишь насухо протереть ветошью и просушить."

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 09:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
да там разница в 50-70... ну пусть в 100 градусов. Мать на стойках 15mm на алюмниевом столе имеет 150 градусов при температуре стола 250


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 11:08 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
покривит, если будете жестко фиксировать


PavTS писал(а):
Не за счет конвекции?? поглощаемая стеклотекстолитом длина волны короче, излучаемой алюминием. Термопро используют алюминиевую пластину, покрытую тефлоном?

нет, не тефлоном
термостойкое покрытие типа краски


PavTS писал(а):
Вы имели в виду стол который греете нагревателями. Я не про то подумал, извиняюсь. Какой смысл использовать алюминиевый стол в качестве нагревателя?? до какой температуры надо его калить, чтобы он прогрел плату до 100гр??


300 С стола = 180-200 С платы
самое то !

про покраску черной краской писать не буду
умный сам найдет, остальным - как всегда

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 17:36 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Выше, чем до 320 С нагревать нижнюю пластину Вы не будете!
про свободный подвес - да, правильно
не зажимайте вообще сильно, тем более с торцов
плавающая конструкция на пружинах - самое то

термостойкую краску нужно правильно сушить

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 17:45 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
не жестко

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
Выбор краски для алюминиевой плиты НИ дело ответственное...
У не окрашенной ал. плиты % ИК очень мал, всё остальное конвекция...
Помимо закона Стефана – Больцмана есть закон Вина...
Для получения хорошего результата покрытие должно соответствовать ряду требований:
1. Отличная теплопроводность.
2. Высокий коэффициент излучения в длинноволновом ИК спектре при нагреве +300С...+350С.
ИМХО не каждая первая попавшаяся краска из строительного отдела для бань и каминов с надписью +ХХХС будет соответствовать данным требованиям.

[offtopic]Помню в Советские времена набрёл в магазине бытовой химии на интересную стеклянную 0,5л бутылку.
Название точно не помню, эмаль жаростойкая...
Предназначена для окраски алюминиевых радиаторов, повышает теплоотдачу, рекомендуется для окрашивания алюминиевых головок цилиндров бензиновых двигателей внутреннего сгорания с воздушным охлаждением.[/offtopic]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2664 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 89  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Lordito, Yandex [Bot], Игорь Картава(Ces)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB