Текущее время: 29 мар 2024 15:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 02:59 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2009 18:17
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина
Старые блоки таки слабее - раз, одноканальные - два, и в 90% своей массы на 110в - три.
переделать можно, но там надо полностью перепахивать питальник, т.к. с транса идет несколько напряжений, и "влоб" с 110в одной перемычкой не обойтись.
А вся периферия совместима с MX500/MX5000, что да то да.

_________________
[Что сгорит - то не сгниёт!][Паяльник&Отвертка ТЕАМ]


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 15:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
[az113] Михаил Грехов писал(а):
... но там надо полностью перепахивать питальник, т.к. с транса идет несколько напряжений...
Михась, не пугай людей ))) для STSS-001, что на 110В only нужен транс на 120Вт, и вторичной обмоткой на 24В с отводом от середины.. Куда на заводы не отправлял фото и запросы - таких размеров нет, но могут перемотать.. Но .. есть более дешёвый способ - использовать внешний питальник.. Я взял ТС-160, намотал две вторичики, и поместил его в корпус от БП. Из Меткала выкинул странс и силовой разъём.. и через дырку силового разъёма закинул туда 2*12. Вджобывает норм.
Мощность - да.. амплитуда на выходе 500 до 140В, у STSS-001 - до 100В. Но и этого - поверь хватает.. Кстати - в теории на маленькой мощности дольше прослужат жала.. т.к. в дежурном режиме, когда паяло в магнитной подставке, амплитуда не выше 30В.. у 500ки без магнита 80В, в подставки под 50В..
Да.. не так быстро разогревается при вкючении 160е жало.. примерно 12 секунд, не 4 как у 500ки.. но с другой стороны.. куда спешить то??

На счёт двух каналов - весьма сомнительное приемущество, тем более в 500ке два канала сразу не работают.. там же тупо тубмлер.. что мешает самому сделать такое.. хоть на 5 каналов?

5000е весьма геморойные в ремонте и цена ошибки там тоже высока.. Две платы, она с APFC БП, на базе 4800, дающая 48В на разскачку и 24В на питание управления, и плата управления... где стоят весьма диковенные и дорогие элементы... Ремонт сего блока - ещё то удовольствие... как по времени, так и средствам...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 17:44
Сообщения: 139
понятно что они похуже но цены - от 60$ правда потом всё равно еще посредникам башлять


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 22:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
Зачем посредника.. на Ebay... 120$ баксов с доставкой.. во столько мне вышел блок нерабочий STSS-01.. это при курсе 34руб...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015 17:22
Сообщения: 4
Город: Подольск
Максим, а по моей проблеме с дросселем не подскажите?
Купил такого же размера, но 10 мкГн.
Как думаете, пойдет?
Заранее благодарен!
П.С. На поправку пошли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015 13:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
rinatka7, по идее должен работать.. но уйдёт частота среза... без lc-фильтра у меня не работал ни один блок из 500-ок.. Глянь осцилом.. на жалах 7й серии при включении амплитуда синуса должна быть под 140В и выше.... зависит так-же от индуктивности картиджа.. она гуляет в зависимости от производителя а так-же времени производства.. у старых, меткаловских картриджей в пределах одной температурной серии они примерно одинаковы.. Чего не сказать о новый и терматрониксах.. почему - х.з.

п.с. Да, глаз зажил, зрение восстанавливается по маленьку..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 05:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012 21:38
Сообщения: 62
Откуда: Moscow
Город: Moscow
работает без этого фильтра всё прекрасно и на mx500
никакой разницы не заметил из за его отсутствия


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 06:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012 21:38
Сообщения: 62
Откуда: Moscow
Город: Moscow
и ещё из за неправильного подобранного фильтра возможна не верная работа по определению КСВ и собственно самой технологии смарт хит
подобное у меня происходило что меткал начинал вдувать по полной не останавливаясь накаливая жало до красна :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015 14:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
Для тех кто будет покупать нерабочие 5000 станции под восстановление, во время ремонта силовой части, обратите внимание на литы C1,C2 (4.7мкФ*50В) запаяны ко вторичной обмотки дросселя PFC...(с обратной стороны дросселя, залиты клеем.. я их при первом ремонте не увидел..) после очередного выноса выходного полевика в ВЧ части (хорошо что хоть не оригинал), проверил эти литы.. С1 внутрисхемного ни как не проверялся (прибор от miron63), С2 в схеме имел заниженного значение ёмкости. После демонтажа С1, проверил повторно - параметры в норме.. заменил оба.. Блок питания поставил на прогон, подключенный к экивалентам нагрузки по +24В и +48В. Надеюсь на этом эпопея с ремонтом 5000 завершена..

Вообще, уже не первый раз сталкиваюсь с дохлыми "красивыми" смд-люминевыми литами..
почему-то я думал что они с твёрдым полимером.. но походу жестко ошибся..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015 16:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012 21:38
Сообщения: 62
Откуда: Moscow
Город: Moscow
YX-360TR
да,этот полевик там жёстко стоит по цене


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015 23:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
megik, поэтому оптимально с точки зрения ремонтопригодности брать 500е станции.. на 5000й пинцет почти в 2 раза быстрее выходит до нужной температуры.. но это не существенно..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 21:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015 14:09
Сообщения: 1
Откуда: СПБ
Город: СПБ
YX-360TR, скажи пожалуйста чем отличаются питалки моделей RFG-30 и PS2? Какую лучше взять? Какая посвежее будет?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 14:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
FieldEffect, в руках не было RFG-30, поэтому ничего не могу сказать.. Только смотреть на фото лотов (дата выпуска и серийник с обратной стороны).. и брать сразу на 220В модель.. Что-бы не париться с трансформатором..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Наконец-то подкопил деньжат, буду собирать блок управления MX-500 по собственной схеме. Паяльники и бу жала уже заказаны.
Пока есть такие вопросы:
1. Какова макс паспортная мощность жал STTC и SMTC? Если греть что-то очень теплоемкое, какую макс мощность нужно передать на жало? При этом ясно, что нагреватель внутри жала будет деградировать. Чем намотана эта катушка так пока и не ясно. Возможна ли перемотка в домашних условиях? Дороговастенькие блин жала.
2. Если наматывать нагреватель чем-то весьма отличным от оригинала не потребуется ли подстройка частоты 13.56МГц? На мой взгляд, это было бы полезно даже для ориг жал.
3. Все же допустимо ли паять home made электронику жалами STTC-1xx? Думаю, что можно вполне использовать STTC-122 для своих поделок, но если кому не сложно, подскажите, приходилось ли кому таким жалом многократно перепаивать что-то типа TQFP-44? Не отлетают ли дорожки от перегрева? Разумно ли сэкономить на покупке STTC-0xx жал? Моей Lukey-702 для полигонов все же не хватает, приходится часто менять жала. Температуру регулировать нельзя, т. к. при ее увеличении жала так обгорают, что паять практически невозможно. Я даже подумываю заказать пока на Ali медные жала для этой станции... на декабрь 2015 набор из 15шт стоит 900руб.
4. Так как фен все равно нужен, он будет. С паяльниками пока не определился: делать два независимых канала или один? Переключать один канал как в оригинали точно не буду, потому вопрос принципиальный реально ли нужны два канала одновременно. Сейчас у меня две Lukey 702 т е два фена и два паяльника. Очень удобно! Два фена нужны чтобы не менять насадки, также и два паяльника. И кроме того, двумя паяльниками очень удобно снимать двуногие компоненты. Скорее остановлюсь в меткале на одном канале но двух станциях. Т. е. каждая станция должна иметь один паяльник и один фен...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 17:44
Сообщения: 139
думаю перематывать смысла нет - бушные жала можно купить дешево , где то по доллару получается , из них еще у меня ничего не подохло , а новое одно от термалтроникса одно легло в первые полгода - но нагревалось оно быстрее чем меткаловские , 2 канала одновременно - ну при работе с пинцетом не помешало бы но реально нужно не часто


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
876 писал(а):
думаю перематывать смысла нет - бушные жала можно купить дешево , где то по доллару получается
где вам такое удалось? На Ибее вроде давно нет таких цен, на Тао тоже что-то не вижу.... Вообще, цена жал, это единственное, что останавливает...
По переделке: при ближайшем рассмотрении оказалось дешевле и проще заменить паяльник в моей Lukey702. Сначала сделаю плату отдельно, но по размерам корпуса. Если новый паяльник понравится, то фен и индикацию переделать вообще не проблема. Далее просто можно каскадировать - две таких станции (получим два фена и два "меткалавских" паяльника) перекроют 100проц потребностей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2006 21:22
Сообщения: 481
Откуда: izmail
vladi552 писал(а):
Наконец-то подкопил деньжат, буду собирать блок управления


поднакопите еще немного и купите блок заводской


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
Власов Виталий писал(а):
vladi552 писал(а):
Наконец-то подкопил деньжат, буду собирать блок управления

поднакопите еще немного и купите блок заводской
не проблема, но жаба душит оплачивать доставку. Кроме того, сам бу блок MX-500 не устраивает меня ни схемотехнически, ни функционально. Сначала попробовал делать его двухканальным (2 паяла и два фена) в отдельном корпусе, но компоновка платы оказалась проблемной, кроме того, нужно было бы покупать корпус, фены, подставки для паяльника и т. д. А так в Lukey702 все есть вплоть до дизайна лицевой панели )))
Жала (бу) уже в пути из Москвы. Заказал STTC-136,122,126,044. К сожалению, "нулевок" почти нет, потому и вопрос - сильно ли проблемно паять home made платы "единичками"?
Если паяльники успеют прийти до НГ, отметим праздники ударной разработкой ))))
И еще. Я все же надеюсь, что кто-нить расскажет где можно набрать жал "по доллару"?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015 12:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:57
Сообщения: 403
Город: Дорог
vladi552, не смущает что корпуса Меткалов - одновременно являются и радиаторами для силовых полевиков? Как обеспечишь охлаждение, поместив в пластиковый корпус?
Например если не выключать пару часов МХ-500, то корпус нагревается до 40-50 градусов..
И вторая задача корпуса - экранирование ВЧ.. Я тоже думал кишки от STSS-01 засунуть в корпус клона Quick-706 (UnionTest UW706).. но отказался от этой идеи.. и правильно сделал..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 22:46
Сообщения: 23
Город: Kirovsk
YX-360TR писал(а):
vladi552, не смущает что корпуса Меткалов - одновременно являются и радиаторами для силовых полевиков? Как обеспечишь охлаждение, поместив в пластиковый корпус?

Это конечно очень важные, но преждевременные вопросы. Сначала думаю понять в принципе, достаточно ли места в корпусе 702 для реализации задуманного. Горизонтальное расположение платы в данном корпусе допускает размеры 130*143мм и важно понять, возможно ли уложиться... Так вот, возможно. Я схему уже разработал и детали расположил (к сожалению, субмодули неизбежны), но без прототипирования не обойтись, слишком много "если". Как и в известной теме на eevblog хотелось бы обойтись одним мосфетом. Я думаю, такой прототип невысокая цена, чтобы ответить на ряд вопросов, в т. ч. и по охлаждению.

Цитата:
И вторая задача корпуса - экранирование ВЧ..
Можете привести хоть какие-нибудь доказательства существования этой проблемы? Кто-то измерял? Ребята из eevblog измеряли излучение индуктора - в паре миллиметров от него уже уровень фона...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Под скажите.
В оригинальной подставке под паяльник Metcal (500 - 5000 ) один магнит (с низу ) или два по бокам ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2010 12:42
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Приазовское
Город: Харьков
с подставками под паяльник вообще беда какая-то. На том же ибее если б/у, то состояние как на мусорке нашли. Прикупить б/у в нормальном состоянии не удаётся. А с магнитом нужна очень. С подставкой под демонтажный пистолет всё ещё сложней. Для себя решил как деньги будут, брать новые и забыть.
Крик души)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Подставкe под METCAL mxds1 Desolder из подручных материалов.
И очень быстро и дёшево + слип режим.
http://fpicture.ru/img/2016-02/11/huxbc ... qyown0.jpg
http://fpicture.ru/img/2016-02/11/jbuz0 ... wl0h3s.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2010 12:42
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Приазовское
Город: Харьков
прикольно, всего дело в то, оказывается. А на сколько амплитуда упала при таком магните, не измеряли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
У меня MX-METER падение в 2 раза .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 06:57 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2009 18:17
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина
Коллеги, а может помнит кто.
То ли в этой теме, то ли где то в сети видел, что некий умелец подобрал подходящее гнездо, для картриджей SMTC/STTC.
У меня, конечно, есть начинка родных рукояток RM3E, но она слишком габаритна.
А мне для одного эксперимента нужно найти коннектор, который в идеале на 2-3мм толще самого жала.
Я смутно помню, на фото так и было....

_________________
[Что сгорит - то не сгниёт!][Паяльник&Отвертка ТЕАМ]


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Такой разъём видел только на картинке.
http://www.eevblog.com/forum/projects/d ... #msg310381


Вложения:
SMB-connectors.jpg
SMB-connectors.jpg [ 16.6 КБ | Просмотров: 10535 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Вот из той же темы.
Кто найдёт где купить сообщите.


Вложения:
1277_Amphenol_SMB6121A1-3GT30G-5-50_01.pdf [75.36 КБ]
Скачиваний: 152
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010 03:01
Сообщения: 166
Откуда: Гулькевичи .Россия
Город: Гулькевичи
Называется он AMPHENOL SMB6121A1-3GT30G-5-50 - Вилка; SMB; "мама"; прямой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А раскажите за MEtcal MX-500?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016 04:02
Сообщения: 11
Город: Minsk
от перепадов напряжения после грозы не влючается Metcal 500 (европейский) , был в дежурном режиме.
не смог сегодня разобрать, буду искать биты
кто что подскажет, что там могло вылететь? не думал что эта дорогущая штуковина такая нежная


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: badoor, Bing [Bot], Cheb, ionsoft, VaultDweller, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB