Текущее время: 29 мар 2024 00:34


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2017 06:10
Сообщения: 10
Город: Гатино
Юлий писал(а):
поищите неубитый МБС 200, тока переделанный на обычную подсветку, с бестеневой паять неудобно, поймете какой хлам в основном китайцы продают. мбс 10 там и рядом не стоит по сравнению с мбс 200

Не думаю, что в радиусе 5 000 км тут такие есть ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
при развале нашей промышленности можно было на барахолке купить практически всё что имелось на заводах до 91ого года, причём за лимонад


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012 03:58
Сообщения: 37
Откуда: Винница
Город: Краснодон
Месяц назад стал обладателем микроскопа Nikon SMZ-1b, который вместе с универсальным штативом Leica acrobat был куплен у Игоря (Fkcx_half).
До этой покупки долгое время использовал МБС-9 с колхозным штативом от фотоувеличителя после которого необходимо было некоторое время ждать нормализации зрения, так как основное время провожу именно за микроскопом . Знаю, можно было бы вложить определенную сумму в МБС-9 сделав ему апгрейд и дальше пользоваться. Пообщавшись с Игорем, посмотрев его обзоры и почитав отзывы о его микроскопах решил сразу вложить большею сумму и купить более серьезный аппарат, уже настроенный, смазанный и прошедший юстировку.
Перейдя с МБС на Nikon сразу обратил внимание на большое рабочее поле, оно просто огроменное по сравнению с МБС, что касается резкости и детализации то сравнивать с совковым микроскопом не вижу смысла! Исчезла постоянная усталость глаз, увеличилась производительность, так как теперь меньше времени уходит на поиск сгнившего или сгоревшего электронного компонента. Вдобавок получился классный дуэт микроскопа с штативом, очень легко пользоваться не применяя грубую силу. В целом: купил, поставил и пользуюсь, без всяких дополнительных допиливаний и колхозов.
Игорь, огромное вам спасибо за постоянные консультации, техническую поддержку, качественную доставку и "Просветленные точные вещи";)
Удачи в будущих продажах!


Вложения:
9669.JPG
9669.JPG [ 236.96 КБ | Просмотров: 15807 ]
9670.JPG
9670.JPG [ 246.91 КБ | Просмотров: 15807 ]
9672.JPG
9672.JPG [ 191.64 КБ | Просмотров: 15807 ]
153518.jpg
153518.jpg [ 265.58 КБ | Просмотров: 15807 ]
154010.jpg
154010.jpg [ 126.26 КБ | Просмотров: 15807 ]
174033.jpg
174033.jpg [ 378.9 КБ | Просмотров: 15807 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 10:56
Сообщения: 30
Город: Сибирь
А пользуется кто таким?
https://www.ebay.com/itm/Zoom-Stereo-Mi ... XSINxNB_dQ


Вложения:
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg [ 40.38 КБ | Просмотров: 15792 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2011 10:56
Сообщения: 30
Город: Сибирь
Похожа на олимпус Z61


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2017 00:45
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Город: Луцк
Микроскоп Olympus sz51/sz61 и цветные картинки в субъективном обзоре :) https://plus.google.com/117057418474863 ... XB83JP4ywf


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2017 00:45
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Город: Луцк
А вот пару слов про Leica s4e https://plus.google.com/117057418474863 ... XxVGPpTENs


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 13:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2014 15:28
Сообщения: 53
Город: Самара
Тем временем принесли МБС-10, и 88г, посмотрел- юстирован как положено, чуток пыль отряхнул, картинка изюмительная, если кому надо прошу в лс.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2017 00:45
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Город: Луцк
Пока тут рекламируют шедевр советской мысли МБС-10, расскажу ка я про евойного 7-юродного внучатого племянника Zeiss Stemi SV8, https://plus.google.com/117057418474863 ... jLsZmg2SaS


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018 12:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2014 15:28
Сообщения: 53
Город: Самара
МБС-10 никакой не шедевр (и он уже продан кстати) а немецкой мысли, из ГДР. Просто хороший микроскоп, особенно некоторых серий. Но очень тоталитарный и зверски совковый, совдеповский совершенно. Если кому еще надо, обращайтесь, у меня бывают иногда.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2014 21:35
Сообщения: 1
Город: Самара
Предлагаю обсудить моторизированный штатив для микроскопов.
Собственно небольшая наработка.
Ваши мысли?
Вложение:
Сборка.jpg
Сборка.jpg [ 64.73 КБ | Просмотров: 15253 ]


Вложения:
Комментарий к файлу: Модель подвижных частей
Doc1.pdf [175.68 КБ]
Скачиваний: 57
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2007 02:51
Сообщения: 20
Откуда: UKRAINE
SirSidr писал(а):
Предлагаю обсудить моторизированный штатив для микроскопов.
Собственно небольшая наработка.
Ваши мысли?
Вложение:
Сборка.jpg


Без мотора будет нормально , хватает штатной фокусировки у микроскопа, высоту не регулирую, в общем смысла не вижу + удорожание всей конструкции в целом.Пятый год трудится такая конструкция и очень дешево. Положил материнку на столик чтоб понятней было возможности

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 17:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2010 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Киев
Обслуживал у Игоря свой МБС-10, а в последствии приобрел у него SZ4045.
Очень доволен качеством микроскопа и качеством сервисного обслуживания. Настоятельно рекомендую Игоря как шикарного специалиста по оптике!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019 00:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2010 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Киев
Не сочтите за рекламу, просто пою дифирамбы отличному специалисту...
Владельцам MБС-10 настоятельно рекомендую обратиться к Игорю (ник: fkcx_half ) на предмет обслуживания и юстировки микроскопа, делает быстро и качественно.
Микроскоп после чистки и юстировки - разительно отличается в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2014 09:56
Сообщения: 99
Откуда: Саратовская область, г. Петровск
Город: Петровск
Какой микроскоп лучше? Olympus sz30, olympus sz3060 или мбс10???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2017 00:45
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Город: Луцк
По способности показать мельчайшие детали - МБС-10, ну и , в случае с идеальной юстировкой, гораздо легче для глаз. Но в необслуженном состоянии - sz30


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2020 12:20
Сообщения: 22
Город: София
Здравствуйте,

Нашёл МБС-10 в хорошем состоянии. Имею небольшой минус и ношу очки (-1.6 и -1.8). Не создаст ли это проблем с использованием микроскопа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2017 00:45
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Город: Луцк
Проблем никаких, просто даже при настроенном мною микроскопе вы не сможете получить переключение увеличений без перефокусировки

Ну, и ,чтобы 2 раза не вставать, мой очень субъективный обзор флагмана Nikon, smz-745 Nikon smz-745


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2012 12:40
Сообщения: 139
Город: Tashkent
Посоветуйте не дорогой USB микроскоп. На 5 или 2Мп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2020 12:20
Сообщения: 22
Город: София
Ещё летом я приобрёл у Игоря (fkcx_half) микроскоп Olympus SZ51 и, поработав с ним над несколькими пациентами в качестве начинающего, хочу теперь добросовестно оставить положительный отзыв. В моей основной профессии мне приходится часто общаться с людьми в моём поле, и я практически никогда не встречаю такой глубины профессиональных знаний и уровня обслуживания. Микроскоп был фантастически настроен, и после распаковки Игорь буквально заставил меня правильно его установить, проверить и подогнать под свои глаза. Для новичка, который имеет только базовое понятие об оптике, советы Игоря - это кладезь знаний, которая позволяет сэкономить время, деньги, разочарование и физическую боль. Поэтому репутация Игоря для меня лично - это вообще не вопрос. Для справки, посылка ехала в Болгарию почтой ровно месяц, на таможне меня ободрали на 20% налог, пришлось немного помучаться с переводом денег, поскольку привычные мне европейские фишки в Украине не работают - но конечный результат говорит сам за себя. Ещё раз подчеркну, что благодарен Игорю за его терпение и несколько часов разговоров и консультаций.

Теперь хочу поделиться опытом для начинающих.

Во-первых, микроскоп - это тот тип инструмента, который кажется заоблачным, дорогим и экзотическим ровно до тех пор, пока не начнёшь им пользоваться, а после этого только понимаешь, насколько он облегчает жизнь. Рассматривать повреждения дорожек, качество пайки, маркировку мелких элементов, замену страпов и т.д. без микроскопа - это мучение, граничащее с невозможностью.

Для паяльных работ подходит эффективное увеличение в 20-60 раз. Не вздумайте заблуждаться, как я, что "чем больше, тем лучше". Мой микроскоп проводит большинство времени на минимальном увеличении в 40. Контраст и резкость на рабочем увеличении гораздо важнее диапазона увеличения!

Штатные лабораторные штативы, предназначенные для рассмотрения жучков и чашек Петри, позволяют делать диагностические осмотры, но совершенно бесполезны при паяльных работах. Они слишком узкие для того, чтобы держать плату. Сооружение разных подставок приподнимает плату, уменьшая рабочее пространство и затрудняя пайку. Потребуется штатив, который не ограничивает рабочую плоскость, не приподнимает плату. Желательно иметь возможность убрать голову микроскопа в сторону, когда она не нужна - он занимает место и не любит лишнюю пыль, испарения, удары и т.д. Такие штативы рукастые парни часто могут собрать сами, но нужно учитывать вес, диаметр головы и дополнительную примочку для фокусировки. Консультируйтесь с Игорем по этому вопросу.

Для пайки горячим воздухом желательно иметь форсунки угловой формы, посколько держать нагреватель вертикально совершенно невозможно.

Для микроскопа требуется освещение, которое ваши руки не будут загораживать при пайке или настройке фокуса. Для этого есть несколько решений. Консультируйтесь!

Пока вы работаете под микроскопом, вы не видите ничего вокруг себя. А это значит, что рабочее место нужно планировать, чтобы не смахнуть ничего ненароком. Так же важно иметь свободное место под столом. Моя попытка сделать рабочее место из письменного стола с выдвижными ящиками ничем хорошим не закончилась.

Рано или поздно вы сообразите, что хочется делать снимки через микроскоп, например, на случай, если случайно сдуется какая-то мелочь. В принципе, можно наловчиться делать это со смартфоном, но это мучение. Лучше опять же найти правильное решение - опять же, консультируйтесь у Игоря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2020 20:22
Сообщения: 28
Город: Курагино
Подскажите опытные гуру.
Выскажите мнение о данном микроскопе

https://a.aliexpress.com/_At1twU


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2020 09:37
Сообщения: 1
Город: Волгоград
Доброго времени суток, поделюсь своей историей покупки микроскопа. Чесно скажу что раньше микроскопа у меня никогда не было. Поскольку один из родов моей деятельности связан с электроникой, покупка микроскопа давно назрела. Поскольку я совсем не имел понятия о микроскопах, начал штудировать интернет в поисках информации. Основываясь на опыте использования зеркалки, я все же не по наслышке знаю чем зарубежная оптика отличается от советской, поэтому все советские варианты быстро отмел.
После некоторого времени изучения информации наткнулся на сайт "Просветленные вещи", там я кстати в первые узнал что такое система Грену и система Аббе. Собственно именно этот сайт привлек мое внимание обилием и качеством материала, было заметно что человек, с которым я в дальнейшем успел пообщаться, Игорь точно знает о чем пишет. Вскоре у Игоря я купил микроскоп SZ4045. Микроскоп ко мне приехал достаточно быстро, было видно что коробку вскрывали очевидно на таможне, но содержимое пришло в целости и сохранности. Игорь объяснил мне как все это собрать и проверить. Качество картинки я оценил сразу, во первых естественные цвета и достаточно высокая четкость и глубина резкости, единственный нюанс, приходится ровно смотреть в оккуляры иначе картинка быстро уходит, но это наверное особенность не только этого микроскопа. В остальном микроскопом я доволен, с ним я вижу все диффекты пайки или коррозии дорожек и радио элементов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2021 16:27
Сообщения: 1
Город: Республика Бурятия
Недавно купил у Fkcx_half микроскоп Nikon SMZ-1 и универсальный штатив. Без каких-либо проблем посылки пришли в Республику Бурятия. Всё в прекрасном состоянии. Я доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:51
Сообщения: 25
Город: Одесса
Использую ОГМЭ-П3 (мбс10), с фокусным 190 мм и хорошей оптикой. Если использовать с хорошим освещением и хорошим штативом то очень не плох. Нацеливаюсь сейчас на штатив stl2. Кто пользуется таким штативом, отпишитесь о его + и -.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2018 07:20
Сообщения: 55
Город: KZ
Всем привет, кто то пользуется альтами микроскопом СМ0745? Стоят они почти столько же сколько новый мбс-10 но вроде
немного лучше, стоит такой брать или все же иностранная оптика лучше(nikon или olympus)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2021 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2010 05:43
Сообщения: 15
Город: LISBON
Fkcx_half
привет.
сможете сделать техобслуживание микроскопа СМ0745 фирмы Альтами ?
апарату 4 года.
местонанождение Португалия.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2021 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2017 00:45
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Город: Луцк
Стоимость $160, пересылки с Украиной возможны частными перевозчиками за $20 в одну сторону за неделю, дальше в приват


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], IgorR76, Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB