Текущее время: 25 апр 2024 17:13


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 09:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
спасибо, novapc! Удачи в работе!


на месте я....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012 18:16
Сообщения: 1
Город: Одесса
Добрый день. Недавно стал обладателем сего девайса. Общие впечатления положительные, сделано добротно. Информации по работе достаточно чтоб разобраться. Упакована посылка была с чувством и толком. Продавец терпеливый :) Опыта большого в снятии чипов пока нет ,тренируюсь на трупах. Есть несколько вопросов. На сколько целесообразно ставить принудительное охлаждение платы (можно, как опцию, вывести питание на вентилятор с возможностью программного управления ) и можно ли вместо профиля "зима" "лето" в программе указывать температуру в помещении, чтоб она сама корректировала профиль? Я не большой специалист в теплофизике, но как я понимаю это коэффициент передачи тепла от нагревателя к плате. Его можно определять опытным путем нагреваю плату среднестатистических размеров например 50 сек и мереть на сколько градусов нагрелась плата. И потом это значение учитывать при работе по профилям. Или это все херня?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 10:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Профиля с обозначением "зима" "лето" ничем друг от друга не отличаются и могут не браться во внимание. Выберите один и забудьте о втором, если вас напрягает наличие сразу двух "на одну и ту же тему" Разница в них только в начальном кусочке профиля верха . А именно профиль верха с обозначением "зима" начинается от температуры примерно 25 градусов. Это подразумевает под собой то, что зимой примерная температура в помещении 20 градусов и в момент старта ПИД, видя большую разницу в 5 градусов между заданием и действительностью накрутит на голове 100% мощности на несколько секунд. Это даст возможность голове как можно быстрее разогреться, и таким образом быстрее начнется ИСПОЛНЕНИЕ профиля. Если же нарисовать профиль от 20 градусов, то пид при старте, видя нулевое или близкое к нулевому расхождение задания с действительностью, начнет потихоньку разогревать голову. Не форсированно. Следовательно, пока башка нагреется до того, как датчик почувствуетее тепло от нее, пройдет много времени и будет отставание графика температуры от графика профиля. И чем больше времени пройдет ,тем больше будет отставание. А чем больше отставание, тем больше ПИД накрутит мощности. И это случится намного позже и будет "жесткое подтягивание" графика темперетуры к графикупрофиля . В итоге, накрутив слишком много, голова перегреется и будет продолжать отдавать тепло тогда, когда это уже не нужно. ПИд выключит мощность, а она будет продолжать греть.... А смысл форсированного старта в начале в том, чтобы за секунды подготовить голову к работе и минимизировать отставание.
То же самое летом. Температура в помещении (а следовательно температура платы) например 25 градусов и профиль тоже от 25 начинается. Опять нежелательное постепенное увеличение мощности верха. Потому начало профиля задрано до 35 градусов. И задирание длится примерно 10 сек постепенно опускаясь до 30. Эти десять секунд верх будет работать так: На первых секундах 100% далее все меньше и меньше и в конце десятой секунды оптимально. Даже 10 секунд то много. Можно меньше.

Так вот не заморачивайтесь на счет этого. Все будет и так нормально. И без форсированных стартов. ПИд на то и ПИД ,чтобы справляться с этим. Просто если есть возможность облегчить ему работу и сделать график более "красивым", почему бы нет. Я это и сделал.

Лучше конечно, чтобы прога умела делать форсированный старт сама. Например, определились ,что верху ,чтобы разогреться до той точки, когда датчик начнет чувствовать ее тепло, нужно 5 секунд ,а низу так как он более тугой - 30 сек, например. В соответствующих настройказ указали эти значения. Это значит ,что в момент старта прога игнорирует выполнение профиля верха 5 секунд и подает на голову 100% эти 5 сек ,а для низа соответственно 30 сек. А далее выполняет профиль от текущих температур на датчиках. Но прога этого не умеет пока и потому приходится рисовать на графике всякие "аномалии"

Повторяю - это не нужно совсем. Просто мне так захотелось. Так красивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
Да ерунда все это. Я тоже разводил теории после покупки и голову дурил. С практической точки зрения игра с профилями и корекциями в реальном времени под температуру, все это лишнее. Профилей зима и лето для работы достаточно. Если не достаточно, всегда можно еще что то свое нарисовать. Все остальное станция компенсирует мощностью и правильным софтом. В моем экземпляре я обнаружил, что после прогрева станции (минут через пять после включения) датчики врут на три градуса вверх. Сначала собирался калибровать, а потом плюнул, и просто переписал профили с учетом погрешности и перед пайки станцию включаю чуть заранее, чтоб пришла в норму. Хотя, можно заранее и не включать, все равно к окончанию пайки оно придет к соответствию.
По поводу вентиляторов. Принудительное охлаждение платы нужно только для ускорения работы. Может быть, а может и не быть. Автоматизировать не за чем. Тем более, что все равно за процессом пайки желательно наблюдать, не пуская на самотек. Часто бывает, что во время нагрева плата меняет геометрию (тепловые расширения и прочие моменты) и датчики могут отходить от текстолита. Иногда их проходится крректировать прямо на лету. Так что включил и забыл может быть чревато браком в работе.
Из улучшений у меня только компрессор от старого холодильника, вместо шприца с пружинкой. В сочетании с вертикальным подъемником просто чума, поднимает любой вес ровно и аккуратно. Фирменный вакуумный пинцет от Термопро, за кучу денег, нервно курит в сторонке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 12:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
На самом деле в описании написано, что перед работой аппарат (сама электроника) должен "прогреться" в течение нескольких минут перед пайкой. Это связано с тем, что для питания операционников используется два напряжения +12 и -12V. Формируют их соответствующие кренки. Так вот эти кренки (а именно +12V) нагружена и от того греется. Кроме оперов она питает 5V кренку, подсветку дисплея и все остальное. Так вот кренки пошли такие, что выход ее дрейфует с прогревом на десятки милливольт. В вашем случае получается примерно на 25 мВ. (8 мВ на 1 градус). Естественно балланс смещается в сторону этих 25мВ в ту или иную сторону взависимости от конкретных экземпляров. На старых кренках такого не наблюдалось и все старые кренки я давным давно повыдергивал из телевизоров. Теперешние же имеют такой тепловой дрейф. И перебрал я их от разных производителей. Некоторые дрейфуют даже до 100мВ. Для решения проблемы в последних аппаратах цепь греющейся кренки оключена от питания оперов и добавлена отдельная крен +12V (78L12 маленькая), которая питает только опер (вместе с -12V). А первая +12 так и осталась греться и ни на что не влияет.... И все равно у этих маленьких тоже есть дрейф (правда намного меньше). Это минимальная переделка, не требующая дополнительных затрат и не ставящяя меня в зависимость от каких- либо экзотических компонентов. Все должно быть макс просто.
Так вот при настройке электроники как я уже говорил, калибровкой не занимаюсь. Данные уже зашиты в контроллер, а настройка сводится к установке подстроечниками показаний на дисплее, соответствующих среде в которой находятся датчики (комнатная температура). При тестах [s]точность[/s] правильность показаний контролируется в двух точках. На 183 градусах (кусочек припоя свинцового 183 ложу возле датчика) и вторая точка - поплыл бессвинцовый чип на матери. Там мне известно - 217 градусов.). Если че не так - калибрую и опять проверяю. Но этим приходится заниматься очень редко.

С вашем аппаратом может че проимел. Возможно не подождал достаточноо долго перед настройкой.

Почему к точности показаний температуры нет смысла подходить очень серьезно? У меня при правильной настройке показания правильные, а после калибровки так вообще "точные", но как это реально поможет при пайке?
Да никак. Никак потому, что неизвестна температура плавления припоя. Хрен его знает, что там производитель применил. Может 210, может 220, может 230 или между этими значениями.... Ну допустим у вас все точно и вы точно знаете температуру плавления. ....допустим 220 градусов... что вам это даст? Вы только можете нарисовать профиль, который закончится на 220 градусах. И все.
При этом не забывайте, что датчик вот в "этом месте" возле чипа покажет 220 когда чип поплывет, а поставьте датчик с другой стороны чипа и он уже покажет например 217... или 222. И все из-за того, что текстолит в разных местах не однороден, масса чипов разная, температура окр среды разная... и тд. Там отбор тепла с зоны пайки такой, там другой... там плата большая, там поменьше и тд
А вот представьте ситуацию, когда и показания правильные, и точно температуру знаете.... те же 220, например. Вот наступает 450 секунда процесса, показания на датчике 220 (и это как раз "то самое" место, где идеально должен стоять датчик), а чип не поплыл. Почему не поплыл чип? Да потому что ему нужно несколько секунд при 220, пока чип примет эти 220 во всех своих слоях и прогреются все шарики. Вот когда 220 будет на протяжении, скажем, 5 секунд, чип поплывет. И ведь это мы ЗНАЕМ, что тут 220 и что надо подождать. А если не знаем? А если там припой 223 и надо подождать на 223... а если там 227 и надо подождать? А процесс то идет! Температура повышается... И закончим мы нагрев чипа для его снятия, когда он поплывет. А когда - х его знает. Будем его шевелить и когда зашевелится, остановим пайку. И похер какие будут при этом показания.

Поэтому, учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что какой нибудь показометр в попугаях ничем не хуже точного показометра. Нужно только примерно знать, сколько приходится попугаев на тот момент, когда нужно обратить внимание на чип.
Что ssaa и сделал, избежав лишних телодвижений по калибровке.

датчик - это для ПИДа. Для автоматизации нагрева. Поддержания нужной скорости пайки и тд без участия оператора. И ему похрен - в попугаях там или эталонных значениях.
А мы не знаем какой припой и где "золотое" место для датчика

Меня улыбает факт. Один попугай, слизавший ПО (и не только) с моего аппарата, сваял на этой основе свой блестящий чудо-запорожец с кучей ненужных опций (а нет... прошу прощения - мерседес... это у меня запорожец) . Так вот его фетиш - он заявил, что модернизировал электронику по самые некуда и что точность ее.... внимание!!! - "два знака после запятой" дословно. Окуительный чудо -инженер. Теперь он в экстазе от точности девайса - снимает чип не на 220 градусах, а на 220.09 и видит температуру неизвестного припоя в момент когда чип поплыл не как ХХХ, а как ХХХ.ХХ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:51
Сообщения: 25
Город: Одесса
Приветствую. Какие-то обновления софта ожидаются? +1 гр.ц. в паузе и т. п. Поделитесь планами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015 12:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
жду обнову пока по косякам.
там косяк по паузе есть - соблюдается не температура, а мощность которая была в момент нажатия паузы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 10:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
опишите ситуацию, когда нужно это +1. Это нужно в конце процесса? То есть, 225 например, чип не поплыл, нажали паузу и добавляем 226...227 и тд?
Или зачем?
опишите все возможные ситуации!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:51
Сообщения: 25
Город: Одесса
Да, поиграться с температурой, когда она достигла максимума по профилю, а чип не поплыл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015 11:30 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
shurra писал(а):
Да, поиграться с температурой, когда она достигла максимума по профилю, а чип не поплыл


значит датчик стоит не там или не так



6320nc писал(а):
Теперь он в экстазе от точности девайса - снимает чип не на 220 градусах, а на 220.09 и видит температуру неизвестного припоя в момент когда чип поплыл не как ХХХ, а как ХХХ.ХХ


внесу свои 5 коп
датчик действительно дает очень хорошую точность измерения
а вот провод от него, даже такой крутой, как стоит у термопро дает погрешность минимум 1 градус

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:51
Сообщения: 25
Город: Одесса
Ну , а если не известна температура плавления припоя? Профиль уже в конечной стадии, а чип на месте? У термо-прошки такую функцию наверное не зря прикрутили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015 13:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
ок. внес в ТЗ программисту


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2010 18:56
Сообщения: 13
Хочу купить как с вами связаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 17:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
в лс ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 18:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Обновление программы на подходе. С плюсом один градус и исправленным косяком по паузе. Также добавлено форсированное включение нагревателей (для более быстрого разогрева их при холодном и горячем старте. Прога на руках, уже хотел раздавать, но обнаружилась ошибка, поэтому чуть позже раздам. О готовности сообщу здесь.

Вопрос к юзерам аппарата:

Сильно ли напрягает потрескивание стола во время нагрева/охлаждения? Не могу понять почему один звучит, а другой молчит. Собираются одинаково из одинаковых составляющих. Все зажимается с одинаковым усилием. Тем не менее один при нагреве потрескивает, а другой - нет. Причина понятна - разные материалы при нагреве расширяются по-разному и трутся друг о друга со щелчками. Но вот никак не могу добиться чтобы все собранные столы молчали.

Пропадает ли потрескивание со временем или потрескивает до сих пор?
Мешает ли в работе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
6320nc писал(а):
Обновление программы на подходе. С плюсом один градус и исправленным косяком по паузе. Также добавлено форсированное включение нагревателей (для более быстрого разогрева их при холодном и горячем старте. Прога на руках, уже хотел раздавать, но обнаружилась ошибка, поэтому чуть позже раздам. О готовности сообщу здесь.

Ура! Жду обновления с нетерпением! Пауза вещь хорошая! Недавно пришлось на старенькой ленове при помощи лома приклееный к плате чип отколупывать. Пришлось паузу делать в ручных режимах, что не очень удобно.
6320nc писал(а):
Вопрос к юзерам аппарата:

Сильно ли напрягает потрескивание стола во время нагрева/охлаждения? Не могу понять почему один звучит, а другой молчит. Собираются одинаково из одинаковых составляющих. Все зажимается с одинаковым усилием. Тем не менее один при нагреве потрескивает, а другой - нет. Причина понятна - разные материалы при нагреве расширяются по-разному и трутся друг о друга со щелчками. Но вот никак не могу добиться чтобы все собранные столы молчали.

Пропадает ли потрескивание со временем или потрескивает до сих пор?
Мешает ли в работе?

Не пропало. Трещит себе и трещит. Не страшно. Вот то, что плиты ездят относительно друг друга при тепловом расширении, иногда влияет на датчики. Глаз да глаз нужен! ;)
А по поводу треска, возможно, поможет графитная смазка при сборке, хотя, мне все равно. Вот, бы плиты из чугуна отлить либо нарезать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 18:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
да плиты не ездят ,то они увеличиваются в размерах из-за нагрева и расстояние между ними уменьшается.
неуж-то влияет на постановку датчика?
Не, - думаю датчик вы прижимаете к плате сильнее, чем нужно. На холодную он стоит правильно, но когда плата нагревается и становится толще (плита становится толще а следовательно выше) - у датчика может приподняться передок. Там менее полумиллиметра может в общем увеличиться ,а для сильно прижатого датчика может оказаться и этого много. Чуть не дожимайте при установке... хотя постановка на термопасту должна это компенсировать.


Я натирал графитом сухим проблемные места, но не все. Надо смазку попробовать. Спасибо!

чугун наверное хорошо ,но инерции еще больше из-за массы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
Тепловое расширение плит есть. Смещение платы из за этого бывает. Не критично. Про утолщение платы при нагреве я в курсе, по возможности стараюсь его всегда предвидеть, но не всегда удается, часто на ходу приходится поправлять. Термопаста на таких температурах не работает ни одна, высокотемпературная смазка гораздо эффективнее, она и нужную текучесть имеет, и поверхностные натяжения, чтоб под датчик втягиваться при поднятии, и температуру равную плате, но все равно, правильное положение датчика на показания влияет. Бывает после коррекции положения станция на какое то время выключает нагрев, чтоб с профилем выровняться. Так что если есть желание работать без брака и с высоким качеством, лучше на оставлять без присмотра!
Хотя последнее мое утверждение справедливо для абсолютно любой станции.
Чугун тоже бывает разной толщины, тепловые расширения у него меньше, равномерность нагрева получается лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 19:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
а капелька флюса под датчиком?
на кончике иглы, при разогреве платы, коснуться места прикосновения датчика с платой. Флюс потечет и капиллярные силы затяут его под датчик. Тут уж точно тепловой контакт хороший.... правда потом мыть датчик, а то через пару паек зажарится и откисать нужно будет.
Это нужно только для датчика верха. Ну и не забывать сразу датчик убирать после посадки чипа. Иначе остынет и прилипнет. При снятии чипа невозможно его забыть убрать ,а вот при посадке нового - можно.

А чипы катаете на свинец, или на родном бессвинце садите? Не пробовали на свинце работать без датчиков по профилям мощности (или копировании свинцового процесса какой-нить отработанной ранее платы)?

на свинце можно поволынить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
Флюс сам по себе иногда из под чипа вытекает под датчик. Особенно при снятии чипа. Я при снятии добавляю флюс под чип, чтоб красиво смотрелся потом, особенно если клиенту отдавать потом, на некрасивые шарики смотрят косо. При посадке лишнего флюса нет, все точно расчитано, ничего не течет, ни чего не плывет, ничего не требует потом промывки. Флюс для посадки чипов используется фирменный Amtech, для снятия он же, но хорошая китайская подделка из большой банки. :-)
Помыть датчик после пайки - святое правило! Никаких коржей и закисаний. Датчик нежно берется в руки, чтоб не ёрзал и лишний раз провода не ломал и моется ватной палочкой с промывкой.
Чипы садятся на бессвинец. Со свинцом работать намного приятнее, но перекатка это время, лишние нагревы для снятия припоя и оплавлении новых шариков. Ребол делается только в случаях ошибочной установки чипов (не верного определения неисправности), либо для диагностической установки неисправных чипов, но запустившихся от прогрева. (иногда после прогревастов чип уже на прогрев не ведется и для постановки правильного диагноза приходится подкидывать снятый, но стартующий чип, чтоб не портить новый).
За свою жизнь, чего я только не пробовал. И вручную с продвинутым строительным феном и светильником чипы менять приходилось (пока был свинец, такое было вполне реально выполнимо) и путь прогреваста прошел,когда только появились чипы, от прогрева запускающиеся, пока понимание причин не появилось. В результате предпочитаю все же паять опираясь на реальную температуру. Предпочитаю в некоторых случаях ограничить мощность до 75% верхнего нагревателя. Её у станции с запасом, меньше шансов в нештатной ситуации получить горелики из чипа и платы, более плавный нагрев и подтягивание к профилю на более темной а значит более проникающей ИК волне.
Профиль мощности я тоже использую. Это когда плата маленькая и вся помещается под верхний излучатель. В этом случае ставить датчик низа бессмысленно. Вот тут для более равномерного нагрева низа и верха платы, низ работает на профиле мощности, верх на основе показаний датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 09:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
там есть еще табличный режим (профиль мощности, но с контролем температуры)
задаете мощность и температурную точку, до которой с этой мощностью греть. Далее отрабатывается следующая температурная точка и другая мощность, которую установите... и тд. В этом варианте нештатных ситуаций еще меньше. Психованный пид отключен... Даже если с датчиком не лады, то мощность не выйдет за пределы установленной. А "не лады" увидите по графику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
Пока не было повода проверить такой режим работы. А ПИД нормальный. Пока не было причин на него обижаться. Может быть жёсткое подтягивание к профилю, но оно лечится ограничением мощности. Бывает волна при подтягивании, но она не переходит в автоколебания, сразу спадает. Станция отлично справляется как с тяжеленными чипами в Сони плейстешен, так и с мелочевкой и сокетами от процессоров. При этом всё на одних и тех же профилях, что были для примера в комплекте со станцией. Очень радует конструкция подъёмника для чипов. В комплекте с компрессором от холодильника поднимает любую тяжесть и чипы любых размеров (по крайней мере из тех, что я видел). Если бы ещё и не периодические отвалы COM порта при включении компрессора, вообще бы цены не было. Я так понял, станция чувствительна к качеству электричества в розетке. И вообще, фигня все это, при таком сочетании цена - качество все супер. А выйдет обновлённая программа, и вообще будет хорошо.
Кстати, о новой программе, моё чисто личное пожелание, все же цифры с температурами сделать более простыми, максимально читаемыми. Стилизованные цифры хорошо, но почему то хочется смотреть температуру на индикаторе станции, а не на мониторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 13:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
Вот это жесткое подтягивание в новой проге будет сведено к минимуму при старте холодном или горячем.
Сейчас прога, при горячем, старте находит на профиле верха точку, соответствующую текущей температуре датчика. Так как эта температурная точка точно совпадает с профилем, то пид, не видя расхождения, подает на нагреватель минимум мощности, либо вообще ноль. И так как излучатель остывший, - он не может поднимать температуру сразу же. Ему нужно нагреться до рабочей температуры (которая способна нагревать датчик). Время идет, и так как нагреватель еще не может поднимать температуру датчика, то его температура (датчика) уже не соответствует возрастающему профилю. Чем дальше по времени, тем все больше и больше не соответствует. И вот пид, видя все большее и большее расхождение, подает на нагреватель все больше и больше мощности, стараясь исправить ситуацию. Психует, так сказать. В конце концов разогреется излучатель и он подтянет график температуры к профилю, но уже жестко. А если бы ПИД поступил не так, как он делает сейчас - постепенно нагревает излучатель, а сразу его включил на сотню на несколько секунд, то излучатель разогрелся бы гораздо быстрее и не допустил бы слишком сильного удаления графика температуры от профиля. И тем самым ему не пришлось бы ничего жестко подтягивать.

Теперь в настройках аппаратуры есть еще один пункт - "форсаж" и окошко его настройки. Это время в секундах. Пользователь экспериментально установит время форсажа (думаю секунд 5 или может чуть поболее/менее для верха). Так вот,- в момент старта, например, горячего, прога найдет точку на графике, соответствующую текущей температуре, переместит линию времени на эту точку, а далее будет игнорить выполнение профиля, пока установленное время не закончится. Все это время нагреватель будет включен на 100%. И вот за эти пять сек он и раскалиться не успеет, и наберет "рабочую" температуру. Таким образом, следование графика температуры по профилю начнется быстрее и не нужно будет жестко подтягивать.

К сожалению, такой форсаж будет эффективным только для верха. Для низа нельзя установить другое - большее время (время общее для обоих каналов, так же как и линия времени - она одна). В этой версии проги нельзя с двумя каналами поступать как хочется, не переписав эту прогу с нуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
По низу можно не париться. За минуту до старта, пока выставляются датчики, чип и прочее, низ запускается ручками на термостате, после запуска профиля, термостат может быть выключен сразу, а может и не быть выключен сразу, все зависит от удаленности реальной температуры от желаемой. Иногда нужно остановиться и перестать улучшать хорошую вещь! Иначе есть риск сделать её излишне сложной или дорогой и малопривлекательной для использования. На сегодняшний день, после реализации обещанных функций в новой проге, по моему, сочетание цены - качества будет оптимальным. А то если еще что то улучшать, то можно до скинов как в винампе докатиться. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 18:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:40
Сообщения: 123
Откуда: Украина Павлоград
Город: Павлоград
та да - там уже улучшать будет нечего... только скины :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015 14:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015 13:49
Сообщения: 46
Город: Киев
6320nc писал(а):
та да - там уже улучшать будет нечего... только скины :-)

какая сейчас стоимость и возможности станции?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011 18:15
Сообщения: 35
Город: Gomel
Отвечу за разработчика. Возможности у станции такие же как и у Термопро. По сравнению с последней есть некоторые преимущества, есть конечно и кое какие недостатки. Каждый сам оценивает для себя. Но результат у обоих одинаков - качественно перепаянные чип или сокет. Взвесив все за и против, поработав на обоих станциях я для себя сделал выбор в пользу этой станции. Пользуюсь около года. Доволен и без нареканий. А учитывая стоимость, относительно Термопро, доволен как слон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015 22:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015 13:49
Сообщения: 46
Город: Киев
ssaa писал(а):
Отвечу за разработчика. Возможности у станции такие же как и у Термопро. По сравнению с последней есть некоторые преимущества, есть конечно и кое какие недостатки. Каждый сам оценивает для себя. Но результат у обоих одинаков - качественно перепаянные чип или сокет. Взвесив все за и против, поработав на обоих станциях я для себя сделал выбор в пользу этой станции. Пользуюсь около года. Доволен и без нареканий. А учитывая стоимость, относительно Термопро, доволен как слон.

ну вот стоимость я и хотел услышать а так же фото и комплектацию..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:18
Сообщения: 9
Откуда: Pavlograd
Город: Павлогад
_Kvazar_ писал(а):
ssaa писал(а):
Отвечу за разработчика. Возможности у станции такие же как и у Термопро. По сравнению с последней есть некоторые преимущества, есть конечно и кое какие недостатки. Каждый сам оценивает для себя. Но результат у обоих одинаков - качественно перепаянные чип или сокет. Взвесив все за и против, поработав на обоих станциях я для себя сделал выбор в пользу этой станции. Пользуюсь около года. Доволен и без нареканий. А учитывая стоимость, относительно Термопро, доволен как слон.

ну вот стоимость я и хотел услышать а так же фото и комплектацию..

В первом посту...огромными буквами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015 02:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015 13:49
Сообщения: 46
Город: Киев
сааб писал(а):
_Kvazar_ писал(а):
ssaa писал(а):
Отвечу за разработчика. Возможности у станции такие же как и у Термопро. По сравнению с последней есть некоторые преимущества, есть конечно и кое какие недостатки. Каждый сам оценивает для себя. Но результат у обоих одинаков - качественно перепаянные чип или сокет. Взвесив все за и против, поработав на обоих станциях я для себя сделал выбор в пользу этой станции. Пользуюсь около года. Доволен и без нареканий. А учитывая стоимость, относительно Термопро, доволен как слон.

ну вот стоимость я и хотел услышать а так же фото и комплектацию..

В первом посту...огромными буквами...


этому посту 3 года.... я такой же нашёл там цена была 6500 указана 2 года назад, переспросил человека , сейчас у него уже 5 вариантов на выбор и цена 11000-21000... время идёт цены меняются комплектация развивается))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Driu, Google [Bot], regroom, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB