Текущее время: 17 май 2024 19:58


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2664 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 89  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 12:55 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
6320nc писал(а):
Объясните мне тогда разницу между спиралью, намотанной НА кварцевой трубке, которую вы почему-то зовете открытой

Я?! покажите мне это. я не называл спираль намотанную НА кварцевой трубке - открытой
6320nc писал(а):
Каким образом два тела одинаковой площади, нагретые до одинаковой температуры, но имеющие разную конфигурацию, могут различаться в эффективности излучения в ИК диаппазоне? (кроме цвета)

ШТА?! Вы вообще внимательно читали то, что я писал?... прочитайте еще раз... Я не против ответить на нормально поставленные вопросы, и совсем не против адекватной и уместной критики, но отвечать, простите, на разный бред - у меня нету столько времени.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
Радует, разобрались с открытыми спиралями. Инфы не было о ВИ или НИ идёт речь.
100% согласен для ВИ из 4ёх типов:
1) Открытая нихромовая спираль (без сердечника или с сердечником из керамики, кварца или слюды).
2) Нихром внутри кварцевой трубки.
3) Керамический эльштайн.
4) Галоген.

Для ВИ 1-ый самый предпочтительный.
Кстати, низковольтный (50V) ВИ на толстой (нихром 1,2мм) открытой спирали (сопротивление 5,0 Ом) идеально работает вместе с PM-2 и с любимым TPM-151.
Night-Prizrak внимательно прочитав всю тему, неоднократно встречал ваши посты с рекомендациями применения открытой спирали для ВИ.
К сожалению, тогда была одна НЕ решаемая проблема применения низковольтной открытой спирали в самоделках.
TPM-151 (как и все другие подходящие для ИК станций контроллеры) никак не мог управлять низковольтной спиралью.
Ув. ВАСЯ (он же V_O_R_O_N) в своей самоделке прекрасно управляет TPM151+PM2 ВИ на открытой низковольтной 50V спирали.
НИ недавно тоже изготовил на открытых спиралях.
Кому интересно, подробности на monitor.espec.ws стр. 156, 157, 178.
6320nc писал(а):
Объясните мне тогда разницу между спиралью, намотанной НА кварцевой трубке, которую вы почему-то зовете открытой, и спиралью В трубке, что зовем кварцем?!
Каким образом два тела одинаковой площади, нагретые до одинаковой температуры, но имеющие разную конфигурацию, могут различаться в эффективности излучения в ИК диапазоне? (кроме цвета)
На разных форумах много дискуссий на эту тему...
Образно: К примеру, для НИ требуется получить ИК спектр от 2мкм до 10мкм.
Нагретое до +400С кварцевое стекло (НЕ важно, чем и как нагретое) излучает ИК от 2мкм до 5мкм.
Нагретая до +400С открытая спираль (без сердечника, в воздухе) излучает ИК от 5мкм до 10мкм.
Что из этого следует?
Спираль внутри кварцевой трубки НЕ перекроет весь спектр от 2мкм до 10мкм.
Открытая спираль НЕ перекроет весь спектр от 2мкм до 10мкм.
Открытая спираль намотанная НА кварцевой трубке ПЕРЕКРОЕТ весь спектр.
Это только мысли вслух, не в коем случае не настаиваю на том, что озвученное истина.
Кто то согласится, кто то НЕ согласится... Никому ничего не навязываю.
Для себя однозначно решил, для ВИ лучше низковольтной открытой спирали ничего нет и быть не может.
Для ВИ лучше, открытой спирали только ИК оптика.
Стоит такой ВИ наверно больше чем весь ИК-650 вместе взятый.

P.S.
Если есть аргументированная информация ПРОТИВ открытой спирали для ВИ (в пользу керамики или спирали внутри кварцевой трубки),
будет интересно услышать аргументы ПРОТИВ открытой спирали для ВИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Night-Prizrak писал(а):
я не называл спираль намотанную НА кварцевой трубке - открытой

так речь об открытой спирали. На кой увеличивать инерцию стеклом, а потом продувать стекло, убирая инерцию. Открытая она на то и открытая, что имеет только собственную массу с ее минимальной инерцией

ну ваши же слова, что спираль намотана особым способом и это сделано для повышения эффективности в ИК диаппазоне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:33 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
dmdon :co_ol:
Как говорится - ППКС. Было познавательно касаемо спирали на кварце, надо будет этот вопрос как то глубже пощупать..

6320nc
Цитата:
а потом продувать стекло, убирая инерцию.

ШТААаа!?!?!
Я конечно понимаю, что конвекция и инерция оканчиваются на -ция, но не предполагал, что одинаковые три буквы оканчания слова автоматически ставят между этими словами знак равенства, превращая их в синонимы.


Цитата:
ну ваши же слова, что спираль намотана особым способом и это сделано для повышения эффективности в ИК диаппазоне

Вот что я имел ввиду
http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads ... 09/071.jpg


Последний раз редактировалось Night-Prizrak 18 сен 2016 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
dmdon писал(а):
Нагретое до +400С кварцевое стекло (НЕ важно, чем и как нагретое) излучает ИК от 2мкм до 5мкм.


интересная физика. Я, правда, троешником был по этому предмету в школе, и возможно, точно не знаю, но до сего момента считал, что данная длина волны зависит от температуры, а не от материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Night-Prizrak писал(а):
Я конечно понимаю, что конвекция и инерция оканчиваются на -ция, но не предполагал, что одинаковые три буквы оканчания слова автоматически ставят между этими словами знак равенства, превращая их в синонимы.


тогда объясните мне действие конвекции верхнего нагревателя (на любом излучающем элементе) на чип.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:43 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
Цитата:
тогда объясните мне действие конвекции верхнего нагревателя (на любом излучающем элементе) на чип.

с какой это стати? вроде не обязан...
1) - писал на прошлой странице.
2) - гугл в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 13:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Night-Prizrak писал(а):
Вот что я имел ввиду
http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads ... 09/071.jpg


и что - такая намотка повышает эффективность излучения?


по -моему, ваш ответ насчет обязанностей и гугла - отговорка. И говорит она о том, что вы не понимаете до конца, что такое конвекция и не понимаете, что у верхнего излучателя в воздействии на чип нет этой составляющей. Есть только ИК, какм бы оно правильным или неправильным не было


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 14:07 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
Цитата:
что у верхнего излучателя в воздействии на чип нет этой составляющей. Есть только ИК, какм бы оно правильным или неправильным не было

А с выдуваемой инерцией вы уже определились? :-)
Конвекция у верхнего может быть, а может не быть - зависит от конструкции излучателя и его высоты над платой.
Если излучатель высоко и работает на излучение (кварц либо галоген) - то да, конвекции там минимум, если это керамика - то она априори стоит очень низко, и конвекция там присутствует.
ВИ на открытых спиралях продувать не нужно - достаточно сделать вентиляционные отверстия в корпусе ВИ, на кварце - ну смотря как кварц сделан, если потоку воздуха ничего не мешает и высота излучателя над платой достаточка - то тоже не нужно. На керамике так просто не выйдет. Галоген я вообще не признаю за излучатель - это, простите, бомж-вариант для прогревастов. Да, я сам работал 3 мес на галогене, когда только начал учить тему ИК станций, и да, я юзал "правильно" галоген - 1500 или 2000 Вт лампы на низ, 500ки на верх, последовательное соединение и т.п. - тем не менее корочку делало только в путь. Платы пузырило, чипы щёлкало.

Цитата:
и что - такая намотка повышает эффективность излучения?

да


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 14:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
то есть, по-вашему конвекция на верхнем излучателе происходит так:

какая то неведомая сила, вместо то чтобы двигать теплый воздух вверх, сначала двигает его вниз к чипу, преодолевая воздушный поток тепла вверх от самой платы, разогретой нижним подогревом ,а затем только "отпускает" его. Да?
еще раз говорю - все, что грееет сверху не может привносить конвекцию ,если не продувать вентилятором в сторону чипа и если это не воздушка.

По поводу определился ли я с "выдуваемой инерцией" - давайте сначала определимся, что такое открытая спираль и каковы ее преимущества перед закрытой, раз речь шла об открытой спирали. Вопрос был о ней. В вопросе также были вариации, превращающие открытую спираль в херню в виде кварца и я об этом сказал (по сравнению с открытой спиралью кварц ведь херня?). Почему же идеально не кварц, а открытая спираль? из-за чего? Неуж-то из-за конвекции? Давайте уберем нахер конвекцию и будем говорить об открытой спирали на примере излучателя сверху.Так что вы там выдуваете из трубки, как не накопленное тепло в трубке (или сердечнике из трубки) после выключения спирали, снижая инерцию. И что делает сердечник или трубка при включении спирали на холодную? Не отбирает ли она тепло своей массой, увеличивая инерцию?
И если весь вопрос только в конвекции - нахера вам открытая спираль?

только не перепутайте слова, заканчивающиеся на "ция", простите... раз у вас эвропе принято язвить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 14:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Night-Prizrak писал(а):
и что - такая намотка повышает эффективность излучения?

да[/quote]

то есть, если взять два одинаковых куска такой волшебной спирали, один кусок намотать как-то по-другому, обеспечив одинаковые размеры получившихся излучателей, разогреть их до одинаковой температуры, то замысловатая намотка будет эффективней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 14:59 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
6320nc писал(а):
то замысловатая намотка будет эффективней?

еще раз - ДА
бОльше поверхности излучающей, а не ПЕРЕизлучающей. Меньше спирали "смотрит" виток-в-виток боковыми сторонами, Меньше идет перегрев самой спирали за счет излучения от соседних витков соответственно можно вкачать больше мощности в "темном" диапазоне.
Предыдущий спич комментировать не буду. Скажу только одно - опустите полностью закрытый ВИ в 1см от платы, разогрейте и плесните дымного флюса (или кусочек ваты) и понаблюдайте за дымом.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
Цитата:
данная длина волны зависит от температуры, а не от материала.
Данная длинна волны ОООчень зависит не только от Т но и от самого материала излучающего эту Т.
Рассмотрим два (для стекла и металлов) простых примера.
1.0) Обычное (НЕ кварцевое) стекло нагретое до +400С излучает 20% ИК 2-5мкм.
1.1) Кварцевое стекло нагретое до +400С излучает 60% ИК 2-5мкм.

2.0) Нержавеющая сталь нагретая до +400С излучает 10% ИК 2-5мкм.
2.1) Алюминий нагретый до +400С излучает 30% ИК 2-5мкм.
2.2) Алюминий окрашенный правильной краской (например, как у Термопро) нагретый до +400С излучает 60% ИК 2-5мкм.
Материал ВИ и НИ имеет огромное значение.
Т ВИ и НИ так же имеет огромное значение.
На разных Т (+200...600С) "%" процентное отношение нужного (2...10мкм) ИК значительно меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 15:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
[quote="Night-Prizrak"]Платы пузырило, чипы щёлкало.

[quote]

значит не достаточно было последовательно включенных элементов. Поэтому галоген не юзабелен в "правильном" излучателе, а не потому, что он галоген. Его слишком много надо. И это много не впихнуть в нужный размер. И дорого.
если добиться температуры галогена = температуре кварца, то нет никакой разницы. А чел со сфетофильтром в виде стеклокерамики над галогеном не понимает разницы между красным цветом, полученным с желтого или белого через красное стекло и красным цветом спирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 15:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
dmdon, так длина волны как раз и не зависит от материала. А вот эффективность отдачи меняется
я же про длину волны говорил. Если вас или меня нагреть до 400, то мы будем излучать такую же длину как и железяка при 400


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 15:21 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
6320nc писал(а):
значит не достаточно было последовательно включенных элементов. Поэтому галоген не юзабелен в "правильном" излучателе, а не потому, что он галоген. Его слишком много надо. И это много не впихнуть в нужный размер. И дорого.

ну вы уж совсем то за барана меня не держите, ладно?
еслиб у бабушки был ОН... .
так можно прийти к тому, что вобщем то можно взять миллион лампочек от карманных фонариков на 3 вольта, соединить их, сфокусировать излучение от каждой в 1 точке, нагревать их спирали до темно-красного свечения и тоже паять чипы.
Галоген не юзабелен именно потому что он "галоген", т.е. имеет конкретную конструкцию с тонкими и неэффективными на нужной нам длинне волны спиралями. Да, его, как и миллион лампочек от фонариков, МОЖНО заставить работать правильно, но это - идиотизм.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 15:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
нет, надо взять миллион лампочек на 3 вольта большой мощности, включить их последовательно, получив нужную мощность, распределить на нужной площади равномерно и с успехом греть. Но это идиотизм - вы правильно сказали. Тонкая спираль не имеет значения...
Посмотрите на конфорку электроплиты под стеклокерамикой. Там излучатель в виде тонкой гофрированной ленты. Толщина меньше мм. И ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
6320nc писал(а):
длина волны как раз и не зависит от материала. А вот эффективность отдачи меняется
100% и я о том же самом говорил.
При одинаковой Т эффективность отдачи ИК 2...10мкм в разы отличается от материала излучателя.
Рад, что не возникло разногласий по поводу эффективности ИК излучения РАЗНЫМИ материалами при одинаковой Т.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 16:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Night-Prizrak писал(а):
6320nc писал(а):
то замысловатая намотка будет эффективней?

еще раз - ДА
бОльше поверхности излучающей, а не ПЕРЕизлучающей. Меньше спирали "смотрит" виток-в-виток боковыми сторонами, Меньше идет перегрев самой спирали за счет излучения от соседних витков соответственно можно вкачать больше мощности в "темном" диапазоне.
Предыдущий спич комментировать не буду. Скажу только одно - опустите полностью закрытый ВИ в 1см от платы, разогрейте и плесните дымного флюса (или кусочек ваты) и понаблюдайте за дымом.


С таким успехом можно сказать, что угол, под которым смотрит отдельный элемент витка, снижает излучение в нужную сторону, так как излучает не в том направлении, нагревая отражатель и увеличивая "конвекцию". Круглая лучше смотрит "куда надо" и каждым витком. А эта отдельными гранями и углами. И если я вам скажу, что бОльшая мощность, вкачанная в ту же температуру, благодаря чудо намотке, рассеивается налево направо...
Та намотка не более как цыганский прибамбас для увеличения продаж. Типо что-то там инновационное. Когда к четырехграннику привыкнут - будет на шестиграннике мотать. Возможно такая намотка увеличивает жесткость спирали и она меньше провисает на той же длине, что круглая.

И что я должен увидеть по дымку? Как тепло с платы поднимается вверх, ударяется о верхний нагреватель и завихряется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 16:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
dmdon, речь шла о длине волны, а не об эффективности отдачи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 17:11 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
6320nc
Мне больше всего нравятся постоянные заявления про длину волны нагревателя в 10 мкм.
Это, для справки, максимум излучения человеческого тела.
https://books.google.ru/books?id=VXYOjr ... B0&f=false
Про обязательные пузыри от галогенок тоже, паяю на них уже лет 10 и всё нормально.
Night-Prizrak
Цитата:
Галоген не юзабелен именно потому что он "галоген", т.е. имеет конкретную конструкцию с тонкими и неэффективными на нужной нам длинне волны спиралями.

Воопще, с точки зрения физики, для равномерного нагрева идеален точечный излучатель удалённый на значительное расстояние.
Спектр, кстати, пофиг, главное что бы объект его поглощал одинаково хорошо на разных участках поверхности.
Например Солнце греет всё довольно равномерно и без пузырей несмотря на то что нагрето гораздо сильнее галогенок.

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 17:31 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
Есть у меня товарисч, он хоть не 10, но уже лет 6 паяет в духовке на кухне.. у него тоже "все нормально" :D
Дмитрий, я не буду спорить, кто как хочет.. . ну и дальше по тексту, тем более что ты "Мастера" не за красивые глаза получил. Но всё-же и всё-же... физика... глубина проникновения волнового излучения в твердое тело. Для "галонегки" желто-оранжевого спектра эта глубина будет намного меньше, чем для ИК.

Цитата:
Мне больше всего нравятся постоянные заявления про длину волны нагревателя в 10 мкм.
Это, для справки, максимум излучения человеческого тела.

и что в этом непонятного или противоречивого?
https://www.zavodseym.com.ua/wp-content ... GRX8SS.jpg
вот интересная картинка.
"наш" спектр на переломе средневолнового ИК и длинноволнового ИК.
То, что человек излучает в длинноволновом спектре ни коим образом не противоречит тому, что чипы паяются от лучей того же спектра.. вопрос лищ в мощности этого излучения.
Чуть выше я писал про обогреватели (UFO они назывались, нашел уже) - так вот, они и для тела приятны и чипы паять отлично пойдут.. так где несоответсвие?

PS. За сим прошу меня простить.
больше мне по теме сказать нечего, спорить нету ни сил, ни желания.
Если кто-то считает, что я несу бред - ок, Вы несомненно правы, я несу бред, не слушайте меня, делайте, как Вы считаете нужным.
Будут вопросы - пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
6320nc писал(а):
И что я должен увидеть по дымку? Как тепло с платы поднимается вверх, ударяется о верхний нагреватель и завихряется?
100% согласен с Night-Prizrak.
Конвекция от ВИ есть, естественно она в разы меньше конвекции от НИ.
Подведите ВИ (тип не важен: кварц, керамика, открытая спираль, галоген) к плате на расстояние 1...5см.
НИ во время эксперимента всегда отключен.
ВИ включаем, для визуализации процесса "подсвечиваем дымком".
Тепло (излучаемое ВИ сверху в низ) подхватывает молекулы воздуха.
Подхваченные молекулы воздуха сначала НЕ идут снизу вверх,
а наоборот идут сверху в низ вместе с направленным потоком ИК излучения от ВИ.
Траектория движения разогретых молекул воздуха "с верху в низ" очень мала 5...10мм.
Далее эти же самые разогретые молекулы воздуха изменяют направления движения с "с верху в низ" на "с низу в верх".
Эта самая начальная не правильная траектория движения молекул воздуха в зоне ИК от ВИ "сверху в низ" подразумевается, как "конвекция от ВИ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 18:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
6320nc
Мне больше всего нравятся постоянные заявления про длину волны нагревателя в 10 мкм.

я этой херней не заморачиваюсь. Моя задача сделать такой нагреватель, который будет иметь максимально низкую температуру излучения, а мощность достаточную, чтобы расплавить припой. А какая там длина получится - похер. Она будет стопудово такая, как надо. Да и кто ее померяет? В идеале нужно излучателем с температурой 220 градусов, плавить припой 220 и чтобы это еще и удобно было. Но возможно это только на дуйке, иначе одни 220 не будут переходить в другие. Нужно либо дуть , либо пробивать расстояние "потенциалом температур".
Тут разговор начался с открытой спирали, а закончился "конвекцией", которая мля, вообще никакой роли в нашем деле не играет. Настолько ничтожна, что не способна ни на что, кроме как вызвать язвительный полусрач о ней и бестолковые телодвижения на пустом месте по устройству продува, который кроме охлаждения внутренностей инструмента никакого толку не дает. Да и реально - чем плоха конвекция? Чем плох мартин, или кто там воздухом паяет (кроме ценника)? Что конвекция уносит масла из платы, нагреваемой низом? Сколько оно там унесет? Считаете, что унесет - не грейте долго. Не грейте низом выше, чем это необходимо. Разница в 100 градусов мать не покрутит. А если покрутит, то инструмент сделан с ошибками. Следовательно, нет смысла греть до 150, если у вас толковые нагреватели. Да и если до 150 греете, то не ждите 150, а включайте верх, скажем, на 80 - пусть верх и низ параллельно работают.
Или может естественная конвекция такая сильная, что вам пластик гробит?
Да плата, нагретая низом с помощью "чистейшего ИК с правильной длиной волны" - сама источник конвекции. Ее тоже продувать надо?

Я встрял в разговор для того, чтобы вывести человека из заблуждения (хотя бы касательно определений), и объяснил, что открытая спираль с сердечником становится вовсе не "открытой" (в смысле свойств) и теряет все преимущества перед кварцем. Это как взять фольгу в виде трубки, и фольгу намотанную на гвоздь, нагреть, увидеть, что без гвоздя и нагревается, и остывает быстрее и думать что это "открытое", потому что фольга и там и там сверху.
Нет у открытой спирали никакого другого преимущества перед кварцем, кроме как в меньшей тепловой инерции. Ни в длине волны, ни в "конвекции", ни в волшебной намотке, ни в магических свойствах. Она просто мгновенно (точнее быстрее) реагирует на управление, и то, степень "мгновенности" будет зависеть от сечения провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 19:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
dmdon, хорошо, верю на слово. Проверять не буду, но верю.
И как эта "в разы меньшая" конвекция сможет повлиять на в разы больший поток тепла снизу -вверх от нагретой платы? Чтобы об этой верхней конвекции вообще затевать разговор? Есть такое понятие как "ничтожно малые величины", которые игнорируются при решении сложнейших формул. Поэтому я говорю - нет там никакой конвекции. Эта конвекция высосана из пальца. Как в сериалах - когда уже показать нечего ,показывают всякую неинтересную куйню в виде следующих сезонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 19:05 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
6320nc писал(а):
Моя задача сделать такой нагреватель, который будет иметь максимально низкую температуру .


+++

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 19:24 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
6320nc писал(а):
dmdon, хорошо, верю на слово. Проверять не буду, но верю.
И как эта "в разы меньшая" конвекция сможет повлиять на в разы больший поток тепла снизу -вверх от нагретой платы? Чтобы об этой верхней конвекции вообще затевать разговор? Есть такое понятие как "ничтожно малые величины", которые игнорируются при решении сложнейших формул. Поэтому я говорю - нет там никакой конвекции. Эта конвекция высосана из пальца. Как в сериалах - когда уже показать нечего ,показывают всякую неинтересную куйню в виде следующих сезонов.

так ты сам её и высосал )))
я говорил о "конвекции в целом"
покажи мне где я коворил о конвекции ТОЛЬКО верхнего излучателя? или о продувке ИМЕННО ВЕРХНЕГО излучателя?
Я говорил о конвекции в целом и СНИЖЕНИИ оной в ИК станции, ибо станция у нас именно ИК, а не конвекционная печь.
Выдумал себе какуюто херню и давай меня в неё тыкать. Читай по буквам, если смысл фразы от тебя убегает.
Ещё раз - о продувке шла речь как о ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности снижения конвекции. В данном конкретном случае НИЖНЕГО излучателя. И даже если тебе что-то непонятно - то спроси, задав вопрос так, чтоб НЕ ТОЛЬКО ТЫ его себе понял, и без под@#ок.
Продувка между трубок это идеальное решение с точки хрения полного исключения ВНЕШНЕЙ конвекции (конвекция производимая самой платой не считается вредной) НИЖНЕГО излучателя. Это превращает грелку именно в ИЗЛУЧАТЕЛЬ! ... мля, ну шо тут было непонятного? или это ради принципа надо выдумать себе к чему придраться?
Про продувку ВЕРХНЕГО я ни слова не говорил. Рассуждая с тобой о ТЕОРЕТИЧЕСКОМ снижении конвекции ВИ - я привел решения и разницу. при этом НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИЛ о её колличестве. Это ты себе сам придумал.
Цитата:
Моя задача сделать такой нагреватель, который будет иметь максимально низкую температуру

возложением рук попробуй :men: отличный нагреватель с очень низкой температурой.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 21:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
[quote="Night-Prizrak"]
так ты сам её и высосал )))
я говорил о "конвекции в целом"
покажи мне где я коворил о конвекции ТОЛЬКО верхнего излучателя?

Говорилось об открытой спирали. Как ты думаешь - зачем? В чем ее смысл? Причём здесь конвекция?
Потом ты приплел к ней сердечник в виде кварцевой трубки. В итоге то, что открытая спираль теперь стала кварцем, было проигнорировано. Я тебе приплел продув к инерции, чтобы опять сделать из говнокварца открытую спираль, оставив твой сердечник ,а вместе с ним избавив тебя от дополнительных элементов обеспечивающих низковольтной питание. Ты, мля, приплел к продуву конвекцию, опять сделав из открытой спирали говнокварц. Мы об открытой спирали говорим, или об устранении конвекции? Я приплел тебе верх, чтобы тебе конвекция не мешала понять суть открытой спирали.
Далее появилась идея накрыть открытую спираль стеклом стоимостью в пол-боинга. Что не реально. А раз нереально - накуй об этом говорить?! А реально возможное для покупки стекло опять делает открытую спираль говном, только еще хуже кварца, потому что греется и влияет на процесс, привнося инерцию. А греется потому, что непрозрачное для ИК. А раз плохо пропускает ИК, то требует компенсации в виде более жаркой спирали. Хорошо - стекло аля боинг не возможно, под другим стеклом идёт продув. Для чего? Чтобы убрать конвекцию над стеклом, остудив его снизу. Правильно? Но ведь оно, млять, пока не разогреется само, не позволит нагреть плату, потому что не пропускает достаточно ИК нежаркой спирали с правильной длиной волны, потому что стекло не алябоинг, который недоступен...
Ладно, я понял - речь не об открытой спирали. Я неправильно буквы сложил в том посте. На самом деле они складываются в слово конвекция... Посему откланяюсь, так как тема конвекции мне не интересна. Загляну, когда будут затронуты другие вопросы меня интересующие.
Кстати, в закрытой печи естественная конвекция меньше, чем на открытом подогреве. Надеюсь это тебе понятно... и не стоит поставляться, противопоставляя открытый подогрев закрытой печи в плане естественной конвекции.
И вообще - на кой строить шалаш в лесу с запасом прочности на 10 лет для одной ночевки. На кой нужна станция с полным отсутствием конвекции? Даже ипня с открытыми спиралями на деле неоправданная затея. Ну заменил ты удачно чип на термопро с его конвекционным столом, и заменил ты удачно чип на чудо станции с отсутствием конвекции и верхом на открытой спирали. И что? Тебе больше заплатят? Производительность выше? Клиентов больше? Что конкретно даст реализация этой затеи?
А, я понял - на термопро можно много меньше раз греть без следов, чем на чудо аппарате. Тогда советую поработать над методикой определения неисправности, чтобы не греть много раз в пустую. Это будет эффективнее, и, что важно, намного дешевле чудоаппарата стоимостью с крыло боинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 21:50 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
6320nc писал(а):
Потом ты приплел к ней сердечник в виде кварцевой трубки.... оставив твой сердечник ....

Какой Нахер МОЙ Сердечник?!?! Ты БРЕДИШЬ?
Я НЕ Говорил Об Открытой Спирали НАМОТАННОЙ на какой-бы то ни было Сердечник!

Цитата:
Мы об открытой спирали говорим или об устранении конвекции? Я приплел тебе верх, чтобы тебе конвекция не мешала понять суть открытой спирали.
,
Мы (я, и ещё 3 человека, с которых началась эта дискуссия) говорим об ИК станциях и РАЗНЫХ их особенностях, а ты влез в наш разговор со своими фантомными видениями и лепишь мне непонятные фразы, которых я не говорил. Про Открытую спираль я вообще рассказывал не тебе, а отвечал на поставленный мне конкретный вопрос, опять же - не от тебя.

Цитата:
И вообще - на кой строить шалаш в лесу с запасом прочности на 10 лет для одной ночевки. На кой нужна станция с полным отсутствием конвекции?

Да потому что еслиб ВСЕ думали как ты - то человечество до сих пор бы гонялось за мамонтами (ок, слонами.. есиб выжило) с каменными топорами, ибо "накуй шото делать лучше, если и так сойдёт" Если оно не надо ТЕБЕ -это еще не означает, что оно не надо НИКОМУ.
Тебе не надо - постой молча в сторонке, и без тебя разберутся.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:32
Сообщения: 64
Город: Vilnius
6320nc, Night-Prizrak При пайке в обычных комнатных условиях - внешнее атмосферное давление окружающего воздуха (наш случай) ничего не имею против естественной конвекции.
Более того, +100500) ЗА естественную конвекцию!!!
1) Конвекция ЗНАЧИТЕЛЬНО сглаживает неизбежные неравномерности ИК излучения от НИ и ВИ.
2) Конвекция ЗНАЧИТЕЛЬНО сглаживает распределение тепла во внутренних слоях платы,
между участками платы с различным поглощением тепла.
Братья, на этом предлагаю поставить точку о конвекции.
6320nc писал(а):
Моя задача сделать такой нагреватель, который будет иметь максимально низкую температуру излучения, а мощность достаточную, чтобы расплавить припой. А какая там длина получится - похер. Она будет стопудово такая, как надо. Да и кто ее померяет? В идеале нужно излучателем с температурой 220 градусов, плавить припой 220 и чтобы это еще и удобно было. Но возможно это только на дуйке, иначе одни 220 не будут переходить в другие. Нужно либо дуть , либо пробивать расстояние "потенциалом температур".
Хотите плавить шары под чипом - температурой НЕ превышающей температуру самого чипа, такое возможно только воздухом.
При чём исключительно ПРАВИЛЬНО направленными потоками воздуха...
К примеру как у ИК WELLER с воздушным ВИ
Пробивать расстояние потенциалом температур...
Пробить плату снизу и чип сверху...
И этой "пробивкой" расплавить шары под чипом при Т нагревателя равной Т плавления сплава шаров можно и ИК излучением...
Правда понадобится для этого в разы (если не в десятки раз) больше времени, чем требуемые термопорофилем 5...7мин.
Верно сказано: "потенциалом температур" = "разницей температур" между Т плавления сплава шаров и Т НИ и ВИ.
Если у Вас получится создать излучатель, который за 5...7мин правильно отработает весь термопрофиль при Т НИ и ВИ равной Т плавления сплава шаров,
тогда Нобелевская премия Мира Вам гарантирована.
ИМХО не возможно создать ИК (не воздушный) излучатель с Т поверхности самого излучателя близкой к Т плавления сплава шаров - который пробьёт до шаров за 5...7мин.
"потенциал температур" (разница температур) между Т поверхности излучателя и Т плавления шаров ~2 раза.
На поверхности излучателя +400С через Хсек. на шарах под чипом +100С.
На поверхности излучателя +400С через ХХсек. на шарах под чипом +200С.
На поверхности излучателя +400С через ХХХсек. на шарах под чипом +400С.
Цитата:
А какая там длина получится - похер.
Для ВИ и НИ необходимая длинна ИК волны 2...10мкм.
Цитата:
Она будет стопудово такая, как надо.
В Ваших фантазиях может и будет "как надо" а на практике длинна волны должна быть 2...10мкм при максимальной амплитуде.
Амплитуды всех излучений выше и ниже 2...10мкм (гармоники) должны быть значительно меньшими.
Цитата:
Да и кто ее померяет?
"Да кто ж его посадит?! Он же памятник!"
При подаче патента на изобретение ИК нагревателя замеры на тепловизоре обязательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2664 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 89  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB