Текущее время: 22 май 2024 01:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 01:15 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
CAIIIA писал(а):
Первое что я хочу переделать - крепление платы, мне кстати никто так и не ответил кто и как крепит материнки на держателях.


Большинство пользуется фторопластовыми стойками, ибо форма ровного прямоугольника в ноутовских матерях - редкость.. :) идея Техно-Альянса оказалась очень удачной..

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011 06:42
Сообщения: 25
Откуда: Germany
Город: Rheine
CAIIIA писал(а):
...- крепление платы, мне кстати никто так и не ответил ...


на IR-PRO-SC есть вот такие четыре пластины. сделать подобное на IR6000 не проблема. насверли отверстий, нареж резьбу. пластины можно с подручного материала, в зависимости от оборудованости. тоесть смотря что есть. если фрезерный станок, то вобще проблем нет.
Изображение

я к стати тоже перед выбором стоял. IR-PRO-SC или IR6000. но вот подвижность верхней части и размер низа сделали дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 02:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
ВОТ именно этих держачков под винтовыми зажимами у меня и не было, видимо недокомплект. Сделать не проблема, сделаю, как-то не бросалось в глаза их наличие в ПРО и отсутувие в моей. Diag, напиши пож-та габариты по нагревателю низа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 02:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
Большинство пользуется фторопластовыми стойками, ибо форма ровного прямоугольника в ноутовских матерях - редкость.. :) идея Техно-Альянса оказалась очень удачной..
Я вчера списывался по асе с БЕЙТУС спрашивал о возможности покупки ещё одного подвижного упора, очень хочется середину платы зафиксировать от попыток движения вверх-вниз, было бы идеально, но BEITUS ничего не ответили на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 02:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
Diag писал(а):
я к стати тоже перед выбором стоял. IR-PRO-SC или IR6000. но вот подвижность верхней части и размер низа сделали дело.

Согласен подвижность верха несомненный плюс, мне приходится столик с платой переставлять, благо он полностью независим от блока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011 06:42
Сообщения: 25
Откуда: Germany
Город: Rheine
CAIIIA писал(а):
....габариты по нагревателю низа.


260 x 245 mm
вот тут еще пару фоток есть. http://cgi.ebay.de/IR-PRO-SC-Infrared-B ... 19c22f8192
а в самом низу сравнительная таблица.
вот эта: (на всякий случай. ангеботы стирают часто)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 09:20 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2008 18:38
Сообщения: 182
Откуда: Владивосток
CAIIIA писал(а):
Насколько я понимаю jonpim-у просто габариты не нравятся.

Вместо низа я бы поставил вот стеклокерамику с импульсным реле , можно под нее поставить кварцевые трубки для уменьшения инертности. А по тяжести станции нельзя судить о ее функциональности. Железяки верха нормальные , но нагреватель отвратный , можно заменить на индуктивный нагрев . По конролю температуры уже все высказались негативно .


Вложения:
IMG_4321.JPG
IMG_4321.JPG [ 49.49 КБ | Просмотров: 15274 ]
Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 15:15 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
CAIIIA писал(а):
vlad_snake писал(а):
Плюс к тому же, что родной столик с креплениями довольно высоко от низа (у меня ~ см 5), не успевает низ подогреть плату. У меня профиль настроен на включение сначала только низа, а потом уже и доводка верхом.
Могу с разрешения выложить здесь свой термопрофиль для IR6000, он у меня один, и для свинца, и безсвинца, для свинца я его просто в ручную останавливаю на определенной температуре.

Если не трудно, то и мне тоже скинь пожалуйста в личку.У меня правда ACHI IR-PRO-SC ,но думаю с IR6000 отличия будут не сильно большие,по крайней мере можно будет потом откорректировать,когда будет от чего оталкиватся. :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 19:00 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
Можно просто скопировать старую таблицу,подправить ее и выложить опять


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011 06:42
Сообщения: 25
Откуда: Germany
Город: Rheine
попросите модератора, он поправит пост.

п.с. к модератору. этот пост можно удалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
Предыдущие посты писал из дома по памяти, память уже подводить начала. Пишу теперь прямо со станции

температуру низа ставлю на 350
r1 1.00 l1 30 d1 300 - 5 минут работает только низ
r2 0.70 l2 110 d2 80 - здесь подключается верх, температура платы выравнивается сверху и снизу
r3 0.50 l3 150 d3 80
r4 0.50 l4 195 d4 80 - для свинца здесь по визуальному контролю обрываю процесс вручную
r5 1.00 l5 230 d5 80
r6 end
Hb 235

кстати, на IR6000 можно ослабить крепления болтов возле круглой трубы-станины, которые под шестигранник снизу и тогда появляется возможность регулировать положение верхнего нагревателя вперед-назад.

модератору - удалите, пожалуйста, два моих предыдущих поста, дабы не вносить сумятицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 00:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
vlad_snake писал(а):
температуру низа ставлю на 350r1 1.00 l1 30 d1 300 - 5 минут работает только низ

350 - это не много? у меня низ 210 как был так и не трогаю, на старых платах (ещё свинец) вообще низ на 200 понизил, и верх на 180 остановил - снимается ставит легко, с точность к концу профиля чип поплыл. Я заметил, если "даванёшь" с температурой - дуются корпуса танталовых кондёров - не гуд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 00:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
jonpim писал(а):
Вместо низа я бы поставил вот стеклокерамику с импульсным реле, По конролю температуры уже все высказались негативно .
А что это за панель? встариваемая или нет? Сколько стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 00:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
jonpim писал(а):
CAIIIA писал(а):
можно заменить на индуктивный нагрев

Индуктивный это тот, который греет воду толькко в металлической кастрюле?
Думаю, индуктивный нагрев не канает, индуктивный будет железяки греть, а пластик нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
CAIIIA писал(а):
vlad_snake писал(а):
температуру низа ставлю на 350r1 1.00 l1 30 d1 300 - 5 минут работает только низ

350 - это не много? у меня низ 210 как был так и не трогаю, на старых платах (ещё свинец) вообще низ на 200 понизил, и верх на 180 остановил - снимается ставит легко, с точность к концу профиля чип поплыл. Я заметил, если "даванёшь" с температурой - дуются корпуса танталовых кондёров - не гуд!


ага, а обычные электролиты аж взлетают, только это больше из-за верха, на мой взгляд. Кондеры, которые находятся вблизи снимаемого/устанавливаемого чипа, я заклеиваю фольгой, и ничего с ними не происходит. Температуру низа в 350 гр я выставил после долгих экспериментов, это ведь температура нагревателя и высота платы над ним около 5 см. Вон у термопро - плата на 15 мм стойках на нагревателе, и то ставят температуру низа 300, а в новой версии до 350 есть возможность поднять. Когда снимал мосты с обычных десктоповых мамок, чтобы шары оставались на чипе, грел только низом и ставил температуру 450 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 00:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
vlad_snake писал(а):
кстати, на IR6000 можно ослабить крепления болтов возле круглой трубы-станины, которые под шестигранник снизу и тогда появляется возможность регулировать положение верхнего нагревателя вперед-назад.
Неееее, так не интересно, интересно как в версии PRO-SC. К тому же в предложенном способе есть ограничениена движения верха от опоры, как идет с завода - край. Жалею чот выбросил когда-то фотоувеличитель Ленинград - вот бы его использовать для перемещения верха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 00:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
Diag писал(а):
260 x 245 mm
ДА... это то, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 01:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
vlad_snake, завтра на своей проверю как прогревается плата только низом, отпишусь. Подскажи пож-та как крепишь платы, ведь у тебя IR6000, были ли те самые крепления с длинными прорезями, которых нет у меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
CAIIIA писал(а):
vlad_snake, завтра на своей проверю как прогревается плата только низом, отпишусь. Подскажи пож-та как крепишь платы, ведь у тебя IR6000, были ли те самые крепления с длинными прорезями, которых нет у меня?


нет, не было. Вот сейчас будеш смеяться - не креплю я их, просто ложу сверху на родные передвижные планки, стараясь положить плату как можно более горизонтально, ну и не трясти столик во время работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011 01:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:07
Сообщения: 69
Город: Моздок
vlad_snake писал(а):
Вот сейчас будеш смеяться - не креплю я их, просто ложу сверху на родные передвижные планки, стараясь положить плату как можно более горизонтально, ну и не трясти столик во время работы.
:) таких, как мы с тобой много. Но переделка и доделка держателя назрела, завтра решил посвятить этому весь день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011 00:09 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
Наконец то добрался до своей паялки.Для пробы взял десктопную мать от MSI, MS-7267.Профиль поставил от vlad_snake.Низ правда остался на 240гр.Сразу не понял что и где менять.Тем не менее в самом конце программы GB мост легко снялся,хотя там рохас.Крепление платы мне понравилось больше чем на рабочем Fantone.При пайке специально ничего не заклеивал.Слегка вздулись только четыре емкости находящиеся непосредственно в зоне верхнего нагревателя.Пластмасса не поплыла нигде,в том числе и та что была в зоне пайки.Температуру сверял с пирометром,с лазерным наведением.Расхождение не более 5гр,причем не известно кто больше врет :) .Из недостатков только один,точнее три в одном :) .Не работает левый большой вентилятор,маленький над верхним нагревателем и лампа подсветки.Только не надо прикалываться тем что у них есть свои выключатели,я их щелкал :) .Скорее всего у них общий питатель,надо разбирать и смотреть,но уже не сегодня.Так что вобщем станцией доволен. :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2009 13:27
Сообщения: 227
Откуда: Екатеринбург
Gehadiy писал(а):
Наконец то добрался до своей паялки.Для пробы взял десктопную мать от MSI, MS-7267.Профиль поставил от vlad_snake.Низ правда остался на 240гр.Сразу не понял что и где менять.Тем не менее в самом конце программы GB мост легко снялся,хотя там рохас.Крепление платы мне понравилось больше чем на рабочем Fantone.При пайке специально ничего не заклеивал.Слегка вздулись только четыре емкости находящиеся непосредственно в зоне верхнего нагревателя.Пластмасса не поплыла нигде,в том числе и та что была в зоне пайки.Температуру сверял с пирометром,с лазерным наведением.Расхождение не более 5гр,причем не известно кто больше врет :) .Из недостатков только один,точнее три в одном :) .Не работает левый большой вентилятор,маленький над верхним нагревателем и лампа подсветки.Только не надо прикалываться тем что у них есть свои выключатели,я их щелкал :) .Скорее всего у них общий питатель,надо разбирать и смотреть,но уже не сегодня.Так что вобщем станцией доволен. :)


Можете меня побить ногами, но это называется "пальцем в небо". :) Без обид, но это так и есть. Такой-же результат был достигнут мною строительным феном Bosch в 1998 году с северным мостом матплаты Lucky Star на чипсете i430TX году под чутким руководством моего наставника - флюс там был г@вно, отваливались чипы, приходилось пропаивать со спиртоканифолью собственного приготовления ... Есть вопросы - в личку, если у вас низ на 12х12 квадратах - подскажу как это все довести до ума: сделать трехзонную, либо псевдо трехзонную станцию с обратной связью.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2009 17:33
Сообщения: 485
Откуда: Москва, Зеленоград
Пришла станция achi ir6000=) вот разбираюсь) конечная цена вышла 32 тысячи с доставкой.
Вопрос, есть у кого на русском инструкция?) в английском слаб)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2011 06:37
Сообщения: 7
Город: кишинев
помогу с переводом.


Кнопкии

par\set параметры


PTN выбор номера программы

run 'prog запустить остановить программу, возможность менять зафиксированную программу, на программу контроля


set prog настройки программ

disp select изменения индикатора sv/mv/time

Uont > индикатор, показывающий какой подогрев работает, верхний нижний.

steps индикаторог шага программы (программа стсоит из нескольких шагов.)


PRO

/ Температура растет
- температура зафиксированна
\ температура падает


PTN (шаблон) обозначение = номер шаблона.


RUN обозначение запуска

***************************


PV показывает процесс\измеренный значение (дословно)

SV дословно светится, когда кнопочка св показана на нижем дисплее

time
mv
sv показывает SV(setting value), Manipulating Value(MV),

или время, контент дисплея может быть поменян кнопкой disp\select







AL1 светиться когда Аларм 1 включен.

COM связной(коммуникаторный) индикатор

Светиться когда контроллер активен с компутером.

*************************************************

Program Parameters Setting


Ramp Rate 1 : r1 на дисплее

РАмпа (подогрев) стосит из (склона (линейный градиент) и целевой уставки).

Значение можно увеличивать или понижать.

Родные значения могут быть положительными или отрицательными.

Значения r1 r2 r3 ... указываются в ХЗ чем чисел в минуту от 0.01 до 99.99

параметр l1 l2 l3 предназначены целям установки на дисплее ... берд все дсоловно

если r1 = end программа будет закончена


Target setpoint : L1 целевая установка


Цель означает какая часть рампы, когда программа вбита в RVN (я понял, что либо играет когда
врубаеться верзнйи или нижний подогревы, или нижний состоит из несоклкьих частей, и варьирует, какую часть нижнего врубить - не так провдаподобно)


Dwell Period 1 : d1 (жить) живущий период (длинна наверное \время)

В этом периоде указываеться значение , в тот момент когда температура достигла своего "пика"
и должна удержаться. Значени указываютсья в минутах 0-9999. когда программа работает,
этот параметр показывает на дисплее время до завершения данного периода. если параметр
показывает 0, значит параметр пропустила система (предпологаю можно мануально)


когда контроллер запускаеться в значении PV , значения дисплея таковы :

1. выбирайте номер программы PTN кнопкой
2 нажимайте set\prog что б первая (может быть предлогаемая заводом)
програма появилась на диспее (который находиться повыше), значения или значение, данной программы будут показаны на
дисплее который пониже.


3 нажимай стрелки вниз вверх для изменения значений.

4 гажимай par\set и будет меняться следующий параметр, он сразу сохраняетсья в памяти. меняй пока
не надоест. если 16 секунд без нажатия меню вырубиться самостоятельно.





Program loop counter = циклы.


За перевод сильно ногами не бить. я не мастер по ремонту, представительт фирмы, с удовольствием внесу ваши коррективы по попереводу, дабы облегчить жизнь всем остальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 14:22 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
megamaster писал(а):
помогу с переводом.


За перевод сильно ногами не бить. я не мастер по ремонту, представительт фирмы, с удовольствием внесу ваши коррективы по попереводу, дабы облегчить жизнь всем остальным.


если не секрет - чем фирма занимается ?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
Смотрю, участников со станциями ACHI IR6000 стало прибавляться, давайте, делитесь толковыми наработками, свой профиль я уже выкладывал выше, может, кто изменил чего и стало лучше?

по поводу настроек этих станций - я конечно понимаю, что написать в форум быстрее, чем прочитать pdf, но там даже для тех, кто английского не знает, есть графики с наглядными примерами, ну там-то что не понятно?

напишу один сраз сразу, чтоб не гадали
PTN - выбор номера профиля от 0 до 9, чтобы отредактировать выбранный профиль - кнопка SET PROG и далее меняем параметры кнопками вверх/вниз, переход к следующему параметру - PAR SET.
Параметры -
Rn (где n - номер шага) - скорость набора температуры верхнего нагревателя в градусах/секунду,
Ln - до какой температуры довести верхний нагреватель, в градусах Цельсия,
Dn - сколько в секундах держать температуру верхнего нагревателя, выставленную в предыдущем значении Ln.

по нижнему нагревателю -
AL - alarm - по идее это порог температуры, при котором должна раздаваться сирена или другой звук, но в этой станции эта функция не реализована. AH - это и есть температура низа (максимальная), до этого значения разогревается нижний подогрев и старается держать эту заданную температуру все время прохождения программы (профиля). Этот параметр можно изменять во время работы профиля, дисплей некоторое время после смены значения AH не возвращается на показания температуры, значение принимается довольно быстро.

термопара меняется легко на любую К-типа, можно прикрутить к родной и использовать родную как держатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
Maxim Skridonenko, я читал , что у вас есть опыт работы с польскими нагревателями elcer . Каково мнение о них, интересует, какая серия лучше, ecp или ech? хочу прикрутить к своей achi эти нагреватели, 4 шт которые 245мм х 60мм , благо в Польше родственники живут в 15 минутах езды от главного офиса elcer.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2011 06:37
Сообщения: 7
Город: кишинев
vlad_snake твоим профилем сняли 1-н маленький чип. а вот большой по типу 6100 не получилось. не хватило жару пылу... до конца недели работы много, а вот на выходные будем нарабатывать свой профиль, которым обязателно поделимся тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 19:01 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010 12:43
Сообщения: 1460
Откуда: Kiev
megamaster писал(а):
vlad_snake твоим профилем сняли 1-н маленький чип. а вот большой по типу 6100 не получилось. не хватило жару пылу... до конца недели работы много, а вот на выходные будем нарабатывать свой профиль, которым обязателно поделимся тут.
Я этим профилем перепаял уже с десяток чипов на свинце и на рохасе.Потом низ все же убрал до 275,потому как не понравилось потемнение элементов под снимаемым чипом.Пока паяю по визуальному контролю.Раскидаю работу=потом можно будет поиграться с профилями.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 23:08 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
vlad_snake писал(а):
Maxim Skridonenko, я читал , что у вас есть опыт работы с польскими нагревателями elcer . Каково мнение о них, интересует, какая серия лучше, ecp или ech? хочу прикрутить к своей achi эти нагреватели, 4 шт которые 245мм х 60мм , благо в Польше родственники живут в 15 минутах езды от главного офиса elcer.


твердая четверка


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Vovan_3, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB