Текущее время: 29 мар 2024 14:50


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2009 17:05
Сообщения: 614
Откуда: Warszawa
Olgert (Кубатин Олег) писал(а):
Для танкистов любящих спорить о том насколько точны пирометры


если вы не заметили я не спорю о точности, если вы не прижмете контактный датчик термопары, то ваши измерения будут сильно не точны, надеюсь этот факт вы не оспариваете? и проблематично разместить датчик на чипе, приходится размещать рядом, и это надо компенсировать.
любая качественная измерительная аппаратура работает с применением алгоритма поправок и компенсаций, что закладывается в программу измерения, это касается и измерение температуры с помощью стационарного пирометра, надеюсь мою мысль вы поняли.
ps 1 если этот вопрос вам интересен протестируйте ERSA IR550 на точность
ps2 Волокитин, вы просто блещете интеллектом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 00:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Вот поэтому ремонтники которые занимаются ремонтом техники, а не изучением особенностей измерения температуры на паяльной станции в зависимости от фазы луны и гравитации, уже давно перешли на другие системы паяльных станций бга.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 17:23 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Infino писал(а):
Olgert (Кубатин Олег) писал(а):
Для танкистов любящих спорить о том насколько точны пирометры


если вы не заметили я не спорю о точности, если вы не прижмете контактный датчик термопары, то ваши измерения будут сильно не точны, надеюсь этот факт вы не оспариваете? и проблематично разместить датчик на чипе, приходится размещать рядом, и это надо компенсировать.


Уж коли пошла такая пьянка - то и я свои 5 копеек вставлю.. Имхо, ИК-пирометры на данный момент обходят контактные пирометры только по удобству использования.. на той же пресловутой 550 пирометр врет тоже дай бог.. почему - уже указанно выше парой постов.. вполне допускаю, что можно на паяльной станции построить систему измерения на ИК-пирометрах с достаточно высокой точностью.. но вот будет ли это оправданно экономически?.. давайте не будем брать в пример станции ценой выше 7000$ в оконечной цене, поскольку именно не дорогими станциями пользуется подавляющее большинство.. кто нибудь серьезно предполагает, что для таких станций будут использоваться пирометры стоимость от 400$ за штуку по цене производителя? или что для станций такого ценового диапазона будет писаться серьезный софт, учитывающий все факторы искажения измерений? такого не будет никогда - именно потому, что это неоправданно экономически.. а используются в них точно такие же головы, которые стоят в 20$ пирометрах, и посему спорить об ихних достоинствах и недостатках просто смешно..

Еще один момент хочу описать, если говорить об особенностях измерения температуры.. у терморезистора (я специально оговариваю момент, что под контактным датчиком имею в виду именно термистор, а не термопару) всего 2 положения погрешности - хороший контакт с измеряемой площадью и плохой контакт.. и поправить это достаточно легко.. а вот у ИК-пирометра этих положений погрешности хренова гора.. проще перечислить моменты, от которых эта погрешность не зависит.. :) и если уж говорить о правильности измерений - то на самом деле 1 датчика мало.. если подходить к этому вопросу правильно - то надо измерять и температуру платы и температуру чипа, а на полученной разнице и строить термопрофиль.. поскольку в нашем случае такие измерения - из области фантастики, а разброс в 10С уже критичен, правильней будет доверять именно контактному датчику..


P.S. Волокитин Алексей и Infino - вы еще подеритесь.. а победителю боя я лично выпишу путёвку на недельных отдых.. и проигравшему тоже.. ;wont_a_ban: давайте будем уважать друг друга..

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:01
Сообщения: 181
Город: Нижний Новгород
Могу предложить другую методику определения окончания процесса пайки, на мой взляд более точную чем основанную на доведение температуры по разным градусникам, ни для кого не секрет что даже при использование идеальных по свойствам припоев, профиль зависит от кучи факторов размера плат, толщины их самых, комнатной температуры, сквозняков и т д!
Предлагаю на первичном уровне контролировать температуру по датчикам(любым) а окончательную фазу контролировать электронным микроскопом по зазору между чипом и платой.
Типа при включении системы нагрева фиксируются две горизонтали в момент плавления они немного схлопываються, этот момент и считать точкой осадки чипа и выключением нагревателей и включением вентиляции.
То-есть мы избавляемся от непредсказуемости температуры припоя и вранья датчиков!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 16:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Тут не то что пьянка пошла, тут откровенный бред пишете. Просто боитесь саме себе признать что из гавна конфетку не получить. Хотя кому как. Ещё раз повторю - у правильной станции профиль никак не зависит от разных плат. На то и управление в станции чтоб следовать нагреву по профиля в независимости от внешних факторов и различий в платах. Перед пайкой поставил в установках точки перегиба и температуры и все. Вот и весь профиль. И станция должна это точно отработать вне зависимости от того чего греем. А если станция не может это отработать и надо чегото мудрить - в топку. Это просто электрогриль с примитивным управлением у вас.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 17:53 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2007 10:59
Сообщения: 368
Откуда: Омск
Юлий писал(а):
Тут не то что пьянка пошла, тут откровенный бред пишете. Просто боитесь саме себе признать что из гавна конфетку не получить. Хотя кому как. Ещё раз повторю - у правильной станции профиль никак не зависит от разных плат. На то и управление в станции чтоб следовать нагреву по профиля в независимости от внешних факторов и различий в платах. Перед пайкой поставил в установках точки перегиба и температуры и все. Вот и весь профиль. И станция должна это точно отработать вне зависимости от того чего греем. А если станция не может это отработать и надо чегото мудрить - в топку. Это просто электрогриль с примитивным управлением у вас.

Ну управление то выходит, по описанию, уже далеко не примитивное нужно приделать :-) Тут многие просто не понимают вообще физики данного процесса, не понимают, что нормальная станция должна отработать ЛЮБОЙ термопрофиль, доступный ей по тех.параметрам(а если эти параметры не подходят для пайки микросхем - то нафига она такая нужна?). И не должны на неё влиять всякие форточки открытые, фаза луны, небольшой(2-5мм) сдвиг столика(и пирометр начинает показывать температуру сферического коня в вакууме), вернее влиять то должны, только не фатально для платы и чипа, т.е. она подобные вмешательства должна уметь ликвидировать по ходу процесса. Только тогда это и будет автоматической паяльной станцией, а не электрогрилем.
К сожалению, пока ни один китаец, ценой до 3000 уе на это не способен. Термопро тоже с трудом справляется :) А вообще, данный раздел становится похожим на место сбора продавцов различных станций, притом совершенно не воспринимающих критику :( Одни на личности переходят, вместо аргументов, другие сообщения удаляют...
Юлий Спасибо за столик, она великолепен, гораздо проще стоек выходит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 18:49 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Эркек писал(а):
Предлагаю на первичном уровне контролировать температуру по датчикам(любым) а окончательную фазу контролировать электронным микроскопом по зазору между чипом и платой.
Типа при включении системы нагрева фиксируются две горизонтали в момент плавления они немного схлопываються, этот момент и считать точкой осадки чипа и выключением нагревателей и включением вентиляции.
То-есть мы избавляемся от непредсказуемости температуры припоя и вранья датчиков!


осаживание шаров - не есть показатель конечного цикла пайки.. ибо качество пайки зависит еще от многих характеристик, кроме температуры оплавления шаров..

Юлий писал(а):
Тут не то что пьянка пошла, тут откровенный бред пишете. Просто боитесь саме себе признать что из гавна конфетку не получить. Хотя кому как. Ещё раз повторю - у правильной станции профиль никак не зависит от разных плат. На то и управление в станции чтоб следовать нагреву по профиля в независимости от внешних факторов и различий в платах. Перед пайкой поставил в установках точки перегиба и температуры и все. Вот и весь профиль. И станция должна это точно отработать вне зависимости от того чего греем. А если станция не может это отработать и надо чегото мудрить - в топку. Это просто электрогриль с примитивным управлением у вас.


Как-то вы все недомолвками все говорите.. давайте будем брать в пример либо конкретные модели станций, либо какие-то конкретные характеристики.. а пока что ваш пост тянет на совет "купите себе промышленный поточный конвеер и все у вас будет ровно"..

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 19:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Я не занимаюсь не рекламой не продажей станций, поэтому не буду называть модели оборудования которое удовлетворяет полноценно своему назначению. Но то что тут выдают за супер пупер , извините, не в какие ворота не лезет. Чтоб что то получилось на том что тут рекламирют надо кучу условий соблюсти, а надо так чтоб просто в программу забить нужные точки и температуры, положить плату на станцию, нажать кнопку и всё должно получится, а не думать на сколько мм верх от платы ставить чтоб чего не вышло непредсказуемого.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 19:51 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Юлий писал(а):
Я не занимаюсь не рекламой не продажей станций, поэтому не буду называть модели оборудования которое удовлетворяет полноценно своему назначению. Но то что тут выдают за супер пупер , извините, не в какие ворота не лезет. Чтоб что то получилось на том что тут рекламирют надо кучу условий соблюсти, а надо так чтоб просто в программу забить нужные точки и температуры, положить плату на станцию, нажать кнопку и всё должно получится, а не думать на сколько мм верх от платы ставить чтоб чего не вышло непредсказуемого.


и я не занимаюсь ни продажей, ни рекламой станций.. а просто-напросто хочу выяснить, о каком же оборудовании идет речь в ваших сравнениях.. может вы имеете в виду станцию ценой эдак под 40 килобаксов? :) тогда ни о каких сравнениях и речи идти не может..

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
Юлий писал(а):
Я не занимаюсь не рекламой не продажей станций, поэтому не буду называть модели оборудования которое удовлетворяет полноценно своему назначению. Но то что тут выдают за супер пупер , извините, не в какие ворота не лезет. Чтоб что то получилось на том что тут рекламирют надо кучу условий соблюсти, а надо так чтоб просто в программу забить нужные точки и температуры, положить плату на станцию, нажать кнопку и всё должно получится, а не думать на сколько мм верх от платы ставить чтоб чего не вышло непредсказуемого.


и я не занимаюсь ни продажей, ни рекламой станций.. а просто-напросто хочу выяснить, о каком же оборудовании идет речь в ваших сравнениях.. может вы имеете в виду станцию ценой эдак под 40 килобаксов? :) тогда ни о каких сравнениях и речи идти не может..


4.5-5к евро


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 23:23 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2007 10:59
Сообщения: 368
Откуда: Омск
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
может вы имеете в виду станцию ценой эдак под 40 килобаксов? :) тогда ни о каких сравнениях и речи идти не может..

А почему, собственно и с ними не сравнивать? Они что, на другой планете сделаны? И цена в 40туе не означает её себестоимости в такую сумму :) Разговор идёт о том, что любая станция до 3000уе - компромисс, и, чем ниже цена, тем этот компромисс больше. И, иногда, проще собрать своё, чем "заниматься любовью" с изделием, по какой-то прихоти производителя, названным паяльным комплексом. Человек должен осознавать, что, когда он покупает данное изделие, ему предстоит его нехило доработать - ну или отбиваться от клиентов. Конкретно по квику - хрен от него отойдёшь в процессе пайки, чревато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 23:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Да, но ТП стоит 4,5к уе. а работать не умеет. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 23:36 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2007 10:59
Сообщения: 368
Откуда: Омск
Юлий писал(а):
Да, но ТП стоит 4,5к уе. а работать не умеет. :)

эт священная корова, её обсуждать запрещено. ну утром всё равно потрут, потому напишу :-) Низ НП34 у меня самого - он, тот, который на 350град. - великолепен, серьёзно. ИКТ не знаю, не пробовал. Управление у меня своё, потому по термопрошному сказать ничего не могу. Если рассматривать в комплексе с НП34 - то, кроме откровенно слабого верха - ничего в голову особо не приходит из критики. Видел её в действии - очень неудобно из-за малого расстояния до платы. Ну и сквозняков быть не должно, иначе термопрофиль не вытянет. Ну и ценник за штатив негуманный, вообще ни разу. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 23:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Волокитин Алексей писал(а):
Юлий писал(а):
Да, но ТП стоит 4,5к уе. а работать не умеет. :)

эт священная корова, её обсуждать запрещено. ну утром всё равно потрут, потому напишу :-) Низ НП34 у меня самого - он, тот, который на 350град. - великолепен, серьёзно. ИКТ не знаю, не пробовал. Управление у меня своё, потому по термопрошному сказать ничего не могу. Если рассматривать в комплексе с НП34 - то, кроме откровенно слабого верха - ничего в голову особо не приходит из критики. Видел её в действии - очень неудобно из-за малого расстояния до платы. Ну и сквозняков быть не должно, иначе термопрофиль не вытянет. Ну и ценник за штатив негуманный, вообще ни разу. :-)


Ну я не спорю на счёт низа, хотя есть и другие варианты по сапоставимой цене :), а можно сделать свой за три вечера. Разговор о работе станции в комплексе, низ+верх+станина(держатель)+управление.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 23:57 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Волокитин Алексей писал(а):
Hits [Вячеслав Кузьминов] писал(а):
может вы имеете в виду станцию ценой эдак под 40 килобаксов? :) тогда ни о каких сравнениях и речи идти не может..

А почему, собственно и с ними не сравнивать? Они что, на другой планете сделаны? И цена в 40туе не означает её себестоимости в такую сумму :)


ну давайте сравним 650 ерсу и ее же клона от квика.. :) хм, а с чем бы посравнивать мартина?

Волокитин Алексей писал(а):
Юлий писал(а):
Да, но ТП стоит 4,5к уе. а работать не умеет. :)

эт священная корова, её обсуждать запрещено. ну утром всё равно потрут, потому напишу :-) Низ НП34 у меня самого - он, тот, который на 350град. - великолепен, серьёзно. ИКТ не знаю, не пробовал. Управление у меня своё, потому по термопрошному сказать ничего не могу. Если рассматривать в комплексе с НП34 - то, кроме откровенно слабого верха - ничего в голову особо не приходит из критики. Видел её в действии - очень неудобно из-за малого расстояния до платы. Ну и сквозняков быть не должно, иначе термопрофиль не вытянет. Ну и ценник за штатив негуманный, вообще ни разу. :-)


а давайте посмотрим на ситуацию со станциями с другой стороны.. вот, чисто гипотетически, у вас есть 150000 рублей, на эти деньги надо взять паялку.. прям завтра, своего придумывать лень и некогда.. :) что лично вы возьмете?

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 00:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Хе, а что можно взять за 150000 прям завтра ? тут за СК очередь стоит, так что прям завтра не получится никак.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 00:06 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
я условно говорю.. не надо на ровном месте к словам придираться.. :)

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 09:13 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008 20:46
Сообщения: 1184
Откуда: Эстония, Тарту
Извините, но мне кажется , что просто много спора из ничего...

Нормальная станция должна, чтоб быть нормальной - должна иметь некоторые признаки :)

Например нормальные нагреватели верха и низа, внятную систему регулирования (причем большее колличество кнопочек и ручечек говорит скорее о невнятности..), удобство использованиия...

И еще, ни одно из решений никогда не является на 100% верным...всегда у одного решения то, или иное преимушество, а у другого - другое...

О ТЭНах -
Почемуто часто меряют просто их мощность, а мне кажется значительно важнее такой параметр как W/кв.см - т.е. мощность по площади..
Она во первых должна быть более менее равномерна, во вторых лежать диапазоне от 1.5 до 3.0 - меньше может не хватить, а больше - просто не нужно..
Это относится и к верху и к низу..

Об управлении -
если уж хочется автомат, то он должен быть действительно автоматом (выбрали профиль , нажали на кнопку, и занимаемся своими делами пока не пибикнет, готово типа..) а стало быть система не должна жарить плату, если по небрежности или ошибке какой из датчиков не прилегает , или неисправен или....Система управления должна это обнаружить... Ну и програмирование термопрофиля тоже должно быть внятным и понятным интуитивно, а не подгоном десятка коэффициентов...То же относится и к органам управления, и к интерфейсу работы с компом, если он есть конечно, (как то прикольно,что нужно подбирать комп для работы с некоторыми паялками....то с двумя COM, то с LPT.. - зачем это нужно ? я конечно понимаю что не каждый микроконтроллер имеет USB на борту, но есть конверторы, которые очень просто встроить в систему, и даже в софте ничего!!! менять не придется, но будет уже USB который есть на любом компе..)

Есть еще несколько условий - но это основные, и если станция под них не подходит, а нужно купив - переделать то-то, добавить то-то, изменить это...
Ну не знаю - тогда вроде как смысл самой покупки ставится под вопрос...

И мне кажется "автомат" состоит в том, что нужно повторять одну и ту же операцию (и даже с обезъяной в качестве оператора ) сколь угодное колличество раз, и с одинаковым (положительным) результатом... А все остальные "Автоматы" - меня лично не устраивают..

С уважением GreenCat

_________________
Сергей Ковалевский , Тарту, Эстония


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010 07:15
Сообщения: 317
Откуда: Kyrgyzstan
Волокитин Алексей
Конкретно по квику - хрен от него отойдёшь в процессе пайки, чревато.

Зачем вы так говорите. Не спорю первые два месяца действительно не отходил от станции во время пайки, контролировал процесс. Сейчас полное доверие к автоматике Квика.
Есть один косяк при пайке мостов с алюминевым пятаком в центре (SiS, VIA), с ним действительно от станции лучше не отходить, визуально шары начинают оплавляться раньше отображаемой температоры оной. Для них просто нужно сделать свой профиль с учетом этой особенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 12:48 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2007 10:59
Сообщения: 368
Откуда: Омск
Ahmed писал(а):
Волокитин Алексей
Конкретно по квику - хрен от него отойдёшь в процессе пайки, чревато.

Зачем вы так говорите. Не спорю первые два месяца действительно не отходил от станции во время пайки, контролировал процесс. Сейчас полное доверие к автоматике Квика.
Есть один косяк при пайке мостов с алюминевым пятаком в центре (SiS, VIA), с ним действительно от станции лучше не отходить, визуально шары начинают оплавляться раньше отображаемой температоры оной. Для них просто нужно сделать свой профиль с учетом этой особенности.

Я где-то этому противоречил? Уверяю вас, за полгода вы и на любой самоделке ВООБЩЕ без управления сможете пересаживать мосты и все необходимые временные интервалы выучите и так же сможете оставлять без присмотра. :)

GreenCat писал(а):
Об управлении -
если уж хочется автомат, то он должен быть действительно автоматом (выбрали профиль , нажали на кнопку, и занимаемся своими делами пока не пибикнет, готово типа..) а стало быть система не должна жарить плату, если по небрежности или ошибке какой из датчиков не прилегает , или неисправен или....Система управления должна это обнаружить... Ну и програмирование термопрофиля тоже должно быть внятным и понятным интуитивно, а не подгоном десятка коэффициентов...То же относится и к органам управления, и к интерфейсу работы с компом, если он есть конечно, (как то прикольно,что нужно подбирать комп для работы с некоторыми паялками....то с двумя COM, то с LPT.. - зачем это нужно ? я конечно понимаю что не каждый микроконтроллер имеет USB на борту, но есть конверторы, которые очень просто встроить в систему, и даже в софте ничего!!! менять не придется, но будет уже USB который есть на любом компе..)

Ну так о том и речь, что 90% изделий китайского прома стоимостью до 3туе(а иногда и больше) - этому не удовлетворяют. Термопро - удовлетворяет очень условно. По мне, вместо того, что-бы изобретать велосипед - взяли бы эрса-софт, как китайцы, больше толку бы было сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 13:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Вот про это то и разговор. Паять можно приноровиться и на электросковородке с лампочкой сверху. Разговор про адекватность цены за изделие которое мало соответствует своим заявленым параметрам и возможностям. Меня очень веселят сообщения типа когда пишут - станция супер, отлично работает в ручном режиме на глаз. Извините, но за это не надо платить 4,5к зелени. это можно и за 300 поиметь :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010 07:15
Сообщения: 317
Откуда: Kyrgyzstan
И все таки, Юлий, какую вы посоветуете станцию? Только не надо общих фраз "ни о чем". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 14:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Ahmed писал(а):
И все таки, Юлий, какую вы посоветуете станцию? Только не надо общих фраз "ни о чем". :)


Ну какбы по станциям я тут советовал ещё пару лет назад. Ищите в архивах форума.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 14:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
А воще, покупайте ТЕРМОПРО, отличная вещ. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010 07:15
Сообщения: 317
Откуда: Kyrgyzstan
Юлий значит все тоже, Веллер с низом на 1200кВт :) Думал за пару лет могли поменяться взгляды.
А ТермоПро спасибо не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 15:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
1200квт, ну какбы у меня нету личной АЭС :) . А постоянство взглядов это разве плохо ?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010 07:15
Сообщения: 317
Откуда: Kyrgyzstan
Юлий не плохо, но постоянство первый признак отсутствия идей... :)
Конечно описался, 1200 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 15:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Ahmed писал(а):
Юлий не плохо, но постоянство первый признак отсутствия идей... :)
Конечно описался, 1200 Вт.


Каких идей ? зачем ? всё прекрасно работает ! по нажатию одной кнопки. Мне не надо конструктор.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010 07:15
Сообщения: 317
Откуда: Kyrgyzstan
Юлий Каких идей ? - свежих :)
Что то опять все скатилось к флуду ни о чем. А у Веллера были замечены, в процессе эксплуатации, косяки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: QUICK I760
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 16:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Один софтовый косяк, При работе от компа, скидывает офсет верха. Надо это помнить и после включения этот момент выставить обратно в софте (скидывает на +11гр). Причем у всех этот глюк, кто работает с такой станцией. Но если включать в определённой последовательности то этого глюка нету. Вот в принципе и всё.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], CK-bit, Mail.ru [Bot], Yandex [Bot], Владимир(RV6LLH)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB