Текущее время: 29 мар 2024 12:49


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2009 17:05
Сообщения: 614
Откуда: Warszawa
на новой работе есть такой Pace st325, только верхний нагрев, с всеми необходимыми насадками на сопла,
стол совсем от другогой машины вроде REECO,
интересубют профили для PACE и есть проблема такого плана что при установке например по профилю в его програме 200гр, реально на чипе 150,(и плата низом уже нагрета до 130) чтобы на чипе было 217-220 необходимо выставить 290-300,
насадку опускаю максимально близко к плате, но зазор маленький остается, не работал на такой машине и пока не могу понять или я что то неправильно делаю или машина неисправна, и до какой температуры желательно нагревать плату низом, так как низ приходится настраивать в ручную, к Пейсу его не подключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 09:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011 12:34
Сообщения: 77
Город: Москва
Все правильно делали, нужно подобрать температуру воздуха верха так, чтобы соблюдалась нужная скорость роста температуры на чипе. Скорость выбирается по требованиям к припою-флюсу, для бессвинца и типичного гель-флюса скорость 2-3 градуса в секунду (наклон графика температуры на чипе). Потом при достижении нужной температуры в зоне нужно прекратить нагрев и тд. Вот так вот профили и подбираются. А то, что температуру воздуха надо выставлять гораздо выше требуемой на чипе - это нормальное дело для воздушных станций, бояться не надо этого, чип-то не перегревается, он у вас под объективным контролем термопары :du_ma_et: А чтобы на чипе было 220 иногда приходится выставлять и 350 в последней зоне, для бессвинца еще больше может понадобиться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008 13:17
Сообщения: 291
Откуда: 22 регион
Infino писал(а):
...насадку опускаю максимально близко к плате, но зазор маленький остается, ....

я не знаю конструкцию насадок, которые вы используете, но на своей воздушке опускаю полностью насадки на плату. В насадках есть пазы для выхода воздуха. Так максимально снижается влияние внешних факторов, например сквозняков на процесс пайки.
Infino писал(а):
... и до какой температуры желательно нагревать плату низом, так как низ приходится настраивать в ручную...

Свинец - 130 градусов, безсвинец - 170, при условии крепления термодатчика на нижней стороне платы.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2009 17:05
Сообщения: 614
Откуда: Warszawa
Strannik писал(а):
Infino писал(а):
...насадку опускаю максимально близко к плате, но зазор маленький остается, ....

я не знаю конструкцию насадок, которые вы используете, но на своей воздушке опускаю полностью насадки на плату. В насадках есть пазы для выхода воздуха. Так максимально снижается влияние внешних факторов, например сквозняков на процесс пайки.
Infino писал(а):
... и до какой температуры желательно нагревать плату низом, так как низ приходится настраивать в ручную...

Свинец - 130 градусов, безсвинец - 170, при условии крепления термодатчика на нижней стороне платы.


насадку нет возможности опустить полностью, так как всегда есть элементы которые стоят близко от чипа,
а по температурам получается что станция строит профиль не по реальной температуре чипа, а по температуре датчика у нее в сопле, а датчик который подключается отдельно у нее на корпусе только показывает температуру и в построениее профиля станции роли не играет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008 13:17
Сообщения: 291
Откуда: 22 регион
Infino писал(а):
насадку нет возможности опустить полностью, так как всегда есть элементы которые стоят близко от чипа,
...

Для правильной работы воздушки насадку нужно подбирать по размеру чипа. Тогда не будут мешать и не перегреете находящиеся в непосредственной близости термочувствительные элементы. Попробуйте закрепить термодатчик на чипе, например термоскотчем и в процессе создания термопрофиля ориентируйтесь на его показания. Таким образом сможете определить разницу в показаниях температуры нагревателя и на чипе. Дальше уже дело техники.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 09:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011 12:34
Сообщения: 77
Город: Москва
Насадку действительно нужно по размеру подбирать, а термопару на чипе закреплять не надо - будет сильно врать в большую сторону, нагреваясь воздухом, термопару ставят на скотч на плату вплотную к чипу. Так ближе к шарикам :men: . Вообще, если хотите сделать действительно правильный термопрофиль, то надо 3 термопары: на нижней стороне платы под чипом, на самом чипе и рядом с чипом на плате, хотя обычно последнего вполне хватает.
У этой станции кстати есть один ОГРОМНЫЙ недостаток - ее программа не умеет менять термопрофили на ходу, то есть сначала надо задать термопрофиль, а потом уже ничего не поделать, остается только наблюдать :(
Для монтажников это побарабану, сделал заранее профилей для конкретного изделия и ставь себе - штампуй. А для ремонтников пока все чипы не попробуешь и профили не запомнишь в компе - мучаешься подбираешь.
В некоторых других станциях можно менять температуры и длительности зон прямо во время выполнения профилей, это очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008 13:17
Сообщения: 291
Откуда: 22 регион
Vasiliym86 писал(а):
...а термопару на чипе закреплять не надо - будет сильно врать в большую сторону, ...

Позвольте не согласиться. Если не закрепить термопару на корпусе, возможно она и будет врать. Но при хорошем контакте с корпусом она будет показывать температуру максимально приближенную к температуре корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2009 17:05
Сообщения: 614
Откуда: Warszawa
я уже с проблемой изменения профиля на лету столкнулся,
и еще так и не определился с профилями, пробую построить по разным платам, у меня стол показывает свою температуру, вторая термопара клеится на плату и третья под чип -очень тонкая, и еще в самом сопле, но точто в сопле по ней строится профиль для самой станции, а орентируюсь на ту что под чипом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 15:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011 12:34
Сообщения: 77
Город: Москва
Strannik писал(а):
Vasiliym86 писал(а):
...а термопару на чипе закреплять не надо - будет сильно врать в большую сторону, ...

Позвольте не согласиться. Если не закрепить термопару на корпусе, возможно она и будет врать. Но при хорошем контакте с корпусом она будет показывать температуру максимально приближенную к температуре корпуса.


Я пробовал и у меня не получилось приклеить надежно :nez-nayu:
Ну вообще да, если производитель станции рекомендовал в инструкции так клеить - значит не врет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2009 17:05
Сообщения: 614
Откуда: Warszawa
а какая последняя версия для st325, у меня v1.0.0.8 и где скачать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 09:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011 12:34
Сообщения: 77
Город: Москва
незнаю, у меня та же версия, не видел программ в интернете, только на диске в комплекте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:52
Сообщения: 1
Город: Харьков
Здравствуйте. Может быть есть у кого-нибудь софт от st-325? Утерян диск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Chirok-77, Google [Bot], RomaM65, Yandex [Bot], Поликатус Константин


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB