Текущее время: 19 май 2024 10:14


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1454 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007 12:34
Сообщения: 557
Откуда: Lithuania
cut123 писал(а):
Когда начинал паять на ИК-650, то думал, что без термопрофиля никуда. В итоге пайка идёт "на глазок", и получается лучше чем с использованием термопрофиля.
А получается так потому, что разные партии чипов садятся при разных температурах, разные партии одних и тех же материнок имеют разную теплопроводность, каждый день в помещении различная температура и влажность, а также колебания воздуха...
Визуально увидеть и учесть все эти факторы можно (увеличить или уменьшить время пайки, оперативно изменять температуру нагревателей), а при пайке по термопрофилю этого сделать не получится.


+1
но скорее не на глазок а интуитивно, поэтому "раздачу" термопрофилеи считаю глупой..
у каждого свои сквозняк возле станции...
но для однотипных плат можно и по термопрофилю (но по своему термопрофилю.. записавши скачало его по "интуитивной" технологии) время есть на кулер почистить, или покурить сходить :)

_________________
Форум по ремонту ноутбучных аккумуляторных батарей.
Skype: iron_lt

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010 12:19 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2008 03:18
Сообщения: 2118
Откуда: Нижний Новгород
а зачем охлаждать ? я прям по тёпленькой, кисточкой с флюкс-офф снимаю флюс.

_________________
Чипы и микросхемы оптом и в розницу, Комплектующие для ноутбуков оптом и в розницу
Ремонт ноутбука в Нижнем Новгороде Скайп : laptop.nnov.ru http://nbzip.ru
N.Novgorod - Hong Kong - Shenzhen. Организую тур в Китай на рынок электроники.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010 14:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
IrOn писал(а):
cut123 писал(а):
Когда начинал паять на ИК-650, то думал, что без термопрофиля никуда. В итоге пайка идёт "на глазок", и получается лучше чем с использованием термопрофиля.
А получается так потому, что разные партии чипов садятся при разных температурах, разные партии одних и тех же материнок имеют разную теплопроводность, каждый день в помещении различная температура и влажность, а также колебания воздуха...
Визуально увидеть и учесть все эти факторы можно (увеличить или уменьшить время пайки, оперативно изменять температуру нагревателей), а при пайке по термопрофилю этого сделать не получится.


+1
но скорее не на глазок а интуитивно, поэтому "раздачу" термопрофилеи считаю глупой..
у каждого свои сквозняк возле станции...
но для однотипных плат можно и по термопрофилю (но по своему термопрофилю.. записавши скачало его по "интуитивной" технологии) время есть на кулер почистить, или покурить сходить :)


Если станция "никакая" и не может два раза одинакого один термопрофиль повторить то да тока на глазок. Тока зачам тогда вообще станция нужна. Снизу сковородка, сверху фен или галогенка и уверяю, при прямых руках и понимании процесса можно все сделать успешно. И если станция сделана нормально то нужный термопрофиль уже можно прописать при снимании старого чипа и не надо какихто многократных экспериментов.

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010 15:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006 16:15
Сообщения: 234
Откуда: Voronezh
Юлий писал(а):
IrOn писал(а):
cut123 писал(а):
Когда начинал паять на ИК-650, то думал, что без термопрофиля никуда. В итоге пайка идёт "на глазок", и получается лучше чем с использованием термопрофиля.
А получается так потому, что разные партии чипов садятся при разных температурах, разные партии одних и тех же материнок имеют разную теплопроводность, каждый день в помещении различная температура и влажность, а также колебания воздуха...
Визуально увидеть и учесть все эти факторы можно (увеличить или уменьшить время пайки, оперативно изменять температуру нагревателей), а при пайке по термопрофилю этого сделать не получится.


+1
но скорее не на глазок а интуитивно, поэтому "раздачу" термопрофилеи считаю глупой..
у каждого свои сквозняк возле станции...
но для однотипных плат можно и по термопрофилю (но по своему термопрофилю.. записавши скачало его по "интуитивной" технологии) время есть на кулер почистить, или покурить сходить :)


Если станция "никакая" и не может два раза одинакого один термопрофиль повторить то да тока на глазок. Тока зачам тогда вообще станция нужна. Снизу сковородка, сверху фен или галогенка и уверяю, при прямых руках и понимании процесса можно все сделать успешно. И если станция сделана нормально то нужный термопрофиль уже можно прописать при снимании старого чипа и не надо какихто многократных экспериментов.

Разговор идёт (с моей стороны) про Термопро ИК-650. Значит она "никакая". :)
Например подул сквозняк на завершающем этапе пайки, термопрофиль чётко отработал положенное время и выключил нагреватель. В итоге на плате имеем минус 5-10 градусов и не севший как надо в результате чип.
Или шары после китайской перекатки непойми какую температуру плавления имеют. В одной полученной партии налетал, что одни чипы уверенно садятся при 230, а другие и при 235 продолжают стоять на практически не оплавленных шарах. Причём на одинаковых материнках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2006 19:55
Сообщения: 1436
Откуда: Odessa, Ukraine
согласен с юликом. если станция не может повторить термопрофиль и если нет обратной связи от показаний термопары и динамики нагрева - фтопку такую станцию. ибо работать будет непредсказуемо.
cut123, если паять воздухом сверху, никакой сквозняк не страшен :)

_________________
http://soundcloud.com/dtmf
http://soundclick.com/dtmf


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2010 15:55
Сообщения: 294
cut123 писал(а):
Например подул сквозняк на завершающем этапе пайки, термопрофиль чётко отработал положенное время и выключил нагреватель. В итоге на плате имеем минус 5-10 градусов и не севший как надо в результате чип.


Ну ставьте не на сквозняк. :D А про 10С, перебор, согласен падает темпер, наболюдал, но на 2-3С но не на 5-10С. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 11:44 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007 00:44
Сообщения: 857
Откуда: Latvija Riga Brivibas 121
Да я согласен с Юлием что с термопрофилем работать проблематично.
Но я уже работаю на ИК-650 пол года."ПРИВЫК"
Да если бы станция соблюдала термопрофиль по внешнему датчику было бы на порядок проще.
Будем надеяться что производитель читает эту ветку форума,и прислушивается к нашим коментариям.
Если они доработают этот недостаток то станция будет не хуже западных дорогих аналогов.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 01:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008 19:57
Сообщения: 1356
Откуда: Таганрог
cut123 писал(а):
Юлий писал(а):
IrOn писал(а):
cut123 писал(а):
Когда начинал паять на ИК-650, то думал, что без термопрофиля никуда. В итоге пайка идёт "на глазок", и получается лучше чем с использованием термопрофиля.
А получается так потому, что разные партии чипов садятся при разных температурах, разные партии одних и тех же материнок имеют разную теплопроводность, каждый день в помещении различная температура и влажность, а также колебания воздуха...
Визуально увидеть и учесть все эти факторы можно (увеличить или уменьшить время пайки, оперативно изменять температуру нагревателей), а при пайке по термопрофилю этого сделать не получится.


+1
но скорее не на глазок а интуитивно, поэтому "раздачу" термопрофилеи считаю глупой..
у каждого свои сквозняк возле станции...
но для однотипных плат можно и по термопрофилю (но по своему термопрофилю.. записавши скачало его по "интуитивной" технологии) время есть на кулер почистить, или покурить сходить :)


Если станция "никакая" и не может два раза одинакого один термопрофиль повторить то да тока на глазок. Тока зачам тогда вообще станция нужна. Снизу сковородка, сверху фен или галогенка и уверяю, при прямых руках и понимании процесса можно все сделать успешно. И если станция сделана нормально то нужный термопрофиль уже можно прописать при снимании старого чипа и не надо какихто многократных экспериментов.

Разговор идёт (с моей стороны) про Термопро ИК-650. Значит она "никакая". :)
Например подул сквозняк на завершающем этапе пайки, термопрофиль чётко отработал положенное время и выключил нагреватель. В итоге на плате имеем минус 5-10 градусов и не севший как надо в результате чип.
Или шары после китайской перекатки непойми какую температуру плавления имеют. В одной полученной партии налетал, что одни чипы уверенно садятся при 230, а другие и при 235 продолжают стоять на практически не оплавленных шарах. Причём на одинаковых материнках.

А вот теперь давайте разберем по порядку.
1 - на своей станции я ничего на глазок не паяю, повторяемость термопрофиля на разных платах, можно считать, идеальная, +-2-3 градуса на абсолютно разных платах. На однотипных платах максимум 1 градус. Я иногда даже не видел разницы в графиках (накладывал один на другой).
2 - Не надо брать "разные " партии чипов. Надо брать НОВЫЕ чипы. Тьфу тьфу тьфу, мне пока не попадались "алюминиевые" шарики. Стараюсь брать именно новые чипы, пусть и дороже. Я просто уверен, что все ваши проблемные чипы из Китая, причем они дешевые.
3 - У меня в помещении постоянно то сквозняк, то затишье и при этом все чипы садятся одинаково, и это не просто слова. Для сравнения я брал станцию ERSA 550, работал одновременно на ней и на Термопро. Если вы изучали термопрофили, то знаете про участок преднагрева, участок нагрева платы, участок ........ Короче, "учите мат.часть" (С)"В бой идут одни старики"
4 - На данный момент АБСОЛЮТНО нет никакого желания раздавать СВОИ термопрофили (хотя у всех пользователей мои наработки только и есть).
5 - Юлий, чтобы создать свой термопрофиль ( а его просто необходимо было создать, ибо не было их попросту), мне пришлось потратить огромную кучу времени и экспериментальных плат. В результате я имею два профиля - СВИНЦОВЫЙ и БЕССВИНЦОВЫЙ. Паяю ими как видеокарты, так и любые платы. Повторяемость отличная, никаких сквозняков на графике я не вижу. О теплоемкости плат я не забочусь. Станция, как ты сказал, сделана нормально.
6 - Еслы вы , cut123 , считаете эту станцию "никакой", то тут вы не правы. Да и темните вы что-то, 5-10 градусов разница. Вы реально паяете на Термопро или видели, как это делают другие? Или может вы только одним "низом" пользуетесь? Вот вы сами подумайте, причем тут одинаковые матери и температура плавления припоя? Вы же сами написали, 235 градусов, а чип не сел!!! Повторюсь, НЕ БЕРИТЕ ЛЕВЫЕ ЧИПЫ!

P.S. Моя станция, как я считаю, уже окупилась (да и не я один так считаю). А вы можете вкладывать свои средства в китайское производство, всё равно потом будете покупать всё новое и новое оборудование. И каким бы "китаец" не был, он не сравнится с качеством Термопро. Этого "зверька" я изучил очень хорошо и остался им доволен.
Удачи всем.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2006 19:55
Сообщения: 1436
Откуда: Odessa, Ukraine
Спирочкин Алексей писал(а):

чтобы создать свой термопрофиль ( а его просто необходимо было создать, ибо не было их попросту), мне пришлось потратить огромную кучу времени и экспериментальных плат. В результате я имею два профиля - СВИНЦОВЫЙ и БЕССВИНЦОВЫЙ. Паяю ими как видеокарты, так и любые платы. Повторяемость отличная, никаких сквозняков на графике я не вижу. О теплоемкости плат я не забочусь. Станция, как ты сказал, сделана нормально.


- на текущее время у меня есть около 10 термопрофилей для разных плат(не считая тех, что юлик прислал). для выработки термопрофилей мне понадобилась одна неделя. пока что не решенными до конца остались профили для a7x/g2x асусов
- не бывает одного термопрофиля для разных плат. для каждой платы он в идеале должен быть разным.
- если нет обратной связи от показаний термопары повторяемости быть не может, потому что контроллер просто не знает, что творится на подогреваемой площади.
- из-за отсутствия обратной связи ИК-650 я в свое время не купил. мне НАДО знать и прогнозировать кривую нагрева станции, а это невозможно без отдачи.
ЗЫ. как меня достало в свое время клеить фольгу на кристаллы!

_________________
http://soundcloud.com/dtmf
http://soundclick.com/dtmf


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 02:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008 19:57
Сообщения: 1356
Откуда: Таганрог
Андрей, я не спорю, все платы разные. Иногда, повторяю, иногда приходится "ручками" чего-то доделывать, но это бывает редко. Мои термопрофили рассчитаны на вывод платы до определенной температуры. Разница в теплоемкости компенсируется временем работы профиля, обычно, работу профиля я останавливаю на 70%. Когда 70, когда 80, когда 100 процентов времени термопрофиля.
На счет термопрофиля от Weller или от Ersa - так вот я УВЕРЕН, что в самом начале их пути, пути создания алгоритма работы термопрофиля верха+низа, были такие естествоиспытатели, как я (и пусть не думают, что корона мне жмет, у меня ее нет. Я за цель в жизни). Именно разработка термопрофиля является основой работы станции, именно этот самый алгоритм определяет качество работы. Плюс , конечно, мозги пользователя.
Я бы с удовольствием поставил бы на Термопро и поспорил бы на хороший коньяк, что в будущем, если темпы работы Термопро останутся такими же, их станция превзойдет импортные аналоги. И поэтому я так "защищаю" их "детище".
По поводу различных термопрофилей могу сказать следущее. Термопрофили импортных аналогов "работают" по датчику платы. Им (нагревателям) приходится жарить нещадно плату, если появились изменения (легко могу доказать, я снимал показания верха/низа на ERSA 550 :wink: ).
Если на Термопро произвести равносильное воздействие, то на графике я это увижу, но результирующая кривая всё равно вернется на свое место. Если теплоемкость платы выше, то я остановлю работу термопрофиля немного позже.
Качество работы моих термопрофилей доказуемо: человек, слабо разбирающийся в компонентном ремонте ноутбуков, на 4-х абсолютно разных по теплоемкости платах, используя 2 термопрофиля за 1 день отремонтировал 5 ноутбуков, с первого раза установив 5 чипов, все работы он проводил самостоятельно. (Правда, под моим скромным руководством :oops: )

Я уже и так слишком много рассказал :) Да, забыл сказать. я никогда не вступлю в спор, не имея достаточных доказательств.
И вообще, очень хочется увидеть работу Weller. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2006 19:55
Сообщения: 1436
Откуда: Odessa, Ukraine
кстати да, если ребята из термопро сделают это(зависимость от показаний термопары), то да, цены им не будет. но под вопросом остается конечная цена продукта.
познакомившись с комбинированной(ИК снизу, воздух сверху) пайкой плат, я понял, что это гораздо удобнее и безопаснее для чипа и платы чем чисто ИК. это сугубо мое мнение, не будем холиварить на тему ИК vs воздух.

>> Им (нагревателям) приходится жарить нещадно плату, если появились изменения

принцип работы нижнего нагрева веллера: нужно разогреть низ платы до определенной температуры, не обязательно укладываться в определенный временной интервал. показания температуры снимаются с термопары, плату можно перегреть только в том случае, если термопара безбожно врет. скорость нагрева низа примерно градус в секунду(опять же, показания снимаются только с внешней термопары и выводятся в управляющу программу(комп или автономка). веллеру конечно не хватает третьей термопары(референсной).
лично для меня самое главное в пайке это доступность точных данных температуры платы и чипа.

а вот вспомнил! система не способна к самообучению если она не получает извне данных и не обрабатывает их. в нашем случае, это реальные показания температур и зависимость поведения нагревателей от них.

_________________
http://soundcloud.com/dtmf
http://soundclick.com/dtmf


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 03:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Шулико Андрей,aka lamo писал(а):
кстати да, если ребята из термопро сделают это(зависимость от показаний термопары), то да, цены им не будет. но под вопросом остается конечная цена продукта.
познакомившись с комбинированной(ИК снизу, воздух сверху) пайкой плат, я понял, что это гораздо удобнее и безопаснее для чипа и платы чем чисто ИК. это сугубо мое мнение, не будем холиварить на тему ИК vs воздух.

>> Им (нагревателям) приходится жарить нещадно плату, если появились изменения

принцип работы нижнего нагрева веллера: нужно разогреть низ платы до определенной температуры, не обязательно укладываться в определенный временной интервал. показания температуры снимаются с термопары, плату можно перегреть только в том случае, если термопара безбожно врет. скорость нагрева низа примерно градус в секунду(опять же, показания снимаются только с внешней термопары и выводятся в управляющу программу(комп или автономка). веллеру конечно не хватает третьей термопары(референсной).
лично для меня самое главное в пайке это доступность точных данных температуры платы и чипа.

а вот вспомнил! система не способна к самообучению если она не получает извне данных и не обрабатывает их. в нашем случае, это реальные показания температур и зависимость поведения нагревателей от них.


Есть у Wellera референсный термометр, для контроля и калибровки их изделий. Тока стоит он не по детски. Идет все это отдельным прибором. Проще китайским за 15 баксов калибровать :) если это требуется.

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 03:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Если нет обратной связи по температуре, и профиль выводится по датчикам внутри нагревателей то кривые профиля на экране компа будут идиентичны ни тока при разных платах, но и без нее. :)

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 10:53 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2008 03:18
Сообщения: 2118
Откуда: Нижний Новгород
Просьба владельцам ИК650 - какой у вас низ ?
думаю взять НП 34-24 или 2 штуки ИКТ-245 .

_________________
Чипы и микросхемы оптом и в розницу, Комплектующие для ноутбуков оптом и в розницу
Ремонт ноутбука в Нижнем Новгороде Скайп : laptop.nnov.ru http://nbzip.ru
N.Novgorod - Hong Kong - Shenzhen. Организую тур в Китай на рынок электроники.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 20:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009 00:36
Сообщения: 231
Откуда: Львов
вот сегодняшний термопрофиль на GeForce 8800, сделанный вот этой станцией:
http://testmarket.com.ua/component/page ... /Itemid,1/

Изображение

Термопрофиль явно затянут по времени, но это объясняется размерами чипа. Оранжевый график - температура чипа.
Обратите внимание НАСКОЛЬКО отличается температура воздуха, и температура чипа. Это важно для понимания процессов.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 20:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Dars писал(а):
вот сегодняшний термопрофиль на GeForce 8800, сделанный вот этой станцией:
http://testmarket.com.ua/component/page ... /Itemid,1/

Изображение

Термопрофиль явно затянут по времени, но это объясняется размерами чипа. Оранжевый график - температура чипа.
Обратите внимание НАСКОЛЬКО отличается температура воздуха, и температура чипа. Это важно для понимания процессов.


Вообщето температура воздуха немного более температуры чипа (обычно на пару градусов).

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 21:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009 00:36
Сообщения: 231
Откуда: Львов
Юлий,
1) гляньте на чип, половина вопросов отпадет
2) термопрофиль строится по данным с датчиков на микросхеме. С чего вы могли подумать иное?!
3) у вас есть ваш термопрофиль на этот элемент/плату? Давайте сравним.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 21:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009 00:36
Сообщения: 231
Откуда: Львов
Юлий, на счет "пару градусов" вы сильно ошибаетесь, либо же в показания вашего температурного датчика (на выходе нагревателя) введены коэффициенты поправки.
Свои фены я калибрую лично, поэтому знаю наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 21:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Тоесть хотите сказать что черная кривая (верхняя) это именно температура воздуха с которой обдувается чип ? :shock:

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 22:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009 00:36
Сообщения: 231
Откуда: Львов
Именно так. А что вы могли предположить?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 22:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Dars писал(а):
Именно так. А что вы могли предположить?


Тоесть обдуваете кристал температурой 345 град ?, а на шарах как раз получается 230-235 ?

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 22:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009 00:36
Сообщения: 231
Откуда: Львов
в данном конкретном случае - да, именно так. Никак не могу понять что вас удивляет?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010 23:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Dars писал(а):
в данном конкретном случае - да, именно так. Никак не могу понять что вас удивляет?


Удивляет то, что Вы сами не понимаете как работает ваша станция.
Странно что кристал обдувается в течении полторы минуты 345 град и чип еще живой. 345град - это температура воздуха внутри тэна (снимается видимо внутренним датчиком), но никак не в области чипа. У меня чип обдувается на третьей ступени до 240, на 235 уже шары ледфри начинают плавится (232-233 температура плавления).

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 11:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2006 14:38
Сообщения: 1315
Откуда: Одесса
Юлий писал(а):
Странно что кристал обдувается в течении полторы минуты 345 град и чип еще живой.


Юлий, объясню на пальцах:
К примеру надо снять чип с биосом (PLCC32).
Есть китайская паялка с вибронасосиком (не более 10л/мин) и обыкновенный строительный фен (более 50 л/мин).
Для снятия паялкой, необходимо выставить температуру около 400 г.Ц., а для снятия феном - 250-280 г.Ц.
Разница обусловлена расходом подаваемого воздуха.
Это что касается температур.
Касательно того, что "ещё живой" - так кристалл успевает отдать то количество подводимого тепла далее на подошву и на шарики, вот особо и не перегревается, хотя пример с PLCC32 в этом случае будет печален, ввиду отсутствия такого теплоотвода у этого типа корпуса по сравнению с BGA.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 12:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Vladimir Vasilenko. писал(а):
Юлий писал(а):
Странно что кристал обдувается в течении полторы минуты 345 град и чип еще живой.


Юлий, объясню на пальцах:
К примеру надо снять чип с биосом (PLCC32).
Есть китайская паялка с вибронасосиком (не более 10л/мин) и обыкновенный строительный фен (более 50 л/мин).
Для снятия паялкой, необходимо выставить температуру около 400 г.Ц., а для снятия феном - 250-280 г.Ц.
Разница обусловлена расходом подаваемого воздуха.
Это что касается температур.
Касательно того, что "ещё живой" - так кристалл успевает отдать то количество подводимого тепла далее на подошву и на шарики, вот особо и не перегревается, хотя пример с PLCC32 в этом случае будет печален, ввиду отсутствия такого теплоотвода у этого типа корпуса по сравнению с BGA.


Для интереса - пообдувал на третьей ступени чип на 340 - получил сразу труп (кз). Для эксперемента была взята плата где видео работало после прогрева.

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:16
Сообщения: 2
В первую очередь хотелось бы поблагодарить Алексея за предоставленный профиль. Сколько им паяю ни одного убитого чипа или не до "севшего". СПАСИБО!

Объясните может я что-то не так понимаю, Юлий и Андрей, зачем зависимость от показаний внешней термопары? Зависимость чего ? (верха , низа, верха и низа) что на что должно влиять??? Опишите если не лень сам процесс. И не забудьте про низ.
Мне так кажется что вы даже не видели как она работает.

Насчёт сквозняков... 10 град .. это фантастика...если только вы не работаете на подоконнике с открытым окном
:D
Станция прекрасно отрабатывает температуру... следить даже не приходится, только под конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 15:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
vadim33 писал(а):
В первую очередь хотелось бы поблагодарить Алексея за предоставленный профиль. Сколько им паяю ни одного убитого чипа или не до "севшего". СПАСИБО!

Объясните может я что-то не так понимаю, Юлий и Андрей, зачем зависимость от показаний внешней термопары? Зависимость чего ? (верха , низа, верха и низа) что на что должно влиять??? Опишите если не лень сам процесс. И не забудьте про низ.
Мне так кажется что вы даже не видели как она работает.

Насчёт сквозняков... 10 град .. это фантастика...если только вы не работаете на подоконнике с открытым окном
:D
Станция прекрасно отрабатывает температуру... следить даже не приходится, только под конец.


Я когда работал на самоделке то тоже ни одного убитого чипа. Но это ни о чем не говорит. Разговор не об этом. Все, больше в обсуждении станций не участвую.

_________________
Ремонт ноутбуков в Риге


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:16
Сообщения: 2
Да ну что вы сразу обижаться....

Мне просто интересно...для чего это нужно... Я же не упираюсь и не говорю что это чудо из чудес... Может действительно в топку ... просто читаю и не могу понять ВСЕ говорят об этом...дабы не упустить что-то важное хочу понять! А обратился к вам потому что вы чаще об этом упоминаете.


Ну не дуйтесь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 17:00 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2008 03:18
Сообщения: 2118
Откуда: Нижний Новгород
сквозняк ни сколько не фантастика .

_________________
Чипы и микросхемы оптом и в розницу, Комплектующие для ноутбуков оптом и в розницу
Ремонт ноутбука в Нижнем Новгороде Скайп : laptop.nnov.ru http://nbzip.ru
N.Novgorod - Hong Kong - Shenzhen. Организую тур в Китай на рынок электроники.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010 17:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2006 14:38
Сообщения: 1315
Откуда: Одесса
Юлий писал(а):
Для интереса - пообдувал на третьей ступени чип на 340 - получил сразу труп (кз).


Юлий..., мартЫну, для того, что-бы прогреть чип, необходимо подводить более прогретый воздух, чем Твоему станку.
Расход воздуха у него маловат.
Я год назад это уже объяснял.
Снизь у себя расход и получишь тот-же результат - для нормального прогрева прийдётся максимально опустить насадку и поднять температуру (что не есть хорошо, т.к. чип почти не видно и возможен локальный перегрев на кристалле или на мелких кондёрах).


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1454 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: andrelitva, Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB