Текущее время: 20 апр 2024 09:50


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Там банальный предохранитель 0.5 А ставь 1.0А.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016 04:02
Сообщения: 11
Город: Minsk
спасибо, осталось разобрать, три магазина хозтоваров - 0 нужных отверток.
видимо придеться в обычной звездочке просверлить центр.
заодно попробую перенести кнопку питания, чтобы она в принципе все отрубало, а то гудит в дежурке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016 04:02
Сообщения: 11
Город: Minsk
кстати подскажите какой размер звезды TORX нужен? нашел в инетмагазине, но нужно выбрать размер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
На моей наспись CR-VT15H.
Наружный 2.9 мм (3.0) отверстие 1.0 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013 20:03
Сообщения: 95
Город: Балаково
AleXis6 писал(а):
кстати подскажите какой размер звезды TORX нужен? нашел в инетмагазине, но нужно выбрать размер

2 страница темы :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016 04:02
Сообщения: 11
Город: Minsk
нашел на рынке подбирал по цеентральному шурупу (его пасатижами открутил), нужна отвертка TORX T15
кто-то писал что десятка - думаю может не подойти - сильный люфт, а вот 15 самое то.
да действительно поменял FUSE, он странный, надо отпаивать :-) да еще добраться туда, ну америкосы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010 07:49
Сообщения: 175
Город: Vladivostok
На тему "Выбор идеальной (так называемой) микроволны, а если точнее точнее, скоса"

На фото одно и тоже жало M7DS529 (smtc-1167), купленное у одного и того же продавца, но в разное время (одно уже сгоревшее, второе еще не пользованное). Разница в размере пятачка в диаметре раза в полтора. 2 и 3 мм.
По мне то размер нового в самый раз! Можно было бы даже еще меньше.
Но вот думаю, покупать еще STTC-147 или нет? Есть STTC-146, но оно слишком маленькое (диаметр пятачка).
Есть низкотемпературное STTC-047, но оно по размеру почти такое же как и 146 (не больше миллиметра)
Что то они вообще не соблюдают размеры в изготовлении жал!


Вложения:
20160929_104311_001.jpg
20160929_104311_001.jpg [ 81.71 КБ | Просмотров: 12639 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 01:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Прибыла Metcal MX-500P-11 (переделана на 220V).
В комплекте паяльник и одно жало STTC-138.
В пути ещё набор из 25шт б.у. жал.

Раньше с обычными паяльниками при пайке не особо ответственных вещей (например выводные детали): тыкаешь жало в канифоль, пока шипит - тыкаешь в место пайки, и отпаиваешь/припаиваешь деталь. При этом одна рука свободна, чтоб держать плату, или деталь с платы не улетела. Теперь надо, как я понимаю, намазать место пайки каким-то флюсом, который будет заметно дороже чем канифоль, затем паять. Больше действий, время пайки увеличивается...

Расскажите как вы подобные вещи паяете.
Про канифоль можно забыть?... Мож я чего не понимаю. Буду переучиваться. Заказал флюс Amtech NC-559-ASM, в пути он. Но его планировал использовать для пайки феном.

------------
И ещё попутный вопрос.
Мне не очень повезло с паяльником. Плохой контакт в разъёме паяльника, в месте где он подключается к станции. Разъём (не наворачивающаяся гайка) даже немного вращается относительно резиновой оболочки со шнуром. Подозреваю что так быть не должно. Не разбирал ли кто этот разъём? Реально его починить? Планирую разрезать оболочку вдоль и добраться до соединения шнура с разъёмом.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 01:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Забыл пояснить.
Тыкаю в канифоль Меткалем - канифоль быстро сгорает на жале, до места пайки не донести.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2016 12:08
Сообщения: 57
Откуда: Зеленоград
Город: PERM
dimmich писал(а):
Забыл пояснить.
Тыкаю в канифоль Меткалем - канифоль быстро сгорает на жале, до места пайки не донести.

Возьмите флюс, есть ведь и недорогой. смотря какие цели преследуете. Канифоль была актуально при пайке советскими медными паяльниками, макнул в канифоль, черпанул припой и в путь. Купите трубчатый припой, он есть с флюсом внутри. Поднесли кончик припоя к месту пайки, жалом паяльника ткнули, потом деталюху в это место, флюс по любому, никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
dimmich писал(а):
Забыл пояснить.
Тыкаю в канифоль Меткалем - канифоль быстро сгорает на жале, до места пайки не донести.

А вы принципиально канифолью пользуетесь? Я всегда сначала глицерин-гидразиновый флюс наношу: раньше использовал кисточку из стекловолокна, но она очень быстро разрушается от царапанья об выводы ))), теперь прикупил на Ali специальный FluxPen BON-102. Штука оказалась классная, но ресурс наконечника-кисточки пока не определен. Но сейчас хотя бы флюс не испаряется, если забыл закрыть - все внутри ручки хранится.
И еще. Я вот тоже планирую жала заказать, но нигде не могу найти инфу: сильно ли неудобно паять жалом 1 свинцовый припой? Очень хочется сэкономить и не покупать 0 жала. Просто есть подозрение, что всякую мелкоту на свинце паять вполне удобно и 1 жалами. Так ли это? Когда ваши 25 приедут, попробуйте, отпишите, плиз...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 18:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Я не сторонник канифоли, конечно сейчас много разных отличных флюсов. Но плюсы канифоли вижу такие: цена, и удобство использования с низкотемпературными паяльниками. Всё же наносить предварительно припой - это либо ещё одна занятая рука, либо увеличение времени пайки. Ведь купил Меткаль в том числе из-за быстрого разогрева места пайки, а общее время получается наоборот будет тратиться больше. Ну ладно, придётся привыкать.

25 жал - это я купил вот этот лот. Просто чтоб был хоть какой-то ассортимент. Потом придумаю какие конкретно нужные жала докупить отдельно. Придут - отпишусь какие модели пришли, и потестирую.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2007 14:25
Сообщения: 31
Если почаще шерстить ебей то можно даже такие редкие свистоперделки как свитч с рамой на две подставки выхватить. Главное терпение. :-) :-)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 23:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Я ж забыл по приобретённым жалам отписаться...

По свойствам все 25 б.у. жал - высокотемпературные. Очень надеялся, что хоть одно попадётся со средней или низкой температурой, но увы. Не нравится мне паять с перегревом, не правильно это. По форме предпочтения и задачи для пайки у всех разные. Опишу своими словами их формы, чтоб поняли о чём речь.

Классические клиновидные:
EBM7CH175 и STTC-136 (широкая лопатка)
EBM7CH177 и STTC-138 (средний размер)
EBM7CH178 (совсем узкая лопаточка)

Тут и сказать нечего. Все паяли жалами с клиновидной заточкой. И об их удобстве сложили своё личное мнение. Моё же мнение - такие жала основные при пайке. Другие жала будут одеваться по особенным работам. Лично мне всех больше понравилось STTC-136 своей универсальностью в работах. Но, повторюсь: перегревом не доволен. Остальные клиновидные одевать не собираюсь, со всеми теми же пайками справится одно STTC-136.

Конусообразные, острые
EBM7SB275 и STTC-126 (короткое загнутое острие)
EBM7SB276(длинное острие, слегка загнуто)
EBM7C300 (прямое длинное острие)
STTC-122 (прямое короткое острие)

Конусообразными попробовал паять под микроскопом отдельные выводы микросхемок RAM на планках памяти и резисторы 0805. Общий недостаток конусных жал - не хочет на них задерживаться достаточное количество припоя. Например, у меня не получилось без особых усилий взять ни на одно конусное жало припоя достаточно для пайки одного вывода резистора типоразмера 0805. Можно взять его на жало достаточно, только если постараться. А с первой попытки захвата припоя обычно не хватает. Из-за перегрева припоя страдает и смазываемость жала, не течёт припой по нему, а мажется. Кунаю в активатор жал - не помогает. Не обтекают припоем ровно, хоть тресни.

По конусным моделям. Комфортней всего к месту мелкой пайки пристраиваются STTC-126 и EBM7SB275. Раньше на любых других паяльниках я на дух не переносил загнутые жала! У меткаля всё иначе оказалось с загибами. Загнутость жала помогает удобней подобраться к месту пайки. Видимо загнутость плоха при массивных жалах, а тут они как загнутые иголочки.

Излишняя длина конуса (наконечника) как у EBM7SB276 и EBM7C300 при работах не требуется, а вносит небольшой дискомфорт. Хотя, в некоторых случаях, возможно придётся добираться до места пайки сквозь высокие детали на плате, тогда напротив, длинные жала будут тут вне конкуренции, а слабый загиб EBM7SB276 будет только кстати. Но всё же для меня они остаются на втором месте среди конусных.

Когда попробовал паять STTC-126 (с загибом), STTC-122 вообще втыкать не охота. В сравнении оказалось не удобным.

У одного экземпляра EBM7SB275 миллиметра на два сточен или обгорел наконечник. У EBM7C300 загнули наконечник так, что его стало трудно отличить от EBM7SB276.

--------
Всё вышесказанное - лично моё мнение по поводу приобретённых жал, никому его не навязываю. Если что-то ещё по ним интересно - спрашивайте, расскажу, проведу испытания.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 00:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Нашел бессвинцовую плату (видеокарта).

Взял на жало немного бессвинцового припоя с какой-то контактной площадки на этой же плате. Тыкаю тонким жалом STTC-126 в выводы микросхем (с флюсом Amtech NC-559-ASM) - прекрасно паяется, прогревается, пайка не мутная.

Пробую жалом STTC-136 прогреть контактную площадку 3*3мм не смонтированного на плату крупненького SMD дросселя - не прогревается место пайки. Контактная площадка находится на метализированном полигоне, тепло довольно активно уходит с места пайки.

Вывод: требуется преднагрев платы, без преднагрева детали покрупней не пропаять. А так вообще жала STTC-1xx вполне годятся для бессвинца.

vladi552, удовлетворил Ваше любопытство, или есть вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2007 14:25
Сообщения: 31
dimmich писал(а):
Пробую жалом STTC-136 прогреть контактную площадку 3*3мм не смонтированного на плату крупненького SMD дросселя - не прогревается место пайки. Контактная площадка находится на метализированном полигоне, тепло довольно активно уходит с места пайки.


Долго ждали по времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Не надо ничего ждать. STTC-136 от METCAL справляется с пучком проводов компьютерного БП ЛЕГКО!!!
У Вас или жало дефект или станция не развивает заявленную мощность.Про покупке бу жал на EBAY 70% жал летит в мусорку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Вот таким прибором проверяются жала и блоки PS2V MX-500P у которых нет индикатора мощности.


Вложения:
MX.jpg
MX.jpg [ 44.25 КБ | Просмотров: 12193 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Большое спасибо за отзыв! Однако же что-то не слышно знакомого "Вау!" как о Меткале большинство отзывается.
Цитата:
Вывод: требуется преднагрев платы, без преднагрева детали покрупней не пропаять. А так вообще жала STTC-1xx вполне годятся для бессвинца.
Если есть возможность преднагрева, тогда зачем Меткал? Вон у мну рядом ИК станция стоит, если нагреть плату до 150, можно и Т12 использовать - эффект думаю будет тот же. Мне Меткал интересен, когда нужно при комнатной температуре ОПЕРАТИВНО отпаять какую-нить теплоемкую хрень, особенно когда вокруг много пластмассы (обычно пластмасса ОЧЕНЬ низкотемпературная, китайская, при 90грд уже плывет).
Жаль, что все жала единички, кстати посмотрите, при тряске жал нет ли незакрепленных частей внутри? У меня в STTC-122 что-то болтается внутри (как бы гильза экранирующая индуктор).
Кроме того, вы пишите, что припой не донести.... но обычно как раз припой плавят в точке пайки. ИМХО, единственный фатальный риск пайки свинца жалами 1, это то, что флюс может прогореть раньше расплавления припоя. Но я сомневаюсь, что это так уж возможно и заметно повлияет на качество пайки.
Цитата:
Пробую жалом STTC-136 прогреть контактную площадку 3*3мм не смонтированного на плату крупненького SMD дросселя - не прогревается место пайки. Контактная площадка находится на метализированном полигоне, тепло довольно активно уходит с места пайки.
Насколько большой толстый полигон? Для Меткала не должно быть проблем! Действительно, возможно ваш RF блок развивает недостаточную мощность? Мне показалось проще пойти своим путем и сделать свой RF блок (по собств схеме). Я уже изготовил плату, но нужно много времени на пайку и настройку. Может и вообще ничего не выйдет, но это совсем пессимистично... Рассчитываю позволить отдавать в картридж до 80Вт. Вот и посмотрим как будут паяться теплоемкие вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
С пол года назад менял MX-5200 на MX-500P с доплатой. Человек из Ставрополя Заявил что она в отличном рабочем состоянии. Проверял при нем. Выдала 15 ват на жало и сказала хватит. Хозяин очень удивился. После ремонта выдала примерно 42 вата. У человека жала EASYBRAID (китайская подделка под оригинал) это далеко от METCAL .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 22:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
vladi552 писал(а):
...посмотрите, при тряске жал нет ли незакрепленных частей внутри? У меня в STTC-122 что-то болтается внутри (как бы гильза экранирующая индуктор).

Осмотрел все жала - ни у кого ничего внутри не гремит, не болтается.
vladi552 писал(а):
Цитата:
Пробую жалом STTC-136 прогреть контактную площадку 3*3мм не смонтированного на плату крупненького SMD дросселя - не прогревается место пайки. Контактная площадка находится на метализированном полигоне, тепло довольно активно уходит с места пайки.
Насколько большой толстый полигон? Для Меткала не должно быть проблем! Действительно, возможно ваш RF блок развивает недостаточную мощность?
Поспешно тестировал... Проблема была в плохо смоченном припоем жале. Не получился контакт жала с припоем контактной площадки. Сейчас вновь попробовал - всё паяется нормально. Многие из купленных б.у. жал плохо лудятся. Не помогает активатор жал. Мож посоветуете что-то дельное, как бороться с этой бедой?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Цитата:
Многие из купленных б.у. жал плохо лудятся. Не помогает активатор жал. Мож посоветуете что-то дельное, как бороться с этой бедой?
Тоже заказал в Китае активатор, а потом на Электрониксе прочитал, что также можно использовать антипригарный карандаш для чистки подошвы утюгов из любого (?) хозмага. Стоил около 50руб и хватит его надолго. Правда в его составе нет припоя и это надо учитывать, кроме того использовать для чистки жала лучше на пониженной до 250грд температуре. Чистит жала 900М не лучше и не хуже китайских микробаночек по 400руб, но как пойдет для Меткала - вам попробовать ))).
И все же в целом - вы довольны Меткалом или считаете, что своих денег не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017 00:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Воздерживаюсь от подобных выводов до приобретения низкотемпературных жал. А то ведь сейчас так и хочется ругаться нецензурно, когда паяешь мелочь какую-то перегретыми пайками. Надеюсь после приобретения нужных мне жал всё наладится, я успокоюсь, и наконец выдам положительный вердикт ))) Но в ближайшее время никак, финансовая дыра засасывает... не до покупок мне пока.

Карандаш-очиститель утюгов приобрету при случае, опробую. Но Вы считаете, что именно он теоретически должен помочь в облуживании подпорченных жал? Не нужно ли по рабочей поверхности жала мелкой шкуркой сперва пройтись? Читал такой совет в плане косметической чистки, но не для улучшения их облуживаемости. Не подпорчу ли я рабочую поверхность шкуркой? Какой там толщины слой этот, который лудится?

И ещё, скажите, на что в схеме меткаля нужно обратить внимание по поводу низкой выдаваемой мощности?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Пишите в личку или звоните.
Телефон в теме
http://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=57296


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017 03:47 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012 21:38
Сообщения: 62
Откуда: Moscow
Город: Moscow
низкая мощность у mx500
слабые места кондецаторы wima C4 C25 330n 63v (100) лучше ставить оригиналы можно на ибей купить
из за этого начинает калиться резистор R2 (2 ватный) и R2 рядом с Q2


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2017 11:33
Сообщения: 2
Город: Perm
Приветствую.Может кто подскажет купил EasyBraid,нужно разобрать,нашел четыре винта под крестовую отвертку ,открутил но есть ощущение что еще что то держит внизу ,помогите


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2017 11:33
Сообщения: 2
Город: Perm
Так разобрался спасибо,может у кого есть фото переделки EasyBraid со 110 на 220в


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017 23:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
Надорвалась оплётка возле разъёма. Планирую замотать её сверху мягким медным проводом, облудить, обмазать клеем, и одеть резиновый наконечник разъёма обратно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017 06:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
dimmich, обреж его и перепакуй по новой..
megik у меня из практики..
R3 рядом с Q2, жариться при выходе из строя самого Q2. Меняю сразу резистор и транзисторы Q1 на кт837 или кт639+радиатор(подложка для 3х 1Вт светодиодов), Q2 на кт815/bd139. Единственный косяк в 837м - ноги толстые.. в отверстия не проходят.. R3 всегда будет горячим.. около 50-60 градусов.. но гореть не должен..
R2 тоже будет горячим.. он так задуман.. если же он совсем шОрный.. тогда проверить стабилитрон D2 на предмет утечки.. а лучше сразу заменить.. и кондер С0 (на плате не найдёте.. это С5)
Кондеры давно хотел для профилактики поменять.. и вот таки купил на ебэй.. за одно и проверить мега-тестером от Мирона. В общем я испытал лёгкий шок.. пришедшие 0,1мкф и 0,33мкф имеет нулевой ESR.. те что стоят в меткале.. особенно переходные.. в полном ауте.. С24 - 3.5 Ом, С25 - 1.8 Ом.. Если кто испытывает сложности с покупкой.. можно поменять местами С0(С5)<=>C24, C21<=>C25. После замены кондеров, снижается чуток время нагрева и акустический шум трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017 11:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012 00:31
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Город: Владимир
YX-360TR, большое спасибо за опыт!
Разбирать разъём хотел, но не решился. Подумал: так как не знаю конструкцию крепления в нём центральной жилы, могу раздолбать всё при разборке, и будет ещё хуже, не соберу нормально. Не захотел зря рисковать. А по моему плану - всё получилось, всё работает.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB