Текущее время: 28 мар 2024 21:11


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Бред, не бред, но первый опыт есть. К сожалению, пока могу только ему доверять!
Кста, чип уже впаян в осцилл и (о Боже!) осцилл маслает уже два часа. Но я пока не особо радуюсь ибо после прогрева до реболла он тоже работал пару дней, тока потом глючил.
Цитата:
всегда катал на шары,насыпатся горка шаров посередине чипа и иголкой за 15 минут вручную распихиваются по своим местам

извините, но если вам так хочется раскладывать по пятакам 330 шаров 0,25мм = флаг вам в руки. А если их 500-600? Одно дело крупные чипы, совсем другое дело - всякая мелкая хрень!
Цитата:
флюс должен назан ну очень тонким слоем и шаблон чистый и ничего не липнет
именно так и было, даже не слой а пленка. Вот тока масса мелких шаров видимо такова, что он застревает на стенке отверстия шаблона. При толщине шаблона 0,27мм вы утрачиваете контроль над такими шарами. Ну или у меня шаблон 0,35мм какой-то особенно бракованный... Я пробовал различные сочетания шар/шаблон из купленного мной набора - везде шары проходят свободно. Явно с этим шаблоном моим что-то не то...
Цитата:
открою тебе маленькую тайну,не надо катать шары на станции,достаточно фена
осторожно не соглашусь. малые чипы может и стоит феном катать, крупные - только на станции. Во всех случаях, где возможно использовать термопрофиль надо это делать! Единственное исключение, имхо, когда требуется оперативно подлезть и что-то сделать на шаблоне - на станции это затруднительно т к верхний нагреватель слишком низко и завязан на термопару...
Цитата:
мне для накатки чипа требуется одна интерация,хотя что это значит хрен его знает
При нагреве нанесенной термопасты на шаблон с мелкими отверстиями она очень неохотно лезет в отверстия шаблона, там еще и воздух нужно удалить. За одно нанесение невозможно сформировать шары сразу по размеру отверстия! По кр мере в моем случае потребовалось 4 нанесения/оплавления пока в микроскоп стало видно, что торчащие шары примерно одинаковы. Работал феном. Не знаю, лучше ли было бы использовать станцию? Может в будущем попробую... Другая возникшая здесь проблема, шары настолько плотно заполняют отверстие, что снять шаблон практически невозможно без риска сорвать пятаки. Я пробовал и чистить, и вымачивать в различных растворах - ничего не помогло! Единственный найденный способ - опять расплавить все шары и разделять чип/шаблон. Это все же недостаток при "работе пастой".

И еще. Думаю, станок не нужен и шаблоны 90*90 или 80*80 тоже. Они как-то слабо распространены и дороги. Буду ориентироваться на универсальные шаблоны прямого нагрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Докопался до своего шаблона 0,35мм. Оказываеццо, отверстия в шаблоне не просто идут под конус (как многие сокращенно пишут), а под конус с каждой стороны шаблона! При этом наиболее узкая часть и соответствует диаметру предназначенных для этого шаблона шаров! Тогда логично предположить, что при оплавлении шар должен "проскользнуть" в нижнюю конусную часть?
Похоже на то, что с шаблоном и шарами у мну все ОК, я просто банально недогревал?!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид на отверстие с обеих сторон шаблона!
Шаблон 0,35мм отверстия.jpg
Шаблон 0,35мм отверстия.jpg [ 42.4 КБ | Просмотров: 12952 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
т.е всё что я написал всё мимо?да ещё и тугой тс попался,имелось ввиду если нет шаблона или руки кривые и всё липнет,то можно вручную расбросать на мелких чипах шарики,а не на всех подряд в ручную делать,кстати я когда я был молодой и глупый как ты,то тоже на станции шары сажал,потом плюнул на это дело и теперь только фен и любые чипы и ещё если ты обратил внимание никто тебе ничего не советовал и не подсказывал,просто всем пох как ты шары сажаешь,это мне просто делать нех вот и пришёл в эту тему,а так я думаю через полгодика научишься всё делать быстро и правильно.
а вообще поржал с тебя снял дохлый чип ,отреболлил его и снова посадил и теперь думает сдохнет или нет,в цирк ходить не надо,можешь не отвечать,мне уже надоела эта тема,так что продолжать разговор не буду,всё что мог всё рассказал,а новички с растопыренными пальцами и со своими умными мыслями зае...ли. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017 22:32
Сообщения: 60
Город: moscow
Сергей Петрович писал(а):
на станции шары сажал
ну когда штук 10 надоподряд накататт проще на станции, на станции вообще проще экономия 30-40 сек, пс, траф индивидуальные из зелика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2015 11:57
Сообщения: 7
Город: kiev
Да, статья полезная и очень познавательная. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
История к сожалению поимела продолжение. Вчера осцилл с отреболленым чипом опять начал глючить и при этом таким же образом. Реболла хватило менее чем на полгода. Всвязи с этим вопрос: можно ли сделать предположить, что сам чип FBGA 330pin S3C2416 может быть бракованным? Я просто опасаюсь его перекатывать опять - очень вероятно повредить пятаки или сковырнуть маску. Может лучше новый заказать, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 17:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016 21:40
Сообщения: 181
Город: Котельнич
vladi552 писал(а):
История к сожалению поимела продолжение. Вчера осцилл с отреболленым чипом опять начал глючить и при этом таким же образом. Реболла хватило менее чем на полгода. Всвязи с этим вопрос: можно ли сделать предположить, что сам чип FBGA 330pin S3C2416 может быть бракованным? Я просто опасаюсь его перекатывать опять - очень вероятно повредить пятаки или сковырнуть маску. Может лучше новый заказать, как думаете?

лучше новый


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Цитата:
лучше новый

И вот уже который год мучаюсь с этим Хантеком. Замена чипа проца на новый помогла опять ровно на пару месяцев. Дальше копать видимо бессмысленно, т. к. подозреваю плату. Если аккуратно греть проц (и только его!) до 50грд, то осцилл начинает работать. Дело явно не в проце, но как устранять такую неисправность, которая проявляется столь редко - не представляю... Тем более, на рынке появились новые варианты ценой до 25тыс. Например, SIGLENT SDS1202X-E.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017 00:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016 21:40
Сообщения: 181
Город: Котельнич
Возможно чип был, отнюдь не новый)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017 22:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2017 17:16
Сообщения: 23
Откуда: Баку
Город: Baku
Predator_vol писал(а):
Статья написана с юмором и грамотно мне очень понравилась, особенно последние строки :)

статья хорошая но если сократить ее до трех слов это будет фраза "не пользуйтесь хламом"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 19:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
статья офигеть))) чел с 2011 года на форуме и только в 17-м решил реболом заняться. похоже решил пообщаться. шары на сотку меньше чем трафарет, флюс тонким слоем и фен. шары беру в разных местах трафареты набор в china. проблем не было чтобы трафарет не снялся. а теперь и не знаю что делать оказывается надо интерацию применять. итерация это наверно рация та что на бронепоезде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 20:30 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
может старый хозяин аккаунт свой пионеру подарил

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2018 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2015 00:22
Сообщения: 1
Откуда: Київська обл.
Город: Kiev
Реболю все пастой mechanic. Бывало, что один шарик получался больше остальных.....снимал его паяльником, одевал трафарет на чим и заполнял снова пастой ячейку (после оплавления феном, шарик такой как нужно). Я это к тому, что много говорят типа пастой нужно с первого раза "идеально" делать, а то переделывать по новому, но не совсем все так. Всегда дополнительно (после снятия трафарета) оплавляю шары феном с добавлением флюса. Так делал и с накаткой шарами. Так точно уверен, что все ровненько оплавилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2018 03:15 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2008 14:38
Сообщения: 963
Откуда: РФ, Москва.
selebinity писал(а):
Реболю все пастой mechanic.

Я реболил пастой 8 лет назад минимум, или более.. ( не было тогда у меня альтернатив),.. это не надежный и трудоемкий метод, в топку вашу пасту, для ноутбуков не приемлемо.

_________________
The fish will soon be caught that nibbles at every bait...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2018 02:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010 23:25
Сообщения: 217
Откуда: Украина.Никополь.
Город: Никополь
Ща вспомню мою методу по пасте на мелких чипах и мелких шарах.
Наносим пасту,прогреваем малёхо чтоб воздух вышел из пасты(пузыри полезут воздушные).Охлаждаем и домазываем пасту,прогреваем до оплавления,важно плотное прилегание трафарета к чипу,охлаждаем исрезаем лишак олова,добавляем опять немного пасты и ещё раз промазываем,оплавляем,срезаем опять,оплавляем и разделяем трафарет,под микроскопом смотрим и убираем оловянные сопли межпятаками,наносим флюс и оплавляем.
Кстати да,паста годится только на мелочь на крупные чипы только шары и качественный флюс.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020 12:35 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
немного про трафареты
Watch on youtube.com

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020 13:44 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2008 03:18
Сообщения: 2118
Откуда: Нижний Новгород
Вячеслав-Strike писал(а):
selebinity писал(а):
Реболю все пастой mechanic.

Я реболил пастой 8 лет назад минимум, или более.. ( не было тогда у меня альтернатив),.. это не надежный и трудоемкий метод, в топку вашу пасту, для ноутбуков не приемлемо.


Я бы поспорил ) вот трафы что в видео выше большие. я с самого начала только пастой. только пасту нужно нормальную а не китайскую . Мазнул , снял излишки. кинул на печку.

_________________
Чипы и микросхемы оптом и в розницу, Комплектующие для ноутбуков оптом и в розницу
Ремонт ноутбука в Нижнем Новгороде Скайп : laptop.nnov.ru http://nbzip.ru
N.Novgorod - Hong Kong - Shenzhen. Организую тур в Китай на рынок электроники.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
вы ещё реболёте,тогда мы идём к вам!!!случайно тему нашёл, я думал,что ребол,это как пейджер-ушёл и не вернулся,ан нет,смотрю ещё остались любители ребола,я уже наверно года два трафареты в руки не брал,ставлю новые чипы,зачем старые чипы реболить я этого не понимаю? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020 18:12 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 14:21
Сообщения: 2810
Откуда: Sochi
Петрович , а что ты делаешь с чипами которые явно рабочие - выкидываешь ?
на платах реагирующих на механику с явными признаками отвала чипа , или обрыва дорог под чипом ?
ты богач видимо

_________________
Ремонт ноутбуков в Сочи (918) 403 38 00

Кто хочет - ищет способ
Кто не хочет - ищет причину (с)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Лишенко Александр писал(а):
Петрович , а что ты делаешь с чипами которые явно рабочие - выкидываешь ?
на платах реагирующих на механику с явными признаками отвала чипа , или обрыва дорог под чипом ?
ты богач видимо

улыбнуло,как ты знаешь что чип реагирует на механику?нажал на чип и он запустился,так там может и коистал отвалится и сам чип,даже если на кристал не нажимать,а всё вокруг перенажимать и чип запускается,я слишком ленивый,чтоб работу делать два раза, а то реболлить и потом думать придёт обратно или нет,по мне поставил новый и сиди спи-это отвалам чипов,по отрывам чипов- ну наверно мне везёт и я уже забыл когда оторванные приносили,может и приносили,нок огда говоришь,что примерно это стоит столько,то у нас не ремонтируют,да и станцию я свою тряпочкой накрыл,чтоб не пылилась,с нового года ещё не разу не расчехлял,у нас не делают ремонты под 100 евро,у нас бегут в магазин и покупают кучу дерьма в кредит.ну как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Интеловский хаб (чип SLKM8) был подвергнут рентгену с целью контроля качества после запайки. [url=https://yadi.sk/i/g8V_8DQ_S4J5GQфото[/url] Вроде процесс прошел успешно, но вид на фото сначала ужаснул - что это за "залипоны" на шарах? При ближайшем рассмотрении вроде шары там просто не могут слипнуться ибо расстояние между ними большое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Pushkin_xxx, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB