Текущее время: 24 апр 2024 20:35


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2343 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 20:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2009 11:15
Сообщения: 488
Откуда: SPb
не правильно написал, наоборот увеличить период до 0.5 ... 0.8 сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2016 12:51
Сообщения: 11
Город: Москва
Шуметь он будет минимально, т.к. управление силовым симистором осуществляется оптосимистором MOC3061 у которого есть детектор нуля. Что касается частоты, в 50 Гц-ах идет пачка импульсов и судя по осциллограмме мощность составляет процентов 60-65. Я вначале тоже хотел делать что-то более серьезное, но время поджимало, поэтому быстренько сделал этот регулятор с минимумом деталей на макетке (PIC-ов я когда-то закупил довольно много). По сравнению с тем, что было результат меня вполне устроил. Маска под местом пайки перестала темнеть, чип снимается с шарами и на плате остаются маленькие шарики. Первым подопытным после переделки была видеокарта c AMD 215-0828062. Текстолит довольно толстый и чип тоже массивный, тем не менее по окончании термопрофиля чип прекрасно снялся. И все-таки верхний нагреватель хотелось бы заменить, слишком он уж инертный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2015 00:40
Сообщения: 1
Город: Москва
Луди добрые подскажите, выключил паяльную станцию, потом включил pc410 контроллер стартует, реле внутри щелкнет 1 раз и индикация включается, потом выключаться и ничего не происходит, куда лесть, чего сгорело то ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2016 12:51
Сообщения: 11
Город: Москва
В самом PC410 есть блок питания, выдаёт три напряжения, попробуйте посмотреть там. Чтобы до него добраться ничего разбирать не надо. Спереди справа есть защелка, нужно её надавить и вытянуть блок на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Доброго всем, коллеги!

Уже года 4 как в мастерской использую IR6500. Вроде бы все минусы агрегата давно изучены и пройдены, на счету сотни поменяных чипов. Давно уже выход под 100%. И тут, по случаю, прикупил вторую IR6500 в домашнюю мастерскую. А чего, от добра добра не ищут, привык уже к ней, да и цена была смешной. Я так то понимаю, что все эти китайские бандуры разные и стабильности ждать не приходится, однако, вновь приобретенная сразу поставила в небольшой тупик. Поставил я, как и в мастерской, низ на 280 градусов. Зарядил на привычный патерн уже обкатаный бессвинцовый профиль, нацепил материнку, запустил. И сразу бросилось в глаза отличие - низ начал стремительно набирать температуру. Буквально за 2-3 минуты он разогрелся до 260-270 градусов по штатному датчику. И не собирался останавливаться. Пришлось увеличить температуру низа до 300, ибо при перегреве, сами знаете, срабатывает автоматическое отключение. Верх тем временем спокойно отрабатывал профиль и в конце концов чип нормально был снят. Однако, снят он был не в конце профиля, а на предпоследнем шаге, при температуре в 195. Ну, это конечно, можно списать на погрешность термопары, но 225-195 = 30. Не слишком ли большая погрешность даже для китайской термопары? Вопрос всё же больше по низу. Что бы могло значить такое поведение? Верхнюю крышку снимал, термопара висит над нагревателем миллиметрах в пяти. Есть ли в пид контроллере низа какой то параметр мощности? Спасибо!

ЗЫ. Станция эта простояла четыре года на полке. Включалась от силы 2-3 раза. В сущности, новая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Неужто никто не сталкивался с таким поведением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 02:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
Полезно понимать физический смысл и анализировать происходящее, а не искать совпадения.
Если бы такой вопрос задал клиент, можно было бы ответить, что в его руках сложное электронное устройство... Но коль вы продолжительное время успешно занимаетесь ремонтом, то для вас оно должно быть не таким уж и сложным...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Совпадений я не ищу, я ищу опыта в ситуации. И коль бы не понимал физический смысл, то и спрашивать бы не стал - что толку в тех ответах? Коль прошу помощи, значит чего то не знаю, чего то недопонимаю или в чем то ошибаюсь. Не так ли? Вот и помогите коллеге, раз уж обладаете достаточным пониманием.

Логично предположить, что безбожно врет термопара низа. Однако попробовал еще две - показания (точнее динамика нарастания температуры) такая же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 11:19 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
термопары никогда не врут (кроме совсем засранных и поврежденных)
про динамику - правильным направлением думаете
термопаре тоже нужно время, пока шарик прогреется, а градусы то далеко вперед бегут

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Максим, немного недопонял :) Большинство пользователей шестьпятисотой ставят низ в районе 280-300 градусов. И на рабочей я делаю так же. И привык к тому, что верх в процессе шагов нагрева как бы доганаяет переодически низ. То есть, почти на каждом шаге температура низа и верха на какое то время выравнивается. В конце бессвинцового профиля низ успевает разогреться до 180-195 градусов (по показаниям нижней термопары). На домашней я попытался поиграть с положением нижней термопары. Воткнул её напрямую на нагреватель. Так она у меня разогрелась (по показаниям) до 300 с лишним вообще меньше чем за минуту. Какой отсюда вывод? Нижний нагреватель работает не так, как на станции в мастерской (и не факт что не работает неправильно)? Он просто жарит по какой то причине сильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 11:38 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
может и так

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 12:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
Grizli_saratov писал(а):
На домашней я попытался поиграть с положением нижней термопары. Воткнул её напрямую на нагреватель. Так она у меня разогрелась (по показаниям) до 300 с лишним вообще меньше чем за минуту. Какой отсюда вывод? Нижний нагреватель работает не так, как на станции в мастерской (и не факт что не работает неправильно)? Он просто жарит по какой то причине сильнее?

А со станцией на работе вы такое проделать пытались?? По сути тепло производит проходящий в цепи ток, как вариант начните со сравнения сопротивления нагревателей и схемы их подключения ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
1omaster писал(а):
А со станцией на работе вы такое проделать пытались?


Это проблематично :) Станция с утра и до упора в работе. На выходных, думаю, вскрою и сравню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017 15:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2009 11:15
Сообщения: 488
Откуда: SPb
Похоже на неправильное измерение темп. низа, с нагревателями думаю всё в порядке.
используйте тестер с термопарой и посмотрите разницу в показаниях тестера и станции


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 23:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2013 21:12
Сообщения: 214
Город: Горки
Grizli_saratov, как и при ремонте ноутбуков сразу нужно проверить входное питание, посмотрите разницу сети 220 на работе и дома! Надеюсь сами понимаете что под нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Думаете сетевое напряжение разницей в 10-15 вольт может давать столь значительные различия в нагреве? Фактически в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 23:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2013 21:12
Сообщения: 214
Город: Горки
Чудес не бывает, нужно проверить все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2016 12:51
Сообщения: 11
Город: Москва
Скорость нарастания температуры низа задается ПИД-регулированием REX-C100, в частности коэффициентом пропорциональности. Попробуйте сравнить данные REX на работе и дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Сергей Р. писал(а):
Скорость нарастания температуры низа задается ПИД-регулированием REX-C100, в частности коэффициентом пропорциональности. Попробуйте сравнить данные REX на работе и дома.


Спасибо за подсказку, сравню параметры завтра. Однако, нижний пид не REX-C100. На него похоже конечно, но не он - XMTG-8531. Насколько я понимаю, он сильно урезан (или залочен?). Автоматическая установка параметров не запускается. Дополнительное меню по SET+кнопка влево не открывается. И вообще параметр LCK не может быть установлен в 1000, только от 0 и до 0255.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
У меня вообще складывается ощущение, что в нижнем ПИДе выбран не тот тип термопары. Поэтому идут совершенно "левые" показания. А как сменить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2016 12:51
Сообщения: 11
Город: Москва
У меня стоит REX-C100, но он точно так-же урезан. Насколько я помню в REX-е заложена только термопара К-типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Я сравнил все настройки ПИДа в мастерской и дома. Были кое какие отличия, но не значительные. Никаких кардинальных изменений это не вызвало.

Постоянно думая об этой системе начал понимать, что я всё же наверное чего то недопонимаю :) По сути, в чем заключается работа нижнего ПИДа? После того, как профиль запущен, нижний ПИД включает реле, которое запитывает нижнюю грелку. И так низ без перерыва и греется. И за какое время успеет догреться до целевой температуры, за такое и успевает. По крайней мере что в мастерской, что дома так у меня и работает. В чем заключен тогда смысл ПИДа и датчика температуры? Если в верхнем нагревателе есть обратная связь, то в нижнем её, насколько я понимаю, нет. Фактически, этот ПИД можно, теоретически, заменить просто кнопкой включения низа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 15:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
Если бы можно было заменить, не сомневайтесь, китайцы так бы и сделали... Сигнал обратной связь снимается с термопары, а вот куда вы её воткнете - дело ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
1omaster писал(а):
а вот куда вы её воткнете - дело ваше.


В каком смысле куда? Термопара прикручена куда ей и положена - на контакты для термопары ПИДа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 16:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
А с чего она снимает температуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 16:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
Кстати я даже мысли не допускал, что она электрически неподключена, ибо тогда ничего работать просто не должно. важно температуру чего она контролирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Эммм... он снимает температуру нижнего нагревателя. ПИД нижнего нагревателя, соответственно и температура низа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 16:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
Если капелька имеет контакт с нагревателем, то она снимает температуру нагревателя, а если она висит в воздухе возле нагревателя то она снимает температуру воздуха возле нагревателя и тогда она будет зависить от расстояния до нагревателя, от места нагревателя и от сквозняков возле капельки термопары, а так же от совокупности факторов. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012 18:12
Сообщения: 55
Город: Saratov
Верно. И эти дебаты относительно того, как капелька должна быть расположена уже прошли давно. Так вот если я воткну капельку прямо НА ПОВЕРХНОСТЬ нагревателя, то у меня прогресс температуры низа вообще займет меньше минуты. То есть от комнатной до 280-300 меньше чем за минуту. Если же поднять и упереть в стекло, покрывающее нижний нагреватель, то еще можно успеть что то попаять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 16:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014 20:50
Сообщения: 76
Город: Николаев
Grizli_saratov писал(а):
Если же поднять и упереть в стекло, покрывающее нижний нагреватель, то еще можно успеть что то попаять :)

Если вы действительно пытались так делать, то поведение действительно странное.максимальная скорость нагрева будет достигнута при исключении теплового контакта капельки и нагревателя. На ум приходит еще один нюанс который могут перепутать даже китайцы при сборке,,, проверьте на всякий случай полярность включения термопары. IMHO при переполюсовке она будет врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2343 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 79  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], man-410, Toshicun, Yandex [Bot], Фрекауцан Михаил(дядьмиша)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB