Текущее время: 21 май 2024 01:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
Друзья! Всем привет!
Возник вопрос, имеется ноутбук Macbook8,2 A1286 MC721 материнка 820-2915-A, с нерабочим видеочипом Ati 6490M (216-0809000). Кто знает, можно ли заменить этот чип сразу на более мощный Ati 6770M (216-0810084)? еще планирую памяти доставить до 1GB. У кого нибудь есть опыт такого апгрейда? Можно ли такое проделать, какие могут быть подводные камни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010 12:17
Сообщения: 272
Город: Санкт-Петербург
День добрый! На эти буки у Apple есть программа замены системной платы. Если не ковыряли системную плату, можно у официантов заменить плату бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010 12:17
Сообщения: 272
Город: Санкт-Петербург
john92 писал(а):
День добрый! На эти буки у Apple есть программа замены системной платы. Если не ковыряли системную плату, можно у официантов заменить плату бесплатно.

У официалов заменить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
На плате этого ноутбука была замена моста, тк спалили usb. Ремонт был сделан в неофициальном сервисе. Поэтому вряд ли такую плату официалы возьмут под замену в связи с поломкой видеочипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015 13:37 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2007 21:02
Сообщения: 1319
Откуда: Москва
Город: Москва
Проделать такое можно, подводных камней нет. Придется просто очень много обвязки допаять на память и чип. Сомнительно, что за разумные деньги за такое кто-то возьмется.

_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Услуга по снятию пароля EFI на MacBook и iMac.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
Отлично. только я вот не понял про обвязку, на плате все контакты на видеочипе и памяти есть, какую обвязку делать нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 15:04 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010 21:27
Сообщения: 766
nfauno писал(а):
Отлично. только я вот не понял про обвязку, на плате все контакты на видеочипе и памяти есть, какую обвязку делать нужно?

на втором канале памяти, который используется при задействовании более мощных чипов, кроме самой памяти не впаяны все компоненты, которые нужны для работы этой самой памяти. "контакты есть, деталек нет".
Установленный вместо родного видеочип нужно будет конфигурировать для корректной работы с новым объемом видеопамяти.

Схема и борд - в свободном доступе.

_________________
Trust no one
__________________________


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
Александр Частухин (UR5WKD) писал(а):
nfauno писал(а):
Отлично. только я вот не понял про обвязку, на плате все контакты на видеочипе и памяти есть, какую обвязку делать нужно?

на втором канале памяти, который используется при задействовании более мощных чипов, кроме самой памяти не впаяны все компоненты, которые нужны для работы этой самой памяти. "контакты есть, деталек нет".
Установленный вместо родного видеочип нужно будет конфигурировать для корректной работы с новым объемом видеопамяти.

Схема и борд - в свободном доступе.


тогда видимо придется ограничиться 512 мб памяти, перепаять только 2 активных чипа. ибо не представляю где искать запчасти и тем более схемы. может подскажете ресурс на котором можно найти мануал или хотя бы схему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 16:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012 04:15
Сообщения: 40
Откуда: Warszawa,Poland
Город: Львов
У меня правда платы были 820-2915-В,там мелочёвка была распаяна.Ставил я правда 216-0810005 так как 84 не было в наличии.А память мы купили на allegro.pl в упаковке 32 шт. за 320 злотых.Всё пока работает.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
slashok писал(а):
У меня правда платы были 820-2915-В,там мелочёвка была распаяна.Ставил я правда 216-0810005 так как 84 не было в наличии.А память мы купили на allegro.pl в упаковке 32 шт. за 320 злотых.Всё пока работает.


я вот переживаю как раз из за того что модель платы другая и версия efi и smc соответственно тоже другие. молюсь чтобы плата 820-2915-A и прошивка приняли 216-0810084 как родного :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015 13:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012 04:15
Сообщения: 40
Откуда: Warszawa,Poland
Город: Львов
Я случайно попал на эту статью. http://geektimes.ru/post/156313/ Там нормальная таблица по моделям. Может чем поможет.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
slashok писал(а):
Я случайно попал на эту статью. http://geektimes.ru/post/156313/ Там нормальная таблица по моделям. Может чем поможет.


Дружище, спасибо!!! Но именно жта статья меня и вдохновила на замену видеочипа не на аналог, а более мощный! И память :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 13:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012 04:15
Сообщения: 40
Откуда: Warszawa,Poland
Город: Львов
Да не за что.Я именно от этой статьи и оттолкнулся.И начали делать на продажу кастомные маки.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
Всем привет! Поменяли процессор, возникла проблема: ноутбук включается полностью (работает подсветка, звук переключения громкости системы) но - черный экран. Есть подозрения что нужна перепрошивка, тк процессор поменяли не на полный аналог а более мощный.
Подскажите:
1 как выполнить перепрошивку
2 как можно переключить графику видео на встроенную с нерабочим экраном но рабочей системой
3 можно ди попробовать зацепить внешний монитор? сигнал на него идет через дискретный чип или внешний?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010 12:17
Сообщения: 272
Город: Санкт-Петербург
nfauno писал(а):
Всем привет! Поменяли процессор, возникла проблема: ноутбук включается полностью (работает подсветка, звук переключения громкости системы) но - черный экран. Есть подозрения что нужна перепрошивка, тк процессор поменяли не на полный аналог а более мощный.
Подскажите:
1 как выполнить перепрошивку
2 как можно переключить графику видео на встроенную с нерабочим экраном но рабочей системой
3 можно ди попробовать зацепить внешний монитор? сигнал на него идет через дискретный чип или внешний?


День добрый! При подключении внешнего монитора комп должен переключиться на дискретное видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2015 12:40
Сообщения: 8
Город: Красноярск
Ноутбук работает, но видео нет. Установил удаленное управление и через айпад сделал скрины. Вост что пишет сведения о системе

https://yadi.sk/i/fae9uJMMndQN9
https://yadi.sk/i/r0kohd3cndQPZ

думаю что нужна прошивка платы, чтобы видеочип заработал, можете подсказать как это делается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2015 05:08
Сообщения: 18
Город: Москва
Позвольте оживить тему (я нуб и начал этим заниматься дома, хобби, не пинайте плиз):

- Имею плату MBP 15 (2011) 820-2915-B, купил неисправной для тренировок и ознаколмления.
- История платы: появляются артефакты под нагрузкой, человек несет ее в сервис, в сервисе пытались паять всё: радеон, видеопамять, PCH, и в итоге ноут перестал показывать картинку вовсе, и человек продал это плату на авито мне.
- На момент проблема, как и у ТС, старт есть, вход в систему есть (удаленный доступ я не делал, но если пробежаться по клаве, системные звуки присутствуют), а картинки на дисплее нет.

ТС прикрепил фоты списка устройств, где у него в видеокартах нет radeon, только Intel HD. По схеме LCD_PWR_EN должен дать U9600, но какие условия для этого должны быть соблюдены:

от PCH
LVDS_IG_PANEL_PWR
LVDS_IG_BKL_ON
от Radeon
EG_LCD_PWR_EN
EG_BKLT_EN

эти? но радеона у ТС нет, сигнала от него нет, поэтому и питания LCD нет? так это работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2011 00:10
Сообщения: 16
Откуда: BY Minsk
Город: Минск
Хочу добавить в тему.
Покупал для себя поэкспериментировать 216-0810001 (он же 216-0810084) и 4 банки памяти Samsung GDDR5 под него но
не пригодилось. Бук продался раньше.
Могу подсуетить в добрые руки в Миске, т.к. таких Маков чёто не приходит а запчасти лежат.
Пишите на мыло allboty@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB