Текущее время: 22 мар 2026 21:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MBX-239 нет дежурки
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016 13:57
Сообщения: 3
Город: Барнаул
Добрый день. Прошу не пинать, ремонтом ноутов как таковым не занимаюсь, ради самоудовлетворения решил поковырять дохлый труп, авось чего и получится. :smu:sche_nie:
Достался сабж (MBX-239 rev. 1.1 1P-0113J00-8011) без анамнеза и диагноза в полуразобраном виде. После вскрытия обнаружил следы сурового сибирского ремонта, мульт припаян как попало с соплями припоя между ног и развернут относительно метки, так же не было на плате EC-флэшь. Схемы не нашел, поэтому смотрел по подобной, самой близкой показалась от MBX-223, хотя может плохо искал. Если у кого вдруг есть поделитесь.
Мульт снял отмыл, посадил на место, флэшку подобную нашел, залил дампом из просторов и так же повесил на место. Других следов ремонта на плате обнаружено не было. Следов залития так же не видать, возможно отмыли.
После подачи питания сильно греется ШИМ (sn608098), LDO = 1.7 вольта; сопротивление LDO <> GND ~5 кОм. Заменил на ISL6236, аналогично греется. По LDO так же выдает 2 вольта. PU9 (at5208-3.3ker) по 5й ноге (ecvcc) сопротивление 2 ома :(
Скинул мульт, PU9, а по ECVCC КЗ так и осталось. Дальше ступор. Напрямую от данного напряжения так же питается EC-флэш, но она живая точно. Или я что-то пропустил?
Сейчас только идея подать 1.5-2 вольта * 1.5-2А в ECVCC и искать что покраснеет от стыда, но пока нет под рукой БП лабораторного.
И еще, может кто подскажет какой мульт должен стоять на этой платформе? мне достался с NPCE791LA0DX, но есть сомнения, хотя до этого еще рановато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MBX-239 нет дежурки
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014 19:20
Сообщения: 314
Город: Саратов
Купите несколько щелочных батареек размера D, они при КЗ ампер 20 дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MBX-239 нет дежурки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016 13:57
Сообщения: 3
Город: Барнаул
ECVCC появилось. Теперь 3.3 приходит на кнопку питания и на EC-flash. При подаче питания появляются импульсы на флэшке по CS, CLK и DI/IO0. Один раз после подачи питания даже запустился вентилятор и начал заряжать батарею (при этом появилось питание на BIOS-flash). но реакции ни на кнопку, ни на отключения аккума не было.
Теперь у меня несколько идей, это не тот дамп в EC (брал с какого-то буржуйского сайта), не тот мульт (стоит NPCE791LA0DX по манулу от MBX-223 должен быть NPCE783LA0DX) или не та флэшка мульта (по ману от MBX-223 должна быть W25X10BVSNIG поставил MX25L1005). Отсюда несколько вопросов гуру. Если не жалко поделитесь информацией:
1. Может у кого завалялся дамп от EC-Flash?
2. Какой мульт должен стоять на MBX-239 rev. 1.1?
3. Имеет смысл искать другую флэшку? судя беглому сравнению даташитов разница в предельной частоте. У Winbonda 104МГц у MX - 85МГц, но таких частот я там не увидал.
4. Мож я не туда копаю? пните в нужном направлении если это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MBX-239 нет дежурки
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2016 19:06
Сообщения: 51
Город: Киев
Держи https://yadi.sk/d/ambRX8epqLjkx


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MBX-239 нет дежурки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016 13:57
Сообщения: 3
Город: Барнаул
En_Not писал(а):

Спасибо, ноут завелся! :ya_hoo_oo: Тот дамп который я заливал до этого отличается. Так что выходит дело было в нем.
Осталось решить последнюю проблему. В разобранном виде ноут нормально работает, как только собираю в корпус перестает включаться. Немного понадавливал на разные участки корпуса и он завелся, но если легонько надавить в район батареи тухнет на ходу :sh_ok: и после этого не включается пока не передернешь по питанию. Уже раз на 5 разобрал собрал, мульт еще раз пересадил (думал он отходит), эффект остается. Погрел элементы вокруг чарджера (похоже в районе него отходит), не помогает.
Как найти что отходит и не прибить материнку окончательно, ума не приложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MBX-239 нет дежурки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2016 19:06
Сообщения: 51
Город: Киев
осмотри плату в районе чарджера, подозрительные места пропаяй. Если есть остатки флюса - отмой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot], Владислав71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB