Текущее время: 28 мар 2024 12:47


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Размещение материалов на сторонних сайтах допускается только с указанием ссылки на первоисточник , на видном месте, легко читаемым текстом, либо с разрешения администрации форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 13:32 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
Если Вы купили чип, а он не заработал, то чаще всего, это не вина продавца.
Покупая чип внимательно осмотрите его до пайки на предмет повреждений, а у нового и честного чипа они должны отсутствовать!!!!!
Если вы поменяли чип, а он не заработал, то это не вопрос неисправности установленного чипа, а вопрос правильной диагностики неисправности.
Если вы правильно диагностировали неисправность и поменяли чип , а он по неизвестной причине не заработал, то прежде чем вернуть его по гарантии, необходимо сделать следующее:


1. Правильная пайка
с соблюдением терморежимов на качественном паяльном оборудовании с использованием правильных расходных материалов.
Не надо перекатывать шары на чипе , что бы повесить туда свинцовые, этим Вы лишний раз подвергаете чип нагревам и сильно уменьшаете время его жизни. Чипы на без-свинце должны паяться так же хорошо. Весь вопрос в паяльном оборудовании , флюсах и терморежимах пайки. Хороший флюс это не только средство для снятия окислов и правильного расплавления припоев, нормальный флюс должен убирать разницу температур чипа и платы, до момента расплавления шаров на плате и чипе. Если Вы посадили чип, а он не заработал, то причины могут быть не в чипе, а в качестве пайки.
Чип может не встать, за счёт того, что не все шары были полностью припаяны
Чип может не встать, за счёт неравномерного разогрева платы и последующей её деформации при пайке
Чип может не встать, даже потому, что Вам просто не повезло в данный отрезок времени и так сложились звёзды....
Для исправления этого необходимо ещё раз пропаять чип с флюсом или повесить его заново, предварительно пересадив на свинец
2. Визуальный осмотр

Чип не должен поменять цвет подложки и компаунда при установке.
Потемневший чип или компаунд даже не говорят, а кричат о перегреве и не соблюдении температурного режима. Если у Вас темнеет чип или компаунд, вам срочно надо разобраться с режимами пайки, поменять паяльную станцию, сменить флюс для пайки, поменять оператора....
Внимательно осматриваем поверхность чипа сверху, а потом снизу. На текстолите не должно быть пузырьков и вздутий, не сверху, не снизу (сторона шаров) Иногда для обнаружения пузырьков , чип надо покрутить глазами с хорошим освещением
Появление пузырьков или вздутий текстолита на чипе это проблемы не продавца чипов, а того , кто их ставит. Пузыри на чипе это явный перегрев чипа при пайке, как следствие неправильной пайки, плохого флюса или кривизны рук. Иногда, крайне редко, это следствие того, что чип "сырой", т.е. в текстолите повышенное содержание влаги, как следствие того, что чип долго лежал. При резком нагреве чипа, если он сырой, волдыри вылезут обязательно. Если есть малейшее на это подозрение, то нужно использовать другой термопрофиль, с более растянутым процессом пайки. Производитель крайне рекомендует сушить чипы перед пайкой, а про процесс сушки чипов Вы можете прочитать в интернете и на данном форуме. Продавец чипов не сушит чипы перед продажей и не обязан этого делать. Если при пайке у Вас часто появляются вздутия и волдыри, то вам срочно надо разобраться с режимами пайки, поменять паяльную станцию, сменить флюс для пайки, поменять оператора....
Внимательно осматриваем компаунд вокруг кристалла на состояние целостности. Трещины, микротрещины и тем более вылезающие из трещин шары это явный признак перегрева кристалла. Иногда без хорошего увеличения микротрещины не видно, зато под микроскопом их легко можно найти.
Перегрев кристалла и появление на компаунде повреждений и микротрещин это явный признак неправильной пайки и большой разницы температур между кристаллом и подложкой. Если у Вас появляются подобные повреждения , то Вам необходимо заклеивать кристалл фольгой при пайке, а если это не помогает, то вам срочно надо разобраться с режимами пайки, поменять паяльную станцию, сменить флюс для пайки, поменять оператора....

Внимательно смотрим на кристалл чипа. Кристалл не должен иметь сколов и трещин. Если при пайке чипа, на кристалле появились трещины и сколы, значит Вы так паяете чипы....

3. Проверяем сопротивление чипа, прозвонив омметром ёмкости на чипе.

Короткое замыкание чипа это признак того, что чип умер у Вас при пайке, причины проблемы и решения, перечислены выше.

!!! ПОТЕМНЕНИЕ ЦВЕТА САМОГО ЧИПА ИЛИ КОМПАУНДА, ВНУТРЕННИЕ РАЗРУШЕНИЯ ЧИПА С ПОЯВЛЕНИЕМ МИКРОТРЕЩИН НА КОМПАУНДЕ, ВЗДУТИЯ И ВОЛДЫРИ НА ЧИПЕ , ВОЗНИКШИЕ В ПРОЦЕССЕ ПАЙКИ, ТРЕЩИНЫ НА КРИСТАЛЛЕ ЧИПА, КАК СЛЕДСТВИЕ ПАЙКИ ИЛИ ХРАНЕНИЯ, ПРОЧИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧИПА ВЫЗВАННЫЕ НЕСОБЛЮДЕНИЕМ РЕЖИМОВ И ПРАВИЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПАЙКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ГАРАНТИЙНЫМ СЛУЧАЕМ ДЛЯ ВОЗВРАТА ИЛИ ОБМЕНА ЧИПОВ !!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: потемневший компаунд чипа как следствие перегрева
DSC02595.JPG
DSC02595.JPG [ 252.29 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Волдыри на чипе , как следствие перегрева
DSC02587.JPG
DSC02587.JPG [ 239.95 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Волдыри на чипе , как следствие перегрева
DSC02594.JPG
DSC02594.JPG [ 245.19 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Много волдырей... Волдыри на чипе , как следствие перегрева
DSC02588.JPG
DSC02588.JPG [ 310.82 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Волдыри на чипе СНИЗУ, со стороны шаров , как следствие перегрева
DSC02593.JPG
DSC02593.JPG [ 349.66 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Выдавливание шаров и Повреждение компаунда чипа, внутреннее разрушение, как следствие перегрева
DSC02557.JPG
DSC02557.JPG [ 336.4 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02559.JPG
DSC02559.JPG [ 267.76 КБ | Просмотров: 29228 ]
DSC02561.JPG
DSC02561.JPG [ 395.02 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02564.JPG
DSC02564.JPG [ 393.78 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02566.JPG
DSC02566.JPG [ 352.17 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02571.JPG
DSC02571.JPG [ 350.84 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02575.JPG
DSC02575.JPG [ 392.46 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02578.JPG
DSC02578.JPG [ 447.81 КБ | Просмотров: 29228 ]
Комментарий к файлу: Микротрещины на компаунде чипа , как следствие перегрева и внутренние повреждения как итог
DSC02581.JPG
DSC02581.JPG [ 355.76 КБ | Просмотров: 29228 ]

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров
Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013 05:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2008 16:37
Сообщения: 251
Откуда: Монреаль
"Потемневший чип или компаунд даже не говорят, а кричат о перегреве и не соблюдении температурного режима. ..
....Появление пузырьков или вздутий текстолита на чипе это проблемы не продавца чипов, а того , кто их ставит..."

Я НЕ СОБИРАЮСЬ ОППОНИРОВАТЬ, А ТОЛЬКО ДЕЛЮСЬ НАБЛЮДЕНИЯМИ - ТОЛЬКО ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ЗАТРАГИВАЮТ НЕСКОЛЬКО ТЕМ:
Недавно получил партию чипов от знакомого поставщика, сразу бросилось в глаза, что датакод начинается с 09, надпись заполненная, не как на новых чипах 2010+, а компаунд белый.

Сразу поставил 5 чипов, и - ни одна плата не замычала. Снял все чипы и попробовал установить назад старый чип на одну из плат - все заработало.
Рассмотрел все чипы, которые снял: все имеют вздутия, на всех потемнение компаунда до цвета кофе с молоком. Под микроскопом заметно, что надпись nVidia отличается немного от оригинальных чипов, более сильно заметны линии как шел лазер. На оригинальных чипах практически ровная поверхность, слабо различаются полоски. На кристаллах не было ни сколов, обычно заметных при перешлифовке, ни царапин, в том числе и на подложке.
Вернул все чипы поставщику. К слову, он принял и вернул деньги.

Купил у другого поставщика чипы, датакод тоже 2009 года, правда кажется был темный компаунд, поставил на эти же платы - все платы пошли и отлично работают, потемнения или пузырей не замечено.

ни раньше, ни после этого случая никаких, а тем более массовых, переходов чипов из разряда "новые" в разряд "хлам" не было. Очевидно, мусор был заложен изначально, а не создан плохой технологией и "несоблюдением тепловых режимов"

Сейчас получил чипы g84-603-A2 datacode 0752A2, все поставил и все работают. а разве были 603 чипы в 2007 году?
Все параметры в норме, и память тоже.

такие бывают дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009 12:17
Сообщения: 72
Откуда: Украина, г.Никополь
Вложение:
IMG_20160721_093711_780.jpg
IMG_20160721_093711_780.jpg [ 110.82 КБ | Просмотров: 22636 ]
Вложение:
IMG_20160721_093456_475.jpg
IMG_20160721_093456_475.jpg [ 81.99 КБ | Просмотров: 22636 ]

Скажите пожалуйста знающие люди, яляются ли чипы с таким внешним видом кристала перемаркированными?
Покупал проверенного поставщика и прежде чем предъявлять претензии, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этих чипов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 20:55 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011 17:16
Сообщения: 1190
Откуда: Украина
Город: kyiv
а фиг его знает... с чего пилить такие чипы... аналогов дешевле нету.... так что скорее всего норм

_________________
Лучшие чипы для мастеров в Украине


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017 00:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2017 13:35
Сообщения: 90
Откуда: Екатеринбург
Город: Екатеринбург
А у меня вот поросы возникли при чтении текста написанного Алексеем.
Цитата:
Не надо перекатывать шары на чипе , что бы повесить туда свинцовые, этим Вы лишний раз подвергаете чип нагревам и сильно уменьшаете время его жизни. Чипы на без-свинце должны паяться так же хорошо.

Каким образом уменьшается время жизни чипа при переатке на свинец? Бесвинцовые шары снимаются паяльником причем достаточно шустро. Греется в основном подложка. На "родных" шарах садится часто плохо. Шары не все идеально ровные, да и сплав далек от идеала. Как результат - куча проблем.

Цитата:
Чип не должен поменять цвет подложки и компаунда при установке.

Да меняет (совсем немного но все же) цвет и чип и плата. На той же термопро с соблюдением стандартных термопрофилей. Даже с завода если плата второй раз паялась - цвет темнее. Попробуйте сфотографировать до и после, заметите сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017 22:57 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
Сергей_Сергеевич писал(а):
Да меняет (совсем немного но все же) цвет и чип и плата. На той же термопро с соблюдением стандартных термопрофилей. Даже с завода если плата второй раз паялась - цвет темнее. Попробуйте сфотографировать до и после, заметите сами.

НЕ меняет. При правильной пайке с соблюдением термопрофилей НЕ меняет.

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2012 23:59
Сообщения: 42
Город: Минск
Алексей. писал(а):
Сергей_Сергеевич писал(а):
Да меняет (совсем немного но все же) цвет и чип и плата. На той же термопро с соблюдением стандартных термопрофилей. Даже с завода если плата второй раз паялась - цвет темнее. Попробуйте сфотографировать до и после, заметите сами.

НЕ меняет. При правильной пайке с соблюдением термопрофилей НЕ меняет.


В жизни не поверю - хоть немного, да меняет. Задавался этим вопросом давно - случая не было, что бы я следов потемнения не нашел. Как у себя, так и на платах которые приходили с других сервисов. Специально смотрел как паяют мои знакомые ремонтники - у всех можно было найти какие то следы потемнения, хоть и незначительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 00:24 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
На чипы не может быть гарантии (кроме гарантии по прихоти продавца)
Это не готовое изделие, это комплектующие.
А перенос гарантии с плеч продавца и затыкание им своих дыр в ремонте - это нехорошая традиция.
Такие в старые времена посылали клиента самому покупать радиолампы.
Если Вы взяли технику в ремонт - на Вас лежит полностью весь цикл удовлетворения потребности клиента!
Иначе - не коптим небо. (шутка)

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 07:15 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16788
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Алексей. писал(а):
НЕ меняет. При правильной пайке с соблюдением термопрофилей НЕ меняет.

Подтверждаю. Даже если забить на термопрофили, как я :-)

lxl1969 писал(а):
у всех можно было найти какие то следы потемнения, хоть и незначительные.

не знаю, кто там у Вас "все", но на моих платах вы ничего не найдете никогда :men:
вчерашний MSI после замены SR2FQ и N16-GT-A1


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 336.25 КБ | Просмотров: 19147 ]

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2012 23:59
Сообщения: 42
Город: Минск
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
Алексей. писал(а):
НЕ меняет. При правильной пайке с соблюдением термопрофилей НЕ меняет.

Подтверждаю. Даже если забить на термопрофили, как я :-)

lxl1969 писал(а):
у всех можно было найти какие то следы потемнения, хоть и незначительные.

не знаю, кто там у Вас "все", но на моих платах вы ничего не найдете никогда :men:
вчерашний MSI после замены SR2FQ и N16-GT-A1


Видно что плата чуть загоревшая - если взять 2 одинаковы платы и на одной провести пайку BGA разницу можно будет увидеть. Единственное - кого то это жуть как заметно, у других чуть - чуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 18:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2007 04:11
Сообщения: 61
Откуда: Киев
Вот вам свежий пример взял два чипа 216-0674026 на HP 6735S и Compaq 615 у поставщика у котоорого таких брал много датакод 1622 я очень сомневаюсь что они выпускались в этом году пилились точно но я брал уже тот же датакод но говорят может из другой партии запаял одну ноут запускается и работает а видео нет сразу подумал перемарк но на всякий случай в другой ноут запаял вторую - результат аналогичный были случаи когда паял на Imac видео 9010 оказался перемарк я даже через удаленный десктоп добрался и увидел несоответствующий ID это как гарантия или нет? Я понимаю что поставщик не знает что ему китаец шлет , но это явно не мой косяк микросхемы рабочие но не те ! Руки не так растут? я уже более 15 лет BGA паяю и знаю наощупь каждую плату и что от нее ожидать. Просто торгаши не хотят отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 19:59 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
Ну так и тут посмотрите какой ID, если инит есть. Если id не соответствует - смело можно тыкать продавцу. А вот если соответствует, то проблемы всякие бывают


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 20:58 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
датакоды уже до лампочки (С) я

особенно, если датакод 17+ и выше
и не старайтесь отличить визуально

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009 10:35
Сообщения: 172
Откуда: Кемеровская область, г. Берёзовский
У меня был случай, покупал в партсе южные мосты, точно не помню какие именно, интеловские, вроде AF80281HBM, брал в запас, так как кончились. Спустя полгода понадобился чипак. Снимаю дохлый, паяю новый и казус - отлетает черный компаундовый кристалл от подложки! Аж треснул в месте соединения с подложкой. Я запаниковал, погрешил на станцию, промерял всю пирометром, заменил термопары, тот же эффект! Срывает крышки с чипа. Ещё два ушли в брак. Уже не знал, на что и думать. Потом взял донора, снял с него такой же чипак, накатал шары и припаял. И ничего не треснуло! А старые аж с треском отрывало. Перегрев исключен, паяю на температуре градусов на 8-10 выше температуры плавления шаров, контролирую процесс пайки всегда. В результате пять чипов ушло в брак, дороговатый опыт.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009 10:35
Сообщения: 172
Откуда: Кемеровская область, г. Берёзовский
А по поводу потемнения, так это от самой платы зависит, от качества текстолита и лака. На одной плате есть небольшое потемнение или изменение цвета, на другой никаких изменений, даже не видно что паяли, даже пришлось спорить с клиентом как-то один раз после замены моста. Отдавал без гарантии, так как клиент лазил туда и что-то проливал. А клиент разобрал, не увидел следов пайки и поднял шум. Спасло только отсутствие гарантии. С тех пор так красиво не делаю.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 13:08 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011 17:16
Сообщения: 1190
Откуда: Украина
Город: kyiv
Vig писал(а):
Вот вам свежий пример взял два чипа 216-0674026 на HP 6735S и Compaq 615 у поставщика у котоорого таких брал много датакод 1622 я очень сомневаюсь что они выпускались в этом году пилились точно но я брал уже тот же датакод но говорят может из другой партии запаял одну ноут запускается и работает а видео нет сразу подумал перемарк но на всякий случай в другой ноут запаял вторую - результат аналогичный были случаи когда паял на Imac видео 9010 оказался перемарк я даже через удаленный десктоп добрался и увидел несоответствующий ID это как гарантия или нет? Я понимаю что поставщик не знает что ему китаец шлет , но это явно не мой косяк микросхемы рабочие но не те ! Руки не так растут? я уже более 15 лет BGA паяю и знаю наощупь каждую плату и что от нее ожидать. Просто торгаши не хотят отвечать.


если ИД другой - тыкайте мордой поставщика.
если поставщик не понимает что ему шлет китаец - то это барыга и перекуп.

_________________
Лучшие чипы для мастеров в Украине


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Timreid11rus, tq404, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB