Текущее время: 26 апр 2024 01:15


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2664 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 89  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 18:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
GreenCat писал(а):
Уважаемый maxlabt Вы пишете - "..Так примерно должно быть у всех.."

А можно перефразирую - "..Так примерно должно быть у Вас.."

Так не то что должно, оно так есть и не только у меня. Просто многие этого не могут увидеть или не хотят.
Или им все равно.

GreenCat писал(а):
Еще феномен - берем кусок фольги (ну от шоколадки к примеру) и размером ну 80х80 мм
и берем навороченный радиатор от любого проца, а в центр пихаем паяльник ну пусть
на 100 Вт.. а пальчиками беремся за углы, в одном случае за фольгу,
а в другом - за радиатор
...
Вопрос - а кто продержится дольше ? Тот, что взялся за фольгу ? или тот, что за радиатор..?

Эээ.. и на основании данного "эксперимента" делаем вывод - фольга!! это круче чем радиатор.

Этим примером вы подтвердили, что не совсем понимаете причину этих явлений. Здесь критична разница в площади покрытия, а не в теплоемкости.

GreenCat писал(а):
Уважаемый airbit Вы писали "...Как-то так получается, что при одинаковой температуре низа,
разные по размерах платы, прогреваются за разное время..."
Да, это так.. только вот меня пытаются убедить в том, что на меньшую платку (ее разогрев)
уходит больше времени - и даже видео есть о сем примечательном событии!!!
Какая однако хрень, этот закон о сохранении энергии...еслиб не он...согласился бы...

Закон сохранения энергии никто не отменял. И я его ни в коем случае не нарушаю. Вы не туда смотрите.
Я говорю не о затраченной энергии, а об утечках и эффективном её использовании. Разницу заметили?!
Простой опыт:
1) закрыли нижний нагреватель любой платой и измерили потребляемую мощность для достижения опред температуры за определенное время;
2)то же проделали с полностью открым нижним подогревом.
Разница в потребляемой мощности будет заметна. Для случая с накрытым нагревателем потребление будет меньше.

GreenCat писал(а):
меня не так..на все платки (от размера чипа, до размера десктопа) уходит одно
и то же время, (и кстати одна и та же энергия - чего мне жаль)
потому и есть печка для реболла..

Вы видите потребление мощности у себя? Одно и тоже время в режиме регулирования! Поздровляю, это нормально. :-)
Но мы не об этом.

GreenCat писал(а):
Еще раз скажу - прикрутить ПИД к ТЭНам - это совсем не значит - сделать ПАЯЛКУ..

Я вас умоляю... :)

GreenCat писал(а):
PS И просто для очистки совести спрошу - а у тех у кого профессиональная паялка
А ВАМ НЕ ВСЕ ЕДИНО - что на ней лежит ? мож профили меняете ? ну там это вот под чип
а вот тот под ту маму, а этот под эту.. и время там меняется...

Ну у дорогих станций алгоритмы управления куда сложнее. У хороших станций работа верха и низа рассматривается как одно целое с разными пропорциями. Начало процесса происходит очень плавно и только после определенного нагрева низом начинается отработка заданного термопрофиля. Как вы думаете, зачем присутствует температура инициализации? Так вот на хороших станциях пользователю все равно что лежит, но это не означает, что во всех случаях станция работает одинаково. На тех станциях, где это не учитывается, создаются множественные термопрофили для точной работы. Или можно работать примерно, на усредненных термопрофилях, как в принципе многие и поступают. А можно работать точно с любой платой на любом термопрофиле, прикрепив к плате снизу доп датчик, что правда создаст определенные трудности. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 18:18 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Не, на термопро я профили не меняю от платы к плате просто так. Естественно, она сама перекалибрует свою систему в начале процесса. Для пользователя оно и не видно.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 20:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Максим, согласитесь, что низу ТЕРМОПРО в принципе пофиг, какая температура на плате. Он отрабатывает термопрофиль по внутреннему датчику, а внешний подключается только на время настройки. И тут уже пользователь должен знать какую температуру он получит на какой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 20:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
плате при такой-то температуре на нижнем нагревателе. Для себя это пользователь узнает из опытов. Да и менять термопрофили от платы к плате не нужно: вполне устроит преднагрев платы снизу в разбросом +/-20*С, примерно конечно. Да и вы не заморачиваетесь над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 21:13 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
maxlabt писал(а):
Максим, согласитесь, что низу ТЕРМОПРО в принципе пофиг, какая температура на плате. Он отрабатывает термопрофиль по внутреннему датчику, а внешний подключается только на время настройки. И тут уже пользователь должен знать какую температуру он получит на какой


есть два варианта работы термопро (оба есть в новом софте)

старый - измерительный датчик контрольного канала стоит в нужном месте у чипа только для индикации там температуры. Но работает станция по заданным графикам верха и низа считывая температуры поверхностей нагревателей и сама вводит поправки. (я бы его назвал предсказанием) Если постоянно паять одно и тоже - точность почти идеальная.

новый - постоянно учитывается значение контрольного канала (температура датчика на плате) Но и другие три температуры естественно тоже обрабатываются. В этом режиме, если все стоит правильно, то станция паяет градус в градус по нарисованной Вами или загруженной из файла кривой термопрофиля. При этом если специально создать проблему - например подуть в зону нагрева, то станция моментально отреагирует и перейдет в режим корректировки (пауза, пока не попадет в профиль). Если проблема не решена - то следует стоп с сообщением о проблеме на экране. В этом режиме на одном и том же профиле можно паять совершенно разные по габаритам и теплоемкости платы не задумываясь.
Если в конце кривой термопрофиля Вы понимаете, что припой под чипом недостаточно разогрет, то не нужно перезапускать процесс с более горячим профилем. Просто нажимаем паузу и в этом режиме станет доступно ручное управление точкой на графике. Мало того ! В случае удачной отпайки потом все это сохраняем в файл и пользуемся им как новым профилем в будующем под такую плату с таким припоем.
Если оператор мало понимает в тонкостях настройки программы или вообще относится к тем, кто принципиально не читает инструкцию, то в программе есть возможность перехода в простой режим, там заблокированы от ошибок оператора некоторые менюшки.
ну и естественно, можно работать без программы вообще. Контроллеры верха и низа - это два автономных независимых устройства, в каждом из которых можно заранее выставить по 4 разных температуры и руками переключать без всякой программы.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 05:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010 02:19
Сообщения: 261
суперово


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 14:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Максим, все это хорошо, но можно акцентировать именно на участии нижнего подогрева в процессе пайки. Как и от чего управляется в начале работы, после преднагрева, от каких датчиков и т.д. Какие реальные температуры (разброс) вне зоны действия верхнего нагревателя, конечно если вы проводили подобные измерения сторонним прибором. Ну в общем в этом русле, если не трудно. Я сейчас заканчиваю свою вторую станцию и задумался об установке датчика низа в самом нагревателе, а не снизу на плате. Хотя технология процесса пайки с датчиком низа на плате мною хорошо отработана, но задумался об устранении установки датчика снизу платы для повышения удобства. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 15:02 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Ну писать придется много.
Проще скачать их новый софт и в деморежиме все сразу станет понятно. По графикам профилей, что в комплекте в проф. режиме все видно. Есть отдельные кривые для низа и для верха.

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 16:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Посмотрел, спасибо. Но ,как всегда, все ответы только из личного опыта придется получать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011 10:33
Сообщения: 1
Город: Санкт-Петербург
Приветствую.
Заказал для своей самоделки два ПИДа Delta http://www.electronshik.ru/card/mnogofu ... -dtv-97540

И тиристорный регулятор мощности две штуки для верха и низа по 18 ампер http://www.e-automation.ru/SCRofSIPIN

Нижний подогрев 2400 вт на кварце, верхний керамика 300 вт

Покритикуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 13:23 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
покритикуем, как увидим фото и отчеты по работе
пока это куча хороших запчастей


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 14:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
morg88 для верхнего нагревателя я бы не брал такой ПИД. Как минимум ТРМ251.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 15:13 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
не нужен ему пока профиль, пусть сделает остальное, потом вылизывать будет


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 15:22 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
Maxim Skridonenko угу.. всё-равно какую-б ИКшку не сделал - пару раз переделываьт ;)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 08:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010 17:33
Сообщения: 1023
Откуда: Клинцы
Город: Брянская область
Переделывать это точно....я свою только и делаю, что переделываю....
...неполучалось чтоб работало адекватно и всё тут...долго не получалось...но, буквально позавчера сделал одну простую, очевидную и, как оказалось, необходимую вещь... и всё стало на свои места...профиль соблюдается до градуса, паяется легко и понятно, ничего не перегревается....я просто в шоке был....
...почему я раньше не устанавливал термопару низа СНИЗУ ПЛАТЫ...ПОЧЕМУ? ..и виделже что есть и такие варианты...
во как бывает.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 13:29 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
Игорь Геннадьевич
:-) :-) :-)
А я давно говорил - термопар должно быть 2 - одна снизу платы (причём вне зоны действия верхнего излучателя) а одна возле чипа ;)
и ТРМ-151 для этих целей - просто таки идеально подходит :men:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 13:46 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008 20:46
Сообщения: 1184
Откуда: Эстония, Тарту
Ну я не знаю, что сказать...Потому как моя точка зрения не совпадает
ни с точкой зрения Максима ни с точкой зрения с maxlabt :(

Просто попробую ответить на следующий вопрос -

А нахрена нам нужен низ как таковой, какие функции он несет,
что нам вобщем-то от него требуется ?

Замечу - вопрос об "управлялке" , датчиках и прочем - пока в стороне. !!!

Как ответил на данный вопрос я..

1. Низ нужен для "предразогрева", но паяем мы не низом.

2. Функция у низа одна - разогреть то,
что паяем до определенной температуры, по определенному закону.

3. Нам требуется в первую очередь - равномерность , потом достаточная мощность, еще достаточная площадь..

Эти параметры отчасти взаимосвязанны
(невозможно подать нужную мощу без распределения по площади,
да еще и получить равномерный разогрев по всей площади )

Причем, речь пока не идет о "термоинерции" - что за термин такой ?, теплоемкости и прочем и прочем..
Просто пытаемся написать ТУ и ТЗ на низ...
Хотя бы в общих чертах..

Из ответа проистекает -
Какова должна быть МОЩь ТЭНА, Какой должна быть его площадь, Какое соотношение
в площадях излучателей тепла и нагреваемой поверхности...

//---------------------------------------------------------------------------
Для maxlabt -

ПИД - это просто функция, ничего более..

Она одинакова, что для скажем PT64, или для ТРМ...или для моей "управлялки"...
Как выглядит - ну посмотрите, ранее я примеры приводил где ее взять, ну Атмел тот же к примеру..
(там на Си, разберетесь..) ..

С уважением GreenCat

_________________
Сергей Ковалевский , Тарту, Эстония


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 14:54 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
GreenCat писал(а):
Ну я не знаю, что сказать...Потому как моя точка зрения не совпадает
ни с точкой зрения Максима ни с точкой зрения с maxlabt :(

С уважением GreenCat


да в общем все совпадает, просто мы тут мечтаем иногда об одном, а делаем другое :)
в регуляторе низа нужна возможность регулировать скорость нагрева, остальное действительно нафиг не нужно. (это я имею ввиду низ)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 18:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Игорь Геннадьевич писал(а):
Переделывать это точно....я свою только и делаю, что переделываю....
...неполучалось чтоб работало адекватно и всё тут...долго не получалось...но, буквально позавчера сделал одну простую, очевидную и, как оказалось, необходимую вещь... и всё стало на свои места...профиль соблюдается до градуса, паяется легко и понятно, ничего не перегревается....я просто в шоке был....
...почему я раньше не устанавливал термопару низа СНИЗУ ПЛАТЫ...ПОЧЕМУ? ..и виделже что есть и такие варианты...
во как бывает.

Об этом много спорили. Я тоже придерживаюсь технологии с двумя датчиками на плате. Точность высокая преднагрева. Правда не совсем удобно закреплять датчик снизу платы. С одним датчиком на плате (т.е. датчик низа непосредственно на нагревателе) также можно добиться хороших результатов, но задать точный (например, до +/- 1*С) преднагрев не выйдет. Хотя большинству этого и не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 18:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Maxim Skridonenko писал(а):
...в регуляторе низа нужна возможность регулировать скорость нагрева, остальное действительно нафиг не нужно.

Вот и Максим отметает все лишнее. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 18:34 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
Ну у меня датчик низа совмещён с одной из салазок.. и имеет некоторую свободу действия в небольшом радиусе от шпильки под материнку... в реальности - очень удобно, просто, и небыло ни одной материнке на которой этот датчик было неудобно ставить...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2011 00:25
Сообщения: 6
Город: simferopol
народ а кто до какой температуры греет низ при съемке без свинца


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 19:06 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
плату ?
по датчику где ?

если по датчику на керамике - 320-330
если по датчику снизу платы - 185-190
если по датчику сверху - 160-170
дальше включаем верх


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2011 00:25
Сообщения: 6
Город: simferopol
датчик находится сверху платы в районе чипа

Вы пишите свои вопросы где попало, не читая форум
еще одно сообщение, не в тему и будет бан !
модератор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 20:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Night-Prizrak писал(а):
Ну у меня датчик низа совмещён с одной из салазок.. и имеет некоторую свободу действия в небольшом радиусе от шпильки под материнку... в реальности - очень удобно, просто, и небыло ни одной материнке на которой этот датчик было неудобно ставить...

Априори, делать что-либо просто не может быть проще, чем вообще этого не делать. Во как сказал! :-) У меня тоже датчик привязан к выдвижной раме и двигается, но бывало, правда очень редко, станет на горбик какой или упрется в СМД-ку какую и брешет. Чисто случайно, плату подтолкнул слегка и т.д. Сейчас сделал новый низ и будет совершенно другое крепление платы и датчика снизу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 21:53 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:04
Сообщения: 613
Откуда: Польша
Город: Варшава
maxlabt а чего на галогенках? .. уже-б кварц поставили, темпаче вторая станция..
Датчик у мя к салазке привязан не намертво - он от салазки на своей подвижной пластине сидит, и может вращаться по радиусу.. еси упираеццо во что-то - просто сдвинул по своей оси его и всё.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 22:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010 17:33
Сообщения: 1023
Откуда: Клинцы
Город: Брянская область
у меня датчик каждый на своей подставке(их 2, управлет станцией ТРМ151), просто датчик низа я располагал сверху платы, думая что это не имеет особого значения...и никак не мог добиться номального нагрева..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 22:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
Night-Prizrak писал(а):
maxlabt а чего на галогенках? .. уже-б кварц поставили, темпаче вторая станция..
Датчик у мя к салазке привязан не намертво - он от салазки на своей подвижной пластине сидит, и может вращаться по радиусу.. еси упираеццо во что-то - просто сдвинул по своей оси его и всё.. ;)

Night-Prizrak, на галогенках низ в старой станции. Новая на кварце. И мебельных салазок не будет, крепление совсем другое будет. Сверху лазерный указатель прилеплю.
Пока только сам низ готов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 23:15 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
по фазе управляем или шим ?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 00:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 02:09
Сообщения: 526
Откуда: Ukraine
ШИМ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2664 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 89  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB