Хотя, анамнез тоже может быть полезен: изначально бук зависал. Преимущественно под какой-нибудь нагрузкой. В тесте S&M доходил до CPU (FPU) и вешался. Учитывая, что в этом тесте процессор греется не хило (а температура действительно была великовата, точных значений уже не помню), решено было сменить термопасту.
Начал разбирать, обратил внимание, конечно, и на видео. Оно было очень подозрительно, по дата-коду чип (G84-600-A2) старый, компаунда вокруг нет, зато есть большое количество флюса

. Все, понятно - грели. Темопасту на процессоре отбросил на второй план, подкинул заведомо исправное видео и повторил тест. Виснуть перестал.
Ну, думаю, пока чип новый приедет хоть темопасту все-таки сменю. На корпусе угол треснувший как раз в нужном месте, поэтому снять систему охлаждения не разбирая весь бук особого труда не составило. Термопаста, видимо, ни разу не менялась - очень твердая. Поменял. Поставить СО обратно было уже сложнее без разборки, но и это получилось.
В итоге - то, что описано в первом посте. И проц, и видео подкидывались с другой машины и проверялись на другой машине. На наличие механических повреждений под микроскопом обследовал - ничего криминального. Совпало так или все же как-то связано все это?