Текущее время: 15 май 2024 05:20


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:01
Сообщения: 181
Город: Нижний Новгород
Мда! :(
Попробую сравнить техническо-экономически 3 российские ИК станции!
Будем сравнивать Магистр, Термопро-650 и DCS-2500!

Все три станции имеют общую идеологию работы, используются нераздельные секции верха и низа! Используется простейшее пид регулирование если так можно сказать!
В чем разница!

В термопро-650 используется 2 независимых контроллера, сетка на нижнем ИК нагревателе

В магистре используется один контроллер управляющий и верхом и низом! Сетка на нижнем нагревателе!

Обе станции используют контактные датчики температуры, в одном случае термосопротивление в другом термопару (вроде)!

DCS-2500 использует один контроллер, инфра-керамическое стекло, и бесконтактные датчики температуры (пирометры)

Стоимость станций распределена так :

Магистр - 50 000 примерно!

DCS-2500- 100000 тоже примерно!

Термопро-650 150000 как бы так!

Получается значит , что:
Если объединить два котроллера термопро , то выйдет магистр
если в магистр добавить стеклокерамику о которой многие мечтают и пирометры то DCS-2500!

Отсюда вывод если нет бабла , то магистр!
Если можна позволить немного побольше то DCS-2500!

А термопро выпадает из этой троицы, альянсу надо ещё немного поработать над технической оснащенностью и ценовой политикой!

Вот как бе так! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012 16:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Ну вы загули! :) Так станции сравнивать нельзя. Для каждой станции найдутся свои покупатели. Вот как я вижу это сравнение.
Термопро ИК650ПРО - станция для более-менее серьезных сервисных центров, где есть стабильный поток ноутбуков и соответственно достаточные финансовые возможности. Как правило в таких предприятиях обязательно сертифицированное оборудование. Тем более это необходимо для авторизации. Для любителей определенно дороговата. Надежность и качество работы в целом на высоком уровне, хотя и при некоторых обстоятельствах проблемы обязательно возникнут.
Магистр Ц20-ИК - станция для небольших сервисных центров (с небольшим бюджетом) и любителей, которые по тем или иным причинам не могут сделать достойную самоделку. Наличие необходимой документации очень кстати. Станция в целом еще сыровата. Как я понимаю проблемы есть как в конструкции, так и в управлении процессом пайки.
DCS-2500 - ну это просто хорошая самоделка. Такую станцию могут купить сервисные центры как дополнительную (скрытую), так как сомневаюсь, что на неё есть соответствующая документация. Для любителей, ИМХО, она в плане покупки вообще интереса не представляет. Отличие от самоделки только в применении пирометров, но от их наличия она лучше работать не будет. О конструкции можно еще поспорить. Также не лишена недостатков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:01
Сообщения: 181
Город: Нижний Новгород
Не хочу обидеть но кроме, металла по качественней в термопро нет ничего профессионального, и ни чем она от рассмотренных не отличается!
И заявлять , что конторам нужны сертификаты от альянса тоже как бы неправильно, мне вот например не надо!
Скажем у меня есть сертификаты росстандарта на проведение ремонта выч теха, и мне до барабану наличие термопра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012 21:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Эркек писал(а):
Не хочу обидеть но кроме, металла по качественней в термопро нет ничего профессионального, и ни чем она от рассмотренных не отличается!
И заявлять , что конторам нужны сертификаты от альянса тоже как бы неправильно, мне вот например не надо!
Скажем у меня есть сертификаты росстандарта на проведение ремонта выч теха, и мне до барабану наличие термопра!

Я рад за вас. Значит у вас плохо работают инспектирующие организации. Я тоже работаю на самоделке без документации, просто у нас город небольшой. В городах покрупнее в сервисах проверяют на чем работают, тем более проверяют представители производителей, когда вы имеете авторизацию. Добавлю еще, что знаю людей, которые покупали станции промышленного изготовления только ради наличия документации, хотя больше работают на хороших самоделках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 00:35 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9417
Откуда: Москва
Город: Москва
ну вот опять всё сводится к одному
дорого , не могу себе позволить , значит гавно
а про нормальное сравнение станций не слова
Вам нужно подробное тестирование вышеперечисленных станций?
не проблема...
Летом купим магистр, DCS-2500 , возьмём термопро с мелаллическим низом, термопро на ИК низе и проведём полное тестирование и сравнение этих станций в нескольких сервисных центрах нашей ассоциации(не менее 5) с последующими отчётами.

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 02:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Алексей, думаю сравнительный тест вышеперечисленных станций ничего не даст. Ну подняли чип, припаяли... И что? Для того, кто разбирается в процессе пайки и работы станции ничего не нужно доказывать. Ему и так все ясно. Он прекрасно видит все возможные недостатки станции и понимает, что всегда можно сделать лучше чем есть, что у любой станции найдутся недостатки. Кстати, если интересно, могу и без тестов накидать по несколько недостатков для каждой станции. А для того, кто оценивает станцию по качеству металла конструкции - это также ничего не даст. Он все равно останется при своем мнении. Почему такой негатив по отношению к Термопро - не знаю. Я тоже никогда бы не купил ИК650, я смог сделать хорошую самоделку. Но ничего особо плохого сказать про ИК650 не могу. В работе её видел. Мой товарищ-конкурент :) купил себе ИК650. Он совершенно не имеет познаний в процессе ик нагрева и т.д., но вполне успешно садит чипы и доволен станцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 18:03 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
..я , например, согласен с товарищем Эркек ...
Эркек писал(а):
Попробую сравнить техническо-экономически 3 российские ИК станции!
......
....кроме..
Эркек писал(а):
Отсюда вывод если нет бабла , то магистр!
...." а зачем платить больше, если результат тот же"....

..имею возможность работать на ТП-650 у "ИП"-а и на магистре дома - никакой разницы..и как прАвильно заметил товарищ
maxlabt писал(а):
maxlabt
.......
maxlabt писал(а):
Ну подняли чип, припаяли... И что? Для того, кто разбирается в процессе пайки и работы станции ничего не нужно доказывать
...
..лично меня, например, не искушает исследовать весь фейерверк настроек в ТП-650 в интерфейсе программы, я не пишу ни докторские, ни кандидатские по влиянию настроек на качество и скорость пайки.. мне прежде интересен инструмент простотой использования и своей оптимальностью ( мне , лично, магистр оптимальнее и в цене и в качестве)..
..это все-равно, что сравнивать чугунную, аллюминиевую и из нержавейки сковородки..у каждой свои недостатки, но в чугунной картошка вкуснее, это факт..
..про ТП-650 ничего плохого сказать могу...паяю "на глаз" ,профилями не пользуюсь.. стол достойный, конструктив башки - без претензий...но цена - "масковская" ..это , пожалуй все..

Алексей. писал(а):
ну вот опять всё сводится к одному
дорого , не могу себе позволить , значит гавно

..напрасно, Алексей, вы так реагируете.. оно понятно , когда "детище" (если я правильно понимаю) хают, то хочется бросится и защитить и ..и.дюлей навешать....да не говно она, не говно...
я ,например, магистр отбил за месяц-полтора, при его родном состоянии поставки - без доделок и переделок..
и работы хватает ..и мог бы позволить себе ТП-650...но..по моему мнению цена средней, ходовой станции (типа ТП-650, т.к. ничего исключительного в ней нет) должна быть в пределах 2-х цен средней китайской, т.е. в пределах 2-3 тыс.долл.

Алексей. писал(а):
а про нормальное сравнение станций не слова
........и что , собственно, вы хотите сравнить..??
..правильность отработки термопрофиля?? своевременность включения вентилятора??....вопрос в том - под кого затачивать
станцию.. поэтому не покупайте магистра, не тратьте деньги, магистр тесты не пройдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011 00:33
Сообщения: 23
Город: Курск
Доброго времени суток,новую тему заводить не стал,дабы не мусорить на форуме......Есть бюджет порядка 70 000р,стою перед выбором паяльной станции Магистр ц20 ик http://www.magistr.su/payalnoeoborudova ... /ik_ik.htm и Магистр ц20 ик-а http://www.magistr.su/payalnoeoborudova ... k_a.htm....По сути душа лежит больше к Магистр ц20 ик-а с алюминиевыми пластинами,но настараживает разница в цене 50 000р и 62 800,а так же в температуре нижнего подогрева до 150с,нежели в том же ц20 ик до 250с....А если к примеру заказывать один преднагреватель,к примеру т4.0 его температура до 350с!Посоветуйте с выбором станции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 12:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
http://www.rom.by/forum/Pajalno-remontn ... 3E_chast_2
Тут почитай, я бы самоделку лучше сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011 00:33
Сообщения: 23
Город: Курск
Я так понял лучше приобрести станцию с керамическим нагревателев,а не на алюминиевых пластинах,так?Или вообще купить преднагреватель на пластинах от термо про а верх воздух феном(не строительный)Помогите сделать выбор....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012 12:33 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
У магистра и термопро разные аллюминиевые столы. Первые еще не решили кучу проблем, потому и цена такая низкая. Если брать у Магистра - то керамику конечно.


Mexanic0009 писал(а):
Или вообще купить преднагреватель на пластинах от термо про а верх воздух феном(не строительный)Помогите сделать выбор....


Такое стоит у многих, снизу стол 34-24, сверху хороший воздух. Автоматики почти никакой, но бюджет минимальный.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011 18:49
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Город: Тула
[quote="Maxim Skridonenko"]У магистра и термопро разные аллюминиевые столы. Первые еще не решили кучу проблем, потому и цена такая низкая. Если брать у Магистра - то керамику конечно.

Обоснуйте, если не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012 01:13 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
417 писал(а):
Maxim Skridonenko писал(а):
У магистра и термопро разные аллюминиевые столы. Первые еще не решили кучу проблем, потому и цена такая низкая. Если брать у Магистра - то керамику конечно.

Обоснуйте, если не затруднит.


Не имею желания. Имею на это право.
Когда соберете пару самоделок и попаяете на куче брендовых станций - приходите на пиво - расскажу.


Прямой совет - не покупайте всякий хлам или сырые поделки. Хотите поработать напильником - купите китай или соберите самоделку. Будет вам и опыт и честь и хвала. Хотите просто начать быстро работать - купите готовое отлаженное изделие.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011 18:49
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Город: Тула
Имелось ввиду нагреватели низа, керамика и версия АЛ исполнения, а не саму станцию.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011 20:06
Сообщения: 9
Откуда: ХМАО
Город: Нефтеюганск
работаю на Магистре (керамика) полтора года. свинец без свинец любые чипы, сокеты без всяких проблем на любых платах. al стол не рекомендовал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011 18:49
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Город: Тула
Работаю на столе , 8 месяцев, тоже проблем нет. Вопрос про длительность профиля , это единственное что в начале возникало. (как оказалось, что бы его соблюсти, надо предварительно стол разогревать , а не кидать на холодный). По поводу "сырости" станции. Крепление термодатчика к столу не совсем удобно по началу, но его переделать под себя 2 минуты. Софт наверно не такой продвинутый как хотелось бы, но эт не самое главное. Из плюсов, вакуумный съемник (немного пришлось разобрать вверх и отрегулировать ) просто радует в работе. Это лучше , чем их начальный вариант с бесполезным лазерным позиционированием (для чего он был сделан не понятно , ведь механизма автоматической укладки чипа все равно нет, а что бы прицепить "вверх" на чип, лазер не нужен , согласитесь, зачем за него переплачивать?)
И все же вопрос риторический, что же лучше , керамика или пластины.
Судя по отзывам на керамику, по началу у пользователей платы немного вело , от не изученности хар-ра станции, на вопросов по поводу коробление плат. На столе ни когда не возникало проблем , был лишь один случай, принесли бук с веденной платой , так вот после снятия чипа , плата сильно выпрямилась, а после установки, практически вернулась в исходное состояние, так что равномерность нагрева стола приемлема.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012 13:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2012 12:51
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары
Город: Чебоксары
Согласен с последним постом. алюминий долго разогревается,но платы не ведет.минусы есть с термодатчиком и верхней бесталковой головой.для небольших объемов самое то,но если был бы в данный момент выбор был, то взял бы термопро650. сравнивать с китайскими ачами не стоит(лучше и не заниматься ремонтом,один сплошной брак)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2011 19:05
Сообщения: 216
Город: saratov
Народ , кто нибудь юзал такой девайс ? http://www.noutzap.ru/product_info.php?products_id=297, по цене вообще халява, а вот отзывы бы не против послушать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010 09:09
Сообщения: 136
Откуда: Новокузнецк
Тут даже юзать не надо. Размер стола маленький, пиды китайские. Обычная самоделка себестоимостью 12-15к.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2011 19:05
Сообщения: 216
Город: saratov
Ну стол там меньше всего на 4 см, относительно того же магистра! а на счет пидов, не знаю, может и китайские!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магистр Ц20-ИК обмен опытом!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2011 19:05
Сообщения: 216
Город: saratov
а вот что пишет сам производитель:
Размер по границам нагревательных элементов 260Х260 мм.

Верх программируемый контроллер Altec PC410

Низ пид контроллер CD101(или аналог).

Стол прогревает любую плату без проблем.

По управлению похож на Ачи-Про.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB