Текущее время: 21 май 2024 13:59


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 01:15 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Тихонов Роман (Rom) писал(а):
Цитата:
АЧИ: Пид регуляторы - $30 за штуку
а вы пробовали купить ПИДы с интерфейсом для компа за 30$ ?



там платка не впаяна, но можно.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 01:35 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
Чего где -не впаяна, но можно?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 01:46 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:57
Сообщения: 762
Откуда: Сыктывкар
Тихонов Роман (Rom) писал(а):
Цитата:
АЧИ: Пид регуляторы - $30 за штуку
а вы пробовали купить ПИДы с интерфейсом для компа за 30$ ?

Нет, не пробовал, но зачем? За $550 можно и без интерфейса обойтись. И очень даже можно.
Мало того, скажу, что ОЧЕНЬ многие паяют без профиля в ручном режиме (хотя, полагаю, что Вы об этом знаете) и хорошо обходятся. А те же самые ПИДы я вполне объединял и они работали так, как надо - по двум термодатчикам - нижний подогрев по своей программе, верхний - по своей. Термопрофиль, хоть и не идеально (можно было обкатать, но, как уже писал выше - не успел - времени не стало), но соблюдался.

_________________
Ремонт ноутбуков в Сыктывкаре.
тел. 335-790
Выкупаем ноутбуки в неисправном состоянии.
http://www.matrix-s.ru


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 01:48 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:57
Сообщения: 762
Откуда: Сыктывкар
Тихонов Роман (Rom) писал(а):
Чего где -не впаяна, но можно?

Полагаю, что платы регуляторов универсальны - просто в тех, что без внешнего интерфейса, просто не распаяны "до конца"...
Свои просто не разбирал - мне данный аспект был не интересен.

_________________
Ремонт ноутбуков в Сыктывкаре.
тел. 335-790
Выкупаем ноутбуки в неисправном состоянии.
http://www.matrix-s.ru


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 02:24 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Константин Михайлов (MikhKS) писал(а):
[Мало того, скажу, что ОЧЕНЬ многие паяют без профиля в ручном режиме (хотя, полагаю, что Вы об этом знаете) и хорошо обходятся. А те же самые ПИДы я вполне объединял и они работали так, как надо - по двум термодатчикам - нижний подогрев по своей программе, верхний - по своей. Термопрофиль, хоть и не идеально (можно было обкатать, но, как уже писал выше - не успел - времени не стало), но соблюдался.



у меня именно так на самоделке :ig_ro_ki:
а на термопро паяем в ручном режиме.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 12:27 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:57
Сообщения: 762
Откуда: Сыктывкар
Maxim Skridonenko писал(а):
у меня именно так на самоделке :ig_ro_ki:
а на термопро паяем в ручном режиме.

Что и требовалось доказать! :)

PS. Максим, я загорелся самоделкой именно с фото Вашей станции, только низ побольше сделал - для начала из 5 нагревателей, потом планировал еще два добавить, но уже не успел.
Спасибо Вам за тот самый опыт и знания, которые я получил, штудируя материал для создания собственной станции. :)

_________________
Ремонт ноутбуков в Сыктывкаре.
тел. 335-790
Выкупаем ноутбуки в неисправном состоянии.
http://www.matrix-s.ru


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007 12:34
Сообщения: 557
Откуда: Lithuania
Тихонов Роман (Rom) писал(а):
Цитата:
АЧИ: Пид регуляторы - $30 за штуку
а вы пробовали купить ПИДы с интерфейсом для компа за 30$ ?



за 30 нет, а за 60 можно
http://www.thesiliconhorizon.com/cms/in ... &Itemid=57

_________________
Форум по ремонту ноутбучных аккумуляторных батарей.
Skype: iron_lt

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010 21:59 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
Ktulu писал(а):
да, опыта мало, с ноутбучными платами особенно, иксбоксы на данной станции делать научился, могу поделиться всеми наработками если кто приобретет такую же станцию, было убито 2 платы, пока научился. Видимо с ноутбуками дело двумя платами не ограничится :ne_vi_del: Самое интересное, что проблемы пока вызывает только sb460, снимал и ставил spp100, g6150, mcp67mv вообще без проблем, учитывая опыт участников форума, а вот sb460 стал камнем предкновения, причем это уже вторая попытка.
Я приобрел такую станцию.Верхний нагреватель,правда пока еще не доехал(станция разбивалась на три посылки).На работе пользуюсь Fonton BGA936USB,к ней уже привык(там учителя у меня хорошие) и хотелось бы так же научится работать с ACHI.Если не трудно и будет время ,сделайте небольшой экскурс по работе с этой станцией.Еще вопрос по верхнему датчику.Получилось ли его заменить пирометрическим?Если не секрет то фото в студию.
Всех с наступающим Новым годом!!!Здоровья,здоровья и еще раз здоровья!добавить можно еще и здоровых дефицитных чипов и побольше :) :) :) !


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2009 13:08
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Gehadiy, а зачем тебе ACHI, если имеется Fonton BGA936USB. Или как в анекдоте "Не желаете ли по*баться?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 17:51 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
Chernduh писал(а):
Gehadiy, а зачем тебе ACHI, если имеется Fonton BGA936USB. Или как в анекдоте "Не желаете ли по*баться?"

Fonton на работе,а ACHI для дома.Ингда и домой ноуты приносят,не только на работу.Мне выгодней купить ACHI и те что приносят домой паять дома,чем оформлять эти ноуты через приемку.А чаще получается так что не хватает суток,а на работе только до 18.Ну и можно еще сказать как в анекдоте .....я бы себе еще немножко шил на дому :) :) :) .И вообще сегодня работа есть,а завтра...уже дома работаю.Всяк в жизни бывает,продать я или мои дети ее всегда смогут.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2009 17:33
Сообщения: 485
Откуда: Москва, Зеленоград
Теперь моя очередь вступить в дискуссию)
Закрыв глаза сам заказал сегодня IR 6000.
Ноуты несут, а делать нормально тоже надо начинать.
Поэтому исходя из бюджета и прочитав много форумов решился на такую покупку!
Приедет - буду описывать ее достатки и недостатки)!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
у меня тоже IR6000, уже месяца 3. Работать можно, но как сказал когда-то Алексей Виолин, "геморрой мозга вам обеспечен", по-крайней мере первые пару месяцев. Я два месяца на ней выводил термопрофили, вывел так, что можно было нажать кпопку и уходить. Но - когда я выводил профили, у нас стояли неслабые морозы, весь город сидел на обогревателях и чуть ли не в каждом здании напруга была просевшей. Сейчас потепление, в сети вернулись 230в, оба нагревателя на станции стали греть быстрее и профиль стал уходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2010 01:39
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Город: Сакт-Петербург
Приобрёл ACHI IR6000
Всё в ней понятно, кроме точности термопары .Сравниваю с проверенным термодатчиком тестера и замечаю , что оригинальный термодатчик градусов на 10-20 показывает ниже .Понимаю что чувствительные к температуре чипы так легко можно пережечь.Изгибал стержень, держащий датчик под разными углами .Точнее всего меряет , когда датчик прижат к плате не перпендикулярно, а боком ,но всё равно не перфект... ,Реально ли заменить "родную "термопару на что - либо более точное , и интересен "эстетический момент " , чтобы это не только работало, но и выгляделло не хуже,чем это сделали производители.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 11:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
Всем привет, я свою IR6000 дождался неделю назад, попрактиковался на материнках дектоповых, вроде нормально. Сразу первое замечание, мне совершенно не нравится способ крепления платы. Если это геометрически правильная форма закрепить достаточно просто, но если это плата неформатная, то гемор сразу. У меня есть вопросы:
1. Есть ли что-то дополнительное с крепежному столику кроме подвижных планок. Там ведь резьба, а я особо не рассмотревши полагал что какие-то прибамбасы для срепелния плат в резьбы есть.
2. Кто как закрепляет платы ноутов. Я не знаю кто как выходит из этой ситуации, но все платы какие пробовал паять гнет!
3. Родной профиль, тот который был при включении станции первый раз, прекрасно годится для материнок - момент расплавления припоя точно совпадает с зуммером. Но платы ноутов не берёт. Скорректировал температуру низа, по попугаям до 230, верха до 230 и удлинил 3 фазу верха на 15 секунд, теперь безсвинец совпадает с зуммером. Можно ли пользоваться одинм профилем для свинца и безсвинца?
4. Какие способы борьбы с неравномерным прогревов ИК-излучателей кто применил, кроме замены самих излучателей. низ не проверял (там более менее успевает перемешаться,а вот по верху вижу что ближний край чипа к вертикальной штанге плавится быстрее, что видно по нагреву верха (ближняя половина к штанге уже красная - дальняя нет.
Насчёт показаний не парюсь, во попугаях так в попугаях, главное попугаев соотнести с показаниями реального вольтметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 13:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
извиняюсь за ошибки, реального термометра


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 16:16 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9417
Откуда: Москва
Город: Москва
а сколько обходится это "чудо китайской техники" ?
Интересует реальная конечная цена с доставкой

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
Алексей. Ну, мне обошлась с доставкой EMS примерно в 900 у.е., мог бы и дешевле взять, мы тут на границе с Китаем сидим, не захотелось "друзей/знакомых напрягять". Для меня это первая станция, пока учусь.

CAIIIA Родные термопрофили - забудь вообще про них, как про страшный сон. Прикол в том, что при нажатии кнопки start у тебя начинают одновременно греть и верх и низ. Верх разогревается значительно быстрее чем низ, и на определенной малой площади, вот платы и гнет. Плюс к тому же, что родной столик с креплениями довольно высоко от низа (у меня ~ см 5), не успевает низ подогреть плату. У меня профиль настроен на включение сначала только низа, а потом уже и доводка верхом.
Могу с разрешения выложить здесь свой термопрофиль для IR6000, он у меня один, и для свинца, и безсвинца, для свинца я его просто в ручную останавливаю на определенной температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:01
Сообщения: 181
Город: Нижний Новгород
Это все ваш верхний ик излучатель +- в сторону растрел, либо пятаки оторвал либо
микруха приказала долго жить, все гораздо проще. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:01
Сообщения: 181
Город: Нижний Новгород
В китае эта байда стоит 600 баксофф, кто за скока привезет дело техники!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011 21:18 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
Я взял такую http://masteram.com.ua/ru/Infrared-Sold ... PRO-SC.php за 1100$ Доставка EMS обошлась в 600$.Только вчера приехал верхний нагреватель.Теперь можно и по экспериментировать.Плат для этого уже принес :) .


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011 06:42
Сообщения: 25
Откуда: Germany
Город: Rheine
привет всем.
взял себе для укспериментов ACHI IR-PRO-SC. если кто еще не знает, то на ней верхний нагреватель можно перемещать в любую точку нижнего стола.
прога со своим китайскоанглийским интерфейсом просто убивала. недавно в инете случайно замети на одном скрине нармальный перевод (более менее адекватный)
начал рыть инет, вышел на то что она от BIRD 4K. нашол, скачал, и успакоился. все хоть понятно стало.
еше один нюанс. если править профиль на компе и лить в машину, то не все значения проходят. я из за этого пару дней мозг выносил. пока не разобрался как сам пид на машине програмировать.
термопары врут наверо (одна запасная еще в комплекте была) буду покупать другие и менять. но самое интересное что если верхнюю положить рядом с нижней термопарой, то паказывают градус в градус. может сопротивление подогнать? нет пока точного термометра для проверки (лазерный не в счет. тоже не угадаеш. разная поверхность, дает разную погрешность)
ну и наверно нагреватели тоже, со временем заменю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 21:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2008 18:38
Сообщения: 182
Откуда: Владивосток
Держал в руках ACHI IR-PRO-SC , качество низкое за такую цену , а главное низ маловат . Если еще столько денег вложить в нее , то можно до ума довести . А так , только мелочь паять :-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 22:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2009 01:44
Сообщения: 178
Откуда: Cherepovets
jonpim писал(а):
Держал в руках ACHI IR-PRO-SC , качество низкое за такую цену , а главное низ маловат . Если еще столько денег вложить в нее , то можно до ума довести . А так , только мелочь паять :-)

Если вам такой низ маловат, то я даже не представляю что вы там такое крупное паяете. И для того чтобы оценить качество паялки, недостаточно ее в руках держать.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 00:05 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
jonpim писал(а):
Держал в руках ACHI IR-PRO-SC , качество низкое за такую цену , а главное низ маловат .
:cool_cool: держать в руках 28кг и при этом рассуждать о качестве,размере и цене :-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 00:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
Алексей. писал(а):
а сколько обходится это "чудо китайской техники" ?
Интересует реальная конечная цена с доставкой

от заявленной цены в 38500 руб, сделали скидку в 10% плюс доставка 3500. 38200 это читсо за станцию. То что она стоит в поднебесной около 600 ничего не значит, считать надо реальную стоимость с доставкой. Я купил в BEITUS. Чип AC82GM45 они мне обещали прислать вместе со станцией взамен ранее присланного перемаркированного да ещё и с трещиной так и не прислали, первое впечатление от сотрудничества неприятное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 00:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
jonpim писал(а):
Держал в руках ACHI IR-PRO-SC , качество низкое за такую цену , а главное низ маловат . Если еще столько денег вложить в нее , то можно до ума довести . А так , только мелочь паять :-)


Насколько я понимаю jonpim-у просто габариты не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 00:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
vlad_snake писал(а):
Плюс к тому же, что родной столик с креплениями довольно высоко от низа (у меня ~ см 5), не успевает низ подогреть плату. У меня профиль настроен на включение сначала только низа, а потом уже и доводка верхом.
Могу с разрешения выложить здесь свой термопрофиль для IR6000, он у меня один, и для свинца, и безсвинца, для свинца я его просто в ручную останавливаю на определенной температуре.


Логически всё правильно, но если плату посадить ниже, то тепло не успевая рассеиваться будет сильнее греть середину платы нежели края, так что расстояние может быть и оптимальное. Скорее всего надо, как правильно замечено, позже активировать верх.
За профиль буду признателен, если не трудно, скинь пожалуйста в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 00:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
За последнее время пришло устойчивое понимание того, что инструмент нужен для работы сейчас и времени на его постройку нет. Но!!! Я до нескольких дней назад и знать не знал, что ПИД-регуляторы продаются и их ВАЛОМ! Не вижу особого смысла в управлении профиля с ПК. в IR6000 10 ячеек для профилей все редактируются, мне кажется такого количества "за глаза". Реально понимаю, что сделать то же самое, как говорится HandMade, не получится один хрен что-то придётся заказывать на стороне, в результате съэкономишь в лучшем случае от 50 до 30 % у кого как получится. Из всего сказанного и учитывая цену более навороченных станций, цена IR6000 на 80% оправдана. Есть у неё недостатки, но к ним нужно приноровиться. Первое что я хочу переделать - крепление платы, мне кстати никто так и не ответил кто и как крепит материнки на держателях. Второе чего очень не хватает - это перемещения верха вперёд-назад, Я кстати не обратил внимания, что у IR6000 он так не перемещается, когда делал заказ. Проверил показания температур, на моей станции всё близко к точным, проверял термопарой внешней откалиброванной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 00:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
bvolk писал(а):
Изгибал стержень, держащий датчик под разными углами .Точнее всего меряет , когда датчик прижат к плате не перпендикулярно, а боком.

Практического смысла устанавливать боком нет, достаточно того, что пара касается платы и при этом омывается флюсом, 10 градусов ничего не решают, нужно просто не переборщить с максимумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 01:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
Maxim Skridonenko писал(а):
у меня именно так на самоделке.


Максим, а можно узнать какой именно ПИД-регулятор используешь? Мне кажется в IR6000 достаточно было бы применить двухканальный ПИД - 1 канал на низ, 2-й на верх (если я конечно правильно понимаю алгоритм работы двухканального ПИД), я бы не прочь изготовить станцию, глядя на ту что приобрёл уже понимаю, что и как я бы сделал в самоделке и керамические нагреватели я бы обязательно заменил на кварцевые трубки и для низа, и для верха (эх, опять мечты, а времени нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 79  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], electron7, Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB