Текущее время: 28 мар 2024 16:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2010 07:23
Сообщения: 671
Откуда: Кемерово
Читал много тем. Кто пользует, кто не пользует. На вкус и цвет. Хотелось бы услышать мнения.
Сам лично не пользую, снимаю чип и жало в свинцовый припой, и им снимаю, а потом свинцовым припоем залуживаю пятаки. Бугорки на пятаках радуют, так как любой чип перекатываю на свинец, выставляю чип на ровно на пятаки, грею, чип опа, и весь сразу сел, не кусками, приятно.
А какая у вам методика? в чём преимущество оплётки?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 19:01 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Методика неплохая, но для для посадки именно на бессвинце, новых чипов. И то не всех - а скажем так, сложных.
А вот для чего делать бугорки и сажать потом на свинец - ума не приложу, это ж с позиционированием возиться придеться, время терять.
Лично я юзаю качественную оплетку, и чипы сажаю как есть - на свинец. Бугорки катал пару раз - не сильно понравилось, но способ этот не отвергаю ни в коем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 19:03 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Пардон, опечатался - сажаю как есть, на бессвинец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011 18:02
Сообщения: 19
Откуда: Vila Velha - ES - Brazil
Город: Vitoria
Use it all the time, specially for cleaning pads before soldering a new component. Use it with rosin flux.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010 18:31
Сообщения: 139
Откуда: Казахстан
Город: Караганда
А поругайте меня за такую методику, в плане теории - чем это может выйти боком. Как-то не было у меня оплетки (ну не доглядел, что кончается, и магазинах прям везде кончилась) и я решил собрать припой с платы, подмешивая сплав Розе в родной бессвинцовый припой. Потом взял кусочек тряпочки с растворителем и, не дождавшись остывания платы, прошелся по плате тряпочкой. В итоге, сплав Розе не успев остынуть, тонким слоем остался на плате на пятаках, внешнее напоминая красиво зачищенные оплеткой пятачки.
Чем такая методика может навредить, при посадке на облуженные сплавом Розе пятаки бессвинцовых/свинцовых шаров, кроме как понижением общей температуры плавления получившейся смеси припоев?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 22:06 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010 21:54
Сообщения: 2016
Город: Рязань
Сажаю на свинцовые бугорки, чипы не перекатываю. Оплеткой чищу только когда надо смотреть под микроскопом или когда попадается нарушенная маска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 22:12 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008 17:45
Сообщения: 1183
Откуда: Санкт-Петербург
..по настроению :-)
а вообще, имхо, безопаснее просто собрать припой паяльником, а затем пролудить свинцом.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 23:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2011 23:38
Сообщения: 26
Откуда: Луганск
Город: Луганск
GLebedev писал(а):
Сажаю на свинцовые бугорки, чипы не перекатываю. Оплеткой чищу только когда надо смотреть под микроскопом или когда попадается нарушенная маска.


Делаю так же.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 00:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008 19:11
Сообщения: 872
Откуда: Ukraine, Lugansk
Раньше часто использовал оплетку, в последнее время использую ее крайне редко. Обычно снимаю чип, собираю безсвинцовый припой, добавляю флюса и наношу свинцовый припой. ИМХО этот метод лучше еще и тем что чип выше от платы чем после оплетки(т.е. ближе к радиатору) а это не маловажно для многих систем охлаждения. С позиционированием иногда приходится поиграться.
Для упрощения позиционирования, можно после нанесения бугорков свинца дождаться остывания платы(до того момента когда флюс становится более вязким-липким) и спозиционирывать чип, при этом чип можно легко установить шарами на бугорки и визуально хорошо будет заметна посадка чипа. Данный способ практически не использую т.к. не хочется лишний раз остужать и нагревать плату, да и лишнее время. Но методика думаю будет полезна новичкам.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 14:37
Сообщения: 1179
Откуда: Владимир
vaterlou писал(а):
Раньше часто использовал оплетку, в последнее время использую ее крайне редко. Обычно снимаю чип, собираю безсвинцовый припой, добавляю флюса и наношу свинцовый припой. ИМХО этот метод лучше еще и тем что чип выше от платы чем после оплетки(т.е. ближе к радиатору) а это не маловажно для многих систем охлаждения. С позиционированием иногда приходится поиграться.
Для упрощения позиционирования, можно после нанесения бугорков свинца дождаться остывания платы(до того момента когда флюс становится более вязким-липким) и спозиционирывать чип, при этом чип можно легко установить шарами на бугорки и визуально хорошо будет заметна посадка чипа. Данный способ практически не использую т.к. не хочется лишний раз остужать и нагревать плату, да и лишнее время. Но методика думаю будет полезна новичкам.

Ну спозициировали вы чип на остывшем флюсе, а дальше он немного нагревается и чип с этих бугорков сваливается.
Мне вот лично покозалось следующая вещь.
Оплетка у меня goot ,хорошая.
Я начинаю ей удалять лишний припой когда плата уже подостынит, а не сразу как снял чип.Лично у меня вроде не отрываличь пятаки.А вот если на горячую сразу после снятия чипа, то маску немного посдиралась.Последний раз это произошло при меняние SB460.Но мост посадил все нормально.Сажал на бесвинец.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009 01:03
Сообщения: 100
Откуда: Ставрополь
Пользую оплетку, на ровных платах и шарах от .6 как правило не лужу свинцом, сажаю как есть.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 12:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Лужу сплавом Розе, вернее разбавляю остатки бессвинца. Оплеткой пользуюсь. Тут главное выбрать момент, когда плата остыла до 100-130*С. Если сразу после снятия чипа, то можно маску и пятаки повредить. Чипы перекатывал на свинец, сейчас пытаюсь ставить как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010 00:55
Сообщения: 18
После снятия чип собираю безсвинцовый припой лужу свинцовым использую качественную оплётку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011 23:20 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
А почемуб её не пользовать, если с умом то вполне полезная вещ

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011 18:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011 12:18
Сообщения: 215
Город: Орел
Оплеткой пользуюсь в основном только для снятия припоя на плате. Дабы не повредить контактные площадки и маску жду ее непродолжительного остывания, после снятия неисправного чипа. На чипах снимаю остатки припоя паяльником с плоским треугольным жалом и визуально проверяю на отсутствие бугорков. Бессвинцовые шарики всегда перекатываю на свинец, чтобы чип не встал коряво, да и для полной уверенности, что чип не отвалится от перегрева, по крайней мере, во время гарантийного срока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011 22:56 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2010 22:28
Сообщения: 1645
Откуда: NN
Slavikus писал(а):
Бессвинцовые шарики всегда перекатываю на свинец, ... для полной уверенности, что чип не отвалится от перегрева, по крайней мере, во время гарантийного срока.

бред какой-то. Если нормально паять на нормальном оборудованиии то все прекрасно садится и не отваливается


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 03:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011 12:18
Сообщения: 215
Город: Орел
TaG писал(а):
Slavikus писал(а):
Бессвинцовые шарики всегда перекатываю на свинец, ... для полной уверенности, что чип не отвалится от перегрева, по крайней мере, во время гарантийного срока.

бред какой-то. Если нормально паять на нормальном оборудованиии то все прекрасно садится и не отваливается


Хотя тема касается оплетки , а не накатыванию шаров, но думаю, что можно обсудить так называемый "бред". Так как это неотъемлемая часть пайки :du_ma_et: .
Да, если паять на нормальном оборудовании, нормальные чипы , с нормальными шариками нормально накатанными нормальными китайцами, с использованием нормального флюса то даже тогда они не скорее всего не прекрасно садятся, а скорее всего НОРМАЛЬНО. Но такие совпадения можно назвать чудом. :nez-nayu:
А если без вступлений, перекатывать на свинец начал по ряду некоторых причин, которые вам TaG наверное даже и не приходилось видеть, поэтому вы и называете это грубыми словами.
Паяю паяльной станцией ТЕРМОПРО ИК-650про, которую считаю ОТЛИЧНОЙ в отличии от нормальных, естественно в своей ценовой категории. И даже на этой паяльной станции, даже при соблюдении соответствующего термографика для бессвинца, некоторые чипы, присланные из поднебесной накатанные бессвинцом , без предварительной перекатки, отвратительно садились на плату. И бывали такие случаи, что чипы выгибались как китайская пагода. Что впоследствии, само по себе привело к переходу на свинец, так как при доскональном осмотре на некоторых с виду идеально "новых" чипах виднелись шарики разного вида, то есть матовые, блестящие и еще какие нибудь "серобурокозявчатые". Э то означало, - даже применяя флюс для бессвинца, или же наоборот привело бы все равно к одному и тому же результату, так как заведомо шарики были разными. Либо к перегреву самого чипа.
Бывали такие случаи, когда после установки на видеокарту игрового компьютера, чипа естественно на бессвинце в скором времени происходил отвал (появлялись артефакты) из-за перегрева мощными игрушками. Проблема в итоге решалась заменой на свинец.
Когда же нашел проверенного поставщика, который присылал заводские чипы с идеальной заводской накаткой, то даже поставщиком было рекомендовано производить перекатку на свинец, но в некоторых случаях из-за нехватки времени ставил, так как есть. Что в принципе, по своей сути, было сродни гаданию. Поэтому чтобы быть уверенным в качестве пайки (то есть в проделанной работе) с некоторых пор предпочитаю следовать истинной поговорке «Береженого Бог бережет» и заранее исключаю из своей работы, так называемые ГРАБЛИ, чего и всем желаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 06:12 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Slavikus писал(а):
TaG писал(а):
Slavikus писал(а):
Бессвинцовые шарики всегда перекатываю на свинец, ... для полной уверенности, что чип не отвалится от перегрева, по крайней мере, во время гарантийного срока.

бред какой-то. Если нормально паять на нормальном оборудованиии то все прекрасно садится и не отваливается



Бывали такие случаи, когда после установки на видеокарту игрового компьютера, чипа естественно на бессвинце в скором времени происходил отвал (появлялись артефакты) из-за перегрева мощными игрушками. Проблема в итоге решалась заменой на свинец.


Уважаемый, вы хоть примерно представляете себе, до какой температуры должна нагреться подложка чипа, что-бы произошел отвал шаров из-за перегрева? Внимание, вопрос - и кто ее должен нагреть до этой температуры? неужто кристалл?
А теперь добрый совет - если не хотите насмешек над собой на этом форуме - никогда не упоминайте слов "видео", "отвал", "свинец", "реболл" и "помогло" в одном предложении в утвердительной форме..

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 08:14 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2010 22:28
Сообщения: 1645
Откуда: NN
Slavikus даже и говорить ничего не хочу, т.к. считаю бессмысленым кого-либо в чем либо убеждать...
сам перекатываю на свинец только с том случае, если на плате были восстановлены пятаки после обрыва. И все, точка.
Остальное - лишняя трата времени
да, и еще
Код:
Паяю паяльной станцией ТЕРМОПРО ИК-650про, которую считаю ОТЛИЧНОЙ в отличии от нормальных, естественно в своей ценовой категории. И даже на этой паяльной станции, даже при соблюдении соответствующего термографика для бессвинца, некоторые чипы, присланные из поднебесной накатанные бессвинцом , без предварительной перекатки, отвратительно садились на плату. И бывали такие случаи, что чипы выгибались как китайская пагода. Что впоследствии, само по себе привело к переходу на свинец, так как при доскональном осмотре на некоторых с виду идеально "новых" чипах виднелись шарики разного вида, то есть матовые, блестящие и еще какие нибудь "серобурокозявчатые".

поставщика смените, и начните уже сушить чипы перед пайкой


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 08:19 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2008 20:15
Сообщения: 844
Откуда: Орёл
Слав, да не переживай, это очередные пионеры которые понятия не имеют не то что о электронике и схемотехнике, но и походу о пайке. Если Вы уважаемый так уверенны в невозможности пайки (нормальной) на бессвинце, чтож тогда буки с завода на 3й день не покрываются вдоль и поперёк артефактами и их сразу же все на свинец не перекатывают. А на счёт
Код:
Бывали такие случаи, когда после установки на видеокарту игрового компьютера, чипа естественно на бессвинце в скором времени происходил отвал (появлялись артефакты) из-за перегрева мощными игрушками.

ставте нормальные чипы, а не китайский реф, и резко изчезнет "перегрев игрушками".....

_________________
автомотовелофототелерадиомонтер :-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 19:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011 12:18
Сообщения: 215
Город: Орел
Hits [Вячеслав Кузьминов]Уважаемый, вы хоть примерно представляете себе, до какой температуры должна нагреться подложка чипа, что-бы произошел отвал шаров из-за перегрева? Внимание, вопрос - и кто ее должен нагреть до этой температуры? неужто кристалл?
А теперь добрый совет - если не хотите насмешек над собой на этом форуме - никогда не упоминайте слов "видео", "отвал", "свинец", "реболл" и "помогло" в одном предложении в утвердительной форме..[/quote]


Да вы правильно задали вопрос, а OLGERT в своем посте последними фразами на него и ответил. Когда приходили «неправильные чипы» (перемарк), и не было еще информации по такому наглому обману китайских дельцов , тем более что проверить чип и его параметры можно было только после установки и последующего тестирования , и если учесть что их приходилось долго ждать , то в большинстве случаев их приходилось ставить в таком виде как есть. Об отправке назад мысль даже не возникала.
И соответственно урезанный чип, который был искусно перемаркирован (что без хорошего микроскопа трудно было выяснить) на более мощный по параметрам, сильно перегревался работая на платах для которых он был не предназначен, как и для мощных игрушек.
А что касается кристалла , все правильно, как раз именно из-за чрезмерного нагрева кристалла происходит нагрев радиатора и соответственно всей платы, термоконтроль чипа как и самой платы рассчитанный на более мощный чип неадекватно реагирует на действия кулера, и далее от общего теплового эффекта происходит перегрев и последующий отвал.
А за совет, конечно же спасибо, но думаю что мне не придется им воспользоваться, так как я не использовал такое, конкретное, сочетание слов, а тем более никому не навязывал свою точку зрения.
И тем более упомянутое вами слово НИКОГДА :sh_ok: очень зловеще выглядит, напоминая старый анекдот:

[spoiler= Анекдот]В обветшалый бар на краю небольшого техасского городка врывается молодой ковбой и с криком:- Я беспощадный Крошка! - из большого револьвера сбивает шляпы у посетителей.
Старик, сидящий в углу напротив, спокойно взирает на происходящее. Дождавшись последнего выстрела он говорит:
Спили мушку, Крошка.
Парень не обращает внимания и удаляется. Эта же сцена повторяется еще несколько раз. Молодой ковбой не выдерживает и обращается к старине Джо:
- Я не пойму, Старина, какого дьявола тебе сдалась моя мушка?
- Видишь ли,- отвечает ему старый ковбой, - когда я был молодым, я тоже врывался в этот самый бар и сбивал с посетителей шляпы из своего большого револьвера с большой мушкой. Однажды, когда я всех достал, меня поймали, засунули мне в задницу мой же пистолет и несколько раз его там провернули.
Спили мушку , Крошка, слишком большая мушка.[/spoiler]

TaG
поставщика смените, и начните уже сушить чипы перед пайкой

Поставщика сменили давно (неужели не дочитали?). Сушкой пользуюсь - 100 С на AOYUE int 853a
в течении двух часов как минимум, что хорошо в основном для подложки, но как это влияет на разность применяемого припоя?

Olgert (Кубатин Олег)Слав, да не переживай, это очередные пионеры которые понятия не имеют не то что о электронике и схемотехнике, но и походу о пайке. Если Вы уважаемый так уверенны в невозможности пайки (нормальной) на бессвинце, чтож тогда буки с завода на 3й день не покрываются вдоль и поперёк артефактами и их сразу же все на свинец не перекатывают

В саму возможность пайки на бессвинце конечно же верю и есть уверенность в ней что она лучше
налажена на заводах производителях высокотехнологичных плат с применением соответствующего оборудования, припоев, флюсов и соответственно технологий пайки и последующей отмывки, которые вне заводских условиях конечно же повторимы, но далеки от идеала. Поэтому они и сыпатся начинают не на третий день, а через годик - два, ну или больше, если нормальный китаец за конвеерной лентой стоял.

З.Ы. И по поводу пионеров - не все же носить дяде который поднялся по партийной лестнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 21:54 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2010 22:28
Сообщения: 1645
Откуда: NN
Slavikus писал(а):
Поставщика сменили давно (неужели не дочитали?). Сушкой пользуюсь - 100 С на AOYUE int 853a
в течении двух часов как минимум, что хорошо в основном для подложки, но как это влияет на разность применяемого припоя?

это относилось к фразе
Код:
И бывали такие случаи, что чипы выгибались как китайская пагода.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 22:02 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Slavikus писал(а):
А что касается кристалла , все правильно, как раз именно из-за чрезмерного нагрева кристалла происходит нагрев радиатора и соответственно всей платы, термоконтроль чипа как и самой платы рассчитанный на более мощный чип неадекватно реагирует на действия кулера, и далее от общего теплового эффекта происходит перегрев и последующий отвал.

Ну хватит уже пургу несли, честное слово.. Воспользуйтесь лучше советом Вячеслава, не пишите так много, лучше побольше читайте форум. Не надо нам рассказывать что и как и отчего в ноутбуках греется и "отваливается"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 14:37
Сообщения: 1179
Откуда: Владимир
и я в последнее время все на бесвинце сажаю и вполне доволен результатами.
Оплеткой пользуюсь, но как и писали выше, когда плата немного подостынет.На бугорки не сажаю уже давно , этот метод ине не понравился , от него отказался еще пересадив первый десяток чипов.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 11:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2006 12:50
Сообщения: 58
Откуда: Germany,Mannheim
так же пользуюсь оплёткой... снимаю чип,залуживаю свинцом и потом счищаю всё оплёткой,а чипы сажаю как есть,никогда не перекатывал и всё было ок,главное всё с умом делать и на хорошем оборудовании..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 11:27 
Мастер и Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2007 12:51
Сообщения: 1332
Город: 39
Я пользуюсь оплеткой, весьма ею довольна. Но заметила закономерность (мож тока у меня так) : если оплетка толстая и впитывает весь припой с пятаков на плате, тоесть вообще под ноль, велика вероятность недосадить чип (я после оплетки не лужу пятаки безсвинцом).
А так оплетка рулит, главное грамотно ею пользоваться: зачищать пятаки на горячей плате и подобрать жало на паяльник соответствующее.
Оплетка - это экономия времени, не в ущерб качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2011 03:06
Сообщения: 2
Город: Сочи
Много конечно ярких высказываний и изречений было по поводу, бугристости свинцовых бугорков, но некто не написал кроме SinSe, кто какой оплеткой пользуется (фирмой)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011 23:47 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
GOOT_ом большинство пользуется.. имхо, лучшая оплетка..

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011 00:15 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2010 22:28
Сообщения: 1645
Откуда: NN
Hits [Вячеслав Кузьминов] угу, хорошо впитывает и стоит копейки
офф
приносили мне как-то оплетку в подарок, потому что людям она не была нужна, так вот там была оплетка так оплетка, она была не просто медная, а с серебром и она была мягче чем GOOT'овская. На упаковке не было ни одного "нормального"слова - одни иероглифы. Эта оплетка пришла из японии в ящике вместе каким-то чпушным станком - там был набор слесарного инструмента и "набор электрика" в котором и лежала эта оплетка. Вот бы еще такой оплетки, но из-за маленького рулончика целый станок покупать что-то не хочется :-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Используете ли вы оплётку?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011 00:27 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Ну я раньше использовал в качестве оплетки экран от военной коаксиалки, тоже в серебре, ИДЕАЛ !!!
Только халява кончилась, современная коаксиальная оплетка полное Г.
сейчас GOOT оригинал, мейд ин жапан, хиросима однако. В последний раз даже радиационный контроль прошла на таможне.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: [ruv] Юрий Рогачевский, Bing [Bot], Google [Bot], Lordito, Mail.ru [Bot], Oleg Sedin (REM), Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB